Раздражевская• 22 декабря 2018
Дочь и конфликт
Добрый день,всем.девочки,просто хочу поговорить.так тошно на душе сил просто нет.сижу на гидозепаме,от него конечно легче,но понимаю,что это не выход.суть.такова:дочка 18 лет,учится в университете и работает,красотка(не потому что моя,а реально оцениваю ситуацию)уже месяца 3 в жутком конфликте,практически не разговариваем,я ее раздражаю и она сказала,что общаться со мной не хочет.причина с ее слов,мы были слишком близки,я доверяла только тебе,поэтому у меня мало подруг,а ты мне говорила,то что понижало мою самооценку,и если моя мать так ко мне относится,то о чем можно говорить.я не говорю,что я идеальная мать,но мой ребенок всегда был у меня на первом месте(уже сейчас понимаю,что это неправильно,но даже сейчас перестроить себя не могу.понимаю,что вырастила эгоистку,никем не интересуется,ни папой,ни бабушкой,ни дедушкой.в голове только кавалеры и подружки,которые ее регулярно подставляют,но она этого не видит.теперь во всем плохом в ее жизни виновата я.извините за много текста,пыталась кратко описать суть проблемы,но что делать честно не знаю.сердце болит,реву все время,муж поддерживает и родители и говорили с ней,но все это как до стенки.может кто то переживал подобное и даст дельный совет
Пупуговка• 22 декабря 2018
Ответ дляРаздражевская
и это я понимаю.она просто сейчас настолько обозлена,что я просто боюсь сказать.ей нет,чтобы не стало еще хуже
не говорите нет. Говорите сейчас не могу, позвони папе.
Ответ дляРаздражевская
она пытается быть самостоятельной,но если возикает какая-то надобность,типа пополни счет,помоги на компе и т.д.,она обращается ко мне.я понимаю,что Вы скажете,а ты не делай,но я боюсь,что она обозлится еще больше и вообще никакого контакта не будет,хотя он итак сейчас минимален
Ваша дочь уже имеет право принимать самостоятельные решения ( и набивать свои собственные шишки ), имеет право вести личную жизнь, общаться с разными людьми.
Но она не перестала быть вашей дочерью, и все так-же нуждается в вашей помощи иногда, и в совете, когда его попросит.
Дядя Жора• 22 декабря 2018
Ответ дляДніпрянка
А ви спокійно скажіть ’Ти знаєш, доню, я дійсно помилялася, хотіла, як краще, а вийшло, як завжди. Будуть у тебе свої діти - виховаєш їх краще’
Ужас. Самый бредовый ответ. Аж передёрнуло, сколько раз я это слышала
И в продолжение обидки в стиле: ’вот умру, потом поймёшь...’
Ответ дляЧай не пью, только кофе
что вы мелете ? простите... в нормальных семьях все друг друга об этом спрашивают, и как на работе и как в школе или в университете, и даже делами друзей своих детей интересуются. по вашему, у матери только один вопрос к дочери должен быть- денег дать или еще есть ?
У подростка в период бунта и протеста, любой вопрос о том ’как у тебя дела с учебой’ вызывает негатив и бунт, так как воспринимается как посягательство на личное пространство, время, и т.д. )
Раздражевская
• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
я теперь и даю советы,только когда попросит.моя тактика сейчас,вопросы только по делу и помощь,только если попросит,больше я никуда не лезу
Ответ дляРаздражевская
Ну и правильно.
Только надо научиться относиться к этому не как к конфликту, а как к нормальному состоянию вещей. И при этом следующий уровень это уметь поговорить о том о сем, на разные отвлеченные темы, не пересекающиеся с делами, выслушивать мнение дочери и не утверждать сходу что она не права)
Раздражевская
• 22 декабря 2018
Ответ дляПупуговка
наверное Вы правы,раньше папа был не в авторитете,а сейчас наоборот она его больше воспринимает,чем меня
Чай не пью, только кофе• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
можно интересоваться не посягая.не обязательно устраивать допрос и спрашивать в лоб, какие оценки, к сессии готова, хвосты все сдала или табель покажи и дневник на стол ! проще спросить что интересного, смешного произошло, какие там студенческие приколы и суеверия и т.д. а в ходе легкой простой беседы тема сама может перейти в интересующее вас русло
Раздражевская
• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Ну и правильно.
спасибо.я очень рада что выслушала много мнений.подруги мои поддерживают,но знаю все нюансы,говорят потерпи,помиритесь,а я уже просто устала ждать.поверьте это очень сложно
Резвая лошадка• 22 декабря 2018
я бы, автор, поговорила с дочкой. прояснила всё и попросила бы прощения за мнимые и реальные обиды и на этом всё. облегчила бы сердце, сказала бы о своей любви и волнениях и жила бы своей жизнью, не рассчитывая на понимание и признание со стороны ребенка.
не хочет общения, ну, и ладно, значит так нужно. главное, чтобы была здорова и счастлива.
я в 18 лет была уже очень самостоятельной девочкой и почти не общалась с родителями. хорошо, что они не задушили меня своей любовью и не переоценивали свою роль в моей жизни, в мои 18 лет. не обижайтесь на дочь!
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Согласна. Думаю у тех кто так делает, таких серьезных проблем не бывает...
Раздражевская
• 22 декабря 2018
Ответ дляРезвая лошадка
попробую,но для этого надо выбрать подходящий момент.я обязательно это сделаю,сама уже об этом думала.обида у меня пока на нее есть и очень сильная,мне надо это убрать,иначе ничего хорошего из этого не будет и я это понимаю
Раздражевская
• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
Извините за нескромный вопрос... а чего конкретно вы ждете?
я очень хочу наладить с ней отношения,я понимаю,что так как раньше уже вряд ли будет,да наверное и не надо.просто хочу нормального общения,вот и все.то что сейчас происходит у меня дома,это кошмар
Ответ дляЛентяечка
к сожалению, проблемы есть у всех, в большей или меньшей мере. просто иногда мы не умеем и правильно их решать ни правильно относиться к проблемным ситуациям. часто за своей обидой и душевной болью мы не видим, не понимаем состояние другого человека. все это житейская мудрость, а она приходит с годами. никогда и никому не нужно учиться быть ребенком. а мамой быть нужно учиться всю жизнь. когда-то настанет очередь детей учиться быть родителями.
умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. получается, умные учатся у дураков
всем мира, добра, любви и взаимопонимания !
Ответ дляРаздражевская
Ну если она не будет чувствовать что на нее совершается давление, если не будет видеть укоризны, и того что вы недовольны ею, если ваши советы не будут навязчивыми то через пару лет все пройдет.
Тут, увы, не в ней проблема больше а в вашем отношении...
Раздражевская
• 22 декабря 2018
Ответ дляЛентяечка
спасибо,я тоже делала много неправильных вещей,да и сейчас иногда делаю.постараюсь меняться.обязательно пообщаюсь с психологом,потому что сама не справлюсь.отношение к ситуации тоже постараюсь поменять.спасибо всем за советы,реально,что то стало проясняться
Грушки-яблочки• 22 декабря 2018
Ответ дляtibioka
Сепарация - это процесс психологического отделения ребенка от значимых взрослых. Этот процесс проходит ряд этапов и кризисных периодов в развитии ребенка. Завершающая фаза - пубертат, или подростковый кризис. 17-19 лет период вступления ребенка во взрослую самостоятельную жизнь. Сепарация произошла, когда ребенок отделяется психологически от собственной семьи, начинает опираться на свои представления о жизни, начинает распоряжаться тем, как дальше обустраивать свою жизнь.
я понимаю что такое сепарация, вопрос был в какие годы жизни ребенка происходит сепарация и какая?
Бесконечность-не предел• 23 декабря 2018
Ответ дляЯ шалунья
почему? это же правда
никто искренне не будет радоваться за человека, как его мать, подружки либо завидовать, либо наиграно, просто вы к этом позже прийдете
100% так и есть. Я это рано поняла благодаря таким ’подружкам’.
Малая Налегке• 23 декабря 2018
Ответ дляAskerya
а где вы гидазепам взяли ? его без рецепта не продают
у нас без проблем