НетЕщеНаверное• 04 марта 2019
Вот как уважать свекровь?
Я не гибкая, принципиальная, обидчивая. Поэтому и прошу дать ответ гибких и добрых Советчиц.
Свекровь выбор одного сына одобрила, а выбор второго нет.
Я не из богатой семьи, мне не дали богатого приданного и мой отец не обеспечил моего мужа всем, чем можно, квартирой, машиной и постоянным протокол денег без хлопот.
И это в отношениях видно, слышно, заметно. Разговор с придыханием, даже восхищением. А к нам постоянное раздражение. Даже больше к собственно сыну, чем ко мне (наверное, потому что не исполнил мамину мечту, за то, что не нахлебники, не иждивенцы, все делаем сами и ни о чем не просим - за это, наверное, тоже).
Как воспринимать человека после этого? Мудрецы, дайте совет.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляЧу Ча
Ну и что, что она хотела и хочет? Это ее дело. Или вы хотите, чтобы она считать иначе, так как вы, например?
Нет, не хотела бы. Но предпочла бы, чтоб это было не так очевидно и подчеркнуто
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляНе пью, не курю
кстати, из Вас, автор, тоже в свое время, отменная свекровь получится, имхо. Без обид, просто мое мнение.
Вы не можете знать об этом
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
А я как раз не ведусь на манипуляции. Просто злюсь. Все сильнее. Раздражает она меня
вам к психологу.
вы правильно пишите- у вас злость, раздражение, с этим надо работать. Вы правильно писали. был комм, что это ваши эмоции и вам с ними работать.
Это я Вам как психолог говорю.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
вам к психологу.
Это я Вам как психолог говорю.
На такое можно не раздражаться, правда?
Педиатор_я• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
У меня мама не такая. Невестка у неё с характером. Но мама промолчит. Зачем нагнетать? Живут рядом. Старается обходить острые углы. Она знает что сыну же потом будет дома хуже от ссор.
А тут... Правда, очень опытная в спорах. Причём на хожу так передергивает и перекручивает факты, что не сразу сообразишь, что ответить. А я филолог, я умею говорить)
Не все такие как ваша мама. Потому вы и в ступоре, что воспитывались в другой семье. Я в похожей ситуации, задним умом хороша, уже после думаю ’надо было ответить вот так’. Потому свела общение со свекрами к минимумум, как тут советуют, очень редко у них бываю, в основном там сижу молчу. Но уже достали.
Не пью, не курю• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Вы не можете знать об этом
о чем конкретно? о том, какой свекровью Вы будете?
так Ваши ответы говорят все сами за себя
Педиатор_я• 04 марта 2019
Ответ дляБезспроса
Вы ей в следующий раз скажите что обеспечивать семью обязанность мужчины, а не тестя и плохо она сына воспитала рас его купили как игрушку для своей доченьки.
А у ее свекров в семье видимо другие взгляды. Будут ей на черное говорить: это же белое. И ее еще дурочкой выставят. Стаей же легче нападать на одного. Вот если бы там в семье еще кто то трезвомыслящий был, который бы смог автора поддержать, тогда можно это высказывать. Ну или высказать, и война, чего автор вроде как боится.
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Были. Видела. Раздражает отношение к нам, и к нему тоже. Назначить сына и его семью вторым сортом для меня непростительная подлость, предательство. Не могу иметь дела с предательски. Вот так.
это серьезно.
И это очень тяжелая основа для построения общения.
Как бы Вы эту основу охарактеризовали? болото, пекло, огонь, скалы? . другой образ?
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Да, я мерила по своей семье. Для мамы немыслимо довести ситуацию до того, чтобы дети прекратили с ними общение. Хотя у нас не идеальные прям отношения, но так чтобы довести до ссоры и все, конец - мама не допустит. Сама же начнёт примирение если уж вышло недопонимание.
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Супер. Это то, что мне было нужно! Спасибо огромное. Возможно, если я буду физически как бы вне игры, то и эмоционально я буду пропускать это мимо
при этом важно эмоционально не втягиваться.
Т.е. не демонстрировать презрение, неуважение.
только спокойствие, равновесие, устойчивость.
Если загенерировали, включились, то выйдите, в ванную или на балкон.
Глубоко подышите с хорошим выдохом. Положите руку нагрудь и на живот.
Вот рука на животе должна двигаться, а на груди не должна практически.
Восстановите спокойствие, и тогда возвращайтесь.))
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Свекр со мной был в хороших отношениях. Мы как-то на одной волне были. Ну и ему лично не нужна была богатая невестка, это не его прихоть.
Но. Свою жену он любит. Спорить с ней бессмысленно. Выбрал её сторону.
Свекровь и второго сына настроила негативно. Он там за маму горой.
Действительно, там целая стая против меня.
Муж на моей стороне, конечно. Но отстаивать интересы жены против агрессивного хама на улице - это одно, а против родителей - задачка непростая
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
это серьезно.
Болото.
Обнемашечка• 04 марта 2019
Ответ дляЗалатавая
Свекровь рожает сына не для невестки!
Не заблуждаетесь!
Она рожает для себя!
За мужа ее благодарить нет необходимости.
Не заблуждаетесь!
Она рожает для себя!
ну как написали ниже общаться с такой свекровью не вижу смысла
пусть все решает её сын
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Благодарю вас. Я всегда сильно вовлекалась. Иногда даже воспоминания о разговоре меня доводили до бешенного пульса.
Но я в принципе эмоциональна.
Я такая - жду трамвая• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ок, я глупая и агрессивная. А скандалит она зачем с ним? Иногда это не про меня, а про политику, например. Особенно остро было ещё 2-3 года назад.
Это их дело:) А спор политике вообще всегда заканчивается скандалом. Вы, кстати, уверены, что муж нуждается в таком заступничестве?
Педиатор_я• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1516
Так бывает, к сожалению... Одних детей любят, других нет...
Плюсую. Я была невестой с хорошим приданым, живем в моей квартире. А свекровь пытается об нас с мужем ноги вытирать. Зато младший сыночка привел девочку без кола без двора. И свекровь,хоть и нам грязью ее поливала, но сыну любимому не перечит. Так что может дело вовсе не в том, кто богатый а кто бедный.
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну на доброе слово никто не обижается, правда?)
мне один священник как-то сказал, что он на свою жену ни разу не обижался. Да она ругалась на него, рассказывала, в чем он не прав.
Они даже как то расходились. Но он при этом на нее ни разу не обижался.
Понимаете о чем это? обижаться или нет - зависит от Вас в очень большой мере.
Замечали, что если человек обидчив, то он обижается легко, но если не обидчив, то обижается редко и мало.
Это зависит во многом от человека, от Вас.)
Педиатор_я• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Но я в принципе эмоциональна.
Со временем научитесь сдерживаться, воспринимайте это как испытание, вызов. Где ваша задача-не выйти из себя.
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
А иначе б совсем не задевало?
не знаю, это зависит от вас. Но точно не ранит так сильно.
Могло не задевать совсем, можете научиться справляться с этим чувствами, и тогда они не ранят или ранят меньше.
Варианты есть и они зависят от Вас.
Но поменять ВАШЕ отношение к тому, что она говорит можно.
Варианты есть и они зависят от Вас.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Может, и не в том, вы правы . С тем сыном обнимашки постоянные. А мой этого не очень любит)
Но тот факт, что мой муж - её не любимый сын, тоже меня задевает. И так и так он и мы с ним - второй сорт
Аноним_1516• 04 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Да, именно так. А я просто попала в разряд ’других’. При том, что делаю в разы больше, но все равно нелюбима, когда сыночка не делает ничего и делает... - все равно лучше всех. Так бывает. Не могу сказать, что смирилась, сердце болит и время от времени подвываю в подушку, но учусь жить с этим уж много лет, ведь насильно мил не будешь...
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Понимаю.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Вас бы не оскорбляло, что вы для человека второй сорт, но вам приходится с ним общаться?
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Болото.
Т.Е. основа неустойчивая для вас м Вы в ней тонете.
Она вас подводит.
Педиатор_я• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
У нас с вами очень похожие ситуации прямо))). Меня всегда коробило от такой несправедливости, как одного ребенка можно любить больше чем другого. И я вот притягиваю ответы на свой вопрос, в виде свекрови, бывшей свекрови.....Судьба мне показывает, как. Вы сами себя вторым сортом не считайте-это главное. Наоборот, подбадривайте мужа дома, особенно после походов к его родителям. А можно еще прямо у них там за столом начать: а вот мой Вася, такой молодец, вчера полочку прибил. Неважно за что, хвалите. Пусть свекруху еще больше это злит, и она наделает ошибок. Ну и для ваших отношений с мужем, это очень полезно будет.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Варианты есть и они зависят от Вас.
А как можно спокойно воспринимать тот факт, что для собеседника ты второй сорт? Как мозг это может интерпретировать таким образом, чтобы это перестало быть обидным? Или оскорбительным? Чисто технически хочу понять :)
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
вы можете это изменить?
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Она вас подводит.
Однозначно
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляБожий одуванчик
:))) муж как раз фигово полочки прибивает, поэтому рассмеялась))))
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
для себя Вы какой сорт?