Трахтибидох• 25 сентября 2012
Пособие от собеса неработающей маме- какова сумма?
Девочки, подскажите- с работы уволилась еще будуче первый раз в декрете, сейчас ждем второго ребетенка)), у меня срок 30 недель, дали в центре справку для получения помощи от собеса, как неработающей. Вопрос: какова сумма выплаты и что для этого надо (документы какие-то, ....)? Первый раз понятно- работа выплачивала декретные, а сейчас? Буду рада за помощь. Спасибо.
Аноним• 25 сентября 2012
У меня декретные, как неработающей, получились около 1000 грн с хвостиком, точную сумму не помню.
Трахтибидох
• 25 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это за весь период, указанный в этой справке? Там получается 4 месяца по-моему.
Аноним• 25 сентября 2012
Вот нашла декретные - 1127,88
помощь на ребенка - 11387,51
начислено 12,07,2012.
Декретных я и сама честно ожидала побольше, все собираюсь пойти разобраться, да пока некогда.
помощь на ребенка - 11387,51
начислено 12,07,2012.
Трахтибидох
• 25 сентября 2012
Спасибо! Надо будет узнать непосредственно в собесе. Просто интересно как и что)))
Катя Катерина• 25 сентября 2012
как неработающая вы получите всего 1 прожиточный минимум, это точно. сама 3й раз уже так получаю.
Аноним• 26 сентября 2012
Декретные, как Вы их называете, фактически это оплата декретного отпуска, который предоставляется на основании больничного листа, выданного медицинским учреждением. Отпуск длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. Работающей маме этот больничный лист оплачивает предприятие за счет фонда соцстраха из расчета ее среднего заработка за полгода, тем же кто не работает оплачивает собес при представлении ему справки из центра занятости и того же больничного листа. Если Вы были зарегистрированы в центре занятости в качестве безработной - в размере 100% относительно минимального размера пособия, выплачиваемого по безработице, а неработающим женщинам не состоящим на учете в ЦЗ – размер выплачиваемого пособия составляет 25 % от прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц согласно законодательству из расчета на месяц.
Прижиточный минимум для трудоспособных лиц с 01.07.12 - 1102,00, с 01.10.12 - 1118,00