Дружная семейка• 03 января 2019
Квартиранты выселяются
Вчера сказали выселяемся (расчетная дата 20 декабря)верните деньги. По договору они должны нас оповестить не позднее, чем за две недели. Это если не форс мажор. Но они доказывают, что это именно тот случай - оба потеряли работу. Кто прав?
Аноним_1470• 03 января 2019
Да и вообще, сейчас Вы с ними не можете полностью рассчитаться, нет ещё счетов за отопление
Дружная семейка
• 03 января 2019
Ответ дляТвоя подруга
залоговую бы вернула,а остаток суммы нет! почему вы должны терять в заработке?
вот и я такого мнения
вАлнуюся сильнА• 03 января 2019
Ответ дляДружная семейка
нет, они просто экстренно работу себе ищут
Они вам заплатили за январь + залоговая сумма? верно?
Дружная семейка
• 03 января 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
да, по 20 ое они оплатили
вАлнуюся сильнА• 03 января 2019
Ответ дляДружная семейка
да, по 20 ое они оплатили
залоговую сумму вернуть из нее вычесть стоимость коммуналки за период проживания и все
если по нормальному то и сколько дней прожили...и разницуу вернуть... посчитайте им 2 недели с момента того как сказали
Контрольница• 03 января 2019
Ответ дляBilenkova
я на боці квартирантів. Які б причини не були - виїжджати з квартири - це тихий ужас. Знач не від хорошої долі вирішили виселятись. Верніть гроші і шукайте інших. Менше нервів, ніж доказувати хто там прав хто ні.
ну по факту ключи от квартиры отдадут не 20 декабря, а сейчас, значит и оплату с 20 по дату выселения с них взять исходя из среднедневной за месяц. остальное вернуть при выселении. так будет честно. хотя если в договоре написано - предупредить за 2 недели, то напомните им об этом ненавязчиво и посмотрите, что они скажут.
Бутылка с банками• 03 января 2019
вы правы.уезжать могут хоть сейчас,а деньги верните с минусом двух недель,за которые они обязаны были вас предупредить,т.е от момента когда поставили в известность,т.е 3 января+13дней=оплатить за 16-20 января.
у меня тоже так уезжали по причине болезни родственницы.
этих причин у них может быть вагон,а у меня причина:нет денег,потратила.
но там надо не заедаться,чтобы в квартире пакостей не наделали.
сложнее выселить,чем заселить.
Дружная семейка
• 03 января 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
они сказали вчера, но деньги хотят сегодня, чтобы им вернули.
Аноним_1549• 03 января 2019
у меня тоже был такой хитросделанный квартирант, я его предупредила за месяц что не буду уже сдавать жилье, а он мне заявил что как только он найдет квартиру так и съедет, а я ему должна посчитать оплату по дням и вернуть, я сказала что меня это не волнует,у меня не посуточная аренда, проплачено до 1 числа, пусть 1 и выселяется, но он у меня был очень мелочный и жадный, мог даже 3 дня без света сидеть, но лампочку должна была я купить, ну и т.д., вплото до туалетной бумаги, считал раз заплатил, то больше ни копейки не должен тратить, хотя у него была только плата за жилье, за коммуналку я с него не брала.
Дружная семейка
• 03 января 2019
Ответ дляКонтрольница
так и говорят, что не предупредили, это форс мажор
Аноним_1461• 03 января 2019
по своему приличному опыту съема квартир скажу так:
Если у вас договоренность оповестить о выселении за 2 недели и сказали вчера, то 2 января + 2 недели = 16 января.
все что до 16,01 это Ваша компенсация за простой квартиры в случае не быстрого поиска новых арендаторов. даже если они уже съедут завтра. за 4 дня (сумму за месяц делите на 31 и *4) им верните. + если был залог вначале соответственно возвращается, если нет ущерба недвижимости. минус коммуналка до 16/01.
потеря работы не является форс-мажором, хотя для этих людей сейчас так ((
Українське законодавство визначає форс-мажорні обставини (обставини непереборної сили) (англ. Force majeure) як надзвичайні та невідворотні обставини, що об’єктивно унеможливлюють виконання зобов’язань, передбачених умовами договору (контракту, угоди тощо), обов’язків згідно із законодавчими та іншими нормативними актами, а саме: загроза війни, збройний конфлікт або серйозна погроза такого конфлікту, включаючи але не обмежуючись ворожими атаками, блокадами, військовим ембарго, дії іноземного ворога, загальна військова мобілізація, військові дії, оголошена та неоголошена війна, дії суспільного ворога, збурення, акти тероризму, диверсії, піратства, безлади, вторгнення, блокада, революція, заколот, повстання, масові заворушення, введення комендантської години, експропріація, примусове вилучення, захоплення підприємств, реквізиція, громадська демонстрація, блокада, страйк, аварія, протиправні дії третіх осіб, пожежа, вибух, тривалі перерви в роботі транспорту, регламентовані умовами відповідних рішень та актами державних органів влади, закриття морських проток, ембарго, заборона (обмеження) експорту/імпорту тощо, а також викликані винятковими погодними умовами і стихійним лихом, а саме: епідемія, сильний шторм, циклон, ураган, торнадо, буревій, повінь, нагромадження снігу, ожеледь, град, заморозки, замерзання моря, проток, портів, перевалів, землетрус, блискавка, пожежа, посуха, просідання і зсув ґрунту, інші стихійні лиха тощо.
Бутылка с банками• 03 января 2019
Ответ дляДружная семейка
в дверях,на выходе им отдадите всё,что положено после того,как проверите состояние квартиры.
похоже,что начали быковать((
Барышня кисельная!• 03 января 2019
Тогда нужно считать посуточную цену оренды квартиры. А это совсем другая цифра. Я так говорила своим съезжающим квартирантам. Я посуточно не сдаю, только на месяц. Они пытались посчитать и получилось посуточно за 10 дней дороже чем ща месяц
Контрольница• 03 января 2019
Ответ дляДружная семейка
все расчеты - при выселении и передаче ключей!
Барышня кисельная!• 03 января 2019
Цена квартиры идёт из расчета проживания минимум месяц , а не делённый на кооличество дней в месяце и платить ща 1 день. И всё.
Синди Кроуфорд• 03 января 2019
А сколько жили? Может приехали отметить НГ, а посуточно денег жалко?
Бутылка с банками• 03 января 2019
Ответ дляАноним_1549
я заселяю с лампочками и выселяю тоже,чтобы все лампочки были на месте.
у меня так выселялись и из-за отсутствия лампочки я не смогла увидеть,что они наковыряли в проводке и света нет в одном из помещений,что стоило мне приличных денег устранить нес-ть.
Директриссимо• 03 января 2019
ждете счета за коммуналку, рассчитываете сумму на дату их выселения, вычетаете ее из залоговой суммы,разницу возвращаете.
за аренду верните разницу с даты выселения.
это все рассчитывают на момент выселения. если счета за коммуналку еще не пришли как вы узнаете сумму? пусть ждут.
ну и состояние квартиры проверьте на предмет сломанных кранов и разбитой сантехники.
Дружная семейка
• 03 января 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
пол года
Липка-прилипка• 03 января 2019
я в шоке с хозяек. Налоги не плотют, а крохоборы-то какие .... Этот день считаю, этот не считаю, адин плюс адин

juliak0202• 03 января 2019
А договор у вас официально оформлен? Сдаете-доход декларируете-налоги платите?Если нет, то по человечески договариваться, а то стуканут фискалам на вас, вам дороже выйдет. Я б на их месте намекнула вам о возможном варианте таком)
Аноним_1502• 03 января 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Высчитайте из залоговой суммы дни, которые они не проплатили, ущерб, если они причинили, а разницу верните после выселения сращу же.
Только перед этим оплату за коммунальные взять. Иначе развернуться и уйдут
Дверной_Проем• 03 января 2019
Ответ дляДружная семейка
что значит не могут, это два здоровых человека
А к чему сей бред?Мало здоровых без работы или на минималке?Задолбали уже со своими КиЯвами умничать.Какой форс -мажор непреодолимой силы,а?Люди без работы,так для вас это конечно фигня,вы ж договор ,видать,подписывать со знанием дела-стихийные бедствия,Ага,вы на вулкане живете или цунами ожидаете?
Люди по-нормальному попросили,нет же;надо повыделываться,как муха на зеркале,еще и сюда это притащить,а не решить мирно.Новый год только начался,не гневите никого,ибо все может пойти ой,как не по плану.
Капитошечка• 03 января 2019
Ответ дляЛипка-прилипка

Я как хозяйка, честно говоря, тоже в шоке. Да, мои квартиранты тоже спешно съезжали, все до копейки им отдала. И коммуналку посчитала, благо на все счетчики. Не понимаю как можно присвоить чужие деньги? Они не прожили эти дни, вы не заработали этих денег. Простой квартиры не проблема тех людей. Я в шоке какие все жадные.
Капитошечка• 03 января 2019
Ответ дляДверной_Проем
Это ж как не хочется с денежками за АЖ 17 дней расставаться! Я как хозяйка такое приравниваю к воровству.
А_Шо_Такое• 03 января 2019
Ответ дляДружная семейка
Удалено администрацией...
Дверной_Проем• 03 января 2019
Ответ дляКапитошечка
Вы знаете-я тоже в шоке.Вот как какая тема-не то прислали,не то состояние,не то качество,то стелька короче-длиннее на 1 мм,так сразу кричат автору-верните те копейки!,не позорьтесь,они Вам удачу не принесут,а тут тысячи на халяву-и нормально.Недавняя тема про шапку за 200 грн,наехали на автора,прям докопались и нашли все данные,что согласилась вернуть.
В шоке от ответов-не должна терять заработок,а ты его заработала,оформила,налоги оплатила?Я придерживаясь того,что с людьми нужно по-нормальному находить общий язык,но здесь,видно,стена непробивная,поэтому подключила бы всех,но головняка бы такой хозяйке хватило надолго.
СернаМоисеевна• 03 января 2019
Ответ дляКапитошечка
Не для всех сдача квартиры хобби, как у вас, некоторые к этому относятся как к бизнесу.
Автор, если у вас договор на год, то данный финт - это досрочное прекращение договора, за это подразумеваются санкции, а именно залоговая сумма.
Пусть съезжают, квартиру проверить, вычесть из залога комуналку полностью с отоплением. Проверят квартиру тщательно, никуда не спешить. Потеря работы - это не форс-мажор. И да, они уже взрослые люди, а взрослые люди решают свои проблемы сами, а не перекладывают их на других. Никаких денег им не отдавать. С какой радости ваш доход должны касаться их проблемы? Залоговая сумма на то и берется, что-бы в случае ИХ проблем ваш бизнес это не коснулость.