Семенна Семеныч• 29 апреля 2018
Средний класс и состоятельные дамы, как вы экономите? Поделитесь лайфаками.
девочки, не бедные! Средний класс и состоятельные (бедные экономят на куске хлеба это понятно) как экономите? Траты очень выросли, хоть из дома не выходи все время в минусе:((((
стараюсь набрать бесплатных пакетов в маркетах на рулончиках, могу отмотать и сложить все продукты туда по штучно, дома использую.
Еще не выбрасываю грязные или старые пакеты, потом в них мусор собираю.
Соломинки могу помыть, понимаю что стыдно, но мою...
Чай по акции часто беру дешевый и смешиваю с дорогим.
таблетку делю.
пасту зубную, если осталась внутри отсасываю и во рту щеткой уже чищу.
детям жлоблюсь покупать игрушки орогие:((
на питание, обуви, бензин пока не экономлю.
мы не состоятельные, но средний класс по Украине доход 19000грн.
а вы как экономите?
таблетку делю.
а вы как экономите?
Тепличная• 29 апреля 2018
Среднего класса у нас нет.Есть очень богатые,просто богатые,бедные и нищета.
В процентах я думаю это 5,10,50 и 35.
Полиэтиленовый привет• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
Мы откладываем по 3 4 тысячи, каждый месяц.
при доходе 19т. грн. на четверых? т.е. вы живёте вчетвором на 15т.грн, а значит на человека 4 т. грн? это средний класс??
На границе• 29 апреля 2018
Ответ дляТепличная
В процентах я думаю это 5,10,50 и 35.
А просто богатые - это какие суммы доходов?
Чебураха с перцем• 29 апреля 2018
ооо.у нас в семье доход меньше,так мы и кв. снимаем , я и маме помогаю и пакеты не тырю..
и пасту не сосу ))
чи й не экономия
и как грязные пакетики можно использовать ?
в них же был грязный продукт
и пасту не сосу ))
чи й не экономия
в них же был грязный продукт
Жена брата Админа• 29 апреля 2018
У меня (мать-одиночка с 2мя детьми) доход около 90 тыс. Я такая же как Вы, автор. Пакетики с магаза не тырю, набираю в них продукты, а дома потом использую для мусора. Соломинки не мою. Обувь сразу покупаю качественную, но у меня её не много, детям только по необходимости. Продукты тщательно выбираю, только то что на 100% съедим. Насчёт пасты - для меня открытие, попробую
. Щётки старые зубные не выкидываю, с ними можно арматуру в ванной чистить. И вообще потихоньку перехожу на уксус и лимон для мытья унитазов, раковин, стёкол, полов. Стираю только тогда, когда соберётся полная машинка (по 1-2 вещи не стираю), и только вечером или ночью, дешевле. На машине езжу экономно, не газую и не торможу без надобности... и тд.
А вообще, это не экономия, это уже стиль жизни такой, даже азарт появляется. Ещё у разных людей разные приоритеты. Я экономила на квартиру. Квартиру купила, а привычка осталась
. Щётки старые зубные не выкидываю, с ними можно арматуру в ванной чистить. И вообще потихоньку перехожу на уксус и лимон для мытья унитазов, раковин, стёкол, полов. Стираю только тогда, когда соберётся полная машинка (по 1-2 вещи не стираю), и только вечером или ночью, дешевле. На машине езжу экономно, не газую и не торможу без надобности... и тд. А вообще, это не экономия, это уже стиль жизни такой, даже азарт появляется. Ещё у разных людей разные приоритеты. Я экономила на квартиру. Квартиру купила, а привычка осталась
Тепличная• 29 апреля 2018
Ответ дляНа границе
Я считаю не менее 1000$в день .
Ответ дляПописанная парта
и пасту не сосу ))
чи й не экономия
в них же был грязный продукт
и пасту не сосу ))
чи й не экономия
в них же был грязный продукт
Пасту не сосу....
Прям новое выражение
-как у нас с деньгами?
- хрерово,время отсасывать у зубной пасты
Прям новое выражение
-как у нас с деньгами?
Чебураха с перцем• 29 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Меня трубочки впечатлили больше
ага.нафига они вообще нужны !
На границе• 29 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Пасту не сосу....
Прям новое выражение
-как у нас с деньгами?
Прям новое выражение
-как у нас с деньгами?
Аааааа, от смеха упала с дивана, разбудила кота.
Тепличная• 29 апреля 2018
Ответ дляПописанная парта
ага.нафига они вообще нужны !
Чтобы зубы не портились, есть такой прикол))
Чебураха с перцем• 29 апреля 2018
Ответ дляМиззери
Пасту не сосу....
Прям новое выражение
-как у нас с деньгами?
Прям новое выражение
-как у нас с деньгами?

Чебураха с перцем• 29 апреля 2018
Ответ дляТепличная
и шо,чай бадяжный через них пить?
так они поплавятся...
а хрень всякую я и с трубочками не пью))
так они поплавятся...
Жидкость для снятия глаз• 29 апреля 2018
Ответ дляПодставка для припева
Смешно читать пол троля)) средний класс тоже за копейку торгуется.
Я тоже пакеты из маркета бесплатные приношу домой, но не юзаные. Отрываю сразу много, а потом лишние домой приношу и тоже на рулон наматываю.
Зачем?
Кто помнит, сколько стоит пачка пакетов в атб? Гривен 10-20 не больше. Мне такой пачки на месяц хватает.
вАлнуюся сильнА• 29 апреля 2018
Трубочки можно и самому из старых пакетов наделать - поплавить целован на бу палочке от суши. Еще дешевле будет.
муха в кедах• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
а почему нет?
Бедной я себя не считаю.
Может где то перегибаю, писала честно как есть.
Бедной я себя не считаю.
Тю. Давайте я Вам пакеты с!экономлю. Заходит, берете моток пакетов и кладете себе в пакет/сумку. Желательно брать самый толстый и пакеты зелёного, либо голубого цвета. Выходите с магазина с мотком. Никто Вас не остановит, а Вам экономия пакетиков на сто лет вперед
Тепличная• 29 апреля 2018
Ответ дляПописанная парта
и шо,чай бадяжный через них пить?
так они поплавятся...
Та покуй чё пить через них.Есть люди с плохой эмалью на зубах.Им стоматологи рекомендуют пить через трубочки горячее или холодное или газированное,кислое,сладкое и т.д.
муха в кедах• 29 апреля 2018
Ответ дляМуууумие
Это не экономия, а нищебродство.
Я экономлю на авиабилетах, отелях - ловлю акции. Покупаю вещи в Европе в период распродаж.
Это азартно даже.
А у вас тоска какая-то.
Это азартно даже.
А у вас тоска какая-то.
А Вы средний или нищеброд?
Чебураха с перцем• 29 апреля 2018
Ответ дляТепличная
ааа
муха в кедах• 29 апреля 2018
Ответ дляНа границе
Вот с языка сняли. Особенно про авиабилеты.
Так Вы тоже нищебродите на билетиках?
вАлнуюся сильнА• 29 апреля 2018
Ответ длямуха в кедах
Так Вы тоже нищебродите на билетиках?
Ну так их потом можно и в хозяйстве использовать)
муха в кедах• 29 апреля 2018
Ответ дляЛюда Людоедова
Для среднего класса не проблема вообще летать , путешествовать несколько раз в год .
Авто не одно на семью.
И не ланос
И так далее
Авто не одно на семью.
И не ланос
И так далее
А не ланос далеко и два мерса, и кружков 6 штук от 1099 за один, кроссовки с распродажи и Затока за 200$ в сутки на месяц. Мы кто?
На границе• 29 апреля 2018
Ответ длямуха в кедах
Так Вы тоже нищебродите на билетиках?
Конечно. Зачем платить 1800 долларов за один билет, если по скидкам можно взять за 1200?
Пэрисхилтонша• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
Хоть крутите, хоть нет....меньше штуцера зеленых на семью....ну-ну...на грани выживания, а не средний класс
Lux Aeterna• 29 апреля 2018
Не хожу по заведениям, где упор делают на подачу еды, а не на вкус или размер порций.
Пакет для супермаркета всегда с собой в сумке, многоразовый - не из-за экономии денег, а для сохранения ресурсов
Молоко покупаю в мягких пакетах - зачем переплачивать за пластиковую бутылку 5грн каждый раз? Тем более, что я узнавала-пункты приёма вторсырья такой пластик не принимают. Их интересуют только бутылки из-под воды
Сыры покупаю в сильпо по акции Цена недели
Обувь покупаю нашу украинскую, она на мне лучше всего носится, и стоит дешевле
Зубы лечу на стадии небольшого кариеса, если запустить, то потом переплачивать минимум 3 раза
Не хожу в кино лишь бы сходить куда-то, только на фильмы, чьё описание мне заранее понравилось
Переворачиваю флакончики с шампунем, молоком для снятия макияжа и прочее вверх ногами, когда они заканчиваются, чтобы использовать всё
Не скидываюсь на работе на дни рождения людям из нашего департамента , с которыми не общаюсь плотно
Никогда не полечу куда-то на уикенд, если на дорогу уйдёт больше 3 тысяч гривен, так как высокая стоимость дороги оправдана только, если летишь на срок от 5 ночей на месте
Вечерние платья для корпоративов покупаю б.у. в идеале с рук, так как не вижу смысла платить несколько тысяч за платье, которое будет одето один раз. Платья должны быть разными каждый год
Не езжу в отпуск в высокий сезон - народу тьма и цены высокие. Предпочитаю начало или конец сезона
Доход 30 тысяч на меня одну
Ответ дляСеменна Семеныч
Девочки! Давайте не ссорится вы все равно меня не переубедите, что я не средний класс. Для нашей страны 19т. это средний класс!
Делитесь советами, для этого и создавала тему!
Я хоть и не считаю нашу семью средним классом, доход в среднем на 5-10 тыс больше. Но поделюсь.
Экономим на всём!
На одежде, обуви, покупая на распродажах.
На косметике, покупая по акциям или ищу, где выгоднее.
На жилищных условиях, снимая дёшево.
На еде, есть продукты, которые в повседневной жизни не можем себе позволить (морепродукты каждый день не едим, любимый кофе покупаем редко, чаще берём не дорогой, но в зёрнах)
На комфорте, ездим на общественном транспорте.
На отдыхе, сами понимаете.
В общем, куда не глянь, везде экономим.
А мотать кульки - это не экономия, это жлобство. Вы подсчитывали, сколько такими действиями сэкономили денег?
Экономим на всём!
На жилищных условиях, снимая дёшево.
На отдыхе, сами понимаете.
В общем, куда не глянь, везде экономим.
муха в кедах• 29 апреля 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
Нету советов. У меня 1000$ ежемесячно на еду/аптеку/коммуналку . Без всего прекрасного и приятного. Поэтому только могу советом по изыманию пакетов из маркета поделиться. Зашёл, взял со стойки барабанчик полиэтиленовых пакетиков новый и положил в свою экологическую сумочку))