Аноним_1490• 01 августа 2018
Подпадают ли инвалиды 2 гр под сокращение?
Я с детства на группе инвалидности, работаю, зарплата копеечная, грозит сокращение. Помогите, юристы, кадровики подскажите, может есть закон или положення про запрет сокращения людей со 2 группой инвалидности? Или остается идти на улицу и остаться без куска хлеба? Работу по состоянию здоровья не любую потяну и не всякий график подходит. Здесь хоть и копейки платят, но отпуск, больничный, 8мичасовой рабочий день и близко от дома, в пешей доступности. Что делать? Девочки, Помогите советом. Подскажите.
Олька Модниця• 01 августа 2018
Якщо мова йде не про повне скорочення штату, то не слід забувати про переважне право працівників – зберегти трудові відносини з роботодавцем. Природно, таким правом в першу чергу зможуть скористатися люди, що приносять більше користі підприємству, тобто працівники з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці. Так говорить ч. 1 ст. 42 КЗпП.
При рівній мірі корисності, яку приносять ті чи інші співробітники компанії, закон віддає перевагу тим, хто менш захищений, а саме:
сімейним – при наявності двох і більше утриманців;
особам, в сім´ї яких немає інших працівників з самостійним заробітком;
працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві;
працівникам, які навчаються у вищих і середніх спеціальних навчальних закладах без відриву від виробництва;
учасникам бойових дій, інвалідам війни та особам, на яких поширюється дія Закону України ’Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту’;
авторам винаходів, корисних моделей, промислових зразків, раціоналізаторських пропозицій;
співробітникам, які дістали на підприємстві травму або професійне захворювання.
Яйцеголовая• 01 августа 2018
Вы в маленьком городке живете? Попробуйте найти похожую работу)походите по собеседованиям. Уверена если вы хороший работник работа нвйдет вас. А если только больничные и отпуска привлекают,тогда да- проблемно
Да Щас же• 01 августа 2018
К сожалению не влияет инвалидность на сокращение. Но на предприятии вроде бы должно работать определённое количество инвалидов.
Братья Капли• 01 августа 2018
Инвалида могут.
Вы только одна такую должность занимаете или есть ещё другие? Сокращают всех на вашей должности или только часть одинаковых должностей?
Я восстанавливалась через суд из-за незаконного сокращения.
Братья Капли• 01 августа 2018
Инвалида могут.
Нет прямой нормы закона о запрете на сокращение людей с инвалидностью. Мало исходных данных, в частности не ясна причина сокращения, возможно вы сможете воспользоваться одним из пунктов ст.42 (изложены выше первым отвечающим) + еще один пункт забыли: п.10) працівникам, яким залишилося менше трьох років до настання пенсійного віку, при досягненні якого особа має право на отримання пенсійних виплат.