Барабан для взрослых• 17 марта 2019
Сын,невестка,ее ребенок,двушка и семья...
Озадачила подруга-просит совет.А я не знаю ,что сказать,вместе с ней в шоке..Может,советчицы подскажут коллективным разумом...
Ситуация:сын подруги(25 лет,с в/о,работает,себя обеспечивает вполне,но без излишеств) встречается с девушкой(23 года,1,8 ее ребенку,в декрете,живет с мамой и ребенком в убитой малюсенькой гостинке).
Сегодня сын начал разговор о том,что,мол,собираются съезжаться...поскольку денег на съем нет(и он считает это нецелесообразным-"выкидывать деньги на съем"!),собирается в двушку,где живет с родителями и братом(15 лет),привести невесту с ребенком...Родители живут в одной комнате,он с братом-в другой.В его видении,родители должны брата забрать к себе в комнату,а им освободить комнату...
Нюанс:юридически он имеет полное право на всю эту комнату:он и мать -двое собственников этой двушки,у него 55%,у матери 45%.
Так получилось исторически,так в свое время сложились обстоятельства.
Правда,подруга еще даже не знакома с его невестой и,соответсвенно,ее мнения не знает,что она думает и как себе представляет такой переезд и жизнь вшестером в двушке....
Что скажете?Как бы разрулили вы?
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ длядолой_лама
нет, не сволочь. Его желания похвальны. Но родители не вложили в голову, что семья заводится на отдельной жилплощади. Все. Это надо было рассказывать с 1 класса. Не целесообразно ему на съем..... А матери целесообразно делить кухню с невесткой с чужим ребенком?
Почему тогда эта семья въехала в квартиру, большая часть которой уже принадлежала совершеннолетнему на тот момерт сыну?
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляmamma nast
Да есть у мамы и папы жилье. Только в Донецке. А они сейчас в Славянске.
Но это их проблемы. Не находите? Старший никого не выгоняет. Он попросил лишь освободить его комнату.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляХуАнита
я в крайности так как тут советуют тоже крайности. А на самом деле ситуация вполне решаема. Можно найти недорогую квартиру для съема и предложить молодым оплачивать пополам. И родителям хорошо. и брату, и сын попробует построить семью. И все останутся родными людьми.
Можно, но это дополнительные траты доя старшего. При том, что его обеспечила жильем его прабабушка. Люди покупают жилте и в коммуналках. И живут годами, рожают детей. Здесь, по сути, та же ситуация.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Что он будет делать, если мать решит продать свою долю? Денег её выкупить, как я понимаю, у него нет.
Будет жить в коммунальной квартире.
МЕСТО_Встречи• 18 марта 2019
Нормальный сын правильно бы принял бабушкино условие. И при жизни мамы не претендовал бы на квартиру. По хорошему от бабушки к маме, от мамы к сыновьям. Но это в нормальных семьях с хорошо воспитанными детьми
Наши с братом родители при жизни переписали всю свою недвижимость на нас. Это не значит, что мы их можем теперь на улицу выгнать. Пока они живы - они хозяева и неважно, как там юридически оформлено. Мы, как собственники, вступим в свои права только после их смерти.
Хотя родителей парней я тоже не понимаю, особенно отца. Не заработать хотя бы на гостинку имея двух сыновей, это что у него в голове, если он здоровый мужчина, не инвалид
Умный хвост• 18 марта 2019
Ответ дляЯпонский Городовой
Я считаю, что родители, удовлетворив свой инстинкт размножения, обязаны предоставить ребенку отдельную жилплощадь. Или помочь на нее заработать. Рожать ребенка было их решение.
Более того, их ребенок теперь тоже имеет полное право удовлетворить свой инстинкт размножения. И тоже надеятся что к зайке приложится лужайка и на лужайку тоже чего-то там насыпят щедрой рукой. То есть как они бездумно рожали детей, то всё ок. Ведь судя по всему, раз в наличии только бобушкина квартира напополам с ребенком, то ничего другого и в помине небыло. А тут еще и вторую зайку родили. При этом никого не смущало, что лужайка в совместной собственности оформлена. А теперь взрослый зайка имеет полное право распоряжаться своей частью квартиры. Ведь не его проблема, что второго ребенка надумали родить при таких вводных. Это ведь не проблема первого ребенка. Он и так «милостиво» разрешал пользоваться своей комнатой. А теперь пусть младшенький к родителям прыг-прыг, и ждут как Бог даст вторую лужайку. Ведь не старший должен младшего обеспечивать. А родители!!!!! А они только размножались. А бабушка молодец! Полумала про внука, а не дядьку с улицы. Который детей сделал и больше ничего для них. А теперь они хотят комфортно пожить. Так надо было или без детей в комфорте тихо сидеть, или уже крутиться- обеспечивать.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляmamma nast
Ну доход от съема скорее всего шел на нужды семьи. И до этой ситуации вероятно так принципиально не делилось все на твое-мое. а насчет 45% - вряд ли у сына есть такие средства. В противном случае - ушли бы на съем.
55% дохода должны были идти только на нужды ребенка-собственника. Или на его счет. Остальная семья не имела на них права.
Мадам Подлинник• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Будет жить в коммунальной квартире.
Ну пусть живёт, раз таков его выбор. На месте матери я б продала долю.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляПоросенка
Бабушек-дедушек нет, чтоб к ним поселиться? Вариант снтмать комнату в общаге, а через год девушка выйдет из декрета, начнет работать - тогда снимать 1-комнатную
Почему парень должен снимать, а не родители с братом? Во-первых, в квартире 55% его. Во-вторых, двоим взрослым работающим людям проще оплачивать аренду, чем парню, у которого на иждивении будет жена-декретчица.
Лика-прилипка• 18 марта 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так сразу менять условия проживания. Коммунальные пополам, питание отдельное и тд и тп. Я бы устроила невыносимые условия. Я себе вот слабо представляю в своем доме мало того, что постороннего человека, так ещё и ребенка чужого. Ад
Это не Ваш дом, а дом бабушки, которая большую половину переписала на внука
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Да в чем проблема, пусть предлагает выкупить родителям свою части или родители пусть продают ему свою, и пусть с полученными деньгами идёт и обеспечивает свою мадам жильём.
Имеет полное право не хотеть продать или выкупить. По сути, он окупил их часть своей частью прибыли от аренды за 20 лет. Которая уходила непойми куда.
Мадам Подлинник• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Ну. Я и не пойму в чем проблема. Решают свои финансовые вопросы и расходятся навсегда с родителями.
ХуАнита• 18 марта 2019
Ответ дляМадам Подлинник
какой замечательный сценарий
люди озверели
Мадам Подлинник• 18 марта 2019
Ответ дляХуАнита
какой замечательный сценарий
люди озверели
А вы б хотели жить в двушке с посторонней теткой и её ребёнком? Я-нет. Если вопрос бы встал таким образом, то, да решала бы его так, что мне нормально было жить.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляХуАнита
ну вот погуглила. хорошие однушки 3000 грн. значит еще и дешевле можно найти. Молодому парню с двумя иждивенцами сложнее выкроить эти деньги, чем двум состоявшимся взрослым. Тем более родители от этого только выиграют, на одного члена семьи в двушке меньше станет. Проблемы вообще не вижу.
А зарплаты там какие? У меня сводный брат в Константиновке. У него минималка на заводе. Ищет шабашки, чтобы как-то выжить. Жена тоже работает. Есть ребенок. Еле концы с концами сводят. Съем явно бы не потянули.
mamma nast• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Как вам сказать... У меня есть квартира, подаренная мамой. Вернее половина моя по приватизации, вторую мама подарила. Но эта квартира таки родительская. В ней живет мама и полностью распоряжается до смерти.
Но в ситуации парня, если бы начали наглеть, я бы по суду определила право пользования квартирой между мной и мамой. Освободила бы свою клмнату и жилабы со своей семьей. Нет - сдаю в аренду табору или алкашам и ухожу на съем.
В данной конкретной ситуации у мамы и старшего сына равные права на эту квартиру. Отец и моадший сын прав на нее вообще не имеют.
То есть отец и младший брат - вообще чужие люди? Я бы сначала подумала - кто все-таки ближе. С женщиной ( тем более чужим ребенком ) еще неизвестно как отношения сложатся. А на родных людей уже наплевал.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Да-да, канеш, за чужой счёт))) Пусть выкупает долю родителей и там что угодно уже делает.
Да за какой чужой счет? За чужой счет живут отец и младший брат. Они не имеют прав на эту квартиру. И живут комфортно лишь за счет жилплошади старшего сына.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляЖынси_на_флиси
Отец мальчика тоже приживала, и ничего,живёт и не тужит много лет. Почему подруга автора вопреки воле своей матери привела его туда жить,а сын не может?
Это была не мать, а ее бубушка. Прабабушка парня.
ХуАнита• 18 марта 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Я бы в такой ситуации хотя бы первое время помогла молодым снять жилье. И прежде всего познакомилась бы с девушкой. Так уж устроена жизнь, что многие мужчины без семьи не особо хорошо живут - начинают пить, гулять и т.д. Да и в двушке с двумя сыновьями тоже тесновато.... Ток что родители вполне могут снять ему жилье. Оно недорогое. И двум взрослым состоявшимся людям его легче будет оплатить.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Условия как раз маме ребенка ставилось: часть квартиры принадлежит правнуку. А не наоборот. В противном случае бабушка квартиру бы не подарила внучке. Автор об этом писала.
ХуАнита• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
А молодой парень, обеспечивающий троих, потянет?
Мадам Подлинник• 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Они живут на половине матери и жены, соответственно, поэтому как-то странно про их права рассуждать. Пока половина принадлежит женщине, они, да, имеют право там жить.
Ответ дляХуАнита
+1.
Аноним_1517• 18 марта 2019
Ответ дляМадам Подлинник
И куда они пойдут? Доля отдельно будет стоить дешевле, чем при продаже всей квартиры.
Мадам Подлинник• 18 марта 2019
Ответ дляХуАнита
Полагаю, родители сами в состоянии решить снимать ему жилье или нет. И вы уж опрелелитесь-25 лет это уже мужчина, который без семьи не может или мальчик, которого содержат родители.
Лукава_Кiшка• 18 марта 2019
Ответ дляКирикова
Я уже писала, про мамину подругу в такой же ситуации, только там была младшая сестра.
Сын вернулся в свою часть квартиры с двумя детьми, которых дико гнобили мать, отец и сестра. Не сразу, но он продал свою часть.
Им полегчало, когда чужие подселились после продажи?