АдеКВАтная• 30 сентября 2013

Соус к мясу, шашлыку из слив. Оооочень вкусно

СОУС К МЯСУ ИЗ СЛИВ

Этот соус из слив хорошо подойдет к мясу.
Вкус сладко-кислый, не очень острый.
Рецепт приводится из расчета на 1 кг слив.

Сливы промыть.
На дно кастрюли наливаем 0,5 стакана воды (чтобы не пригорели сливы), в сливы, закрываем крышкой и доводим до кипения на среднем огне. Как только вода закипела, варим-парим еще минут 5-6. За это время сливы разварятся, превратятся в некую массу.
Теперь наша задача удалить кожуру и косточки. Для этого перетираем сливовую массу через сито или дуршлаг. Это занимает всего несколько дополнительных минут.
Теперь эту однородную массу из слив опять перекладываем в кастрюлю, ставим на огонь и добавляем приправы и специи. Обязательно используем мелко порезанный или выдавленный через чеснокодавилку чеснок (6-7 крупных зубчиков) (((в моей семье любят острое, я положила больше чеснока))), сухой кориандр (2 столовых ложки), зелень кинзы (2 столовых ложки мелкопорезанной травы) (((я не клала, мы ее терпеть не можем))). Соль, черный перец - по вкусу. Кроме этого желательно добавить по половине столовой ложки сухой мяты и имбиря.
Теперь все это нагреваем до кипения и продолжаем варить на слабом огне (чтобы слегка булькало) еще 10 минут. Это необходимо сделать, чтобы зелень при хранении не стала плесневеть и не испортила соус.
Вообще такой соус из слив должен храниться достаточно хорошо, т.к. чеснок - естественный консервант, он не допустит порчи.
Подавать соус из слив можно к мясу в холодном виде. Также его можно употреблять, намазывая на черный хлеб. Если хлеб немного намазать сливочным маслом, то будет еще вкуснее (масло придаст благородный оттенок вкусу)

Девочки, это что-то, только что сделала и не могу оторваться.

Приятного)))

MarishulaB• 30 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
на здоровье! ты куда пропала?
я не пропала, мы болеем(((
Пару раз на огонек забегала, а меня незаметили )))))) мы ж в сад пошли и школа началась и мнооооого соплей

автор Снежка_ • 30 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
Да-да, это ткемали!
Спасибо Вам, читаю и замечаю слюноотделение
Не знаете, сливы венгерка еще продаются? именно с ними вышел шикарный соус, но они у меня давненько ждали своего часа в холодильнике
автор Снежка_ • 30 сентября 2013
Ответ дляРаиса_киев
Вкусняшка, наверняка. Обязательно попробую. А имбиря пол столовой ложки не много?
Я его не клала, и кинзу тоже
Добавила только то, в чем уверена: чеснок, перец, соль, сахар
автор Снежка_ • 30 сентября 2013
Ответ дляMarishulaB
я не пропала, мы болеем(((
Не болейте, заходи обязательно, считай, что ты пообщещала
MarishulaB• 30 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
ОК, я послушная, прибегу ))))))))
автор Снежка_ • 30 сентября 2013
Ответ дляMarishulaB
ОК, я послушная, прибегу ))))))))
Умничка НЕ БОЛЕЙТЕ!!!!
-Sterva-• 30 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
спасибо, обязательно попробую
Только я без чеснока .
автор Снежка_ • 30 сентября 2013
Ответ дляpretty.bozhenko
видать по ошибке нажал,аж сам (пост ниже)удивился
Я его сто лет не видела Может в разных темах бродим?
автор Снежка_ • 30 сентября 2013
Ответ для-Sterva-
Только я без чеснока .
А разве готовят без чеснока? Мне казалось, что именно слива (алыча) и чеснок - основа.

-Sterva-• 01 октября 2013
Если ткемали, то с чесноком. если к утке, то я не добавляю. :)
автор Снежка_ • 01 октября 2013
Ответ для-Sterva-
Семен Семеныч))))) Конечно же, я сразу не сообразила, что мы к утке ткемали с вами обсуждаем да, тогда бЭз чеснока, конечно же бЭз)
Sunny Shop• 01 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Санни? А зачем ему прятаться?
Санни не прячется.
автор Снежка_ • 01 октября 2013
Ответ дляSunny Shop
Санни не прячется.
Приветы))
Так эту ’заю’ не ты написал?

Тааааак, признавайтесь, кто меня назвал заей?
Sunny Shop• 02 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Приветы))
Так эту ’заю’ не ты написал?

Привет)))

Нет конечно.
автор Снежка_ • 02 октября 2013
Ответ дляSunny Shop
Привет)))

Нет конечно.
Вот буду теперь страдать и мучаться в догадках, не спать ночами и не есть
Sunny Shop• 02 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Ай, яй, яй.
КонхфЭдкаТузик• 05 ноября 2013
реально вкусно))
автор Снежка_ • 05 ноября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
реально вкусно))
мням!)))))