ИзЮмрудная• 07 декабря 2018
Как намекнуть про оплату за проезд?
Девочки, есть хорошая знакомая. Девочка действительно хорошая. Живем в одном доме и дети ходят в одну школу. Я на мошине своего закидываю в школу, они своим ходом, на маршрутке. Последние несколько дней она стала проситься завести и ее ребенка. Оно то вроде и можно, но вот как человеку намекнуть, что вместо шоколадок лучше какую то десятку деньгами? Так на заправку все таки и насобиралось бы. Тем более на маршрутку то они больше тратят.. я им вродекак экономлю..
СпайдерВумен• 07 декабря 2018
Не вижу проблемы подвозить ребенка, конечно ни под кого не подстраиваться, не ждать и не в ущерб своим планам и тд.
Но если уже решили на платной основе возить, то скажите маме девочки, что бенз в одну сторону стоит , например, 100 грн., давай скидываться поровну и я буду возить ребенка.
Ненька наша• 07 декабря 2018
У нас в жк есть чат, и кто едет утром в город и есть места объявляет время. Принято оставлять 20-30 грн. К маршрутке топать и в районе 18 стоит. Нашарик никто не ездит. Но и деньги никогда не требует никто. Вежливость за вежливость. Подвезли - благодарность.
По сабжу просто откажите. Или скажите прямо, что хотели бы за подвоз вознаграждение в размере. Раз переступите и не будете больше терзаться.
Чебуравлик• 07 декабря 2018
Ответ дляFashion2012
Из крайности в крайность )Так бы поступил каждый нормальный человек! Каждый !
уверена, поступил бы так далеко не каждый. не каждый - нормальный, получается...
Оч@ров@Шк@• 07 декабря 2018
Ответ дляМаруська Му
так а зачем она делает лишние телодвижения?? :))) отдавала бы 30 грн водителю , и все были бы счастливы ! 20 минут своего времени на покупку шоколадки сэконмила бы.
Так она ж не знает, как автору лучше... Некоторые считают, что деньгами как бы неудобно, а вот шоколадка - точно не обидится. Автору бы сказать открытым текстом, договориться ’на берегу’, и всем было бы хорошо и спокойно.
Маруська Му• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
так автор начала уже додумывать на ходу ) комменты резко поменялись в своем характере от старт поста, вы не заметили? как только ей 50 человек написало, что это низко, она начала придумывать, что и подстраивается уже, и обувает ребенка :))) и проч ерунда :) смешно и неинтересно. полностью меняется сюжет по ходу разворачивания темы.
кто тут хитрожопый из них двоих? ;)
обстоятельсва сути не меняют - автор возит посторонних людей, чем оказывает им услугу.
и не надо приводить в пример подвиги и волевые проявления в стрессовых ситуациях (спас, оказал скорую помощь). Тут речь о регулярных перевозах здоровых и дееспособных.
Цветочница• 07 декабря 2018
Автор, т.е. если бы соседка не просила подкинуть ее ребенка, вы и своего бы не возили, верно?
Или делаете какой-то крюк в 30 км?
Если дети учатся в одной школе и живут рядом, то это...на овне пенку собрать. В любом случае вы везете своего ребенка.
Или делаете какой-то крюк в 30 км?
Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
... и вот все таки кто то вас когда то не подвез..
признавайтесь
возились мы с соседами на смену 2 года, и они больше даже нас возили, т.к. изначально вообще договор был, что будут ездить только они. школа далеко, мне не удобно туда возить, но наши дети очень дружили с садика, их малой был влюблен в мою дочку, + она ему помогала с уроками. они нас просто уболтали на ту школу, обещали возить. но мне совесть не позволяла, и возила тоже.
Дюйм оф о4ка• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
В маршрутке тоже мелочные водители? Перестаньте. Одно дело пару раз подкинуть, а совсем другое каждый день катать, по утрам подстраиваться
Подстраиваться - нет. Сами едете - подвозите. Я так делала. Даже без шоколадок.
Потом было время у нас не было машины, соседи нанимали такси и подвозили нас.
Маруська Му• 07 декабря 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
Так а спросить не приходит в голову ? Это же просто!
Автор во ищет вариантов, как тактично сказать.
Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляМаруська Му
она так решила, может стыдно давать деньги? не знаю, я бы тоже постеснялась 30 грн дать - мелко как-то, а вот шоколадка для благодарочки самое то.
Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1432
А у меня совесть не позволит просит кого-то бесплатно возить моего ребенка (для меня это комфорт + для меня же ещё и экономия средств??????). Вежливо предложить эквивалент оплаты общественным транспортом это минимум.
потворяю 7й раз, девочка покупает каждый день шоколадку в благодарность автору
как это бесплатно?
Маруська Му• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
совершенно неясная логика: дать человеку ненужную, неликвидную вещь
- норм. А дать деньги или хотя бы спросить - ’как с тобой договориться, мне хотелось бы, чтобы всем было ок?’ - ой, я стесняша.
Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляБритоножка
Автор, вспомните был такой помоему армянский мультфильм из детства : ’Дед мой говорит: делай добро и бросай его в воду... И не жди в ответ ... ты мне - я тебе’
Вечно с добром такая штука приключается. Важно:
-уметь принимать добро, идущее от чистого сердца, не становясь при этом человеком, связанным по рукам и ногам.
-уметь делать добро от чистого сердца, не думая об ответных шагах и не ожидая их.
Овладей этими простыми навыками - и жизнь сразу станет проще и понятнее, люди вокруг вдруг станут приветливее и улыбчивее, солнце начнёт светить ярче и по утрам просыпаться легче будет. Такие дела.
Так вот, кто помнит, в мульфильме добро вернулось к тем, кто его не ждал. И так каждый раз: тем, кто ждёт - разочарование, а тем, кто не ждёт - подарок судьбы ;)
И самое главное, ну лично для меня: выходит таких как ’автор’ очень мало, а таких как ’кто не ждё’ - в разы больше ....

Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляFashion2012
отнюдь! или за деньги.
Цветочница• 07 декабря 2018
Ответ дляМастер Пис
Хто пише про мелочнось - ви, певно, самі на маршрутках їздите. Я щодня вожу дитину в садочок і сусідська мама з донею зі мною. За тиждень вона мені дає 100-150 грн - а на секундочку на тиждень мені треба машину заправити на 300 грн (садок і обратно - я на газу) - тобто це половина.
Чому я маю підлаштовуватись, квапити свою дитину , бо о 8:05 вони на вулиці чекають за дякую - аби комусь було зручно?
Автор - скажіть прямим текстом - якщо хоч - буду підвозити без проблем, но на бензин добавляй таку то суму. - можете порахувати як маршрутка. У нас в один бік маршрутка 13 грн - от їй утром 26 і ввечері 26 - а я весь тиждень за 150 грн вожу - в теплі , добрі і з музикою - від парадного до садка. Взагалі не бачу в цьому проблеми.
снова -здорова. Вы в любом случае тратите на газ или бензин, потому что возите своего ребенка. Ну и люди. Что-то мне в голову не приходило с соседней Марийки денег стрясти, забирала и отвозила свою и соседскую. Все равно везти, все равно бензин. Авто полноприводное, с неотключаемым полным приводом. Ест бензина много, очень много по сравнению с недоприводом.
Бокс-орун• 07 декабря 2018
Ответ дляViktoryss
Как правило, такие ’благодарные’ люди на выручку и не приходят. Почему автор должна возить чужого ребенка? Да - да, ей не трудно. Но это +1 грязный коврик в салоне, +1 грязный порожек в авто, + время на ожидание ребенка. Оно ей надо?
Согласна, такие наглые скажут, а что, она же возила не специально моего ребенка, а по пути.
По теме, я бы вообще никого не возила, не люблю подстраиваться под кого-то. Подождать, подгонять меня лично очень напрягает.
Аноним_1459• 07 декабря 2018
Ответ дляМалявка-козявка
Какие же мелочные люди. Ну все равно же своего ребенка возите. Вам сложно? Если да, то не возите. Хотите, чтобы платила - не намекайте, а скажите прямо.
своего возит совсем не равно подвозить другого - там подожди, в другой раз нет настроения и хочется ехать без чужого ребенка, да и вполглаза следишь за чужим ребенком,
по сути автор прав - оплата должна быть, ничего ужасного в небольшой сумме за раз или как договорятся нет.
Коварная Зая• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Удалено администрацией...
Автор! Как по мне,я тоже не люблю попутчиков. И деньги мне их не нужны. Их присутствие меня напрягает. У меня климат контроль подобран под мою семью. Новый человек садится в машину и начинается мне холодно мне жарко музыку громче тише - Я что таксист? Школьную подружку или друга подвезла бы, но на постоянной основе НЕТ! Во первых это ответственность мне это не нужно. А во вторых я не смогу поговорить с ребенком по дороге в школу. и т.д.
А если вы согласны возить ребенка, то объясните подруге, что это услуга которая стоит денег и усилий, или заключайте договор, или пусть берет няню
Сигарный шланг• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
отнюдь! или за деньги.
Да, только за деньги. Это очень в духе советчицы. Тут всегда перекосы. Если ребёнок в 2 года носит памперсы, ему пророчат будущее неудачника. А про бумеранги, добро в воде -то вообще песня.
ПлюшкамиБалуюсь• 07 декабря 2018
Ответ дляША все! я пришла
делай добро и бросай его в воду (с)
У Вас не будет лишнего расхода бензина, если Вы еще одного ребенка подвезете, а благодарный человек всегда может на выручки прийти в нужный момент.
+100
Бутербродница• 07 декабря 2018
Ответ дляАноним_1498
У нас нет машины и никогда не было. Ну мне бы и в голову не пришло кого то просить на постоянной основе возить моего ребенка. Наглых тоже на место нужно ставить. Добро, когда сам предлагаешь. А тут тебя заставляют быть добрым.
У нас тоже нет авто, но и мысли не было лезть в чужую машину и проситься, чтоб подвезли. Нет машины - купи та май, как говорится. А если нет - не наглей.
Почему свои проблемы люди пытаются решать чужими руками? Не нравится ездить на маршрутке - это только проблемы вашей соседки.
ТыЧиНеТЫ• 07 декабря 2018
скажите прямо: Таня, я вожу твоего сына в школу, давай ты будешь мне компенсировать бензин хоть немного, 10 грн в день, т.е. 200 грн в месяц. В чем проблема?? Зачем намеки, какие-то шутки, ужимки? у вас есть жизненная позиция и осознанный выбор - ну так отстаивайте его! вы все равно в глазах большинства (я надеюсь) будете выглядеть жлобом, который не может подвозить одноклассника. Но вам должно быть все равно на чужое мнение
Цветочница• 07 декабря 2018
Ответ дляОмлетик
Она уже подругой стала?

Мда, хорошо,что меня миловала жизнь от Вам подобных,а если появляются, то быстро отсекаются, очень надеюсь,что у той хорошей девочки в скорее появится машина и она как хороший человек, будет помогать таким как она за бесплатно,а Вы продолжайте в том же духе, надеюсь по жизни встречайте только себе подобных

Потом придет Автор к соседушке с просьбой - присмотреть за ребенком, потому что ей нужно куда-то срочно. а ребенок не здоров. Соседка - не вопрос, 50 грн в час.
Короче, Автора очень волнует полученная прибыль за провоз ребенка, дружбы уже не будет.
Брынза• 07 декабря 2018
Ответ дляМаруська Му
она с автором уже договорилась - та возит ее ребенка бесплатно.
но по совести, по своей доброте она чувствует, что должна отблагодарить и покупает шоколадку - общепринятый символ благодарности за мелкую услугу. вы не работали никогда в гос.структуре, например, школе, поликлинике? там шоколадки и конфетки как благодарочки процветают :) я, работая на кафедре, шооладом посто завалена была. студенты заочники благодарили за мелкие услуги, или просто потому что соскучились и хотели выразить свою любовь.
надо было им по 10ке скидываться или как? ведь 20 шоколадок мне точно ни к чему. просто нужно быть благодарной и ценить добро. каким бы бесполезным оно для нас не было. челоек это делает от чистого сердца. принимай!
Бутербродница• 07 декабря 2018
Ответ дляViktoryss
Та фиг с этими ковриками! Ответственность за жизнь и здоровье чужого ребенка автор готова брать? Второе автокресло или бустер для него устанавливать? Нет? Тогда такие поездки крайне опасны.
Головная• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
это точно! не специально же ездите, а своего возите. ну будет она на маршрутке, а вы гордо на мОшине, кто же вам за бензин возместит тогда?
эх... разучились люди делать добро. это же так просто! параллельно со своими делаи и обязанностями еще и добро кому-то сделать. но нет же, 10-ка нужна.
Уверена, что вы никого не подвозите сами на постоянной основе. Машина это комфорт, на нее тратились и тратятся семейные деньги, понятно, что это удобно, значит если хотите комфорта для своей семьи, то купите машину и возите своего ребенка. Все просто, в данном случае человек получает комфорт за чужой счет и чужие деньги, а шоколадку автор сам себе купит по вкусу. Я бы вообще не возила, это неудобно, и да, у меня одна знакомая перестала здороваться, потому что я ей отказала.
Fashion2012• 07 декабря 2018
Ответ дляБрынза
отнюдь! или за деньги.
Ну вы бы так точно поступили ,поэтому за всех можем быть спокойными )
Цветочница• 07 декабря 2018
Ответ дляОмлетик
Вот если б не этот ребенок,то содержание авто стало в разы дешевле.
И химчистку каждую неделю не делать :) И масло не менять каждый день :)
Тормозные колодки еще.
ИзЮмрудная
• 07 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
Вы и ребенок, семья не покупаете и не едите шоколад?
не поверите.. ооочень редко
Ход конём• 07 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Удалено администрацией...
Хамить изволите? Смотрите в бан не улетите