АдеКВАтная• 30 сентября 2013
Соус к мясу, шашлыку из слив. Оооочень вкусно
СОУС К МЯСУ ИЗ СЛИВ
Этот соус из слив хорошо подойдет к мясу.
Вкус сладко-кислый, не очень острый.
Рецепт приводится из расчета на 1 кг слив.
Вкус сладко-кислый, не очень острый.
Сливы промыть.
На дно кастрюли наливаем 0,5 стакана воды (чтобы не пригорели сливы), в сливы, закрываем крышкой и доводим до кипения на среднем огне. Как только вода закипела, варим-парим еще минут 5-6. За это время сливы разварятся, превратятся в некую массу.
Теперь наша задача удалить кожуру и косточки. Для этого перетираем сливовую массу через сито или дуршлаг. Это занимает всего несколько дополнительных минут.
Теперь эту однородную массу из слив опять перекладываем в кастрюлю, ставим на огонь и добавляем приправы и специи. Обязательно используем мелко порезанный или выдавленный через чеснокодавилку чеснок (6-7 крупных зубчиков) (((в моей семье любят острое, я положила больше чеснока))), сухой кориандр (2 столовых ложки), зелень кинзы (2 столовых ложки мелкопорезанной травы) (((я не клала, мы ее терпеть не можем))). Соль, черный перец - по вкусу. Кроме этого желательно добавить по половине столовой ложки сухой мяты и имбиря.
Теперь все это нагреваем до кипения и продолжаем варить на слабом огне (чтобы слегка булькало) еще 10 минут. Это необходимо сделать, чтобы зелень при хранении не стала плесневеть и не испортила соус.
Вообще такой соус из слив должен храниться достаточно хорошо, т.к. чеснок - естественный консервант, он не допустит порчи.
Подавать соус из слив можно к мясу в холодном виде. Также его можно употреблять, намазывая на черный хлеб. Если хлеб немного намазать сливочным маслом, то будет еще вкуснее (масло придаст благородный оттенок вкусу)
Девочки, это что-то, только что сделала и не могу оторваться.
Приятного)))
MarishulaB• 30 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
на здоровье! ты куда пропала?
я не пропала, мы болеем(((
Пару раз на огонек забегала, а меня незаметили )))))) мы ж в сад пошли и школа началась и мнооооого соплей
MarishulaB• 30 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
Не болейте, заходи обязательно, считай, что ты пообщещала

ОК, я послушная, прибегу ))))))))
Sunny Shop• 02 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Приветы))
Так эту ’заю’ не ты написал?
Тааааак, признавайтесь, кто меня назвал заей?
Так эту ’заю’ не ты написал?

Привет)))
Нет конечно.
Sunny Shop• 02 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Вот буду теперь страдать и мучаться в догадках, не спать ночами и не есть
Ай, яй, яй.