Пушкининиана• 22 октября 2018

Девочки, зачем вы сутками стоите у плиты? Вам не жаль себя?

Были пару дней у родственников, хозяйка очень часто готовит, ёлки...я в шоке была.
Каждый день свежее и утром, и вечером. Почти ничего не едят пару дней, ну вот зачем и почему?
Неужели не жаль потраченного времени, свои руки, стоит голова вниз режет, мнет, месит...мама дорогая! Да лучше на диване прилечь ноги к вершине:))
Я, готовлю на пару дней, котлеты можем и два дня есть, просто разогреть на сухой сковороде, суп тоже, да что там говорить, я пюре могу разогреть и съесть, а сама лучше маску на личико или погулять, почитать, отдохнуть в конце концов.
Знаете, гуляли в парке, так она на 40 минут раньше ушла, свежих котлетосов нажарить!
И муж и дети, считают это как должное, хотя мужа мать всю жизнь готовить не любила (это моя тетя) и нет что бы ей остановиться нет! Бежит и жарить котлеты, как будто они вчерашние есть не смогут:(

А у вас как?
Результат:
вже голосів: 1969
707 (35.91%) Часто едим вчерашнюю еду, люблю себя.
625 (31.74%) Готовлю часто, но могу и на пару дней, если нет времени.
348 (17.67%) Готовлю редко, борщ можем и пять дней.
191 (9.7%) Всегда свеженькое
62 (3.15%) Не готовлю, чаще покупаю готовую еду
36 (1.83%) Готовит другой человек.
Аноним_1496• 22 октября 2018
А я, относительно, недавно для себя открыла замораживание продуктов. Теперь если готовлю сырники - то сразу беру 2 кг творога - самое время затратное это сделать тесто, и все помыть, а лепить дело 5 минут, тоже самое с котлетами/рыбой/пельменями/пиццой. В итоге готовлю 2-3 раза в неделю, а так полуфабрикаты с морозилки

Накладная• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Автор, Вы странная. В моем понимании это Вы недостаточно себя любите, чтобы питаться несвежей едой. Все остальное - дело личных тараканов, лени и умной техники.
Я готовлю всегда все свеженькое, на один раз. Из максимально качественых и натуральных продуктов.
При этом на кухне провожу МИНИМУМ времени и прикладываю МИНИМУМ усилий.
Ну вот примерно режим на неделю таков (вариации, конечно, возможны)
Выходные мы в основном на природе проводим (есть загородный дом в чудеснейшем месте), по дороге в деревне берем парное молоко. По приезду домой ставлю его в холодильник.
Итак, утро понедельника: вынула банку молока из холодильника, маленьким черкачком сняла сливки, вскипятила в отдельной кастрюле молоко в отдельной - сливки. Пока кипятится с наслаждением пью свой утренний кофе. В это же времяя вскипел чайник и я завариваю свежий чай. В отдельной кастрюльке вскипела вода и я кинула туда ягоды или сухофрукты, накрыла крышкой - к обеду настоится узвар или компот.
Описывать это все дольше чем делать :)))
Завтрак (семья у меня большая, вкусы у всех разные, в принципе каждый что себе хочет то и ворочет) это может быть
- запареная молоком или водой овсянка с ягодами (зимой из морозилки)
- творог с медом, орешками и ягодами
- цельнозерновой хлеб с творогом, прованскими травами и семгой слабосоленой или телячьей бужениной.
Повторюсь, это все берется в холодильнике и каждый себе сам извращается как может/хочет.
Именно на завтрак (6-7 утра) лично я только кофе пью. Его варит кофеварка :)))
Пока мои себе готовят кто что хочет я чищу 2-3 картофелины, 1 морковку и ставлю вариться в кастрюльке. Еще в одной кастрюльке запарила, например, гречку или проварила рис. В духовку закинула кусок телятины (рыбы) и поставила нужный режим. Это все МЕНЕЕ 5 минут занимает!
Сажусь со своими ’завтракать’ (пью воду или воду с медом или травяной чай или сок прямого отжима магазинный), встаем из-за стола - каждый свою грязную посуду кладет в посудомойку, я в это время из морозилки кидаю в кастрюлю с картошкой и морковкой (у меня заморожено все порционно) горошек, шпинат, фрикадельки из телячьего фарша, одеваемся-обуваемся, муж в гараж за машиной, я выключаю супчик и он себе настаивается. Для приготовления использую кастрюли цептер - это реально классная штука! 20 лет ими пользуюсь уже!
Далее по ситуации. У меня дети сейчас в разных учебных заведениях, в разную смену учатся. По дороге выскакивают из машины кому где надо, я самую младшую отвожу в школу (1 класс), потом или подсаживаюсь к мужу стоящему в пробке и с ним в офис или пешочком по делам своим.
Далее зависит исключительно от свободного времени (у нас свой бизнес, поэтому тут непредсказуемо как когда).
В обед завожу сына в школу, он во 2 смену, забираю дочь, везу на кружки.
Как правило к 17 часам все собираемся дома.
В блендере взбиваю молоко с ягодами или йогурт с ягодами - такая витаминная бомбочка ’заморить червячка’, готовим ужин.
Опять же полная демократия кто что хочет на ужин - или запеченую в духовке телятину (рыбу) или стейки на сковороде гриль (опять же они минимум времени занимают). В основном с овощным гарниром - или свежие помидоры или листовая зелень. Или те же гречка/рис кто себе хочет.
Тут же яблокорезкой дети порезали 2-3 яблока, раскатали тесто (всегда есть в холодильнике, замешиваю в комбайне несколько порций сразу), свернули штрудель. Если лень резать яблоки (ну бывает :))) достаются из морозилки вишни или сливы.
То есть еда всегда разнообразная, свежая, домашние мне активно помогают если хотят вкусняшек, старшие дети (17 и 15) уже активно и с удовольствием готовят сами, например могут целый протвинь картошки начистить и запечь.
И вот такой вот кругооборот несложной и нетрудоемкой еды и каждый день свежее, нет такого чтоб неделями что-то лежало.
Ну и, повторюсь, моих телодвижений на кухне - ну на полчаса в день максимум! Это учитывая, например, мясо или рыбу помыть и замариновать, чтобы потом только в духовку поставить, поставить выпекаться хлеб и заквашиваться йогурт, откинуть творог на марлю.
Остальное - дело техники, а я ’на минутку’ на Советчицу например
Очень помогает мне экономить время выбор качетственных продуктов - та же рыба, мясо - предпочитаю брать хорошие почищеные от всего кусочки (филе, вырезка) - да, это дороже возможно, но это мой выбор. Ту же картошку для запекания тоже берем в Метро замороженую в пакете, когда лень чистить - кидаем ее запекаться. Зелень листовую тоже в Метро упаковками. Достал из холодильника - и в тарелку :)))

Вот, засекла, срочу тут этот пост уже добрых 15 минут :))) Это уже даже борщ бы при желании сварила :)))

Всякие там ’каклетки’ вареники-пельменики - это не мое :))))
какое тесто делаете ?
Пушистый Пельмень• 22 октября 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Я вас переплюнула....готовлю мужу на неделю-кострюлю борща, пюре, котлет....сама это не ем
Вас переплюнула наша невестка!
Она борщи, щи и рассольники замораживает порциями!!!! И размороженными кормит мужа и дочерей )))
Готовит раз в неделю на выходных, и в судочках в морозилку)))
Замыленная• 22 октября 2018
вопрос в том, что автор была в гостях, где питалась ресурсами принимающей стороны
( в ресторане ей не рекомендовало питаться неделю принимающей стороной питаться, а хозяйка могла бы полежать на диване с любимой книгой, пока гости в ресторане),
не факт, что принимающая сторона(количество жильцов увеличилось+ гостеприимная хозяйка, следовательно немного повлзиться на кухне, это нормальнл)
при обычном сем.устрое семья не тратит много времени на кашеварство,
автору показалось, что много времени занимает кухня хозяйки.

Любое приготовление еды своими силами требует времени, в кафе-ресторане надо подождать от приема заказа 20-40мин минимум пока повар все подготовит, приготрвит, официант накроет на стол, самоситятельно картошка не чистится и сало само не нарарзается.
Замыленная• 22 октября 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Вас переплюнула наша невестка!
знаю, так делают в Норвегии замораживают готовые супы, у них есть спец зип-пакеты для жидкого , порционно, даже не судрчки.
Пушистый Пельмень• 22 октября 2018
Я готовлю свежее. Мы с мужем работаем дома. У нас трое деток, младшие садиковского возраста.
Дома должна быть еда постоянно. Борщ, рассольник - на 2 дня. Суп на следующий день никто есть не будет. Гречка сваренная должна быть в наличии постоянно: дети и автосканирование перед садом и на выходных только ею, больше ничего не признают.
Мы с мужем в еде не привередливые, старший студент тоже не перебираете харчами, поэтому у нас, можно сказать, холодильник всегда полупустой.
Я из тех ленивых хозяек, что больше получаса на кухне не провожу. Но при наличии всего набора бытовой техники, приготовить для семьи вкусное и свежее для меня в кайф.
Сейчас сезон яблок. Приготовление шарлотки при наличии планетарного миксера - это 5 минут и 3 операции. А сколько восторга у семьи!
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляНакладная
какое тесто делаете ?
Пачка масла + мука (на глазок) с насадкой крюк перетираю в крошку, добавляю специи (щепотка соли, ложка сахара, ваниль, корица) + сметана и замешивается до упругости - это на песочное тесто для наполеона например или основа для чизкейка, тыквенного пирога и тп.
Или плюс холодная вода вместо сметаны для эластичного теста на штрудель.
Я беру в Метро три пачки (оптовая цена от трех) их линии масла Chef 82,5 % из двух пачек бодяжу тесто и держу его в холодильнике, пачка расходится ’на разное’
Как захотят ’чего-то сладенького’ - так и достают, раскатывают, выпекают.
Бонус в том, что замешиваю в такой консистенции что уже не липнет к столу, качалке, рукам - т.е. муки уже не надо и все чистенько на кухне. Я поначалу только контролирую, потом сами справляются.

Иногда возникает желание сделать шоколадный фондан например - тут уже если у меня есть время и вдохновение, хотя тоже быстро - в комбайн 4 яйца + 150 грамм сахара - взбивается в пышную пену, в это время варится шоколадная масса - масло+ сахар+чуток молока + какао.
В яично-сахарную пену добавить 150 грамм муки и уже нежно не комбайном, а вручную силиконовой лопаткой перемешать, добавить шоколадную смесь, нежно перемешать и 5-8 минут при 240 градусов в духовку.

Тепличная• 22 октября 2018
Ответ дляАноним_1470
Готовлю кастрюлю борща дня на 4, котлеты на пару дней, гарнир
тоже первое готовлю мужу на 4 порции,но тк он работает сутки через трое или сутки через двое, то выходит, что ест это обычно неделю. Котлеты и тд тоже могу приготовить на 3-5 дней, тк с работы прихожу поздно, ухожу рано. Ребёнок в будни ест в школе, а ужинает у моей мамы (частично покупаю продукты, мясо обязательно). Каши, макароны, пюре готовлю вечером так чтобы еще было мужу на завтрак, сама на завтрак ем йогурт, сухари с изюмом и чай))
спальное место• 22 октября 2018
У меня муж чаще готовит. Это его хобби.
Безпринципная• 22 октября 2018
я готовлю всегда свежее, разогретое терпеть не могу, но я не стою часами у плиты. Я работаю с 9 до 18 в офисе, поэтому фактически готовлю в будни 1 раз в день. Обедаем в кафе я и муж.
Например, запеченное мяско, там моего участия на 5 минут. Или плов, ну 10 минут все нарезать, последить как мясо подрумяниться, накрыть и уйти на пол часа.
Вот вчера дочь попросила вареничков с творогом, отлично с ней справились в игровой форме, пока готовилось мяско. Я люблю готовить, а диван это вообще не мое, я не могу сидеть без дела, и, например, как муж просто смотреть фильм, мне надо повязать, повышивать, полепить с дочерью, или порисовать, в крайнем случае почитать художественную, или бизнес литературу.

Кстати, почему Вы смеетесь про обед за 15 минут? у меня когда появился контактный гриль, то очень часто на ужин уходит не больше. Тот же кусок мяса, стейки из семги, на гриле это все до 10 минут, обработки особо не требует, мариную накануне вечером (помыл, обсушил, масло оливковое / винный или бальзамический уксус, травы, соль и перец, в зависимости от вида мяса и в холодильник). Салатик накрошил и все, я летом очень люблю с легкими салатиками. Сейчас перешла на духовку, мне хорошо с ней тепленькой рядышком)))
И борщ за 20 минут почему Вас смущает? Если не говядина, то именно столько надо, что бы проварилась картофель и мясо, а заготовку на борщ (томаты, свекла, морковь, капуста), я еще летом сварила и закрыла в баночки. Ну вот поставили воду на огонь, пусть закипает пока порубили мяско и почистили картофель, потом заправочку буль и все, пусть варится. Я борщ варю на троих на 2 раза, т.е. 3хлитровую кастрюльку, мне на нее аж 2 картошки средних почистить надо и 300 грам мяска на кубики нарезать, вот и вся моя работа. Летом просто тотратила час, что бы комбайн мне все пошинковал и натер, сделала сок томатный и вуаля.
Хлопаю ресницами• 22 октября 2018
Мои едят пока не сьедят , каждый день не готолю картошку пюре .большьше 3 дней если не сьели выкидаю.а бывает могут сьесть в тот же день могу еще приготовить не напрягает готовка
Аноним_1437• 22 октября 2018
Готовлю по 15-20 минут в день, и суббота с мужем пару часов. (Заготовки и домашние полуфабрикаты), много гаджетов на кухне
Тепличная• 22 октября 2018
Ответ дляПод пытками
Меня в таких темах всегда веселит спринтерское время, борщ за 20 минут суперхозяйки готовят даже)
Наверное в пароварке. у меня её нет поэтому время приготовления не знаю. у меня первое заниманием несколько часов, тк варю мужу на мясе. Он у меня очень любит с косточками, чтобы было)) Если из куриных шей, то да можно за полчаса справиться с супом аж бегом)). А оладьи вот интересно тоже за пару минут нажарят с литра кефира?))
Пушистый Пельмень• 22 октября 2018
Ответ дляБезпринципная

Поддерживаю!

тоже делаю летом заготовки для борща и рассольника.
Мы не готовим первые Блана на бульонах, нам ещё проще: пара картошек, на шинковке бернер пару раз капусткой пройтись, 15 минут - борщ готов)))
РозаФиалковна• 22 октября 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Одна вы своих любите, остальные ненавидят
Книги видно только кулинарные, раз пишите такой бред
Ну почему бред?))Я тоже готовлю быстро,например суп варить, тушеный картофель, пюре ,тефтели -это не долго)).Правда , нужно отдать должное я готовлю немного.Я и сын, много не едим)))
Deliria• 22 октября 2018
Ответ дляПод пытками
Винигрет меньше чем полчаса?
Ну, это только если комбайн кубиками нарежет, иначе не представляю, как за неполные полчаса его можно сделать.
Одни овощи почистить минут 15 примерно занимает времени
Комбайн. Время как-то не раз засекала исключительно из любопытства. Ну да, с минутой на котлеты метафора, ну пять минут, не суть важно.
Пиццы-бургеры-готовую кулинарию не беру.
Тратить на готовку два-три часа в день у меня физически времени нет столько. А еда каждый день есть. Значит, реально.
Гречку в мультю, овощи в кастрюлю, мясо в аэрогриль, ничего не сгорает, ничего не сырое, стеречь не надо, таймеры везде выставляются, все свежее. Бульоны не варю, ибо не употребляю.
Упругая попка• 22 октября 2018
Девочки) а на сколько литров кастрюля должна быть что борща хватило семье на 3-4 дня? у меня за раз все съедается))или кушает только муж этот борщ?
Deliria• 22 октября 2018
Ответ дляАноним_1524
Мало того что это по времени не правда,так еще убрать,помыть за собой?ну явно не столько времени
Ну, практика показывает обратное.
Вот пришла я вечером, у меня есть полчаса до ужина. Курица идет в гриль, гарнир в мультю, я переодеваюсь, готовлю себе кофе, могу пылесосом пройтись или душ принять.
Потом по тарелкам разложила, поели, я по итогу не стояла возле плиты полчаса, вот как-то так.
Deliria• 22 октября 2018
А, точно, написать забыла. Мясо обычно мариную в холодильнике. Т.е. курицу вечером кинула в маринаде, а утром в гриль, к примеру, она моментом готовится.
Это ж если котлеты делать с нуля, фарш крутить и пр., то полдня займет, а подготовленные продукты экономят время.

Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляТепличная
Вы представляете СКОЛЬКО оладий выйдет с литра кефира???
Наврное день жарить придется.
Лучше кексики в духовке в силиконовых формочках из того же теста для оладий, потом полить их медом или кленовым сиропом

Итак, засекаем: подошли к духовке, выставили режим = 5-10 секунд времени
Кефир + сода + сахар + соль + мука перекалатали в комбайне = 1 минута времени
Разлили по формочкам - ну от силы три минуты, поставили в духовку, выставили таймер на отключение - еще 5 секунд.
Закинули чашу от комбайна в посудомойку, протерли т ряпочкой если что где вдруг наляпали - ну до минуты.
От силы 5 минут за все про все
Но Вы, коненчно, можете стоять и часами жарить оладьи
Deliria• 22 октября 2018
Да и вообще, никто еще не помер от вчерашнего борща или разогретой каши. Тут любовь к семье ни при чем, это сугубо дело вкуса и умения.
Есть желание готовить свежее - вперед, нету - ну и норм, проблемы никакой. Не думаю, что это повод высмеивать кого-то. Порядки у себя дома каждый сам устанавливает, тут мнение масс учитывать смешно)
Деловитая• 22 октября 2018
Ответ дляАноним_1483
я вчера рассольник 2 часа готовила- час бульон только варился... винегрет порезать готовые овощи полчаса, а отварить? и мыть потом кастрюлю, она ведь темнеет внутри....я тоже шустрая и у меня 5 дел одновременно делаются))) но готовить надо иметь и силы, и желание
Пока бульон час варился, вы стояли у кастрюли? Или могли заниматься другими делами
Тепличная• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Наврное день жарить придется.

От силы 5 минут за все про все
иногда жарю, но сразу на 2-х больших сковородках)) Вчера жарила на одной на 0,5 литра, пожалела, что не взяла вторую)). Кексы, запеканки, йогуртовые манники и шарлотки я пеку постоянно, тк мне надо сыну что то в школу дать (молочку не ест, молоко не усваивается) и мужу на сутки что то надо к кофе-чаю)), но иногда хочется им и оладушки с яблочком. А кекс мне больше нравится на маргарине, он похож на магазинный тогда, на кефире он не такой рассыпчатый. И комбайна у меня нет, пользуюсь блендером хорошим, мне хватает.
Лама_мама• 22 октября 2018
Ответ дляКинДза
Одни бегут к плите кушать приготовить, а другие бегут от плиті на детские площадки пива попить и покурить,пока дети гуляют.Лучше уж к плите.
кому лучше?
Зашла на 5минут• 22 октября 2018
Ответ дляТепличная
Я тоже иногда жарю, но если мне почистят и порежут яблоки, но не с литра кефира, а буквально со стаканчика, ну с десяток оладушек.
Я на редкость ленивая и купила себе такую штукенцию

https://www.amazon.com/gp/product/B0775SKHR1/ref=o...

(у нас тоже такие есть, надо порыться на наших сайтах)

деруны и тд и тп там делаю
Виниловая пластинка• 22 октября 2018
А,где вариант кушаем чаще в кафе и ресторанах?Дома 2 раза в неделю, готовим вместе с мужем ужин и сразу с@едаем,если приезжаем не поздно. Постоянно дома только завтраки.
ИзЮмрудная• 22 октября 2018
Ответ дляРозавенная
Не требует, приготовить любую кашу максимум 5 минут моего времени, если есть умная плита.
Налить воды, вкинуть кашу и поставить таймер. И через 40 мин на столе свежая каша
когда пришел с работы голодный и ждать ещё 40 мин
здохнуть с голоду можно. А к каше? Сосиски? Налить воды, промыть кашу, вкинуть плюс 40 мин - уже почти час.
ИзЮмрудная• 22 октября 2018
Ответ дляСтервочка
научите, как котлеты за 30 минут?
собрать мясорубку 5 минут, почистить от пленочки говядину 10 минут, перекрутить свинину, говядину, лук еще минут 5, плюс все посолить, вымешать - вот уже минимум 20 минут уйдет только что б фарш сделать
ну и потом да, 30-40 минут на пожарить, итого час времени!
а ещё потом разобрать и помыть мясорубку
ИзЮмрудная• 22 октября 2018
Ответ дляСтервочка
и это я еще не учла время - потом разобрать и вымыть мясорубку, миску от фарша и сковороду, а это еще минут 10
не дочитала до этого поста
Тепличная• 22 октября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут

деруны и тд и тп там делаю
прикольная штучка)) а я вчера сражалась, разделяла лопаткой, если соединялись)) Я тоже ленивая и готовить не люблю, но мужиков кормить надо, а то меня съедят, особенно сын с его растущим организмом)) вынуждена