Аноним Секретарь• 19 июля 2018

Операция по замене хрусталика(при катаракте) в 82года...

Всем добрый день! Хочется услышать реальные отзывы людей, которые с этим столкнулись...Бабушке мужа пошёл 83год и она собралась менять хрусталики на обоих глазах(по её словам врач сказал что у неё катаракта); но очки она носит только когда читает, шьёт, телевизор редко смотрит в очках, во всём остальном по дому, на улице и т.д. ходит без очков без проблем. Цена нашего хрусталика 13тыс.грн, а зарубежного-18тыс.грн.(без стоимости операции и медикаментов, это только цена самих хрусталиков). Врач ей сказал ставить конечно же зарубежный! Мы посоветовали бабушке сходить к другому врачу просто на консультацию, т.к по её словам зрение у неё как у обычных стариков, но она и слушать никого не хочет, говорит что верит только своему доктору. Но у неё есть ещё куча других диагнозов: в 35лет-кистозно-фиброзная мастопатия, в 50лет-операция на кишечнике(с тех пор она на диете и лекарствах), в 79лет-удаление одной груди(рак 1-2стадии) с лучевой терапией и пожизненно тамоксифен(химия в таблетках), 81год-чистили по-женски, вообщем иммунитета нет вообще...Подскажите, какие могут быть последствия после операции на глазах и во сколько вам обошлась такая операция? И стоит ли вообще делать операцию при таком анамнезе у бабушки?
Молчавочка• 19 июля 2018
делали бабушке на одном глазу в 79 . рекомендовали на одном - может второй станет лучше видеть будет подстраиваться. последствий ни каких не было - очень легко все перенесла. тоже очки только при чтении-шитье всегда носила. царство небесное! нет уже ее..

Веселуха Муха• 19 июля 2018
У мужа дедушка видел,но слабо,но ему хватало,но бабушка срочно настаивала на операции(точно не скажу диагноз,но на глаза),в итоге в течении недели после операции он умер 87 лет.Позде муж говорил,что дел бы ещё бегал и бегал,если бы не бабушка
Бесбардак• 19 июля 2018
делали бабушке мужа как раз в 82 г, в этом году, весной. все прошло отлично
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляВеселуха Муха
наша бабушка говорит, что если бы знала сколько её ещё осталось прожить, то вполне вероятно что может и не делала бы. у неё мама в том году осенью умерла-99лет с хвостиком бабульке было!
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляБесбардак
а во сколько операция обошлась и какой город?
Бесбардак• 19 июля 2018
Харьков, ок 18 000
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляБесбардак
Харьков, ок 18 000
это цена за всё?
Молчавочка• 19 июля 2018
операция минут 20 без общего наркоза - думаю поблема только в заживляемости может быть? я помню капали капли постоянно и ходила на контроль разок
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляБесбардак
Харьков, ок 18 000
и, кстати, какой хрусталик ставили?

Бесбардак• 19 июля 2018
Ответ дляМошеЙница
и, кстати, какой хрусталик ставили?
вроде да, я туда сильно не касалась. на след день привезли домой
Бесбардак• 19 июля 2018
я не знаю, какой хрусталик, извините
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляБесбардак
я не знаю, какой хрусталик, извините
просто интересно, какая разница между нашими и зарубежными хрусталиками, кроме цены и страны?
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляБесбардак
а нам сказали что один глаз-неделя в больнице под присмотром, если два-то соответственно две недели
Бесбардак• 19 июля 2018
Ответ дляМошеЙница
извините, не знаю
нашей делали в частной клинике какой-то. сутки побыла и домой забрали
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
это в Феофании - туда бабушку доктор с поликлиники верховоной рады направила (т.к. бабуля там наблюдается)
Бесбардак• 19 июля 2018
и делали лазером под местным наркозом
tygress• 19 июля 2018
Днепр, меняли свекрови 80 лет и маме 78. Все отлично
Бармалеина• 19 июля 2018
Соседке делали, в 87 вроде - еще пару лет жила полноценной жизнью, а потом от старости в 90 умерла

Это сейчас не сложная операция
Из Кукуева я• 19 июля 2018
На два глаза сразу менять не советую, бабушке делали еще хуже стало,свекру еще и 60 не было тоже постоянно глаз гноится,уже года три прошло. Знакомый например недавно сделал очень доволен-в 86. Отец кумы тоже доволен. Так что раз на раз не приходится,но на два глаза лучше не рискуйте

tygress• 19 июля 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Маме и свекрови делали оба -все отлично, слава богу
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляИз Кукуева я
а почему не делать сразу на двоих? в чём причина?
Из Кукуева я• 19 июля 2018
Ответ дляМошеЙница
Бабушке меняли на два глаза одновременно-один не прижился,а второй очень долго заживал.
Если ТТТ что то не так пойдет.
Но это естественно только вам решать,я просто высказала свое мнение
Люблю Поумничать• 19 июля 2018
Делали операцию маме (Киев). Катаракта на обоих глазах. Рекомендовано сделать один глаз, второй через месяц и не ранее.
Стоимость с операцией, медикаментами и хорошим американским хрусталиком около 15 тысяч грн. (за один глаз). Все официально с договором, в частной клинике.
Мама реально не видела, только силуэты.

Доктор вашей бабушки похож на мошенника, который решил подзаработать на доверчивом человеке.
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Если ТТТ что то не так пойдет.
у нас дело в том, что с характером нашей бабушки её переубедить в чём-то нереально; она хочет сразу на обеих глазах делать и точка!
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляЛюблю Поумничать
Мама реально не видела, только силуэты.

мы тоже так считаем, но у нашей бабули есть только своё мнение и больше никакого! и она не берёт во внимание то, что если вдруг что-то будет не так(тьфу-тьфу), то это всё ляжет на меня и моего мужа,
Люблю Поумничать• 19 июля 2018
Ответ дляМошеЙница
Как нам объясняли что с нашим хрусталиком катаракта может ’вернутся’ через несколько лет, но если учесть возраст бабушки...

Сводите её в частную клинику, нас в государственной пытались развести на самый дешевый хрусталик по очень дорогой цене. Вначале обратились в ЦМХО
Люблю Поумничать• 19 июля 2018
Ответ дляМошеЙница
Мама тоже хотела 2 сразу, доктор отговорил с аргументами
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 июля 2018
Неделю назад свекру сделали в Одессе на 1 глазу. Через месяц на втором. 30000 грн.
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляЛюблю Поумничать

я уже писала выше, что наша бабушка ничего не хочет слушать о других врачах! и да, насчёт хрусталика, мы тоже подумываем над тем, что её могут подсунуть дешёвый хрусталик но по цене дорогого!!!
автор Аноним Секретарь • 19 июля 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
это цена за один глаз?