мистерЛяпсус• 07 июля 2018
Чем отмыть кастрюлю? подгорело варенье малина
кастрюля эмалированная, новая... была И отвернулась всего на минутку, блин, а оно прилипло и все дно черное, не отдирается
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляПомогалочка
і потім з неї їсти??? не страшно?
нет, а что запах разве остается?
мистерЛяпсус
• 07 июля 2018
Ответ дляСССРовна
с ним дольше,но не пригорает.но следить конечно все равно нужно
это на него кастрюлю с вареньем ставить и не пригорает? если честно - впервые вижу, прикольно
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляОчень-очень
не так пригорает конечно.Но у меня теперь ничего не пригорает
мистерЛяпсус
• 07 июля 2018
Ответ дляСССРовна
а что еще кроме варенья на нем готовите?
Помогалочка• 07 июля 2018
Ответ дляСССРовна
нет, а что запах разве остается?
після хімічної реакції можуть бути цілком неїстівні хімічні сполуки і такі, які не вимиваються водою, проникають у верхні шари емалі, да купа всяких неїстівних випадків...
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляПомогалочка
давайте не будем
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляОчень-очень
да вроде только для этих дел. Остальное у меня непригорающее на плите или в скороварке готовится
Помогалочка• 07 июля 2018
Ответ дляОчень-очень
та чувствует мое сердце, что таки да... поможет не особо. Я теперь задумалась - в какой посуде вообще варить варенье, в алюминиевой что-ли?
я варю в товстодонній сталевій. Алюміній хімічно активний при нагріванні, цей посуд шкідливий.
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляПомогалочка
ага,а сталь нет...конечно
Ответ дляПомогалочка
З чого Ви взяли?
Вірніше чому вважаєте, що він більш активний чим сталь?
***
Хоча алюміній досить таки зліва в ряду електронегативності (що власне і задає активність), але зверху-то щільна оксидна плівка - це всім нам відомий корунд і рубін.
Для того, щоб почалися якісь реакції треба не просто гріти, а гріти сильно - алюміній відновлюють в плазменних печах при 900С.
***
СССРовна• 07 июля 2018
Ответ дляGreen_Cat
З чого Ви взяли?
***
поддерживаю,сталь никак не лучше алюминия