АфродитаПетровна• 12 ноября 2018

А вы знаете что в Великобритании в домах 15 градусов, и то отапливают одну комна

И еще много таких стран в европе есть, для них 15-17 градусов это нормально, люди жестко экономят. Даже в Германии у меня знакомые немцы живут при 16 градусах и у них двое детей. А казалось бы обеспеченная европа, а вы тут возмущаетесь, у меня в квартире даже без всякого отопления будет держаться 17 градусов. Но топим до 21 градуса
Яжемать Мне можно• 13 ноября 2018
Ответ дляАдеКВАтная
в России раньше 15го октября есть отопление только на крайнем севере.могли включить раньше только если систему полностью меняли в тестовом режиме,так что не стоит обманывать
Спросила у своих, у них конец сентября холодный был, с заморозками, поэтому включили, потом тепло пришло - снова отключили. Дали только 20 октября. Москва.
АдеКВАтная• 13 ноября 2018
Ответ дляМания-Величия
да, тепло в Англии, лучше бы кто то Швецией наши зимы и принцып отполения сравнил. Интересно, когда в Швеции наступает отопительный сезон и как обогреваются. А за Англию много заблуждений, пока сам не прощупаешь, этого не понять.
это как я однажды смотрела передачку на украинском тв,канал не помню,там сравнивали условия жизни в Норильске и в норвежском каком то городе на той же широте,типа вот какие в Норвегии уютные домики и радостные жители гуляют отдыхают зимой,и как в Норильске все плохо.погуглила,средняя температура зимой в Норильске -30,а в том городке -5.......
ИзЮмрудная• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1511
плесень жесть. с ужасом смотрю в тот угол в комнате, где каждый год боремся... специфика конструкции дома млин... наверное будем туда какую нить керам.панель обогревательную вешать.
Утепляйте дом снаружи,здесь купите ср-во от плесени Денкмит,выяснить как работает вентиляция.
Аноним_1530• 13 ноября 2018
Ответ дляЧебуратор
а как Вы купаетесь? ведь раздеться при такой температуре - смерти подобно, а дети?
если нормально построен дом, и квартира меж соседями кругом, то вполне нормально можно сидеть без отопления.
мужа кум живет в доме таком, там индивидуальное отопление, утром его выкл., вечером по желанию вкл., в самые морозы без тепла у них было теплее, чем в нашем кирпичном хруще с цо и обраткой (доп. труба под потолком)
Раз одела не бу• 13 ноября 2018
Ну у меня зимой и с отоплением 14-16 градусов,в зависимости от температуры за окном.
АдеКВАтная• 13 ноября 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
вот и я о том,у меня мама в саратовской области,конец сентября начало октября было очень холодно с неделю(правда ей не успели отопление включить) а потом вернулась жара ,а отопление уже не отключают вроде если запущено,а температуру понижают до минимума
Ilona Kolesnyk• 13 ноября 2018
Мені сподобався фільм «Канікули по обміну», там ця тема гарно розкрита. Показано як Камерон Діаз спать ляга в шапці і перчатках.
Рюмка ДЗЫНЬ• 13 ноября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Да-да, помню
Вообще не факт• 13 ноября 2018
Европа газ покупает. Дорого. И зачем плохое выискивать. В Ураине климат не европейский. И не хотим мы жить в не уюте, если по-другому попробовали.
Паравозик• 13 ноября 2018
Ответ дляАдеКВАтная
))) Вывсеврети
Но я тоже подтверждаю, что в этом году в подмосковье включили отопление в первых числах октября. Про крайний север молчу уже, там включают отопление по потребности, хоть в августе.
Ilona Kolesnyk• 13 ноября 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Да-да, помню
Я його мамі показала тоді і вона так здивувалась. Такі багаті і так економлять;)
Вообще не факт• 13 ноября 2018
Ответ дляАноним_1474
Как это не заставляют? отрезать себя от центрального отопления практически невозможно, а продавать квартиры в хрущевках не вариант потому что они копейки стоят, и что делать?
Поменяйте на домик и стучите там зубами всю зиму.
Вообще не факт• 13 ноября 2018
Ответ дляКишечная палочка
и в Египте тоже.
И в Африке
Мания-Величия• 13 ноября 2018
Ответ дляАдеКВАтная
коли починаєш порівнювати, то можна адекватні висновки зробити,

аби наші можновладці не крали , та були зацікавлені у чомусь білшому крім банальних надприбутків від торгівлі енергоносіями,

коли б ми цінували себе так як ті норвежці з шведами(нам насаджена політика меншовартості, а не гідності, самоповаги),

то ми жили б набагато якісніше, ніж у багатьох краінах, не лише Европи, а світу.
АдеКВАтная• 13 ноября 2018
Ответ дляПаравозик
))) Вывсеврети
ну так ниже написали почему,холодно было,потом понижали температуру все логично,опустилась температура и продержалась несколько дней положенных по закону,включили,поднялась убавили.если бы не включили то навальнята тоже бы вой подняли,что вся Россия вымерзает,так что получается и так плохо и так))сколько в Подмосковье стоит гигокаллория в этом году?
Просто болталка• 13 ноября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
И в Болгарии. В советских домах еще осталось и эти дома тут дорогие, даже панельки. А в новых отопления нет и прогревают кондиционером. Ну и счета на эл. энергию атомные.
Та у нас тоже уже многие отапливают кондишинами
Так дешевле
Кучерявочка• 13 ноября 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Ага, зажрались прям. Батареи еле теплые. Пол холодный ребенок в 2-х носках, теплых штанах и двух кофтах - руки холодные. Я не могу вылезть из-под пледа. Днепропетровск
Аналогично
В центре снимает мч квартиру - спасаемся только теплопушкой, отопления не дали вообще
Пасти Ла• 13 ноября 2018
Ответ дляЛень гуглить
Ну я так понимаю зима в Великобритании и у нас немножечко разные , сейчас там 12 градусов например
мы например при +15+10 вообще отопление не включаем. частный дом.
был бы у нас такой климат как в англии, франции, мы, украинцы, наверное, вообще бы не отапливали дома)) с нашими-то доходами.
в европе вообще как снег выпадет, так у них армагеддон начинается и транспортный коллапс
Вообще не факт• 13 ноября 2018
Ответ дляЭт вернячОк
А в Днепре сегодня -2 было, вчера -1
А в Краматорске -7
Аноним_1486• 13 ноября 2018
Ответ дляЛень гуглить
+++++ чего же все молчат,что зима у нас и в Англии и Германии разная ???Да и Италия не северная страна. Ниже плюс 5 практически не бывает ? Что они и не представляют как это минус 10 ? Считают,что как в морозилке и дарят гостям шарфы с рукавицами и шапками дабы не замерзли в своей сумасшедшей страна?
Синди Кроуфорд• 13 ноября 2018
Ух ты , у нас в квартире +19. Отопление затянет за трешку гривен .
Буду радоваться что в Европе хуже
Сразу же легче нас душе становится
Чаюри• 13 ноября 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Подруга ездила в прошлый ноябрь к сестре в Израиль
Рассказывала,что дома очень холодно .Из отопительных приборов -обогреватель,который включают в самые морозы.
А так одевают дома кучу одежек.
Там просто жуткая сырость, особенно у моря, +9 на улице, а в квартире градуса на два холоднее. Такое впечатление, что за эти месяцы ты промерзаешь навсегда! Что тебе уже никогда в жизни не будет тепло. Всё стены плесенью покрываются. Постоянно борются с ней. Но тоже может от домов зависит. В более новых или более удачных может и не так. И на севере страны все таки в некоторых домах есть отопление.
Пасти Ла• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
и в домах тоже 12)))
писали 15-17, уже 12.
такими темпами до минусовых температур в помещениях европейцев дойдем))
Аноним_1486• 13 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
и я в Германии когда жила постоянно болела, и дети (я там почти год няней работала), я была в шоке от холода, никогда бы не подумала что там так живут
я жила полгода в Англии(лето и осень).Осенью мне дали калорифер для обогрева,не мерзла
Queste• 13 ноября 2018
Ответ дляПасти Ла
включали бы
потому что несмотря на относительно несильный мороз в англии конкретно влажность воздуха запредельная, а при высокой влажности холод ощущается куда как мерзее, чем в сухом воздухе
Аноним_1511• 13 ноября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Ждем решения осбб по этому вопросу...
Заливаем ими периодически, плюс проф.средства
Там точка росы (наша комната плюс сосед.лоджия)
Просто болталка• 13 ноября 2018
У нас стоит счетчик на квартиру и регулятор на каждой батарее.
Отопление пускаем в одну батарею и то только на выходных (на весь день) или вечером на пару часов.
В кухне теплый пол. Включаем на пол часа утром и час-полтора вечером.
В детской кондиционер который до -15. Включаем на 30 мин перед сном и все.
В квартире 20-23 градуса более чем достаточно, а особенно если дома целый день никого нет то зачем оставлять включенным отопление.
И спать полезно в прохладе.

В этом году отопление работало три дня (на этих выходных и понедельник (забыли выключить)) в квартире тепло
Пасти Ла• 13 ноября 2018
Ответ дляЭт вернячОк
У меня подруга уже больше 15 лет живет в Китае. В южных провинциях нет центрального отопления, но и температура зимой редко опускается ниже ноля. Присылала фотки, как дети в школе сидят на уроках в курточках, поверх нарукавники. Многие в холодное время года дома не купаются, ходят в бани. Те кто побогаче, могут позволить себе поставить уфо в ванной. А так у них в квартирах зимой 10-12 градусов
муж только вернулся из шанхая. ночью там +20 сейчас. днем еще теплее.
Пасти Ла• 13 ноября 2018
Ответ дляВообще не факт
И в Африке
Египет и есть Африка)
Пасти Ла• 13 ноября 2018
Ответ дляАдеКВАтная
в 2 раза меньше, чем у нас.