НетЕщеНаверное• 04 марта 2019
Вот как уважать свекровь?
Я не гибкая, принципиальная, обидчивая. Поэтому и прошу дать ответ гибких и добрых Советчиц.
Свекровь выбор одного сына одобрила, а выбор второго нет.
Я не из богатой семьи, мне не дали богатого приданного и мой отец не обеспечил моего мужа всем, чем можно, квартирой, машиной и постоянным протокол денег без хлопот.
И это в отношениях видно, слышно, заметно. Разговор с придыханием, даже восхищением. А к нам постоянное раздражение. Даже больше к собственно сыну, чем ко мне (наверное, потому что не исполнил мамину мечту, за то, что не нахлебники, не иждивенцы, все делаем сами и ни о чем не просим - за это, наверное, тоже).
Как воспринимать человека после этого? Мудрецы, дайте совет.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1454
Автор, взрослая женщина, станьте сами себе уже мамкой, чего к свекрови прицепились? Не может она Вам дать то, чего нет. Очень нелепо выглядят люди, которые требуют любви, хоть к себе, хоть к другому (к сыну). Играть в проявление любви свекровь может, а любить по Вашей указке - нет. И что Вы носитесь со своими эмоциями как дурак с писанной торбой? Реагируйте адекватно. На хамство и неуважение - дистанцией, на тепло - теплом. Какая разница в какой сорт Вас записали? Меряют жизнь рублём? Так это правда, та невестка богаче, жизнь того сына легче, родителям помочь он теоретически может больше. Чего Вас это задевает? Хотите обесценить, мол, не своим трудом? Забейте. Ваша самооценка от слова сама. Вот и цените высоко себя сама. Страдаете от того, что большей значимостью наделили мнение свекрови. Автор, на самом деле чужое одобрение - это не важно. А обижать себя не давайте. Здесь все просто. Еще раз: любви и уважения - не требовать, на поддевки и провокации- дистанцироваться.
Что до самооценки тут сложнее. Люди к себе критичны обычно и это хорошо. Делайте то, за что сами себя будете уважать. Хвалите себя за фигуру, карьерный рост, уютный дом и т.п. Не будете расслабляться, будете сами себя уважать, чужое мнение перестанет задевать.
А почему я наделила свекровь такой важностью?
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
да, земля это основательность твердость, плодородность.
Какие у Вас ассоциации?
Непоколебимость
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
вопрос 2
какие качества дадут вам эту устойчивость?
Непроницаемость
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
это вопрос к вам и в терапии можно психологу задачу поставить.))
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Непоколебимость
это об устойчивости?
Что может дать вам устойчивость в отношениях с людьми?
Дуболом• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
А как можно спокойно воспринимать тот факт, что для собеседника ты второй сорт? Как мозг это может интерпретировать таким образом, чтобы это перестало быть обидным? Или оскорбительным? Чисто технически хочу понять :)
автор, увидела вашу тему... в смысле как можно спокойно? легко. нужно понимать, что объективно вы классная, а люди вокруг разные. есть умные, а есть очень неумные. и что, на их мнение равняться? это было бы странно.
обижаться - это вообще только ваш выбор. что вас обижает? что она считает вас вторым сортом по вашим словам? ну и супер, помощи просить не будет, что с вас взять)
мне вообще пофигу, кто что обо мне думает, кроме особо близких мне людей (в число которых свекровь не входит). даже если она считает меня дурой (что очень возможно), мне вообще пофигу, она для меня чужая тетя. а людей я уважаю за достижения по жизни, а не по умолчанию.
ваша тема по сути звучит так: кондуктор в троллейбусе (прохожий, таксист) считает меня вторым сортом. ну не беда)
Аноним_1454• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну я ж Вас не знаю. Может от недостатка скромности, хотите заставить ее Вас ценить. Вы ж по жизни привыкли добиваться целей, а рычагов влияния и нет. Состояние облома.
А может Вы зависимый человек, которым легко манипулировать. Это инфантилизм - искать чужого одобрения. Поймите, что только Вы точно знаете, в чем Вы крутая и классная, а в чем не очень. Чужое мнение не объективно. И да, многие лучше Вас.
Ну и есть вариант - тщеславие. Любимый грех. Адвокат дьявола. Вы бы с удовольствием ту другую невестку догнали бы и перегнали бы. Чем Вы хуже? Где справедливость? Почему родителей не выбирают?
Да разве важна причина? Это разрушает Вашу личность, поэтому избавляйтесь. А причина в ошибках в мировоззрении. Не важно в каких. Каким бы ответ ни был, он Вам не понравится.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Я пробовала. Как-то не пришла я к ответу.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
это об устойчивости?
Уверенность в себе. Не чувство, а знание о себе как о значимом и устойчивом человеке. Но увы у меня нет такого знания
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДуболом
Я и на кондуктора обращу внимание в этом смысле. Если как-то заденет. И меня это тяготит
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1454
Да, каждый вариант правдив в той или иной степени. Тщеславия больше всего.
И да, привыкла добиваться целей.
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
пробовали что?
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
вот смотрите, что получается - это вам может дать устойчивость в отношениях с людьми, а у вас основа для отношений со свекровью
Раздражение,злость, осуждение подлости, предательства ’Назначить сына и его семью вторым сортом для меня непростительная подлость, предательство. Не могу иметь дела с предательски’
Эта основа не может дать ВАМ устойчивости. в этом Вы тонете как в болоте.
устойчивой вас делает совсем другое. Смотрите выше.
С этим надо и работать.
.
С этим надо и работать.
.
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
пробовали что?
Работу с психологом . Полгода или больше . Несколько лет назад
НетЕщеНаверное
• 04 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
С этим надо и работать.
.
С этим надо и работать.
.
То есть не иметь дела с тем, что не даёт устойчивости?
Накладные мюсли• 04 марта 2019
Воспринимать как мать Вашего мужа. У меня такая же. Спустя долгие годы токсичного общения я его свела на нет.
ДваДваВосемь• 04 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
нет .
Обрести устойчивость и сменить основу взаимоотношений.
у Вас нет устойчивости.
И основа взаимоотношений та, что для вас как болото, она Вас топит.
Эта основа вам не подходит.
у Вас нет устойчивости.
Эта основа вам не подходит.
НетЕщеНаверное
• 05 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
нет .
у Вас нет устойчивости.
Эта основа вам не подходит.
у Вас нет устойчивости.
Эта основа вам не подходит.
Я поняла вашу мысль. Но как реализовать её, я не понимаю пока.
ДваДваВосемь• 06 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
какой запрос и какой результат?
НетЕщеНаверное
• 06 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
какой запрос и какой результат?
Уверенность в себе. Ну и отношения со свекровью отдельным пунктом..
Результата ноль. Все как и было)
ДваДваВосемь• 06 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Результата ноль. Все как и было)
очно ходили по скайпу?
совсем никакого результата?
НетЕщеНаверное
• 06 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
очно ходили по скайпу?
совсем никакого результата?
Очно. Ну реакции на свекровь остались прежними.
Да и в целом, я не изменилась)
ДваДваВосемь• 07 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
Да и в целом, я не изменилась)
СТРАННО.
что вы делали? как чувствовали себя после сеансов?
НетЕщеНаверное
• 07 марта 2019
Ответ дляДваДваВосемь
СТРАННО.
Это была психотерапия. Ощущения лёгкости после каждой сессии. Все по полочкам. Тебя понимают. Все так чётко и ясно. А на практике в жизни все тот-же самое оставалось
ДваДваВосемь• 09 марта 2019
Ответ дляНетЕщеНаверное
мне это не очень понятно.
Потому что после психотерапии должны быть изменения.
Могу пригласить себе в терапию)
050 385 3007 Вайбер Ирина.
Надумаете - пишите.
Почитайте книги Александра Свияша.
Могу пригласить себе в терапию)
050 385 3007 Вайбер Ирина.
Надумаете - пишите.
Почитайте книги Александра Свияша.