Аноним_1534• 13 июня 2018
Умерла роженица
На Красном хуторе во время кесарево умерла роженица! Кто знает подробности, как это случилось?
MacOS-ница• 14 июня 2018
Ответ дляМошеЙница
Это в каком захолустье вы живете? Кроме анализов и экг, еще и комиссию врачей проходить надо. Экг в начале беременности делали, и перед родами в самом роддоме, в обе беременности, Киев
2 детей, киев. Экг перед родами мне никто не делал. Роддом # 7 в 13 году и #1 в 18.
Забагаловка• 14 июня 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
ёпт,чем больше читаю,тем больше поражаюсь что тут пишут!
Супрун то конечно спасибо,да только когда это кесарево было бесплатным??? Всегда за него платили! Разве что экстренное,так его и сейчас делают,а за плановое бесплатно никто никогда не брался.
и за экстренное уже деньги берут - будет лежать, пока муж/родные не скажут, что оплатят... Волшебная страна...
Вилами по воде• 14 июня 2018
Ответ дляЗабагаловка
Блин..ну не сочиняйте...15 лет с роддоме работаю-и роды примут и кесарево сделают,даже если Бомж...сама лично из дома шапочки и носочки детские приносила женщинам-которые без ничего приезжали...
энциклопУдия• 14 июня 2018
Ответ дляДА да да
Моя соседка работала анестезисткой в детском отделении. Вечером перед операцией всех родителей предупреждают - не кормить детей.
Наутро повторяют, перед операционной мамаши пихают своих детей по очереди. Говорит, у одной прямо отняла банан, так та начала ее проклинать, что ребенок голодный.
В результате хорошо если вытошнит не на столе, а уже позже, когда наркоз отходит.
И как она говорит - у половины детей желудок не пустой, пока выйдет из наркоза - постель и себя ребенок обрыгает.
Хорошо, хоть не всех тошнит.
Ну для кого есть нормы и медики повторяют правила?
Хорошо, хоть не всех тошнит.
у меня было похожее, перед операцией на аппендицит мама мне скормила пол шоколадки, мне было 9.
В итоге у меня сразу рвота, операцию отменяют, я еще 3 дня в инфекционные провалялась.
Но для мамы все равно во всем были врачи виноваты ...
Домашка• 14 июня 2018
Ответ дляМошеЙница
Я рожала с эпидуралкой, от самого начала, дозу добавляли, действовала еще после родов, анестезиолог был всегда рядом, потуги почувствовала, когда перевели на кресло, до этого их не ощущала, акушерка говорила тужиться
После раскрытия 8, эпидуральную анестезию уже не делают.
Мотылек• 14 июня 2018
Ответ дляЗабагаловка
делали ЭКС в 2012, да, спросили, оплатим ли мы КС))), т.к. меня по скорой без денег привезли ранним утром, но у нас эта оплата в кассу была, не врачу на руки. Но зашили, блин, стремными нитками, не саморассасывающимися зашивали, не с помощью других технологий. Знала бы, заранее бы нитки нормальные попросила бы)) Хотя на момент ЭКС, когда я молилась, чтоб живы оба были, мне было даже всё равно, если б делали вертикальный разрез, а не ’улыбочку’ внизу, ведь главное - выжить...
MacOS-ница• 14 июня 2018
Ответ дляВилами по воде
С чего вы взяли?
Экстренное кесарево. С чего я взяла? Рожала 2 раза. Консультировалась перед родами. Как и что, если вдруг. Многие врачи и плановое кс под общим делают. Это полостная операция, если что.
Яжемать Мне можно• 14 июня 2018
Ответ дляБутербродница
Так плановое кесарево теперь вроде бы не входит в перечень бесплатных услуг. Спасибо Супрун и клоунам, выходившим с плакатами за реформу.
1. Так до второй ланки еще реформа не дошла
2 если таки дошла, то за кс платит государство врачу сумму по прайсу.
Яжемать Мне можно• 14 июня 2018
Ответ дляДА да да
Хорошо, хоть не всех тошнит.
Так вот обьясняли бы для чего это надо? А то просто нельзя есть и пить. Если бы родители знали, чем это грозит, то сутки бы не кормили
Ответ дляMacOS-ница
Кс под эпидуралкой не делают
у меня плановое было под эпидуралкой.
КАК меня болела голова потом, я была зеленого цвета. Аж на третьи сутки мне прокапали около литра типа рингера, физ раствора с чем то (не помню). И я оклемалась.
Выписали аж на 5 сутки, хотя и списали на побочки эпидуралки, но дело было в воспалении между швами - учили студентку шить на мне.
Не договаривалась ни с кем. Оперировал доцент и еще крутой врач. Так получилось, что передо мной взяли девочку после приступа эпилепсии пошла отслойка и общий без разговоров.
Кстати у меня анастезиолог ушел, когда стали зашивать. А меня отпустил наркоз - чувствовала что паяют, тянут нитку, с какой стороны.
Врач позвал его назад.
Аноним_1442• 14 июня 2018
Ответ дляВилами по воде
а для оттока рвотных масс в желудок через нос вводят желудочный зонд....
Все верно. У меня была ургентная операция, мне вводили такой зонд. Ужас, конечно, как вспомню так и вздрогну.
Брехушка• 14 июня 2018
Ответ дляМотылек
тошнило не от обеда, это отходняки от наркоза.
Мне делали на голодный желудок, но когда отходила от наркоза, то морозило сильно и тошнило.
Вилами по воде• 14 июня 2018
Ответ дляMacOS-ница
Делают и под общим и под эпидуралкой-на выбор женщины!Общий хуже для ребенка-может быть наркозная депрессия...Была месяц на практике а г Рубежное-там общий наркоз при КС почти не используют...
Ответ дляэнциклопУдия
роды это сложный физиологический процесс и сейчас смертность намного меньше, чем раньше, но все таки есть.
И не всегда это вина врачей.
У меня роды были тяжелые очень, да и врач потом говорила, что не знала кого спасть меня, или ребенка. Благо оба остались здоровы.
Обычно всегда в приоритете роженица.
Не надо кричать о халатности, подробностей мы не знаем. Думаете врачам нравиться убивать? Думаете они им потом не снятся? У меня подруга хирург, после интернатуры, ассестировала на операции, когда паренька после ДТП по кусочкам собирали ... не собрали ... она потом 2 месяца в отпуске была, отходила.
И не всегда это вина врачей.
Обычно всегда в приоритете роженица.
’ты сможешь еще одного ребенка родить, а кому твои дети будут нужны? Так что не дури!’
Так папа есть - ага, ты умрешь, он найдет другую и новых детей заведет!’
Диалог перед КС.
Домашка• 14 июня 2018
Ответ дляПаспортный стол
Боже, какое горе( Девочки, но я не пойму. Она же не дома на кровати рожала. Ну стошнило её. Так что персонал не видел, что она задыхается? Но ведь наверняка можно было сделать какие то эктсренные меры. У меня тоже было экстренное кесарево среди ночи. естественно я кушала вечером. Но никто мне не промывал желудок. Все время пока я полностью не вышла из наркоза анестезиолог был со мной рядом и никуда не отходил. Рожала в обычном роддоме.
Вспоминая свои роды, как вариант могу предположить - 15 чел. в одном родзале, все остальные родзалы заняты (допустим), реанимация одна насколько я помню там, возможно часть персонала уже в отпусках... У меня роды были затяжные, и персонал мотался между родзалами, привезли кого то в реанимацию - все потрусили туда, через 40 мин забежал анестезиолог - ’ты как?’ , ладно пусть муж зовет если что. Вот примерно так. Бог его знает как все было, иногда одна минута, решает все(((
КучМала• 14 июня 2018
И вообще, какая разница, в каком роддоме? Это может случиться в любом. Потому что есть приказ МОЗ - всех отправлять сначала в естественные роды (несмотря на то, что может быть очевидно, что они будут неудачными). На плановое кесарево (да и на экстренное тоже) у каждого роддома есть квота - не больше такого-то % от общего числа родов. Поэтому, видимо, врачи ’придерживают’ кесарево для родственников, знакомых и т.п. Поэтому они сначала дожидаются сложностей во время родов, пока уже ребенок не удушится в родовых путях, или пока у женщины кровотечение не начнется, а потом делают кесарево. Если успеют. И оно, конечно, по-любому хуже планового. Так что будущим роженицам нужно самим позаботиться о безопасности своих родов. И не просто договариваться с врачом, а если есть отягчающие факторы (крупный плод, узкий таз и т.п.) договариваться конкретно за кесарево. Ну и платить, конечно, за это.
Ответ дляэнциклопУдия
А я перед операцией ( аппендицит) орехов наелась -никто не знал .Мне 12 было.И сделали операцию -все ОК .После наркоза отошла -меня тошнило и рвало .
А операция под общим -это всегда риск .Можно не проснуться .
Мотылек• 14 июня 2018
Ответ дляВилами по воде
это для плановых, при ЭКС я думаю, что врачи сами выбирают в зависимости от тяжести ситуации, роженицу не спрашивают.
У меня было ЭКС из-за отслойки. Напитанная кровью матка не сокращалась, думали об её удалении. Представляете, что было бы, будь я в сознании и слыша эти разговоры, т.е. и мне стресс и врачи не могут сосредоточиться, т.к. я причитаю, плачу, прошу что-то сделать... Зачем им я в сознании, ведь явно буду только мешать.
Домашка• 14 июня 2018
Ответ дляВилами по воде
+ на Красном Хуторе ночью привезла машина женщину в родах, оставила под дверями и уехала, вообщем тётя алкашка какая-то, без документов и двух слов связать не могла, так там даже кесарево было по моему, ну по крайней мере помню, что в реанимации 2 часа она была.
Ответ дляЛеди_в_ночи
У меня родственница умерла....Родила,на третий день должны были выписывать,а ночью перед выпиской поднялась температура,утром она умерла.До сих пор никто не знает почему.Ей было 22((
наверное у нее была температура еще ч самых родов, но никто (и она тоже) не обратили внимание.
Я мерила -мерила, а только при пальпации (хотели выписывать) - увидели, что болит с одной стороны страшно, там загноилось. В карте не написали, выписали так. Врач, что оперировал САМ мне звонил, если я в 17.10 не звонила сама. Два АБ пила 10 дней. Температурила уже дома. 5 дней в РД нет.
кружкаЭсмарха• 14 июня 2018
В моей жизни был подобный ужас. Отходила от наркоза и в горле клокотала слизь, я не могла дышать совсем, пошевелиться и сказать тоже не могла. Слышала как рядом беседуют врачи, а на меня не обращают внимания. Какой ужас пережила это не описать. На мое счастье в палату зашел еще один врач и он увидел, что что-то не так. Откачали слизь и я задышала. Я видела побелевшие лица этих врачей, которые чуть не угробили меня.
А если бы тот врач не зашел...до сих пор как вспомню так вздрогну.
Ответ дляЗаикальница
Если экстерное кесарево ( отслоение плаценты), то могут не промывать, а сразу кесарить, так как нет времени.
То, что можно захлебнуться, я знала, так так перед наркозом котов ветеринары предупреждали не кормить 10 часов до операции, что б не захлебнулись рвотой.
Очень жаль..
Было дело, помню такое от ветеринаров......
Домашка• 14 июня 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
+100, я в свое время тоже не знала, и по нычке ела((( Вообще в здравоохранении у нас большая проблема, это коммуникация с пациентом и его родными, нам обычно тараторят какую то информацию, не давая вставить слово, потом что то пишут абсолютно нечитабельным почерком. Ничего не объясняют, и люди уже научены, кивать головой (типа я что то понял), хватать ’бумажку’ и бежать домой расзбираться со всем этим...
Пуки-куки• 14 июня 2018
Плановое КС делают под спинальной анастезией. Кто не в курсе есть эпидуральная, когда анестетик вводится в эпидуральное пространство, часто применяют при экстренном КС, когда уже ввели эпидуралку в период схваток, тогда через катетер, который всегда при эпидуралке ставят, вводят сильнее дозу анестезии (так у меня было в первых родах, КС). И есть спинальная анестезия, когда наркоз вводится в спинальное пространство, тогда нет катетера, но действует железобетонно (мое 2 КС, плановое). Оба по договоренности, и слава Богу, а то зная наших докторов по скорой в первых родах, ребенка или не спасли бы вообще, или остался бы инвалидом, КС было по экстренным показаниям состояния плода.
ДА да да• 14 июня 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
Как бы не так, объясняют, как для идиотов. Да и сами бы родители подумали -в чем смысл запрета, довести дитя до истощения или глянуть в интернете хотя бы, раз врачам веры нет.
Как говорит соседка, из 5-6 человек на плановые операции как минимум двоих накормят, и обязательно вкусняшками - сладостями, от которых тошнит круче, чем от каши или минералки.
Ну ладно, не жалко медперсонал, который вытирает эти рвотные массы и переодевает детей. А детей своих не жалко? Зачем надо обязательно впихнуть в него на пороге операционной побольше еды?
Любовь Калистратовна• 14 июня 2018
Ответ дляЗабагаловка
это Вы несете - еще 1.5 года назад ввели официально на Красном Хуторе, что если решил там рожать и не прописан - плати в кассу, около 8 тыс что-то - Вы хоть узнайте для начала. У меня там как раз 2 человека рожало, и все в кассу платили.
это Благотворительный взнос,это первое,второе вы же сами написали-если не прописан! О чём речь тогда?Не прописана-езжай в областную.Не хочешь-плати в кассу.Так всегда было.Я в 2011 и 2013 платила в кассу в 1 роддоме 900 и 1500 соответсвенно,это ЕР.КС тогда уже говорили около 6000,в 2014 уже было 8000.То что сделали через кассу так это супер,деньги хоть на развитие пойдут,а не на карман.
мне тогда в 2013 делали экстренный наркоз после родов,так я ничго никому не доплачивала.Заплатила по 400 грн на след.день,как благодарность,врачу и акушерке,и анестезиолог не приходил,и в кассу не требовали.
Рыжая бестия• 14 июня 2018
Девочки,ну зачем сразу винить врачей,не думаю что они хотели убить женщину,к сожалению это операция,и всякое может быть... У меня было 2 кс,первое не раскрылась матка 7 часов пыталась родить,это был ужас,в конце концов,сделали общий наркоз,отошла быстро,на след. день скакала как конь, а вот 2 плановое кс спустя 13лет было под эпид-й,по ощущениям классно когда видишь сразу свою кроху,но я 2 дня была в реанимации,еле пережила,мне очень плохо было,организм так отреагировал,а врач был один,и на первых и на вторых родах.