Я такое• 05 марта 2018

Борьба за грудное вскармливание

Хочу рассказать вам свою историю борьбы за грудной вскармливание, возможно молоденьким мамочкам будет полезным. Моему ребёнку сейчас четыре месяца. Когда она появилась на свет так сложилось, что у меня не было даже молозива. И конечно же все кричали не докармливать не докармливать, у ребёнка запас чуть ли не на два дня И только одной капли которую ты даже не видишь хватает с головой. И пока я срочно искала в интернете молокоотсос, также наслушавшись рекомендации, что он мне типа не понадобится. Пила в день по банки чая для увеличения лактации хип хумана молозиво ура появилось. Следующей проблемой у меня стало захват груди. Часто можно услышать такую жалобу как впавшие соски.Вот и у меня так было. Приезжал консультант из молочных рек помогла но честно говоря справлялась только в её присутствии потом конечно же потребовалось время. + Пришлось использовать накладки на грудь после которых мы долго отучивались и не очень с ними конечно удобно.После я решила что буду наслаждаться кормлением своего ребёнка но не тут то было. Я честно выдержала пол месяца в положении сидя 24 в сутки так как мой ребёнок висел постоянно на груди. А я с подушкой для кормления сидела , спала сидя. При этом она постоянно орала голодным, как я сейчас понимаю криком. Вес тоже не радовал Как и количество мокрых подгузников.ребёнок набирал за неделю 50 – 70 г. Не выдержав я решила ребёнка докармливать. Но продолжая борьбу за грудное вскармливание я мучила её и кормила со шприца с перчаткой как иначе бутылочки же Ни-ни!За эти четыре месяца я три раза обращался к консультантам и делала разные рекомендации. Ребёнок в дальнейшем Ел через систему докорма Что крепится к груди чтобы увеличивать мне лактацию. Что я только не делала из рекомендованного. Продолжала пить чаи для лактации, различные таблетки типа апилак, Купила накладки нагревающие на грудь, несколько раз в день принимала горячий душ для разогрева груди,очень много пила жидкости, делала массаж груди,сама ела детское питание , пила сыворотку (тоже такое есть) по Рекомендации консультантов. Вот только грецкие орехи решила не есть так как посчитала это опасным продуктом. Молока так и не увеличилось.И конечно же изначально я наслушалась от консультантов что молока мало не бывает, что у меня именно столько молока сколько нужно моему ребёнку, что не существует понятия жирность молока. В итоге все развели руками со словами , что я одна на тысячу.Что хочу вам сказать, девочки. Если вы столкнулись с подобной проблемой и реально видите, Что выхода нет, слушайте только себя и свое сердце, не консультанта за борьбу за грудное кормления. Сейчас у меня ребёнок висит на груди но не так долго как раньше. после ест положенные по возрасту порцию смеси через бутылку и в течение дня я Сцеживаю молоко в разные бутылочки аж по 15 мл Чтоб за день вышло 100 , смешать и влить в неё на завтрак.
Бабканадвоесказала• 06 марта 2018
Не поняла к чему тема. Каждая мама решает сама как будет лучше ей и ее ребенку. Кто-то кормит сам и долго. Кто-то в роддоме сразу дает смесь так как новорожденный ребенок вдруг решил закричать. Но вот ´борьбы´ за то или иное не могу понять. А ваш опус больше походит на агитацию за ив. У вас видимо и правда физиологические особенности которые не позволяют кормить. Но ведь не у всех так. Кто-то пройдет ваш путь ´намучается´ аж 2 недели и будет после этого кормить безпроблемно. А вы агитируете бросать это неблагодарное дело?
Про то сто не надо абсолютно верить всем этим агитатором за гв до 3х лет я даже не обсуждаю. Здравомыслящий человек редко попадает под влияние сект.
Бабканадвоесказала• 06 марта 2018
Ответ дляСухогруз
я просто сцеживаюсь и кормлю из бутылочки своим молоком. ребенку уже год - делаю так до сих пор.
Это адский труд. Вы очень терпеливая мама!! Без подколов говорю. .
Аноним_1433• 06 марта 2018
Ответ дляludao
не всем дано кормить грудью-это факт! кому-то дается легко, кому-то тяжело! мне далось тяжело, прошла через 4 месяца застоев и в итоге резали грудь, но я КОРМИЛА! без смесей и водички несмотря ни на что! если бы читала статьи, подобные вашей, то сдалась бы и перешли на смесь! но слава богу уже 4-го ребенка кормлю грудью до 2-х лет и прикорм ввожу только после 7 месяцев! я ни в коем случае никого не осуждаю! но подумайте мамы: что вы можете дать своим деткам? молоко-это такой сильнейший иммунитет и витамины на всю жизнь, его никакие смеси не заменят! возьмите себя в руки и кормите грудью, чего бы вам это не стоило! всем добра!
Застои тоже от лени. Ленимся что б сцыдиться. Это все труд. И ночью и когда выбор межлу пописять или сцедить. Но это все решабельно. Я с молокоотсосом отлично трижды прошла эти этапы. И слава Богу ни разузастоев не было. Усталость и сонливость - вот это было
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
Одним словом, всюди має бути здоровий глузд, а не фанатизм. Маю зараз новонародженого і старшого сина, 6 років. Так от, зараз мені все-таки, проблеми старшого (школа та ж, відносини з друзями) виглядають важливішими за ГВ меншого. А послухати консультанта, то мама має забити на всіх і вся, займатись тільки немовлям.
Да уж, никакой готовки никакой уборки никакой жизни по мнению консультанта вы должны Закублиться в кровать и лежать с ребёнком. Мне Нереально повезло первый месяц муж был рядом и приносила мне еду в кровать как ужасно это не звучит иначе я бы даже не ела потому что не было возможности встать
Аноним_1433• 06 марта 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Автор, у меня тот же случай! Молока не было! И чаи и таблетки, молокоотсос и система Мидела... Консультант говорила, что я чуть ли не одна такая. А тем временем мой ребенок орал! Малой банально не хватало молока. Месяца в 4 я могла следить за сутки 80 мл!!!!!!! 100 считала большой удачей. Начали докармливать на ночь и о чудо, ребенок стал спокойнее в разы! Вот тогда послала всех! Расслабилась и докармливала смесью, когда видела, что дочь голодная. И кстати, познакомившись на площадке с мамами, узнала, что я далеко не одна такая
Вот как раз ночью и надо было прикладывать, а не докармливать.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Звісно ГВ корисніше, ніж суміші, особливо після самого народження. Але не потрібно перебільшувати з чудодійними властивостями. Це не панацея. По моїх власних спостереженнях ГВ, його тривалість не впливає на імунітет та схильність дітей часто хворіти. Це вроджене. Мої 2 подружки не годували і 2-х місяців. Діти практично не хворіють, здорові як горішки. Мої годовані до 7-8 міс. Часто хворіючі. І будучи на ГВ заражались, хоча консультанти стверджують, що таке не можливо. Ще одна знайома не тільки годувала до 3-х років, але й домашні пологи були по всіх правилах, а дитина хворіє частіше моїх двох разом взятих, при тому що не відвідує садок взагалі.
Вы путаете перспективу и краткосрочные выводы. Разговор идет не о вирусах в данный момент, хотя в этом тоже ГВ помогает. Болеют дети не от ГВ или И В. Это комлексно - образ жизни. И если Ваши дети болеют, то надо смотреть ваше поведение во время болезни и питание вне ее. Иммунитет не бывает врожденный, он формируется с первого часа рождения и до трех лет. Влияние ГВ на него не ограничивается соплями в детстве. Это формирование адекватного иммунного ответа, тренеровка системы, знакомство с патогенами и аллергенами, объяснение где свои, а где чужие. Поэтому и нужна эта каждая капля.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляbysinka88
никто меня не убедит, что молоко не приходит или пропадает без возможности восстановления.
Первого родила - по совету рожавшей подруги выпила 2 л березового сока. грудь разорвало с 2-3 до 5-6 размера за час. Был камень.
Разбивала медсестра массажем - я ноги забрасывала от боли на стенку. После КС.
Лежала с ребенком часами - пока не отвалится как пиявка)
Если ваш ребенок кричит - то бОльшая вероятность, что ему а)жарко б)его пучит (особенно мальчиков - есть теория что у них позже устанавливается свой баланс микроорганизмов в ЖКТ)
в) 80% что а)
В 1 год и 8 мес его папа скоропостижно скончался. Истерика, срыв второй Б. Пропало молоко. Из груди не выделялось (а у большинства же есть молоко в груди при надавливании - но они почему то считают что его мало - читайте=изучайте что сцедить обьем молока, который ребенок высосет САМ практически невозможно). Читайте форумы, где мамы по 2-3 мес сцеживают по пару мл чтобы через зонд недоношенным деткам.
И потом налаживают ГВ.
Через 2 недели молоко восстановилось. Кормила еще полгода.

Со вторым ребенком - молока не было 5 дней. Грудь сосал. Даже не больно. Захват был неправильный. Как пришло ночью, трусило, температура. Много не было. Но все же в 4 мес весил сын 9 кг. Был нервный и все время на груди висел. И подумать не думала что он голодный.
Не спокойный был. Сложно вынашивала, и морально и физически.

Никого не упрекаю что не на ГВ, но не рассказывайте что вот - вы молочные, мы нет. Что пропало и не вернулось, а мы так старались - кормили смесью и еще прикладывали к груди.
Не будет молока если вы будете кормить смесью - с каждым приемом смеси молока убывает ровно на столько - сколько дали смеси. Нет сигнала о потребости выработки.
Ну да что я рассказываю то, что на всех сайтах о ГВ есть.

Удачи всем! ГВ - это не просто. Я иногда завидовала что не могу пойти куда то из-за ГВ. Но как показала жизнь - причина была не в ГВ, а в муже, который вцепился за ГВ и никуда давал рыпнуться. Но это уже другая история.
При докармливании разве молокоотсос не дает сигнал О выработке?
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
Ви ще скажіть, як змусити дитину висмоктувати необхідне йому молоко?
Кстати да и это было. ребёнок высасывал переднее и то ли ленилась то ли не было сил требовала вторую грудь
Аноним_1433• 06 марта 2018
Ответ дляMellisa
Автор, мне все знакомо - ни мать, ни старшая сестра детей не кормили, у нас у всех втянутые соски, у них обоих все закончилось маститом. Я очень хотела кормить, но в роддоме после КС не было даже молозива. Сутки я смотрела на орущего ребёнка, прикладывала к груди, но он был голодный. Решила купить смесь и начать докармливать ещё в роддоме, при этом прикладывая к груди. На 5 день пришло молоко - грудь распухла, температура. Расцедилась -Медсестра в роддоме помогла ( не бесплатно, но я ей благодарна). Выписали домой, молоко есть, казалось бы - какие проблемы? Но проблемы начались как у вас - ребёнок постоянно висел на груди, вырвал с мясом мне соски, каждое кормление - как ножем отрезают. Тут ещё стали мне говорить про жирность молока, что он так часто ест, потому, что не наедается, от соски ребёнок отказался, вместо соски - грудь. Ночью не спала. Притащили мне весы - взвешивать до и после кормления. Как вспомню - вздрогну. Когда я была готова сдаться - мне посоветовали специалиста по грудному вскармливанию. И вот она действительно помогла. Во-первых, я ее послушала и стала спать с ребёнком, во-вторых, нашла удобную позу для кормления - для меня это было, когда ребёнок под мышкой. В-третьих сказала убрать весы и не морочить себе голову. В-четвёртых - показала как правильно ребёнку давать в рот сосок, что снизило мои боли, и дала рекомендации, как подлечить грудь.Ещё сказала убрать молокоотсосы и многое другое. В общем, жизнь наладилась. И я кормила своего сына до года :) 3 дня смеси в роддоме не оказали негативного воздействия на локтацию.
Читаешь и диву даешся.... сцеживат изеачально. Соски бипантеном. Жирность именно иакая какая нужна именно вашему ребенку. Надеюсь эта ваша легенда не повлияет на тех кто стоит перед выбором.
Гадаю_По_шнуркам• 06 марта 2018
Ответ дляАноним_1433
До 4х месяцев так и было. Ребенок есть хотел и что-то было, но она не наедалась. После каждого кормления ор на час минимум, а пустую грудь она выплевывалв и не сосала, для этого и куплена была медела. 2 недели ребенок систематически орал днём и ночью после кормления, пока не стали докармливать. Как оказалось у меня спокойная дочь, просто хотела кушать!!!
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляsashakaua
Да, уздечка частая причина плохого захвата. Моему сыну подрезали. Моя история ещё хуже Вашей раза в 4( но слишком много писать, если описывать все. У меня было все самое худшее во время гв)))) отсутствия молока 5 суток, нет захвата ареолы, отказ от груди, постоянные лактостазы с температур, простуда груди, грибок, защемление нерва, от этого всего слезла кожа с кистей...потом операция экстренная и пропажа полностью молока после полосной операции, а под завязочку ещё и опухоль) ГВ таки до года сохранила и пошла на работу) я книгу могу писать ... как наладить гв
Уздечка у нас нормальная мы были у стоматолога в первый месяц впервые слышу о препарате который девушка порекомендовала
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Да уж судя по комментарию я реально должна была ещё месяц поддержать ребёнка голодным. Забыла написать в Какой-то момент ребёнку из-за голода стала тяжело сосать Ну наверное нужно было дальше бороться ,заставлять
Нет. Сейчас у многих проблемы. Но не жалеть о потраченном времени, не сворачивать то, что осталось не надо. Постатайтесь оставить на груди, чтобы сам сосал. И можете быть уверенны, что вы дадите ребенку все, что ему нужно было.
У меня малая стала бросать грудь при докорме. Мы с ней месяц ругались - давала бутылку только если пососет грудь. А потом спокойно и с удовольствием до 1,4 кормились.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляsashakaua
Капец!Хотя честно признаться я бы не удивилась что у меня подобным закончилось если бы дошла до последнего.Забыла написать что были частые закупорки приходили массаж делать
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Ну вот и мы сейчас на смешанном и я считаю что это лучшее что я могу ей сейчас предложить
Точно лучшее! Не сворачивайте, ребенку действительно это нужно.
Аноним_1433• 06 марта 2018
У меня соски изначально тоже плоские были дочка насосала. Цедила. Аж из подподмыщки все эти как камушки и молочные сама себе массажировала. Молоко пришло на 3ий день. До этого сутками молозиво насасывала. Это все не легко. В начале. Но оно того стоит. Двое до 3 х лет кормились. По болезням тьфу тфк. Дочка в школе отличница. Сыене глуп. В свои пять учим еще буквы но считает отлично в пределах до 10. Может 2плюс 7 посчитать и т.д.. памят хоошая. Третьего кормлю. Не доношенный. В реанимаци он был 2 дня после родов. Потом все наладила. Желание есть и все.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
Так у мене теж висів) і спав. Дитина може і цілодобово висіти, але смоктати непродуктивно при цьому.
Или сосать продуктивно но пустую грудь. реально слышно когда есть глотки а когда нету
nightwoman• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
На сегодняшний день, девочки,если честно я по-доброму завидую мамочкам которые Кормят грудью своего ребёнка
Есть опыт ив и гв. Сейчас на гв. Лично мое мнение гв выигрывает только стоимостью питания.
На гв за 5 месяцев 4 вызова врача по орз, где хваленый иммунитет от мамы? Привязанность, ну то такое, машины нет с значит за полгода раз в город выехала по срочным делам, бутылку не берет .ночной сон не помню когда спала больше двух часов. Но ягордо кормлю сама.

На ив спали и проблем не знали со старшей, училась в универе. Не болели и сад успешно с 1.9 почти не болели.
sashakaua• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Да, эти закупорки бывают из-за миллион причин. Я к 9му месяцу научилась с ними справляться уже сама. Ещё забыла, у пелёнка в 4 мес было 4!!! Зуба и был период, когда он меня кусал ...это какое-то издевательство)))
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляМиззери
Автор, я тоже верю что бывают безмолочные. Вот вы доказательство прямое, столько всего делали, боролись и напрасно..тоже помню как часами сцеживала и могла надоить из себя не больше 40 мл.
Я молокоотсос ненавижу меня соски уже не выдерживают.Но сцеживаю, сцеживаю. Потом погуляла подышала свежим воздухом при и в другую бутылочку сцедилась поставила в холодильник через какое-то время смешала Чтоб стало одинаковой температуры и не дай бог не прокисло. Приняла горячий душ опять пошла сцедилась и так по кругу
Аноним_1433• 06 марта 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Может воздуха наглатывалась и от этого орала. поносили столбиком и опять к груди. Или ели что для ребенка не переносимое. Да это сложно. Особенно по ночам. Но результат есть. Ночью не доспали так днем прилечь ведь можно.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляАноним_1433
Застои не от лени, а сцеживание забирает силы и еще меньше молока становится. Я троих выкормила, молока было мало, но не сцеживалась и застоев никогда не было.у сестры молока было много, не сцеживалась и застоев не было.
Миллион АлыхРос• 06 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
Да ладно. Раньше выживали только на гв. В селах тоже были молочные братья и сестры - литературу почитайте.
у мене сім´я з села, я в курсі, яке там життя було, працювали з ранку до ночі, часу не було на налагодження ГВ, в основному.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Не, молокоотсос в меньшей степени. Когда сосет дополнительные факторы подключаются.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Мне вот непонятно, зачем набрасываться и гнобить мам, у которых проблемы с налаживанием ГВ. Или это способ возвыситься за чужой счёт - вот я героиня, настоящая мать, а ты как мачеха? Особенно меня умиляет бестактный вопрос, кормишь ли грудью. Это моё личное интимное дело.
Одно дело посоветовать по-доброму, и то только в том случае, если у тебя просят совет. А другое - лезть в чужое дело и порицать. ГВ - это хорошо, если оно безпроблемное, но возводить такое природное дело в культ не стоит.
У меня наоборот мама и свекровь нас с мужем кормили смесью одна подруга ребёнок на смеси вторая до восьми месяцев вгв Но без прикладывания а с помощью молокоотсоса и бутылочки. В итоге никто из близких не понимал вообще моей борьбы все рекомендовали изначально забросить это дело но я ещё по воевала
Аноним_1433• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
может для вас это открытие, но они сосут пусьую грудь для того что б насосать мллрко( в мозг сигнал)и что б удолетворить свой сосательный рефлекс. У вас пустышки были? Соску давали?

Дети могут уже быть сытыми но висят на груди. Удолетворяя рефлекс. Но при этом им течет молоко. От этого могут переедать и потом срыгивают лишне. Так что сосет пустую грудь- это очннь хорошо. Не будет срыгивания
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
У меня иногда было, что один глоток на три минуты сосания.
Кошка Мурка• 06 марта 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Мне помогало пить чай прямо в процессе кормления. Все смеялись, что я чаем кормлю.
Магиня• 06 марта 2018
Автор, зачем Вы так мучились и мучили свою кроху?
У меня трое детей, тоже с лактацией были вопросы первый месяц в первый раз, тоже женщина домой приезжала и рассцеживала много раз (у меня была гиперлактация, дите захлебывалось аж). Я тоже не спала и рыдала, соски згрызаны были в кровь от неправильного захвата((( Но через полтора месяца все наладилось чудным образом!) Если все было так у меня как Вы рассказываете - я бы не выдержала уже через максимум 2 месяца. Ну его в баню!
Гадаю_По_шнуркам• 06 марта 2018
Ответ дляАноним_1433
У был консультант. Воздуха не наглатывалась, прикладывала правильно ела буквально о списку и с момента рождения до 4х месяцев малой рацион не меняла. Днём засыпала когда вымоталась оптом, как и ночью. Я все попробовала.
автор Я такое • 06 марта 2018
Ответ дляКто крайний?
Не буду читать все ответы.Постараюсь кратко.
Автор! Я мама 4 детей.
Еще перед родами с первой, мама моя сказала.*Рожаем мы легко, но не молочные*
Помню своего врача , после родов посмотрела меня и уверено сказала, молока не ждите...
Что я только не делала, как я только не боролась...
Молока кот наплакал а вместе с ним и голодный ребенок.
Но! Я боролась до последней капли.
С 2-мя последними детьми отлично помог профессиональный молокоотсос от Меделы. Мы брали его в аренду.Он безумно дорогой.
Вот он помог помог.
Я могла по часу,два ,сидеть сцеживать.По капле, мл но набирала до кормления.
Одним словом до полугода, были на смешанном кормлении, потом полностью на искусственном.
Узнала сегодня что мама у меня тоже искусственник то есть все женщины по моей линии такие но я не думала что это заложено генетически