Я инженер, меряю от 1• 04 ноября 2018

почти "школьный торт" (моя история)

Ребенок учится в 6 классе. За несколько дней до Хэллоуина классный руководитель (КР) обратилась в вайбере к родителям с просьбой организовать определенное угощение на праздник (как позже выяснилось бюджет 650 грн, по 35 грн с человека).
Родительский комитет собирает деньги только строго на мероприятия, в обычном режиме в "кассе" только небольшая сумма на уборку. Глава родительского комитета (ГРК) настаивает на том, что нужно заранее выяснить кто из детей будет на празднике и уже исходя из этого делать заказ, чтоб все обязательно скушали по своей пироженке и никто не слопал два! Объясняя это тем, что родители требуют с нее отчет за каждую копейку, но, как потом оказалось, именно дочки ГРК не было на празднике. А еще есть 1 ребенок из многодетной семьи, который не сдает деньги совсем, и несколько родителей, которые сдают тольку на самое необходимое. Все попытки объяснить, что можно заказать сладости в сумме кратной 6-ти (формы капкейков по 6 шт) ничем не увенчались.
Далее полемика между ГРК, КР и остальными родителями переходит в личку....
Это было бы здорово, если бы не 3 дня до праздника. Учительница уже придумала программу и тематические сладости нужны для праздника.
Я не в РК, но частенько могу что-то привезти-купить, если попросят и учительница позвонила мне спросить как продвигается заказ сладостей. Я передала ей мнение ГРК, на что учитель попросила передать ГРК, что она таки сделает детям праздник, хоть и за свой счет. Правда именно сейчас небольшой напряг с деньгами. Я без задней мысли предложила заложить деньги, чтоб потом мне вернули из тех, что соберут. Учительница согласилась и уже на следующий день я передала ей деньги и она успела сделать заказ.
Праздник удался, дети очень довольны, а родители полайкали фотки своих довольных чат в вайбере)
А дальше просто песня - оказывается на празднике было где-то 70% детей класса (то есть за треть пирожков мне деньги уже не вернут), не все родители готовы сдавать деньги на сладости и я узнала об этом через неделю после праздника...
ГРК в личку отдельным родителям пишет, что это слишком дорогое удовольствие такие праздники (потрачено 0 грн 00 копеек из ее кошелька), а остальные родители сейчас сошлись во мнении, что можно было и без сладостей обойтись))
В итоге только 1 мама написала, что готова сдать деньги))
Учительница отмолчалась и теперь родители в классе думают, что это моя инициатива, а поскольку я не посоветовалась и не перезвонила каждому лично, то это мои проблемы)) Хотя в первый день обращения учителя в вайбере было много лайков и многие были "за".
Вот так я потратила 650 грн на праздник для всех, а оказалась крайней.... Я, собственно, всего лишь хотела не допустить ситуацию, когда с праздника выгонят ребенка, который не сдал....

Я не требую 35 грн с мальчика из многодетной семьи или с кого-то другого, для кого это неподъемная сумма. Но неужели нельзя РК собрать по 50 грн с человека, например, на подобные мероприятия? Неужели это такие большие деньги? Как возможно в детском коллективе быть уверенным в точном количестве детей, если каждый день кто-то может заболеть, например. Почему мы продолжаем считать кто сколько скушал???
Как оказалось, моему ребенку пирожок обошелся в 650 грн))
Советчицы, предлагаю погадать сколько мне вернут денег? Пока готов 1 родитель))
Брюнетка в Мармеладе• 04 ноября 2018
Будет вам урок. Никогда не вкладывайте свои деньги. Конечно, неужели рк так тяжело собрать по 50? А вы покажите как надо, по 35 соберите, для начала.

Мира всем• 04 ноября 2018
Вы сами виноваты, надо было сделать праздник своему ребенку и не играть в колхоз, надеюсь, что эта ситуация отобьет у вас охоту собирать и сдавать на еду в школе.
Укуси меня• 04 ноября 2018
Искренне Вам сочувствую . Слов уже даже нет. Или так, слов столько, что писать долго.
Дюймовочка• 04 ноября 2018
Автор не благодарное это дело, делать добро, будет вам урок. Неприятно, но ... забудьте и сделайте для себя выводы
автор Я инженер, меряю от 1 • 04 ноября 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
я несколько раз покупала на всех учебники и собирала по 300-500.
вопрос в другом - решили бы сразу, что нет и никто бы не морочил голову.
Я не тону• 04 ноября 2018
Все чётко и доходчиво написано, скопируйте этот текст в группу. Да, лучше наверно за своего сдала и забыла, чем вот так
Опля Картопля• 04 ноября 2018
учебники - это учебники. А праздники с тортиками... Ну хочется вам попраздновать, неделю без этого не можете - ну соберитесь все желающие и празднуйте в кафе. И будет ясно, кому сколько сдавать и никто не отмажется...
Я не тону• 04 ноября 2018
А вобше, это должна учительница написать родителям, мол, так и так
Натусик Я• 04 ноября 2018
Не сдавать фонды в класс в сумме 650 грн

Бурундучиха• 04 ноября 2018
Автор, не парьтесь, я тоже так делала и не раз. Я многодетная. Накрывала поляну ДЛЯ ВСЕХ. Мне не жаль. Деток жаль, родители которых на побухать, покурить, шеллаки, балаяжи тратят в сотни раз больше чем на те же пряники-капкейки-соки.
Вам воздастся свыше, вот увидите ;)
Бензопирен• 04 ноября 2018
Всегда сдаю деньги вовремя, но стараюсь воздержаться от участия в организации. Потому что каждый раз какой-то неадекватно взбаламутит коллектив и кто-то чем-то будет обязательно недоволен.
Нашли в капусте• 04 ноября 2018
Каковп сумма вашего минуса? Не сдавайте его в фонды и все))
Оченьценная• 04 ноября 2018
а в теме про тортик большинство кричало ’да что вам жалко - сдать на лишний кусок тортика для чужого ребенка???!!!’. а по факту - жалко сдать даже на своего. вот где истина. все добры и щедры только на словах. автор, это вам опыт.
Аноним_1289• 04 ноября 2018
Никогда не покупать за свои деньги, если надеетесь, что вам вернут.

Была в РК и что-бы не было ситуации с тортом, за не сдающих вносила свои деньги, но я понимала, что мне никто их не вернет.
Аноним_1459• 04 ноября 2018
Удивляет позиция учителя. Ведь это она настояла, что сладости необходимы для праздника, даже за свой счет грозилась организовать. А теперь - моя хата с краю?
неДоПриличий• 04 ноября 2018
когда школа уже начнет заниматься своим прямым предназначением?
пора запретить эти гульки-шмульки-торты..хотите гоу куда-то вне школы
Русская Богатырша• 04 ноября 2018
Ответ дляНатусик Я
согласна!
Стильная штучка• 04 ноября 2018
инициатива наказуема. неужели нельзя организовать ’праздник’ без сладостей, подарков учительнице и прочей мути??
деньги вам уже никто не вернет, т.к. вас никто не просил сдавать за всех.
Аноним_1289• 04 ноября 2018
Конкретно в этой ситуации неправильно и некрасиво повела себя учитель : не хотят родители сдавать деньги - имеют право. Она не имела права настаивать.

А вот недавно• 04 ноября 2018
Печально

От добра добра не жди.
bejalla• 04 ноября 2018
Автор,после люстрации с Дианкой многие будут на шару приходить,это ведь так класно,никто не посмеет и слова сказать .Никто и не сдаст уже ,многие вынесли урок,что кто то платит ,а они едеят,этожешкола
Бубль Гум)• 04 ноября 2018
Ответ длянеДоПриличий
Конечно,какие развлечения,нужно вернуть розги
Бубль Гум)• 04 ноября 2018
Ответ дляОченьценная
За чужой счет все умные
Любовь Калистратовна• 04 ноября 2018
не сдавать деньги до 11 класса)
Чудо в декрете• 04 ноября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Автор, сочувствую, люди у нас реальные сволочи. Забейте
Ответ дляОпля Картопля
Инициатива исходила от учителя и особо против никто не высказался. С чего вы взяли, что мне больше всех хочется праздновать?
Я ведь написала, что меня не устроил вариант, когда на праздник не возьмут ребенка, который не сдал...
а теперь оказывается, что 35 грн неподъемная для рядовой семьи сумма
Аноним_1289• 04 ноября 2018
Автор, не сдавать фонды на 650 гр.
Ответ дляНатусик Я
фонда как такового нет.
сдаем по необходимости
ТыЧиНеТЫ• 04 ноября 2018
Хорошо, что это не такая огромная сумма. Я бы на вашем месте не сдавала больше никуда, пока не накопится ваша трата. Напоминая родителям про то, что их дети ели ваши тортики.
У меня была подобная ситуация с фотографиями. Я - фотограф. В садике попросили пофотать со скидкой (обычно беру 1000 час). Согласилась за 600 сделать фото утренника по времени сколько угодно + портреты детей крупно + прогулку +++ и тд. Пол-дня потратила, старалась, на ылешках и дисках фото всем раздавала, бегала. В итоге тоже собирала потом по крохам пол-года деньги, ТК я такая сякая могла бы и бесплатно снять своего ребенка и их заодно...
Ответ дляОченьценная
вы правы, похоже, что так, спасибо