17 мая 2018

Как отказать человеку если не хочешь давать свои вещи?

Я люблю покупать своему ребенку книги. Люблю чобы у нас дома они были. Именно дома. Есть детская библиотека, но хочу чтобы книжки стояли на полке и ребенок мог в любой момент взять порассматривать.
Книжек много. Стараюсь купить все популярные и востребованные детские книги. Доход у нас семейный небольшой, поэтому ищу самые низкие цены илши покупаю бу в идеале (в 3 рназа дешевле).
Недавно разговаривали с мамами на площадке про книги. И одна услышав что у нас есть Нестайко " лесная школа" начала просить почитать....
Я реюбенку комплект этих книг читала месяца 2. А эта мама хочет чтобы я почитаь ее дочке первокласнице дала.... Это на год чтоли?
Ну и вообще хочу чтобы книжки были дома. не хочу их давать. Комплект книг стоит почти 400 грн. Я книги покупаю с целью продать после того как они станут неинтересны по возрасту. То ли книгу 1 раз прочитать толи 3 . Ее состояние от этого изменится. На данный момент книги в состоянии новых.
Но дело даже не в этом. Просто не хочу давать. Хочу чтобы мои вещи были у меня дома.
И братьб не люблю. Вот надо ребенку книга, я ее просить не буду а куплю
Как отказать чтобы не обидеть
показать весь текст
Говорящая галограмма Чингисхана. 17 мая 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Удалено администрацией...
С таким же успехом можно сказать, что вы не воспитанная особа. Каждый человек имеет право на свое могу или не могу, или хочу-не хочу. И это не дает права другим так о нем отзываться. Не афишируйте свою бестактность и низкое воспитание :)
Miraggio 17 мая 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Так автор не продает эту книгу сейчас..Она же подробно написала, что сейчас это библиотека ребенка и пока она актуальна..
Да я видела, но фиг знает - может если покупатель найдется, то и сейчас продаст. В любом случае, лучше честно сказать и пресечь подобные просьбы, чем каждый раз выкручиваться.
Olen4a 17 мая 2018
Посылайте в библиотеку, там Нестайко точно есть.
Прямо и скажите, что не даете книги из дома, так как потом забываете со временем, кому дали. А книги сейчас дорогие.
Аноним_1466 17 мая 2018
Ответ дляТамбовский мел
Да, делились давали, но НИ ОДИН человек не вернул книгу. Ни один! То потом, то некогда и т.д. Хорошие друзья, родственники, все разные. Но возвращать никто не хочет. У нас так треть домашней библиотеки ’взяли почитать’. С тех пор не даю никому никогда. Я покупаю за 300-1000 грн своему ребенку, почему я должна халявщику давать книгу, пусть купит. Кстати халявщики зачастую очень обеспеченные люди, и за счет таких, как мы богатеют. Потому что экономят практически на всем, даже на детях.
у мне такой же опыт (((
Аноним_1466 17 мая 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
скажите,что подвернулся покупатель за хорошую цену и вы вот буквально ,вчера вечером.
не надо врать . Просто и честно сказать - извини ,книги не даю . ВСЕ !
Злат@ 17 мая 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Удалено администрацией...
а вы, добрая душа , раздаете свои вещи всем, кто попросит направо и налево. а когда вещи любимые - так просто предлагаете сами взять попользоваться, не ждете, когда попросят.
Простоваля 17 мая 2018
Ответ дляЧучело сосны
ну как бы книги и не ваши, а вашего ребенка - зачем вы навязываете свое мнение ребенку, может ему не жалко!
А вообще книги жалеть, ну я не знаю, думаю что это все таки зависит от дохода (они вам тяжело даются, покупаете б/у, потом хотите их продать), у меня с этим проще, книги никогда не жалею, почитали сами - предлагаю другим, если никто не хочет выношу в подьезд, у нас там на 1 этаже есть стеллаж с книгами, выносят, оставляют, кто захочет берет почитать.
Для меня книга, как хлеб - никогда не жалко
Детская литература сейчас дорогая. Например, Гарри Поттер иллюстрированная - самая дешевая цена одной 400 грн. Не думаю, что место таким книгам в подъезде и кто-то их туда понесет. Автор имеет полное право продать свои вещи. Даже книги.
Аноним_1466 17 мая 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Жлобская позиция : книги покупала что б потом продать.... У меня у сына огромная библиотека интересных книг, книги дорогие, хорошие. У меня и мысли нет их перепродавать. Рано или поздно они послужат следующему поколению, внукам.
а я продаю . Бывают двойные . Бывает подарят ,а ребенок не любит такую тематику .
Злат@ 17 мая 2018
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...
а вы, судя по всему, нищебродка и попрошайка, у которой никогда ничего своего не было и не будет
Омлетик 17 мая 2018
Ответ дляНа-перекуре
Отправьте ее в..библиотеку
Вот сто процентов! Проходили мимо библиотеки с малім, начался дождь, мі зашли переждать. Знаете, столько интересного там! и книги, и творческие вечера и встречи с интересніми людьми, писателями, поєтами. Записались, книгу домой почитать взяли и график собітий посмотрели. В субботу на єксткурсию пойдем с ними. И все бесплатно! я в приятном шоке ))
Я б такое не носила, но продаю 17 мая 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Так там 50 коп в день стоит чтение книг повышенного спроса))) Таких как те что она просит. А тут халява)))
я удивлена, что кто-то пользуется платной библиотекой.
В интернете можно найти абсолютно все и бесплатно. Что понравится из книг, то можно и в бумажном варианте купить.
nightwoman 17 мая 2018
Вот в таких ситуациях надо меньше ’трепаться’, другое слово не могу подобрать. Мне 33 года и я уже понимаю о чем стоит умалчивать в общении, чтоб не попросили на время.
Например о том, что у меня есть кофемолка или другие полезные инструменты. как правило всегда найдутся те, кому захочется взять на время себе помолоть, а мне испоганить девайс. Книги в том числе.
nightwoman 17 мая 2018
Ну а если не готовы давать почитать так и и отвечать сразу. Ничего в этом стыдного нет. Хуже отнекиваться
а Ви не думайте обідите людину відмовою чи ні, всім же добренька не будете. Ви маєте повне право не давати свою книгу. Це не мясорубка, чи т.п. Це книга. І по ній дійсно дуже помітно скільки разів її читали. А це в свою чергу ваші гроші.
Зараз не дефіцитні часи, все можна купити. І це не життєво необхідна річ без якої тій дитині буде погано. Треба відвикати від таких просінь.
Зіі спокійною совістю не давайте. Скажіть що ви на продаж виставляли і у вас якраз забирають, купують.
Чучело сосны 17 мая 2018
Ответ дляПростоваля
Детская литература сейчас дорогая. Например, Гарри Поттер иллюстрированная - самая дешевая цена одной 400 грн. Не думаю, что место таким книгам в подъезде и кто-то их туда понесет. Автор имеет полное право продать свои вещи. Даже книги.
Ну я отнесла, у каждого свои ценности, я не вижу смысла собирать дома библиотеку, чтоб она пыль собирала.
Обычные Гарри Поттера я вынесла, Лесную школу вынесла. Если есть дорогие книги в идеальном состоянии могу их просто передарить кому то как дополнение к основному подарку.
Но складировать - зачем?
Мои родители собирали мировую классику, ну в юности я перечитала ее - сейчас вы много подростков знаете которые читают например Пушкина, или Дюма?
Книги тоже имеют смысл стариться, и хранить для внуков, которые даже не глянут на Гарри или Лесную школу - бред
Аноним_1438 17 мая 2018
я когда-то так дала костюм одеть ребенку знакомой на НГ,она так его мне и не вернула,я напоминала,но она морозилась ,теперь я не могу на нее смотреть,а ей-нормально,я тоже не люблю давать свои вещи
Значит надо 17 мая 2018
Скажите полуправду: после определенных неприятных случаев с возвратом книг я приняла решение больше никому и никогда их не давать. Это мое правило, я его не нарушаю, извини.
Пополняю_Карму 17 мая 2018
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...
Знаете, вот у меня дома огромная библиотека еще с довоенных времен собранная дедушкой и позже мамой. Ни одного раза за все ’те’ года им не вернули книги в том состоянии, в котором брали или вообще вернули - ценные и редкие книги просто исчезали из памяти одолживших. И я теперь дополняя нашу библиотеку, ничего никому не даю! Только то, что могла бы и так подарить чтобы не было обидно потом. Это не жлобство, это жизненный опыт и нежелание тратить свои деньги и усилия на благо других и во вред себе!
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ дляУси-пуськи
Удалено администрацией...
Мы не при союзе!!!!Так чего я жлобье? Эта мама говорила что на книгу 1аж 100 грн ей тратить жалко))) Да, пусть дураки типа меня тратят а она просто почитать будет брать)))
Я покупаю много книг ребенку. И рассчитываю на то что юзать будет их толькго мой ребенок. И если состояние книги перед продажей ухудшится и в этом вина моего ребенка мне не жалко))
А держать книги из которых ребенок вырос не вижу смысла и места нет к тому же.
Свое хоть подарите если вы такая добрая))
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ дляНу ниче се
Я тоже автора понимала до строк про продажу. А так я где не люблю давать свои книги, они у меня любимые, многие по могу раз читаны...люблю взять книгу под настроение, перечитать определенную главу... А тут столько слов про любовь к книги, а потом хоп и продать. Еще малышковые - ладно. А про незгайку можно долго перечитывать, надеюсь, автор своему ребенку это позволит
В смысле? У меня просто даже места нет где это колличество книг держать. И не вижу смысла. Лесную школу или книги Матюшкиной. явно в 12 лет ребенок уже читать не будет. Тогда и продам. А до этого они в целости и сохранности будут стоять. Вдруг она их полистать почитатьб снова захочет.
Да и деньги лишние не помешают)) Книги сейчас дорогие. на вырученные отпродаже буду покупать другие по возрасту)))
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ длямиссДавеча
я б нестайка лісову школу з задоволенням продала, лиш би хтось купив. Навіть при тому, що в мене є молодша дитина, яка от тільки навчилась читати. Книжка не те щоб погана, але явно не з тих, які мені б хотілося тримати в колекції.
А моя дочка в вогсторге. Ребенок вообще читтаь не любил книги. А эту в 4 года прямо каждый вечер просила продолжать читать. И картинки классные. Темболее книги на украинском. А мы в Харькове. Но ребенку на украинском Нестайко очень понравился)) Одни из любимых книг. Я тогда начала покупать и другие произведения этого автора. Все очень нравятся))
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ длямиссДавеча
моя дитина з сусідською дівчинкою обмінюється книгами. Діти в 2 і 3 класі. Дуже зручно. В нас наприклад є всі книжки з серії Джуді Муді, в сусідки - всі Пірати котячого моря. Але тут ключове слово - взаємно обмінюємося. А не один все купує, інший все читає.
А у меня и Пірати котячого моря и Джуді Муді и Все книги про Лолу, но это немного навырост. Дочке только 6.В общем все книги нужные моему ребенку у нас есть их с головой))) Естественно ни у кого брать книги необходимости у меня нет. А если приспичит. Библиотека есть))
Ответ дляПукимончиг
Автор, не давайте, прямо скажите, мол извини, но книги я не даю, не библиотека.
Я вот сегодня отказала знакомой дать ребенку вышиванку. Купила своему летом две, одну с коротким рукавом (очень красивую, но по размеру, больше не было) и одну с длинным (с запасом на вырост). С коротким одели на первое сентября и планировали на день вышиванки. Её то знакомая брала раза три за год и попросила сейчас. Отказала, самим хотелось хоть раз одеть пока совсем не вырос из нее. А знакомая за год не побеспокоилась купить ребенку, видимо рассчитывая на нашу. А я её ещё хочу продать, так как новую покупала за 700 гривен, ручная работа с мережкой белым по белому. Я жлоб?
ну це ващє здуріти - вишиванку просити...хай або собі купить сама або вдягає що є. наглість так наглість.
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ длямиссДавеча
Автор, в мене для Вас ще варіант:
Скажіть книжку можете дати почитати в обмін на іншу цікаву дитячу книжку.
А то ж Вам теж треба щось читати. В мами першокласниці напевно ж є якісь книги. Хай пропонує.

І чому думаєте, що першокласниці лісова школа на рік? Моя дитина навчилася читати в першій чверті першого класу, а вже в четвертій чверті книжки розміром як лісова школа їй були на 1-2 дні.
Да в том и дело что ничего у них почти нет. У них есть то что у нас точно есть))) Ее дочка год учится в украинском классе , а дома ниодной книги на укр. языке. Поэтому она как услышала про Нестайко, аж глаза загорелись....Ц№ена вопроса 400 грн, пусть пойдет и купит своему ребенку))) Ей же жалко. А почему меня здесь жлобихой обзывают я не понимаю.....
Моей дочке только 6 лет будет и я ей кучу книг на украинсокм и на русском накупила. Для СВОЕГО ребенка мне не жалко.
миссДавеча 17 мая 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
А у меня и Пірати котячого моря и Джуді Муді и Все книги про Лолу, но это немного навырост. Дочке только 6.В общем все книги нужные моему ребенку у нас есть их с головой))) Естественно ни у кого брать книги необходимости у меня нет. А если приспичит. Библиотека есть))
В 6 років діти ще повільно читають (якщо взагалі читають), то і книг багато не треба. А в 8+ книжка по розміру як Джуді Муді читається за день. Дітям весело мінятися і обговорювати.

Зрештою, давати чи ні це виключно Ваша справа. Просто кажіть ні.
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ дляФедорино Горе
Поменьше говорите вокруг что у Вас что-то есть. Открою Вам СТРАШНЫЙ секрет - не более 5% людей в Вашем окружении - самодостаточные личности. Остальное - таке - из разряда ’наглость второе счастье’

Запомните - ’счастье любит тишину’ - не надо ничем хвастаться и гордиться, особенно если Вы не можете твердо сказать ’нет’ боясь обидеть.
Я тоже такая - не люблю давать свое, не беру чужое. Дело не в деньгах, а в энергетике. Мало кто вхож в мой дом, очень мало. Где-то еще под анонимом на советчице я могу посторонним людям что-то рассказать, и то...А в жизни - узкий круг самых близких людей. А ’мамочки в песочнице’ это так - о погоде, о субсидиях - не более.
Да я не то чтобы хвасталась. Просто речь зашла о том какие книги детям нравятся. Вот я и сказала что моя от НГестайко в восторге. И только сказала так сразу ’дай почитать’. Я без задней мысли.... Даже в голову не пришло что просить начнут....Я бы не просила)) По себе сужу....
А иеще одна подруга есть: говорит дай мы Вашего Нестайко почитаем, чтобы я поняла заинетресует ли ребенка, стоит ли и нам покупать....
У менгя короче на книги очередь уже.... АВ что с ними будет после того как их все полапают....
миссДавеча 17 мая 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Да в том и дело что ничего у них почти нет. У них есть то что у нас точно есть))) Ее дочка год учится в украинском классе , а дома ниодной книги на укр. языке. Поэтому она как услышала про Нестайко, аж глаза загорелись....Ц№ена вопроса 400 грн, пусть пойдет и купит своему ребенку))) Ей же жалко. А почему меня здесь жлобихой обзывают я не понимаю.....
Моей дочке только 6 лет будет и я ей кучу книг на украинсокм и на русском накупила. Для СВОЕГО ребенка мне не жалко.
ну от, а потім такі економні мами скаржаться, що діти читати не хочуть. А що їм хотіти читати? післябукварик з його текстами про лани і лини?

обзивають жлобихою тому що немає поваги до приватної власності і особистого простору. Це виключно проблеми тих, хто обзиває. Просто не звертайте уваги.
Федорино Горе 17 мая 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Да я не то чтобы хвасталась. Просто речь зашла о том какие книги детям нравятся. Вот я и сказала что моя от НГестайко в восторге. И только сказала так сразу ’дай почитать’. Я без задней мысли.... Даже в голову не пришло что просить начнут....Я бы не просила)) По себе сужу....
А иеще одна подруга есть: говорит дай мы Вашего Нестайко почитаем, чтобы я поняла заинетресует ли ребенка, стоит ли и нам покупать....
У менгя короче на книги очередь уже.... АВ что с ними будет после того как их все полапают....
Тю, так скажите, что сами взяли почитать - уже отдали
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Ой, какое жлобство!
Я своей дочке покупаю много книг, разные, интересные. Привожу из Москвы, которых нет у нас в продаже. Они в школу носят книги для внеклассного чтения и бывает приходит и рассказывает что кому то понравилась книжка, можно я дам почитать? Я говорю конечно дочитаешь и давай друзьям.
Вообще не вижу в этом трагедии.
У Вас наверное денег нормально. Вот Вам и не жалко))) Купите новую если испортят)) У нас очень скромные доходы....
автор Янка-угомонись 17 мая 2018
Ответ дляНаивная Хо
Я всегда даю книги почитать, мне кажется это жлобство. Это ж не одежда.
АК что с одеждой, почему Вы ее поносить не даете7
Книги это такие же личные вещи!