Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
А вы ?
Так это вы, матушка, опровергали мои слова. Склерозик замучал?
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Где полно русских школ? В Киеве ни одной нет. В Киеве даже урока русского языка в школе нет, запрещен. Весь Киев говорит на СУРЖИКЕ. Чистого языка быть не может ну никак, разве что при признании русского единым гос. языком Украины. И то десятки лет уйдет на очистку. Вот возьмем Крым, полностью русскоязычный. Пытались навязать им мову, но не вышло. Ну не навязать мову русскому человеку. Ну никак. Не смотря на любовь к русскому, язык у крымчан постепенно становил деградировать, становился более безграмотным и примитивным. Но пришла российская власть, и ПЕРВОЕ чем они занялись, это очищением ’испорченного ’русского языка. Поэтому Крым скоро заговорит литературным языком. И это прекрасно. А у нас люди как к языку относятся?.. евреи у нас говорят так - кого беспокоят языковые проблемы тот шизофреник) А селянин услышит слово ’язык’ - и сразу подумает про заливной язык) Такие у нас в Киеве люди) Им действительно язык нужен только чтобы обмениваться бытовыми, политическими сплетнями или рецептом ’холодця из свыного стрыбунця’. Зачем язык учить если можно просто назвать суржик ’новой украинской мовой’) Никакой литературной ценности в языке для них просто нет. -А я балакаю на мове а ты тэж балакай, як я’) То есть нас, тех кто любит русский язык, заставляют не на украинском говорить, а на суржике. Чтобы мы и русский забыли и украинский не узнали. Чистый украинский я слышала последний раз в Киеве в 2000-м году, в единичном экземпляре. Ну красиво человек говорил, запомнилось мне. Хоть по-украински, но даже как-то литературно звучало. Больше не слышала, одна сельская вульгарщина.
вы так хвалите российскую власть, так любите русский язык, что возникает вопрос - что вы делаете в Киеве? нелогично как-то.
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
пипец, товарищи, приехали
+1000000! и это недоразумение базируется в Киеве!
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
откуда вы это говно берете?
КлаваЧерепиця• 24 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Вельмишановна пані, я - російськомовна українка, народжена в російськомовному регіоні в радянські часи. Українську мову в школі я не вивчала, бо в радяньскі часи вивчення української було не обов’язковим. Це не завадило мені самотужки вивчити українську, і отримувати задоволення від можливості спілкуватись мовою моїх пращурів. А що заважає іншим російськомовним трохи напружити мізки та вивчити мову країни, в якій вони проживають?
А щодо ’российской власти’, що почала насаджувати ’литературный русский язык’ у Криму, вім самій не смішно? Літературної мови у Росії давно немає, що вони насаджуватимуть?
Щодо ’ даже урока русского языка в школе нет, запрещен. ’. Ну брехня ж) Моя дитина мала уроки російської 9 років навчання у школі, відмовились тільки у цьому році, відмовились саме батьки. У ЗОШ біля мого дому російська вивчається як друга іноземна. В кварталі від мого дому є школа з російською мовою навчання.
Де ж утиснення? По факту я поки що бачу тільки утиснення саме української мови, і утиснення досить агресивне (від вас зокрема).
І роздмухування сварок на основі міфічного ’утиснення прав російськомовних’ я чую та бачу регулярно, хоч насправді немає ніяких утиснень, пишу це як російськомовна українка, яку вже просто допекло це все.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Доченька, так и вы аргументов своей писанины не привели. Почему я должна ее опровергать, приводить доказательства.
Про русский балет еще напишите )))
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
украинцы - тупые, а россияне - умняшки
вообще, ваша мысль просто гениальна и неоспорима!
Вы читать умеете? Я написала об образовании в Украине и России. А не об умственных способностях граждан двух стран.P.S. Вы лишний раз подтвердили ’качество’ образования в Украине.
Коварная Зая• 24 сентября 2018
моя говорит на русском,ходит в укр. школу знает в совершенстве и укр. язык.
КлаваЧерепиця• 24 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
образованием) образование в России лучшее в мире, не знала?
Ой, сорри, я тут вам на полном серьезе отвечаю, а вы тут просто троллите))
Я не поняла сначала, извините, больше не буду воспринимать ваши посты всерьез.
Ответ дляМуроводчица
просто потому что лень поменять раскладку? ))) Просто интересно, не подумайте, что докапываюсь ))) Я говорю по-русски и даже если у меня будет раскладка украинская, все равно перейду на русскую, мне так проще и естественнее выражать мысли.
У вас чистый суржик, язык русский и переходят то уж точно не на русскую.
Гопница-Советчица
• 24 сентября 2018
кароче современные стихи, известных нынче поэтов, которые я изучала недавно написаны тоже на суржике. При чем вставлены такие именно уличные словца... ну прям как с базара. Так о какой чистоте языка речь?? Нет будущего здесь ни у украинского ни у русского языка. И хватит на меня нападать. А то только в тырнетах нападать храбрые.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а что, кто-то писал, что украинское образование - лучшее в мире?......
эту нескромную шутку автор сморозила про рос.образование
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця

Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Не берусь спорить о современной украинской литературе, не изучала этот вопрос досконально. Однако думаю, что не там и не то Вы смотрите. Однако хочу задать Вам встречный вопрос. О совремнной русской литературе и поэзии. Давайте почитаем Сергея Минаева (экранизированного, кстати), Эдичку Лимонова. Это ж тоже русская литература.
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Автор на ’сморозила’ ничего, а вот вы здесь много ’мороСите’
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
переведите на литературный язык, пожалуйста
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
это раньше был русский в школах
сейчас убрали
а про родителей не нужно
в нашей округе у родителей никто согласия или отказов не спрашивал!
сейчас убрали
а про родителей не нужно
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
это раньше был русский в школах
сейчас убрали
а про родителей не нужно
сейчас убрали
а про родителей не нужно
у нас спрашивали
убрали в прошлом году по желанию большинства
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
у нас спрашивали
у Вас это где? в Днепре не спрашивали
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
у Вас это где? в Днепре не спрашивали
Киев
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
У автора ’смешались в кучу кони, люди’
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Киев
у друзей дети пошли в первый класс в Киеве
их не спрашивали
КлаваЧерепиця• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
это раньше был русский в школах
сейчас убрали
а про родителей не нужно
сейчас убрали
а про родителей не нужно
Да вы что?))
Пойду подружек моего ребенка обрадую, что советчица им только что второй иностранный в школе отменила своим волевым решением))
Насчет родителей - мы, родители, на РС в конце 9-го класса поставили в известность администрацию учебного заведения, что отказываемся от факультатива по русскому языку. Каждый родитель написал заявление на имя директора об отказе. САМИ, понимаете? Остальные классы продолжают изучать русский, если считают нужным.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
их не спрашивали
а почему друзья сами не спросили, если им это важно?
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
это раньше был русский в школах
сейчас убрали
а про родителей не нужно
сейчас убрали
а про родителей не нужно
у нас убрали только после того, как родители начали возмущаться. и то не во всех школах. в нашей есть, к сожалению.
Я вся ваша• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
у Вас это где? в Днепре не спрашивали
Днепр, учим русский как и учили
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Днепр, учим русский как и учили
учили....
первые классы уже без русского будут
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
учили....
первые классы уже без русского будут
В третий раз тут скажу: у нас первоклашки учатся на русском.
Ответ дляГопница-Советчица
Куда к вам киевляне приезжают? К вам киевляне приезжают, а я в Киеве живу. При том что я безусно люблю русский язык, даже я порой забываю слова или произношу их коряво. Например вместо русского слова ’горсть’ говорю ’жменя’)) Капец стыдно. Или, например, вместо ’залЕзать’ говорю ’залазить’. Я читаю и люблю русскую классику, но когда вся масса говорит безграмотно, ты тоже становишься безграмотным.
А вы думаете, что современники, любимых вами классиков, все говорили на чистом литературном русском языке? В любой стране существуют диалекты, ’суржики’, ’местечковые говоры’, влияния пограничных территории. И всегда есть простонародный разговорный язык, а есть литературный. Есть совершенно небольшая прослойка людей говорящих на литературном языке, а есть все остальные. И Украина не особенная в этом смысле, так везде было, есть и будет. И язык дворников и торговок, а так же контрощиков и парикмахеров, купцов и городовых, времен Достоевского имел мало общего с языком самого Достоевского. В разных социальных и культурных слоях населения любой страны язык будет отличаться. И это естественно, так я думаю))) И то что Вы и я употребляем русские слова не правильно, только Ваша и моя вина. Классики тоже могли нахвататься от кондуктора в трамвая, но нет, не нахватались)))