Мюллерная• 29 июня 2018

Муки совести....а вы помогаете родственникам

которые имеют вас ввиду?
Такой вот глупый вопрос назрел....
Да,да,родственники мужа,родители . Я их за 15 лет семейной жизни,видела раз 10,ни в роддоме,ни на свадьбе,ни в больницах у детей я их не видела,помощи не предлагали.
Я никогда ничего не просила. На том и сошлись. Теперь ,спустя 15 лет,они старики,им по 70,бесконечное спасите,помагите,дайте денег,порешайте....у меня крыша едет,помогите поставить ее на место))))
Я действительно просто должна им сцеживаться каждый месяц? или таки не должна?
Пожалуйста,без критики и обвинений,я действительно потерялась.....
Отжигающая• 29 июня 2018
Если вашего мужа в детстве не обижали, обували, кормили, не сбрасывали на бабушек, тогда да, вы обязаны помогать.
Но ! помогать той суммой, которая не ущербна для своей семьи. Случаи где себе шоколадку не покупают, зато всё свекрам отдают - не правильный
Ля-ля-ля• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Нет,будет помогать. Но вклад моих родителей не соизмерим со вкладом его родителей....
ну так и не парьтесь. Что посеяли, то и пожинают. Мои свекры тоже меня помоями 11 лет обливали, а теперь спохватились - болячки и все дела. А мне всё равно. Зла я на них не держу, но и сердце рвать не буду. Помогайте сколько можете и не в ущерб детям.
Дерево береза• 29 июня 2018
Ответ дляБЦАшка
Даже если отбросить муки совести, то по действующему законодательству взрослые дети обязаны помогать престарелым родителям. Старики могут даже на алименты подавать. Но это,конечно, если суд увидит основание, что родители нуждаются.
Думаю алименты не соизмеримы с тем, что сейчас дают автор с мужем.
Кофр для ноги• 29 июня 2018
Ответ дляк.Буланова
Просто подумайте такой вариант. Родственники мужа страдают, болеют, но им ни вы, ни ваш муж не помогают. И вот они так поболев умирают. вы сможете себя чувствовать спокойно после этого? если да - не помогайте. Если совесть будет вас грызть, то хотя бы ради спокойствия душевного стоит помогать.
Не навязывайте автору чувство вины. Родственники умрут как это не печально. Ход жизни у всех один. А вот то что детство у детей одно, и что в них вложено так и будет тоже не забывайте. У меня есть пример когда жили только ради родителей. Дети побоку. А теперь когда сами пенсионеры не понимают почему дети не общаются. Как же так у них же был всю жизнь перед глазами пример когда взрослые жили ради батьків.
Курочка• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
А если не остаются? А вместо отдыха детей,мы будем лечить свекра?
Вы тоже будете тещей или свекровью и тоже можете нуждаться.
СпайдерВумен• 29 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Я не понимаю, причем здесь Ваш папа? С отличным здоровьем.
НЕ отличным, но и требований у него к детям нет. При том, что он старше, но соки из детей не тянет в ущерб их семьям. Как пример описала. Так понятнее?
БЦАшка• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Как это Вы смогли подсчитать? Когда мы с мужем покупали дом, то нам не хватало 20 тыс. долларов. Мои родители дали 10 и родители мужа тоже 10. Но для моих это была только какая-то часть накопленного, а родители мужа отдали все, что имели, даже пай земельный отдали. А по Вашей арифметике - вклады родителей были одинаковы!
Колхозница• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Ваши дети уже начали записывать Ваши траты на них? Повзрослев и став самостоятельными, посмотрят и решат ’Не, вклад моих родителей был так себе, у Пети/Васи лучше. Не буду помогать. Не заслужили’.
АгатаХристя• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Муж считает что должен,помогает.....
молодец! Они старики, многое не могут. Они Вашего мужа не растили, не содержали?
Кофр для ноги• 29 июня 2018
Ответ дляБЦАшка
Да. Вклады одинаковые. То что кто-то в жизни заработал и отложил, а другой всю жизнь только тратил. Это личное дело. 10т это 10т
АгатаХристя• 29 июня 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Никто никому ничего не должен. По человечески - в меру своих сил. Не более.
ага) Интересное общество: родили ребенка и выбросили, пусть выпутывается.. А что? Никто никому ничего не должен.
Колхозница• 29 июня 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Не понятнее. У мужа автора есть возможности и желание помогать своим родителям. И лечить своих родителей - это не есть ’тянуть соки’. Так понятнее?
Katerina_Knows• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Даже при том,что сыну они ничего не дали,кроме как вырастили? он ко мне пришел зимой в кедах и ветровке,без образования,денег,и перспектив....и их помощи!
уууууу.
нет. при таких условиях - дулю им, а не помощь.
мне ’нравятся’ такие родители - выперли голого-босого, не напрягались, чтоб дать хоть какой-то старт в жизни(ни денег, ни образования)
а теперь дайте...
автор, пусть муж сначала квартиру Вам купит, за то, что живет у Вас.
за то, что Вы дали ему.
Левый Локоть• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
А он единственный ребёнок у них?
i.ne.govori• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Нет,но он не один семье,с другими внуками они занимались,и помогали материально,пока мы сами выгребали...
Т.е. у них не было финансовой возможности дать сыну хорошее образование и качественную одежду, так?
И поэтому он им теперь ничего не должен, так?
При чем здесь внуки? Или помощь вам, взрослым людям, которые должны быть в состоянии сами о себе позаботиться (что 70-летние старики сделать не могут).
Каждый должен поступать по совести. Так, как ему не стыдно поступить. Если бы муж бросил своих стареньких родителей т.к. они его недостаточно хорошо одевали-обували и квартиру не купили, или финансово нам не помогали (а они не помогали), то я бы перестала уважать мужа.
автор Мюллерная • 29 июня 2018
Ответ дляЛевый Локоть
А он единственный ребёнок у них?
Нет,я уже писала,их 3. Он младший. Все усилия его родителей,были направлены на старших на него,сил и денег не осталось.....
автор Мюллерная • 29 июня 2018
Ответ дляi.ne.govori
Уберите аггресию,я просто пытаюсь расставить все по местам....
Дерево береза• 29 июня 2018
Все дело в помощи свекрам вам.
Именно вам они ничем не помогли. Хотя были возможности, но они выбирали помогать другому своему ребёнку. Скорее всего вам помощь нужна была не меньше, но ее не было.
Отпустите ситуацию. Откладывайте у себя из ЗП ровно такую же сумму, какую муж отдаёт родителям.
А потому сядьте и посчитайте: В у каждого члена вашей семьи (вы, муж, дети) будет ли хотя бы такой же доход, как у свекров.
Заюшка_хозяюшка• 29 июня 2018
Это решать только мужу - должен он или нет своим родителям. И не важно,что они ему дали изначально.
Колхозница• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Но Ваш муж так не считает. Так же, как и не считает, что ничего им не должен. А Вы прям так прониклись со своей совестью в финансовые расчеты его семьи...
Горизонтальный самовар• 29 июня 2018
У меняситуация немного другая, мать как бы мужа наоборот активно берет участие в жизни, но только не помощью, а мозго.бством, противно уже даже слышать, когдаона вздумает в следующий раз ехать, ибо квартира ее величества, но опонятное дело, если что не дай богсвязанное сжизнью, будем помогатьизо всех сил, все остальное привередливость. Сейчас по отношению ко мне столкнулась с наглостью, ко6даденьги ейважнее моего здоровья, в такой ситуации посыл лесом. Так жеи в ситуации с детьми, помощь не в ущерб себе и им, жизненно необходимыйминимум.
Левый Локоть• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Хм, тогда не понятно почему все оплачивает ваша семья, собрали консилиум, с каждой семьи столько-то ...., просто такое ощущение что вы сами хотите платить и потом плакаться.
Фантазерша• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Зачем вы так? Я действительно потерялась,всего добивалась сама,они с детьми ни 1 дня не провели,а тут здравствуйте,нам нужна помощь....я действительно не могу понять как правильно себя вести.....
есть нюанс: они - здравствуйте, нам нужна помощь!
А когда вам нужна была помощь - вы не просили, т.е., в их понимании сравлялись, вам помощь была не нужна.
Помогайте, чтоб не голодали. Никаких излишеств, чтоб вы тоже не страдали.
У вас родители есть? Помогаете или справляются?
Колхозница• 29 июня 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Болезнь родителей и соответствующее лечение входит в Ваш жизненно необходимый минимум помощи?
Губка Боб• 29 июня 2018
По закону муж должен помогать своим родителям (если у него есть финансовая возможность), вы - своим. Остальным родственникам не должны ничего.
Слава Українi• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
моим свекрам по 57 - и они ноют, что старые, больные люди и им нужна помощь. поначалу муж им помогал, теперь понемногу отучился - бездонная бочка, без отдачи и благодарности. если доживут до 70, будем минимальную сумму перечислять, не более того. и то при условии, что у нас эти деньги будут.
Копуша• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
А старшие дети помогают?
Miraggio• 29 июня 2018
Ответ дляМюллерная
т.е. вы сцеживаетесь,без морали,т.к. так надо?! Вы молодец.....
Блин, слово-то какое. Муж ваш, я так понимаю, ’сцеживаться’ не против? Так какие могут быть вопросы?
автор Мюллерная • 29 июня 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Потому так,что на данный момент,благодаря услилиям моих родителей,у нас благосостояние,гораздо выше,чем у других детей. И что бы не случилось,пофиг что,лампа перегорела,температура,они звонят только нам,и ни разу,не попросили помощи у других детей.
Я,реально,ни разу не отказала,ни в финансах,ни в устройстве куда либо...они понимают,что этот колодец не исчерпан....а я,я просто замахалась....
Все знаю вдоль и поперек )• 29 июня 2018
Как страшно читать,какие люди стали злые. На советчице прям девиз- Никто никому ничего не должен.