Паспортный стол• 25 марта 2018

Надеялись попасть в гимназии по прописке? Не выйдет!

Сколько здесь тем было о том, что теперь не будет лицеев и гимназий, что любого желающего из микрорайона обязаны будут взять в 1 класс. Но нет!
Посмотрела закрепленные за школами микрорайоны. Итого за нашей гимназией закреплено аж ТРИ ДОМА, за соседней гимназией два. Т.е. из 4 классов максимум половина класса будет детей по прописке. Итого как был конкурсный отбор, так он и остается. Слава богу. Для сильных детей осьается альтернатива.
Жаль только деток, которых приведут по прописке, если они по уровню не будут тянуть программу. Хотяяя, могут сделать 1 обычный класс, а остальные пойдут по гимназической программе. Много родителей детей с подготовке заинтересованны именно в этом.
Как я и говорила, доступными станут только те специализированные школы, у которых от специализации больше громкое название и за которыми всегда были закреплены микрорайоны, только они не сильно офишировались.
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляНевидимка
Это вы мне? Которая то же самое писала? Вы отслеживаете кто что пишет или нет?))))))
Да, я отвечала именно вам. Вы не уловили сути: гимназии и были с 5 класса. При этом начальная школа гимназий не училась по общей программе. И не будет (не планирует) учиться. Тем более сейчас решается вопрос с Ростком и Интеллектом Украины.
Мандолина Бу• 25 марта 2018
За гимназиями и спецшколами закрепили минимальную территорию. Для чего? Чтобы добрать хорошо подготовленных детей или провести конкурс родительских кошельков?
Киев. Днепровский район. Спецшкола 1 ступени с усиленным изучением английского языка № 327 - закреплено 5! домов из которых 2 - одно-подъездные 9-ти этажки. Набирать планируют 3 первых класса. Сколько будет детей по прописке - и пол-класса не наберется.
Мой дом находится в 500 м - нас приписали к обычной районной школе № 228, находящейся на расстоянии 1,6 км!
Ластоноша• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Нет, в гимназиях будут догружать ростком, факультативами и тд. Знания кардинально по окончанию 4 класса будут отличаться от знаний обычной школы.
что за чушь!ростки и интеллект убрали с этого года,не знаю хорошо это или плохо,но закрыли.
Язвочка• 25 марта 2018
Ответ дляRoybusch
Если бы у меня не было педобразования, практики и шестиклассника в доме, я бы, может, даже задумалась о вашем несогласии)))
А так я прекрасно вижу тенденцию развития и возможности увлеченного одаренного ребенка в подходящей ему среде и там, где всем все пофиг - учителям, родителям, а главное - одноклассникам. Костер сложно поддерживать без топлива )))
Есть дети одаренные от природы, гении. А есть способные дети, но которым нужно упорно трудиться над этим. И если родителям, как Вы пишете, пофиг, то такие способные дети (не гении) могут оказаться в рядовой слабенькой школе, со слабыми педагогическим составом, где возможности раскрыться каким-то способностям может и не быть (к слову, не все обычные школы такие). И рассуждают, как Вы: да ну... не потянешь... не быть тебе великим математиком... А вот был бы пинок/помощь от сильного преподавателя (если уж родителям пофиг), нацеленного на результат, возможно (и даже вероятно), что и результат был бы другим. Так зачем таких детей лишать этой возможности?
Звездолётчица• 25 марта 2018
Ответ дляМандолина Бу
А вот это ужасно. В угоду гимназиям другие должны по прописке таскаться фиг знает куда
Язвочка• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Читайте мат часть
То есть, ответить Вам нечего.
Coffee channel• 25 марта 2018
Ответ дляЛастоноша
Господи,да что ж у вас там за программа в гимназии для первоклашек?У нас в гимназии разве что англ.каждый день,все остальное как и обычных школах...Если реб.здоров,без отклонений,то легко хорошистом быть..Это в 5 классе падает успеваемость,больше предметов,разные учителя...
Не знаю, откроется ли у вас по ссылке, но вот пример урока математики в 1 классе нашей школы. Это не совсем 2+2=4
https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=pedpor...
Язвочка• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Уже в 1 классе есть те, кто на голову выше остальных
Да, а в пятом они могут быть на голову ниже. Читайте мат часть.
Язвочка• 25 марта 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
Упс, я тоже всю тему не о первом классе пишу, а в общем))
:))
Мандолина Бу• 25 марта 2018
Также и на Русановке за еврейским лицеем закрепили только 4 школы, а выше по списку рядом стоящая районная школа)
Бочка порохУ• 25 марта 2018
Ответ дляНу ниче се
+ 1000
Иногда слушаю мам из крутых гимназий и типа дети их такие вууумные))) Только не пойму почему они все еще и репетиторов нанимают Дети умные, преподаватели классные - только толку нет(

И да автор. Вы прикольно детей сразу делите - одному одно, другому другое. Как по мне это странно. Не удивлюсь если он вырастут и скажут Спасибо мама, что одному что подороже и престижней, а другому как Иванушке дурачку - что подешевле - и так сойдет(((.
Ну про дороговизну и престижность автор как раз не писала.
А почему не может быть, что ребенок, который учится не в такой престижной школе, добьется большего, чем тот, что в именитой?
Я работаю в самой обычной сельской школе. Много историй могу порассказывать, когда добиваются неплохих результатов. Но честно - не про интеллектуальные достижения. Есть дети, которые пошли в спорт, есть одаренные художественно. Девочка в 8 классе занимается комп.графикой, уже давно себе что-то зарабатывает, хотя по моему предмету - информатике - у нее 7-8 баллов. И то я натягиваю...
А есть мой выпускник, очень умный и толковый парень, который с первого года поступления в вуз на эконом.специальность все время занимается каким-то бизнесом, в вузе уже не учится - ничему нужному там не научат. Вуз - ведущий.....
Не всем дано заниматься интеллектуальным трудом. Так зачем тратити силы, время, нервы и деньги на то, что тебе не нравится, не пригодится, не дает результата и т.д.?
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляБочка порохУ
Чисто из теоретического интереса: 5 класс по Сканави - это первый раздел, где навороченные примеры? Или еще что-то?
Раздел Арифметика. Не навороченные, но не совсем простые для 5 класса. Прикрепила скан
Мандолина Бу• 25 марта 2018
школы=дома
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
а где вы смотрели какие дома закреплены за какой школой?
Сайт районной администрации.
Бибер-анонимер• 25 марта 2018
Ответ дляЗвездолётчица
И толку? Потом они могут запросто скатиться
:)) мы говорим о развитых детях, а не о притянутых к знаниям за уши.
Неугомонная• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Сразу поясню, что я не злорадствую. Но у сильных детей должна быть альтернатива. У меня один ребенок окончил самую обычную школу, второй учится в гимназии. У них абсолютно разный уровень с ранних лет. Выше головы не прыгнешь. Потому каждому была подобрана школа согласно его уровню, способностям. О чем не жалею. Но так же я абсолютно не представляю младшего ребенка в одном классе и на одной программе со старшим. Ничего хорошего бы не вышло для обоих.
а как вы делите детей на сильных и нет? по тестам в школе - это не показатель, и да тесты на 70% куплеты ’сильными’ родителями
Xвостокрутелка• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Нет еще никакого приказа. Вы дали ссылку на Проект, который был вынесен на обсуждение. Т.е. его окончательная форма может существенно отличаться.
И даже в этом проекте дети по возрасту будут зачисляться во вторую очередь, а в первую - дети не по месту регистрации, у которых в данном учебном заведении учатся братья-сестры, дети работников школы.
в первую дети по регистрации и через запятую дальше перечисляются браться сестры итд. По регистрации, братья сестры, и дети работников школы идут в первую очередь, на свободные места все остальные по дате рождения. Я думаю, что приказ утвердят как раз в таком виде как сейчас, внесут какие-то коррективы, но основные пункты так и оставят
Накладная• 25 марта 2018
Ответ дляКапитошечка
В шесть лет не видно, сильный ребенок или слабый. Совсем не подготовленный ребенок ДО школы, может в конце первого класса быть сильнее супер подготовленного ребенка до школы. А вообще, сильный-слабый видно позже, и может быть даже не в начальной школе.
Хоть кто-то здраво размышляет. А то устала слушать ’у моего такие способности к математике, ему надо в лицей кпи’, а ребенку 5 лет только, он не читает и не понимает даже как считать в пределах 5
Бибер-анонимер• 25 марта 2018
Ответ дляЛастоноша
Нет убрали.
Экспериментальная программа никуда не делась.
Нормальные учителя обязательно выходят за рамки школьной программы.
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляТочная копия плова
Я думаю, они не хотят отдавать ребенка в слабые классы, потому что обычно в таких классах много детей из неблагополучных семей, где родители вообще детьми не занимаются. Если у родителей есть возможность, они стараются отдать детей в более социально благополучное общество, а не потому что там сильная программа
Возможно это зависит от района и школы. У старшего были отличные дети в классе самой обычной школы. У них еще класс был пацанячий. На 1 сентября по списку из 25 человек было всего 4 девочки. Учительница стояла в полуобморочном состоянии на линейке и причитаоа, что она с ними будет делать ))) Детки оказались хорошими.
Xвостокрутелка• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
у першу чергу не пізніше 1 червня зараховуються діти, які проживають на території обслуговування закладу освіти, є рідними братами та/або сестрами дітей, які здобувають освіту у цьому закладі чи є дітьми працівників цього закладу освіти;
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляДодекаэдр
В какой школе. Что б не быть голословным. Или ’сама придумала’?
Никто вам не озвучит номер, чтобы левые люди не закидывали жалобами.
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляЛастоноша
Не убрали. Решение еще не принято. Сказали типа адаптировать. Информация есть на сайте НУШ.
Накладная• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Вы думаете, что родители детей, которые на подготовке уже решают примеры в пределах 20, читают и пишут, согласятся учиться по НУШ? У нас с 1 класса было куча дополнительных распечаток, по которым дети занимались. В 5 классе дети прорешали 1 раздел из сборника Сканави, за исключением примеров с корнями. До сих пор много распечаток раздают, в том числе и олимпиадные задачи для более старших классов. Родители за то, чтобы ничего не менялось.
Так пусть додержат до 8 лет дома при этом с 4 лет посещая курсы подготовки к школе и тогда точно будет скучно. Будут рассказывать про ’гениев’ и проситься сразу в 5й класс гимназии
Ластоноша• 25 марта 2018
Ответ дляМандолина Бу
Блин,как обидно когда под боком школа,ходить чертикуда...
Else• 25 марта 2018
Не устану радоваться наличию частных школ, без вот этой жлобсткой возни в стремлении обмануть систему.
Xвостокрутелка• 25 марта 2018
у нас за 315 закрепили весь двор вокруг и другие близлежащие дома, всего 14, все многоэтажки
автор Паспортный стол • 25 марта 2018
Ответ дляНеугомонная
Результаты районных, городских олимпиад тоже куплены? У нас из 30 человек 15 -призеры городской олимпиады по математике, например. А вообще 27 из 30 имеют минимум 1-2 призовых места по разным предметам.
Есть дети способные, есть те, кому иногда нужна помощь. А есть откровенно не тянущие усиленную программу.
Ластоноша• 25 марта 2018
Ответ дляCoffee channel
У нас мат-ка по Богдановичу и все и тоже гимназия,но больше гуманитарная.
Бибер-анонимер• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Автор, вы ничего не докажете. Увы.
Те, кто имеют обычных детей, вас не поймут.