Паспортный стол• 25 марта 2018
Надеялись попасть в гимназии по прописке? Не выйдет!
Сколько здесь тем было о том, что теперь не будет лицеев и гимназий, что любого желающего из микрорайона обязаны будут взять в 1 класс. Но нет!
Посмотрела закрепленные за школами микрорайоны. Итого за нашей гимназией закреплено аж ТРИ ДОМА, за соседней гимназией два. Т.е. из 4 классов максимум половина класса будет детей по прописке. Итого как был конкурсный отбор, так он и остается. Слава богу. Для сильных детей осьается альтернатива.
Жаль только деток, которых приведут по прописке, если они по уровню не будут тянуть программу. Хотяяя, могут сделать 1 обычный класс, а остальные пойдут по гимназической программе. Много родителей детей с подготовке заинтересованны именно в этом.
Как я и говорила, доступными станут только те специализированные школы, у которых от специализации больше громкое название и за которыми всегда были закреплены микрорайоны, только они не сильно офишировались.
Ластоноша• 25 марта 2018
Ответ дляНевидимка
А кто родителей будет спрашивать? Наша спецшкола, которую малый заканчивал перед гимназией, аннулировала все заявления раннее поданные, вывесила список закрепленных домов и отменила вступительные. Учиться б3дут по обычной программе, без огромной нагрузки английского. Только как такие дети смогут поступить в гимназию потом? Никак, уровень Карпюк нельзя сравнивать с Family and friends
мову и матем. сдадут,англ.не надо,у нас тоже по фемели учатся,англ.каждый день в началке.
ПМСница• 25 марта 2018
А кто знает, на сайте нашей школы написано, что для подачи документов нужна медсправка. Что это за справка?
БезПаспортаНеПродаю• 25 марта 2018
Ответ дляпу_пугренчик
По новому закону тестирования в первый класс запрещены
Но в случае когда количество претендентов превышает количество мест, конкурс имеют право проводить.
Невидимка• 25 марта 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
Ну вот в этом разница между детьми и проявляется)
У меня отличница, занимается сама с 1-го класса, всё всегда сама, без помощи родителей и репетиторов, я разве что с поделками или стенгазетами могла помочь иногда. Нормально тянет программу своей гимназии, на домашку тратит не больше часа. И почти все дети в ее группе такие же. Поэтому и темп и интенсивность обучения в их группе выше.
И это нормально, это не значит, что один ребенок лучше, второй хуже... Они просто разные.
И не понимаю, зачем ’тянуть’ ребенка, сидеть всей семьей над домашкой, если ребенку просто не дано?
Серьезно, не всем же в гимназиях учиться, можно спокойно учиться в обычной ЗОШ, при этом нормально усваивать программу, а свободное время тратить на хобби, и со временем стать выдающимся гитаристом, художником, спортсменом и просто счастливым человеком. Имхо, это лучше, чем потратить кучу бабла на репетиторов, кучу нервов и сил на учебу, и в итоге все равно не постичь в идеале те предметы, к которым нет способностей.
Если это был камень в мой огород, то моему дано )))) если бы ребенлк был слабым, я бы не вела в гимназию. Разница в том, что я помогала ему. И дети, кому родители уделяют внимание, учатся на отлично. У остальных самостоятельных - 6-9.
Ваша тоже в жизни бы не ответила на вопросы зачетной тетради при том, что в книге нет ничего.
Английский - нет ни репетиторов, ни доп.занятий. А уровень..... спокойно общается, пишет сочинения.
А раз домашка за час - значит задают им столько. Когда каждый день по 7 уроков, а по английскому каждый день сочинение, то врчд ли бы вы за час управились.
Язвочка• 25 марта 2018
Ответ дляRoybusch
Да слава Богу, если так. Не может быть нормальной такая уравняловка. Не все идут в хирурги. И не каждый может быть талантливым математиком. Каждому свое. Должен быть выбор как у детей, так и у родителей.
Если бы Вы это написали не о первом классе, я бы полностью была с Вами согласна.
Xвостокрутелка• 25 марта 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
не будет больше конкурса,в приказе о зачислении в 1 класс говорится, что на свободные места будут зачислять по дате рождения, т.е. кто старше тот и попадет, если свободные места вообще будут
А_Шо_Такое• 25 марта 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
учитель такого не написал бы!
есть дети, которые ничего не хотят и не могут учить, мешают и учителям, и своим одноклассникам. И кому, как не вам, это понимать?
У нас ребенок учится в гимназии.Учится на отлично! Но, в эту школу пришли и такие дети, для которых учеба не нужна. Хотя рядом стоит обычная школа. Но!! Родителям так хочется громко заявить в своем окружении, что их ДИТЕ в гимназии!! А то, что там выше 6 баллов оценок не бывает, так это ж никто не видит!! То, что и учитель, и дети уже устали от этих ’слабых’ детей - они ,как не слышат! Из школы их просто так ’попросить’ нельзя, защищены законом! А вот такой класс, как вы выразились, для ’слабых’, ой,как бы был к месту!
Согласна.
Опять напишу на примере своего ребенка)
Они привыкли ’вариться’ в своей группе, в которой собрались реально заинтересованные в учебе дети, и когда они сидят на уроках всем классом, то отлично видно, кто пришел в гимназию за знаниями, а кто потому что ’гимназия - это круто’. Потому что половина работает, а некоторые просто лежат на партах, или в смартфонах сидят, некоторые вообще краситься или перекусывать на уроках умудряются... А потом родители вот таких незаинтересованных пишут о сложностях программы, неудачах на ЗНО и вообще отстойной системе образования и о том, что ’учитель не заинтересовал’.
Опять напишу на примере своего ребенка)
Невидимка• 25 марта 2018
Ответ дляXвостокрутелка
Полностью согласна, в тех же крутых гимназиях и лицеях половина детей приняты за взятку, а не за знания
Это да.
Невидимка• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
По сути их и не было. Однако программа начальной школы гимназий существенно отличалась от программы обычных школ. Потому поступить уже в гимназический 5 класс со стороны очень сложно без дополнительной подготовки. Не важно, родители с ними занимались или репетитор.
Это вы мне? Которая то же самое писала? Вы отслеживаете кто что пишет или нет?))))))
Невидимка• 25 марта 2018
Есди не лень будет смотреть 17 минут, посмотрите, услышите все ответы на вопросы. Когоб куда и как принимают, как с братьями, сестрами и что с программой.
Звездолётчица• 25 марта 2018
Ответ дляНафаня Маня
Совет мамам будущих первоклассников: ищите учителя! а не статус школы. В началке все зависит не только от способностей ребенка, но и от того сумеет ли учитель привить интерес к учебе.
Это ерунда. Как раз все зависит от учителей и от учебы после 4 кл. И рейтинг школы имеет значение,в слабых школах слабые учителя.
Xвостокрутелка• 25 марта 2018
Ответ дляНевидимка
спасибо!
Ответ дляЯзвочка
Если бы у меня не было педобразования, практики и шестиклассника в доме, я бы, может, даже задумалась о вашем несогласии)))
А так я прекрасно вижу тенденцию развития и возможности увлеченного одаренного ребенка в подходящей ему среде и там, где всем все пофиг - учителям, родителям, а главное - одноклассникам. Костер сложно поддерживать без топлива )))
Ластоноша• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Нет, старший изначально не потянул бы программу даже 1 класса гимназии. Вот не дано человеку. Для него подошла самая обычная программа в обычном темпе. При этом комплексов у него не развилось, т.к. исходили из его комфорта. Дураком никто никогда не считал.
Господи,да что ж у вас там за программа в гимназии для первоклашек?У нас в гимназии разве что англ.каждый день,все остальное как и обычных школах...Если реб.здоров,без отклонений,то легко хорошистом быть..Это в 5 классе падает успеваемость,больше предметов,разные учителя...
Невидимка• 25 марта 2018
Ответ дляЛастоноша
Математику у нас не сдали со сторонних школ. Наши в 4м проходили программу 5го. И английский сторонние завалили все. Кроме книги есть другие аспекты занятий. Например вступительные у моего были такие по англ. :
1.Сочинение ’Мой родной город’
2. Дано предложение к нему надо составить 10 вопросов.
3. Текст на английском. Ответить на вопросы к тексту.
4. Текст с глаголами в неправильной форме, надо поставить в правильную.
1.Сочинение ’Мой родной город’
Бочка порохУ• 25 марта 2018
Ответ дляПаспортный стол
Я своему ребенку ’выделила’ обычную школу. Есть еще такое понятие, как способности ребенка к обучению. Зачем издеваться над детьми и тянуть их за уши в гимназии ради престижа, если можно получить достаточные знания в обычной школе, чувтствуя себя при этом комфортно.
У младшего ребенка в 5 классе решали примеры из Сканави. Маткласс. Дети справлялись. Чем может помочь учитель ребенку, которого запихнули родители в такой класс всеми правдами и неправдами? Дети решают олимпиадные задачи из более старших классов. Младший ребенок с этим отлично справляется. Старший в ужасе смотрит на это все и дико рад, что мы его не пихали в гимназию в свое время. При том, что старший не дурак.
Чисто из теоретического интереса: 5 класс по Сканави - это первый раздел, где навороченные примеры? Или еще что-то?
Бибер-анонимер• 25 марта 2018
Ответ дляЯзвочка
Уже в 1 классе есть те, кто на голову выше остальных
А_Шо_Такое• 25 марта 2018
Ответ дляНевидимка
Задают достаточно)
Учится в языковой гимназии, английской углубленно.
Что-то успевает прямо на уроке сделать, что-то - на перемене написать, поэтому дома тратит реально от 30 минут до часа. Сочинения по англу пишут редко, у них вечно какой-то креатив и интерактив на уроках. 9-й класс, если что.
В ее же классе, но во второй группе учится подруга, вот там как раз полный комплект - и репетиторы, и домашки всей семьей по 3-4 часа, но оценок выше 8 нет( И ребенку сложно, и родителям напряжно, но языковая гимназия это ж круто, поэтому терпят.
А_Шо_Такое• 25 марта 2018
Ответ дляЯзвочка
Упс, я тоже всю тему не о первом классе пишу, а в общем))
Паспортный стол
• 25 марта 2018
Ответ дляXвостокрутелка
Нет еще никакого приказа. Вы дали ссылку на Проект, который был вынесен на обсуждение. Т.е. его окончательная форма может существенно отличаться.
И даже в этом проекте дети по возрасту будут зачисляться во вторую очередь, а в первую - дети не по месту регистрации, у которых в данном учебном заведении учатся братья-сестры, дети работников школы.
Машка-замарашка• 25 марта 2018
Автор, а я надеюсь отдать сына в школу, что во дворе находится. А по прописке относимся к другой школе
Точная копия плова• 25 марта 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
Согласна.
Опять напишу на примере своего ребенка)
Я думаю, они не хотят отдавать ребенка в слабые классы, потому что обычно в таких классах много детей из неблагополучных семей, где родители вообще детьми не занимаются. Если у родителей есть возможность, они стараются отдать детей в более социально благополучное общество, а не потому что там сильная программа
Додекаэдр• 25 марта 2018
Ответ дляМэри Попкинс
однако же вовсю проводятся ))))
В какой школе. Что б не быть голословным. Или ’сама придумала’?
Звездолётчица• 25 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
И толку? Потом они могут запросто скатиться
Бочка порохУ• 25 марта 2018
Ответ дляНу ниче се
+ 1000
Иногда слушаю мам из крутых гимназий и типа дети их такие вууумные))) Только не пойму почему они все еще и репетиторов нанимают
Дети умные, преподаватели классные - только толку нет(
И да автор. Вы прикольно детей сразу делите - одному одно, другому другое. Как по мне это странно. Не удивлюсь если он вырастут и скажут Спасибо мама, что одному что подороже и престижней, а другому как Иванушке дурачку - что подешевле - и так сойдет(((.
Дети умные, преподаватели классные - только толку нет( И да автор. Вы прикольно детей сразу делите - одному одно, другому другое. Как по мне это странно. Не удивлюсь если он вырастут и скажут Спасибо мама, что одному что подороже и престижней, а другому как Иванушке дурачку - что подешевле - и так сойдет(((.
Потому что запхают ребенка не по способностя - тут я полностью с автором согласна. Нужно реально оценивать вожможности ребенка. А то мамины амбиции - это одно, а реальные данные конкретноо ребенка - совсем другое. Кроме статусности - ничего в итоге нет.
Касательо гимназий/лицеев: сыну на след.год в 5 класс. Ищу в Киеве, поскольку мы живем за Киевом. Вернее, не ищу, а точно знаю, куда хотим. Но куда хотим - после 7-9 классов. Я хочу раньше уйти из нашей сельской, т.к. умный ребенок и со способностями и задатками все-таки должен иметь более-менее подходящее окружение, чтобы было как минимум куда стремиться. Как альтернативу рассматриваю хваленые школы вблизи нас. Внешняя картинка - супер. Как по знакомым начинаешь искать отзывы - выплывают неприглядные нюансы :( Много показухи, а в реальности для поддержания имиджа учебного заведения дети должны выгребать сами. Кто посильнее - учится сам, кому не дано - мучают репетиторов....