Обращеница• 26 июля 2018

Ребенку 8,5 мес., не сидит еще. Переживаю...

Девочки, у кого когда детки начали самостоятельно уверенно сидеть, в каком возрасте?
Дочке 8,5 мес, и еще нормально сама не сидит, только с опорой (спинка коляски, подушка на диване), самостоятельно - шатает во все стороны ее. Присаживать - этим не злоупотребляю, только по чуть-чуть.
Так активная, хорошая девочка согласно возрасту, переворачивается очень хорошо, пробует ползти назад правда только, а вот с сидением - беда.
Были у невропатолога, сказал отклонений нет, только слабые мышцы, назначил электрофорез и массаж, к массажисту уже записались (хотя и так прошли уже 2 курса, в 2 мес и в полгода), а вот электрофореза - боюсь делать курс откровенно говоря, начиталась о нем разного, в этом возрасте многие не рекомендуют еще его делать...
В общем, расскажите когда ваши детки сели? Стоит ли мне переживать или возраст для несамостоятельного сидения еще не так критичен? Старший у меня сел сам хорошо в 7 мес, в 9 - в ходулях уже по дому бегал, в 10,5 - пошел, а красавица наша - пока никак...)
Поддержите советом пожалуйста и поделитесь опытом)
Гуру троллинга• 26 июля 2018
Ничего утешительного не скажу по своему опыту, может, стоит на плаванье ребенка водить? Все таки оно тоже укрепляет мышцы. А педиатр, что говорит?

Рыжая бестия• 26 июля 2018
Укреплять мышечный корсет нужно было с самого рождения массажами и регулярными выкладывания на живот. По нормам ребенок должен сначала ползать, а уж потом сидеть.
автор Обращеница • 26 июля 2018
Ответ дляГуру троллинга
плавает дома каждый вечер в ванной по 15 мин., с кругом на шее.
Педиатр не нагнетает, говорит нужно подождать, все дети мол разные
автор Обращеница • 26 июля 2018
Ответ дляРыжая бестия
прошли 2 курса массажа, на животе практически все время лежит
Атаманша• 26 июля 2018
Ничего ребёнок не кому не должен все дети разные не переживайте , всему своё времч
Гуру троллинга• 26 июля 2018
Ответ дляРыжая бестия
У меня старший ребенок вообще не ползал и ничего, нормальный подросток. Так что эти все нормы... все индивидуально.
Гуру троллинга• 26 июля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А ортопеду показывали?
автор Обращеница • 26 июля 2018
Ответ дляАтаманша
это да. Но и запустить, если это проблема, тоже бы не хотелось. Вот может кто что по опыту подскажет
Миллениалка• 26 июля 2018
Старший сын тоже не сидел в 8,5, пошли к хорошему невропатологу, потом к толковому частному массажисту, после 20 занятий сел. Параллельно еще делали парафиновые аппликации на ножки, был тонус, это врач назначал.
Дочь села сама в 5 мес 3 недели

автор Обращеница • 26 июля 2018
Ответ дляГуру троллинга
А ортопеду показывали?
конкретно ортопеду - нет. Были у вертебролога (по подзвоночникам спец) и на УЗИ кульшовых суставов - там норма, этот врач тоже сказал что это из-за слабости мышц, но как это лечить, кроме как массажами, конкретно ничего не сказал.
Надеюсь, что третий курс массажа, вот в 9 мес начнем, нам поможет
Кашка-маняшка• 26 июля 2018
Массаж в данном случае творит чудеса.
Katerina_Knows• 26 июля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
а стоять не пробует еще ребенок??
Баба-царьлебедь• 26 июля 2018
Тоже переживала, в 9 месяцев сел, а через неделю и встал, вырос здоровый, но такой ленивый, капец-капец...
автор Обращеница • 26 июля 2018
Ответ дляKaterina_Knows
а стоять не пробует еще ребенок??
нет, абсолютно
СирОжино пирОжино• 26 июля 2018
моя села в 10 мес
правда у нас были проблемы по неврологии
тоже очень переживала
а когда села рассплакалась от счастья)
Katerina_Knows• 26 июля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
нет, абсолютно
вам массаж, конечно, нужен. и чем раньше, тем лучше.
и зря вы так к электрофорезу.
у меня ребенок пошел в 8 месяцев, активный и тяжелый мальчик.
из-за этого пошло О-образное искривление ног.
и именно курсы ручного массажа, электрофореза и обувь исправили эту проблему.
да, сын вопил, не хотел лежать. но это надо было сделать.
все исправилось.
Резвая лошадка• 26 июля 2018
АВтор, какой город?
Ромашкинная• 26 июля 2018
А почему Вы тянете с массажем? В такой ситуации нужно было делать наверное больше. Вообще я наоборот говорю чтоб люди не парились нормами, но в вашем случае уже надо задуматься, в этом возрасте уже многих ходить пытаются
Gala-1986• 26 июля 2018
Моя в 9 міс сама сіла, але перд тим пройшли 2 курса масажів був гіпотонус мязів.

Меряю линейкой• 26 июля 2018
Я бы делала и массаж, и електрофорез. У меня тоже дочь 8,5 месяцев, так она уже уверенно стоит у опоры, сама поднимается. Не показатель, конечно, но все же.
Здоровья Вашей малышке!
лаМпочка• 26 июля 2018
У меня тоже дочь в 8 сама не сидела, сразу сделали курс массажа и все получилось, не тяните до 9, вам надо делать упор на укрепление мышц спины. Поощрять ползание, и делать наклоны. Прижимаете спинкой к себе, пах к паху, держите за пояс и она должна наклонится вперед и обратно несколько раз - это упражнение на укрепление спины. Посмотрите в ютубе как правильно. После этого упражнения дочь села. Удачи и успехов)))
-FeLiCe-• 26 июля 2018
Ответ дляГуру троллинга
+++ И у нас дочка не ползала, сидела встала и пошла
Я_поехала• 26 июля 2018
Ответ дляМеряю линейкой
Здоровья Вашей малышке!
Сын пошел в год и месяц, сел без поддержки где-то в 8.5 - 9 мес, но у него лишнияй вес немного был. Тоже переживала что что-то не так, хотя врачи говорили норма.
Диана101015• 26 июля 2018
У меня дочка села в 10.5 и поползла на следующий день, пошла в 1 г и 2.5 - все детки разные)
Ms. Похвала• 26 июля 2018
зарядку делайте каждый день, на фитболе, гляньте видео в инете.