Я розумію, що питання досить слизьке. Але все ж... Я як кожна мама боюсь за здоров"я власного чада. І кожного разу коли стоїть питання щеплень, я в буквальному смислі виразу, покриваюсь холодним потом, і шукаю відмазки, щоб відтермінувати прививки. На скоро 2 роки. Поки зроблено тільки 1 БЦЖ, і 1 АКДС. Раптом тут знайдуться розуміючі люди. Скажіть будь-ласка, якщо реакції на першу АКДС не було, можна не так сильно панікувати при другій? Звичайно інтернет не остання інстанція, я ще буду шукати інформацію. Просто хочеться почути живі думки. Буду вдячна!
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
Дети часто болеют в первый год жизни коклюшем, т.к. иммунитет к нему ещё не сформирован, не завершена вакцинация и не проведена ревакцинация. И если мама говорит, что через какое-то время после второй прививки ребёнок заболел коклюшем, то ничего удивительного в этом нет, просто в крови пока нет защитного титра антител, который будет аж после ревакцинации. Циркулирующие после первой, второй, третьей вакцинации антитела могут облегчить течение коклюша, но чаще заболевание протекает типично.
Не замечала, после какой по счету прививки детки болеют. Но слышу от мам подобные жалобы очень часто, именно связывают с прививкой. Мой не привит, контактировал с заболевшими детьми не раз (не специально конечно) и не заболел
. Выводы напрашиваются сами собой.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
поэтому я за нормальные, пусть даже платные, вакцины, которые сертифицированы в Европе и где за качеством следяд лучше, чем у нас.
и, кстати, если коклюш в вакцине ацеллюлярный, то тут как ни крути, а живым он стать никак не сможет (даже если очень захочет:)). точно так же как анатоксины дифтерии и столбняка не могут стать токсинами.
Но везут к нам и хранят у нас в аптеках их тоже наши родные фармацевты
Которым веры столько же, сколько и врачам.
Ответ дляЦарь-Матушка
. Выводы напрашиваются сами собой.
Единственный вывод - Вашему ребёнку повезло, но ведь не каждому так везёт. Некоторые в стационар попадают в тяжелейшем состоянии. Моей подруге не повезло, тоже были без прививок - тяжелейшее течение коклюша, стационар, почти год вычухивались, сидели на даче возле речки безвылазно.
Мамы в наше время всё связывают с привиками, я уже и не удивляюсь... У меня через неделю после прививки у малого сопли по колено были. Мне тоже на прививку списать? Или может он всё-таки в саду что-то подцепил?:))
Ответ дляЦарь-Матушка
А как к нам апельсины и мандарины везут (да и всё остальное), чем их удобряют, чем опрыскивают?
Да, нельзя быть на 100% уверенным, что все звенья транспортировки были идеальны. Но если взять бельгийскую и индийскую вакцину, то в то, что бельгийский производитель побеспокоился о её качественной транспортировке, я намного больше уверена, чем относительно индийской.
Я никого не заставляю и не убеждаю прививаться. Мне до этого нет дела. Я просто всегда говорю, что, если уже решили привиться, то нужно максимально подготовиться и обезопаситься - и обследоваться, и вакцины подобрать хорошие.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
Думаю, что повезло, потому что при других равных условиях дети заболели на фоне ослабленного прививкой иммунитета. Вот о каких выводах я говорю.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
Ну, вы сравнили, апельсины с вакцинами.
Апельсины мам не заставляют покупать угрозами и шантажом. Но в любом случае, лучший выход - если есть сомнения, то не ешь. А прививки вызывают у меня сильные сомнения.
Ответ дляЦарь-Матушка
Да не ослабляют прививки иммунитет:)) Сразу после привики он может быть ослаблен, т.к. организм вырабатывает антитела и его потенциал направлен именно на это, точно так же как и при банальном ОРЗ. И точно так же, как и после ОРЗ, через неделю-две всё приходит в норму.
У меня много знакомых и подружек, которые не прививают детей - здоровье у всех разное. Есть привитые крепыши, которые, являясь не привитыми от ветрянки, гуляют с больным ветрянкой ребёнком за руку и не заболевают, а есть непривитые, которые из соплей и бронхитов не вылазят. И наоборот. Так что привитость или непривитость - не показатель сильного иммунитета.
Ответ дляЦарь-Матушка
Ну, вы сравнили, апельсины с вакцинами.
Но ведь мамы стараются ребёнку витаминчиков купить))
И так ведь не только с апельсинами. Не только вакцины должны храниться при определённой температуре. Таких лекарств много. Но почему-то никто в аптеке не спрашивает об этом и даже не знает, правильно ли хранилось лекарство, которое они собираются дать ребёнку.
Знаете, я отлично понимаю мам, которые говорят, что не хотят прививаться, потому что до ужаса боятся осложнений. Не понимаю тех, которые кроме этого ещё начинают рассказывать небылицы, типа того, что от АКДС можно коклюшем заболеть, что от столбняка нет иммунитета, что ДЦП, аутизм, рак только от прививок...
Я сама в своё время была очень напугана потоком негативной информации и не собиралась прививки делать. Но потом села, разобралась, осмыслила и поняла, что лично я всё-таки больше боюсь осложнений заболеваний.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
Возможно все, гадать не хочется, а достоверных данных медики не дают. И рисковать я не готова
Женамужная• 13 октября 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Не спорьте с (Басиной)какая не была бы тема ,но она ръяно защищает прививки.Это ваши проблемы,вакцинируйтесь на здоровье.Но если чье-то мнение не совпадает с вашим(единственным правильным!!!!!)то все глупые и недальновидные.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
Хотела попрощаться, но стало интересно, как вы разобрались? Нет статистики, нет правдивых медкарт, никто не знает какие именно осложнения и после каких прививок и на фоне каких усугубляющих факторов.
Про столбняк читала тут же на форуме, девочка писала, что укололи столбнячную сыворотку привитому ребенку 5 лет (то есть не прошел еще положенный срок после вакцинации). Коклюш - вы сами читает даже в этой теме, у меня множество примеров из жизни - АКДС - коклюш, нет АКДС - нет и коклюша.
Ответ дляЖенамужная
Ещё одна моя поклонница?:) Вас забыли спросить)))
Я не защищаю прививки. Я против недалёкости и подстрекательства.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляЖенамужная
Ок, не буду
Просто интересно, как человек разобрался, если нет правдивой статистики и врачи вообще отрицают осложнения после прививок. Только от мамы к маме передаются симптомы и догадки ...
Ответ дляЦарь-Матушка
Медику проще понять этиологию и патогенез заболевания. Поэтому я и понимаю, что инактивированная вакцина не може вызвать коклюш, а анатоксин - столбняк. По поводу коклюша после прививки уже писала выше.
Могут уколоть сыворотку противостолбнячную, если у врачей есть сомнения в сроках вакцинации (не все ведь везут карту прививок в травмпункт, а со слов матери они не имеют права делать выводы о сроках и о том, была ли вообще вакцинация) или в том, что рана хорошо обработана.
Если честно, то уже малость подустала лекции читать. Потом приходят такие, как женамужная и начинают плеваться, т.к. их устраивает только информация, которая ’развенчивает’ сильных мира сего и ’уличает’ их в желании заработать на чужом гре, истребить население, провести опыты над детьми (что там ещё?)...
Ответ дляЦарь-Матушка
Ок, не буду
Понимаете, для того, чтобы написать в карточке, что это именно осложнение после прививки, нужно подтвердить такой диагноз. Врач не имеет права написать, что геморрагический васкулит, например, - ППО. Это нужно доказать лабораторно. А для этого чаще всего нет ни возможностей, ни средств. И чем больше интервал между прививкой и заболеванием, тем меньше шансов связать его с прививкой, даже если врач будет очень сильно этого хотеть. Всё должно быть обосновано.
Мне самой странно, почему привитому ребёнку не пишут диагноз ’коклюш’, если он лабораторно доказан? Боятся, что таким образом эпидемия ’нарисуется’? Возможно. Не поддерживаю такое. Есть заболевание, подтвердили диагноз - пишите как есть! Очень долго считалось, что одна привка КПК защитит чуть ли не до совершеннолетия, потому что диагноз краснуха, корь никто не ставил, писали что угодно, только не их. А потом стало ясно, что после первой прививки не у всех иммунитет развивается и нужна ревакцинация.
Царь-Матушка• 13 октября 2013
Ответ дляБасина
Не буду с вами спорить, потому что не медик и потому что знаю, что может быть все. И то, как должно быть в теории часто далеко от практики. Ни у вас, ни у меня нет доказательств, что налито в бутылки с вакцинами. Об чем тогда спорить? Не могу сейчас найти тот комментарий про столбняк, но точно помню, что ситуация была, что укололи не спрося маму привит или не привит и ребенок был маленький.
Если подустали, давайте заканчивать
Ответ дляЦарь-Матушка
Если подустали, давайте заканчивать
Может не спросили, а может у мамы не было с собой карточки. Не всегда же её с собой тягают. А без документального подтверждения ребёнок считается не привитым.
Галябалована• 14 октября 2013
Ответ дляЖенамужная
о да! у нас безработные стоматологи самые компетентные в вопросах вакцинации.
Ответ дляБасина
Интересно девки пляшут...
Ведь акдс начинают в три месяца чтобы ребенок не заболел или легче перенес коклюш как раз до года, ведь после года смертельные случаи единичны - ребенок уже может откашляться, до года же есть огромный риск задохнуться в приступе. А вы сейчас написали что иммунитет хороший есть уже аж после ревакцинации...
Ответ дляfishcka
Интересно девки пляшут...
Ревакцинация - это бустерная доза, которая как бы закрепляет иммунитет. Без неё он и двух лет не продержится на нужном уровне. Да, после второй, третьей АКДС иммунитет есть, но слабее, чем после ревакцинации.
Ответ дляБасина
Да просто не могу понять зачем нужен этот иммунитет после года. Ревакцинацию ж в 18 мес делают если по календарю?
Ответ дляfishcka
Да, в 18 мес. А Вы считаете, что переболеть коклюшем после года - легко и просто? Кто-то и правда легче переносит, но большинство всё так же тяжело. И задыхаются и синеют детки не только первого года жизни... Как вспомню инфекционку, так вздрогну((
Разведка Маша• 14 октября 2013
Прошу заметить , что это труды исследований за 93-97гг при СССР. Вот мы и имеем сейчас каждого пятого ребенка с обструкцией и астмой.
Где сказано:
Вакцинация (особенно АКДС)может явится пусковым фактором для манифестации Бронхиальной астмы(обструктивного бронхита)у детей.
Литература:
Guidelines for methacholine and exercise challenge testing – 1999. The official
statement of the American Thoracic Society // Am. J. Respir. Crit. Care. Med. – 2000.
– Vol. 161. – P. 309-329
Где сказано:
Литература:
– Vol. 161. – P. 309-329
Капуста Маша• 15 октября 2013
Девочки рескнула сделали сегодня вторую прививку АКДС,посмотрим потом результаты.Не хотела делать боялась.Но потом не возьмут в салик без прививок(((
Женамужная• 15 октября 2013
Ответ дляГалябалована
+100000
Женамужная• 15 октября 2013
Ответ дляБасина
Никогда не была ни вашей сторонницей ,ни поклонницей.Ни кого не подстрекаю.А вы как для стоматолога(рядового)Очень просвещены в плане вакцинации.Извините,если ,что не так)
Фея_3уровень• 15 октября 2013
Ответ дляЖенамужная
А стоматологи мамами не бывают? Что плохого в том, что человек для себя и своего ребёнка разобрался в вопросе вакцинации, чтобы не тупо доверять педиатрам, а самому знать, что к чему? Имея медобразование это не так сложно сделать, как некоторым кажется.
Оченьценная• 17 октября 2013
Ответ дляКапуста Маша
как Ваши дела? как прошло все?