Однозначная• 09 февраля 2019

Маленькие зарплаты, говорите? А за что платить больше?

По следам топовой темы. Все хотят денег, да побольше, побольше! Я - работодатель. Обеспечиваю эту самую вожделенную зарплату для населения. И хочу вам рассказать о том, как вас вижу я, деньгоплательщик.
Коллектив - молодые, современные люди от 25 до 35 лет. Рабочие дела решаем в Вайбер-группе (мне так удобно, я не нахожусь все время в офисе). Бизнес активно работает в соцсетях, принимаем заказы и в инсте, и в телеграме, и в вайбере опять таки. Несмотря на то, что у всех смартфоны в пользовании - адекватно ими пользоваться умеют единицы! Снять длинный скриншот с экрана и кинуть его в группу с заказами - ЧТОООАААА???? Создать подборку быстрых ответов в инстаграме - КААААКЭТА???? Безграмотность жутчайшая, полное неумение общаться с клиентами - ни по переписке, ни по телефону. Заикаются. Несут какую-то ересь. При малейших конфликтных ситуациях с покупателями срываются на хамство.
Ну ладно, бывает, скажете вы. Не всем быть умняшками, может человек не умеет разговаривать и писать нормально, но умеет отлично работать руками? Смею вас огорчить - нет, руками тоже не умеют. У большинства они из зада растут. Они себе инструкции пишут, как включить микроволновку в офисе, блин! Они не могут сложить посылку так, чтобы в коробке не осталось свободного места (геометрическое видение пространства отсутствует напрочь). Они будут впятером стоять вокруг рулона с пупырчатой пленкой, втыкать в него и пытаться понять, как же его, окаянного, надо резать.

Наверное, по вашим меркам я жлоб. Плачу ровно столько, сколько стоит подобного рода "деятельность". Увы, не наблюдаю ни одного работника, которому можно было бы заплатить за мозги или за прямостоящие руки) Была одна девочка, которая в адеквате, и та уехала вместе с мужем за рубеж на ПМЖ. Умела и по телефону почирикать с клиентами, и проблемных успокоить, и заказы в базу внести, и посылочки сложить, и доставку воды-чая-кофе организовать, и курьеров по городу разослать... Да много чего умела. И получала она 40 тысяч грн + премия. Сейчас ее обязанности пытаются выполнить 6 человек. И получают они за свои "старания" по 7 тысяч. Может они и хотят больше, но платить им больше, по факту, не за что.

Если вам не платят хорошие зарплаты, посмотрите на себя и на свою деятельность. Может, вы просто ничего не умеете делать?
Спасибо за внимание. У меня всё.
(слезла с броневичка, пошла за чаем с пироженкой)
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляMaryna_S
я не знаю конкретно про бизнес автора. Но я представляю, что это какое-то унылое типа ’ответили в директ’ ’сбросили цену в личку’. Это все довольно бесюче и очень многие люди просто никогда не закажут там (разве что нет иного выхода - товар уникальный). Гораздо проще заказать через форму заказа и получить реквизиты уже в заказе. Но нет! надо, чтобы ’девочка’ писала тебе цену (почему бы не проставить ее на каждом товаре?), слала сама реквизиты (лишний ад), и изнутри видимо эти магазины такой же ад. И эти магазины или естественным образом вымрут (никто не заплачет), или эволюционируют в нормальный магаз с формой заказа, формой приема платежа, и кастомер сервисом, который нужен только в случае дополнительных вопросов. Можно купить такой сайт или разработать под себя, но это же дорого! аможно орать на менеджеров, что они тупые, когда была одна девочка, которая не путала. Так она и не путала, потому что одна, а не бардак, да и объемы ниже были.
шикарно работает система ’ответили в директ’. Больше комментариев под постом - выше выдача в ленте. У нас их по тысяче и больше)))) Каждый десятый запрос цены и приход в личку заканчивается заказом. Это ГОРАЗДО эффективнее, нежели перелинковка на полноценный интернет-магазин

Дверной_Проем• 10 февраля 2019
Ответ дляMikura
Да, вы абсолютно правы.
Судя по всему автор не умеет организовать процесс от слова совсем.
Обязанности не разделяет между рабочими единицами, набрала 6 неквалифицированных там где справлялся 1, не обучила и вся такая ’звезда’
60-80 заказов в день на одного, плюс консультации, сопровождение, сборка и упаковка... Это действительно очень тяжело: эмоционально/морально. Если изо дня в день. С первой девочкой автору просто повезло. А автоматизировать продажу в соцсетях практически невозможно. Розетка торгует в инсте? Нет? Как думаете, почему? И любая крупная компания этого не делает по той же причине. У всех редирект на интернет-магазин. Но для небольшого бизнеса это хороший способ быстро и без космических вложений нормально заработать.
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
никогда не закажу в такой ’системе’. Это не система вообще. Это источник вашего бардака. И целевая аудитория, которой нравится такая ’система’ - источник вашего бардака и постоянного затраха менеджеров. Вы пытаетесь на менеджеров переложить ответственность за вашу неэффективность, но они тут вообще ни при чем, дело в вашем подходе.
Копуша• 10 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
Длинный? ))
Если были бухгалтером, то реально, зачем вам эта стикеровка? Это ж только если вообще ничего не умеешь, вообще-совсем
Не, длинный таки не умею , если такой вообще бывает вообще
Возраст, опыт только в финансовых структурах, налогооблажения и законы меняются постоянно
Обнемашечка• 10 февраля 2019
Ответ дляСекретница
ой, есть в меня знакомый, владелец крупного бизнеса,холдинговая компания в нескольких странах, 5000человек работает. Так вот, жалуется,что вокруг одни идиоты, без него не могут элементарные вопросы решить, что при наличии кучи замов ,он вынужден везде сам мотаться. Думаю проблема не в людях,а в вас
+++
Карамелья• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
Средний чек инсты около 500-600 гривен. Это 2-3 единицы товара в заказе. Но их лавина. Много и ’одиночек’, с наложками. Наложки мы отправляем безо всяких предоплат. Процент незабора минимален, три посылки только отзывать пришлось за последнее время. Крошечные. Деньги с таких наложек забираем с реестрами, потому что там десятки отправок. И выплаты по 100-200-300 гривен, списки на 2 листа реестровых). Как правило те, кто купил наложкой что-то маленькое, через неделю-две приходят за гораздо более крупным заказом и готовы уже платить на карту без проблем.
Плюс из инсты идет опт с запросом прайсов и партнерских условий. Всегда за 3 дня рекламы прирост 3-4 оптовиков свежих. При этом старые никуда не деваются)
Я вот не могу понять, как так запрос на опт вводит менеджеров в ступор? 21 век на дворе: есть Гугл доки, есть Эксель в котором можно проставить формулу даже если привязка в валюте . У Вас есть оптовый прайс?
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляMaryna_S
Я же не прошу вас заказывать. Вы можете заказывать где вам угодно. Но то, что инстаграм дает мощнейший поток клиентуры - это факт и его подтверждают ежемесячные сводки по контрагенту ’инстаграм’)))))) На голову выше любой торговой площадки из ныне имеющихся. Следом за инстаграмом - вайбер. Заказ в группе и напрямую. Если эти методы торговли дают такую отдачу - то значит, их нужно использовать. А не сидеть и думать ’ой, это же такой бардак, нет, не буду пожалуй деньги зарабатывать’
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
и как раз после ’заказа’ ваша эффективность улетучивается и начинается ’алгоритм через рабочую группу в вайбере’, в которой вы ни при чем, это все тупые они.
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
да на здоровье. Но зачем вы тогда устраиваете здесь срач на сто страниц, что сотрудники тупые? группа в вайбере и в инста имеет какой-то предел возможностей обработки, и вы его достигли, дальше начинается или поиск решений, или бардак. Вы сами выбрали бардак, и не вините сотрудников в ваших решениях.

Копуша• 10 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
Длинный? ))
Когда то и парикмахером работала, потом заболела пришлось переучиваться заочно на бухгалтера.так сложились в жизни, теперь маркеровщик, кладовщик и тд
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляКарамелья
конечно есть, и бланк заказа есть, на диске лежит. Которым надо ’пульнуть в клиента’, как только он ознакомился с оптовым прайсом и желает сделать заказ. Есть в гривне, есть в валюте, любой каприз. Валютный корректируется раз в месяц с учетом курса, всегда в доках висит актуальная версия. Клиент себе натыкал что он хочет, формула сама посчиталась, менеджеру надо бланк выслать, принять обратно, проверить фактическое наличие и подтвердить сумму к проплате. Можно это делать прямо с планшета, который в руке. Или с фаблета. Но очень туго дается эта вся гаджетизация людям. Я сама не понимаю почему так. Вроде ж молодые, мозги еще должны быстро уметь обрабатывать новую инфу. А там ступор при виде гуглодоков.
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляMaryna_S
рабочая группа в вайбере это та самая общая коробка, куда сыплятся все проплаченные заказы со всех ресурсов. С указанием что в заказе, откуда пришло, куда едет.
Карамелья• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
Сайт круче: позволяет экономить время на обработке заказов: контакты есть, товар есть, метод оплаты есть, данные на отправку тоже. А чё уж говорить о возможности рассылки, и обрастание базой клиентов - все контакты у Вас на ладони.
Подумайте:)
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
да я сразу поняла, страшно удобный алгоритм, только не работает. странно
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляMaryna_S
если не забывать сбрасывать эти гребаные скриншоты заказов - то все работает как часы) С системой проведения через базу и бронь гораздо хуже и дольше
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляMaryna_S
Слартибартфаст• 10 февраля 2019
Подписываюсь под каждым словом как работодатель.
Чтобы найти людей на 15-30 тыс зп - надо прочитать 100500 резюме и из них - только 2-3 адеквата.
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
я же и говорю - странно. два прихлопа, три притопа и скриншот - а не работает! ваш подход уже явно неэффективен, менеджеры затраханы, возможно запуганы и в стрессе, но дело ваше.
Дверной_Проем• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
Не представляю такого, если честно ) я бы сама запуталась в группе. в ней же нельзя делать отметки, присваивать лейбы каждому сообщению/скрину - обработан он или нет. У нас общая программа складского учёта, в ней точное наличие (его не подтверждаем, пересорт раз в квартал), менеджер сразу оформляет заказ, там же можно отметить статус и оплату... Таким образом, ничего не теряется

автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляКарамелья
Подумайте:)
У нас с сайта проблемнее заказы обрабатывать. Он поступает, проверяем фактическое наличие, перезваниваем, подтверждаем что все есть и дальше начинается... Клиенты тыкают первый попавшийся метод оплаты, потом просят совершенно другое (наложку меняют на безнал и наоборот), им приходится сбрасывать смски с реквизитами на оплату (почту они пишут свою тоже часто с ошибками и им наши письма не доходят). В ответ приходится просить их сбросить подтверждение проплаты. Чаще всего это выглядит как смс ’оплатила’. Кто ты, человек? Что и куда ты оплатил? С какой фамилии? Поднимаем эти выписки со счетов, ищем эту сумму... А она, покупательница, мало того что зайчик и платила с карты мужа, так еще и решила стоя перед терминалом, заказ изменить, и доплатила еще вооот за ту фигню. А сказать нам об этом забыла)))))))
Инста гораздо удобнее))))))))) Быстрое приветствие, просчет заказа, выдача реквизитов для оплаты, получение скриншота проплаты и вуаля, посылка уже уходит в обработку
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляСлартибартфаст
сейчас и вас съедят))) Меня уже!
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
можно! У нас в виде отметок лайки выступают. Отлайкано 1 раз - значит заказ приняли, присвоили номер и взяли в упаковку. Отлайкано 2 раза - значит заказ упакован и занесен в базу
Принцепесочка• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
у меня эти доки часто зависают например и мне с сайта удобнее заказывать
Дверной_Проем• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
Смс ведь очень просто. В смс номер заказа, сумма и реквизиты. Только поговорил с человеком, тут же по этому номеру тыкнул и отправил на него шаблон смс. В шаблоне меняется только номер и сумма. В телефоне остаётся лента переписки смс, и если человек оплатил, то видно сколько денег от него ждали и за какой заказ. И поиск есть. А как вы ищете мадам в личке, если нужно что-то уточнить? Там же потеряться можно и поиска нет... А ТТН отправить? Ох
Дверной_Проем• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
Прикольно ) но ведь по лайкам не отсортируешь...
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
по описанию это не сайт интернет магазина, а сайт с перечнем товаров. Все. не будет проблем, если
наличие на сайте действительно обозначает наличи на складе (неужели это можно автоматизировать?? чудеса) и не надо перезванивать.

оплата производится на сайте, и тогда человеку не придется о чем-то говорить с менеджером и менять способ оплаты.

оплаченный заказ видно! и видно не благодаря смс! смс вообще не нужна!
но нет, во второй же строке (проверяем наличие-перезваниваем) мы возвращаемся к родному бардаку. Мы не можем без него.
автор Однозначная • 10 февраля 2019
Ответ дляПринцепесочка
а у меня не зависают... А даже если и зависают ВДРУГ - всегда можно в гуглпочте найти последний отправленный аналогичный пакет вложений, тапнуть ’переслать’, Ctrl+A, удалить предыдущий текст c основного поля, вбить в адрес нового получателя и магия, письмо отправлено!
Maryna_S• 10 февраля 2019
Ответ дляДверной_Проем
да это вообще пипец, как по мне. изнанка инста бизнеса лайки в вайбере
Принцепесочка• 10 февраля 2019
Ответ дляОднозначная
смс проще
Дверной_Проем• 10 февраля 2019
Ответ дляПринцепесочка
смс проще
Да, причем шаблоны ж есть