Трактор Вика• 19 марта 2019

Согласны? Или эта дама слишком много о себе возомнила?

Эра двоечников настала. Могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще десять лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде.
Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.
Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между "тся" и "ться". Которые говорят "я думаю то, что". Никак не могут забыть кошмарные слова "вообщем", "извените", "за раннее" и "день рождение". Те, кто со времен школы пишет в каждом своём предложении "придти", не забыв рассказать про "ихние" победы и достижения.
Они уже не стесняются ничего. И "впринципе сщитают" - а что тут такого? подумаешь, описка... И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры,вообще, умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства, какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. Где должна быть хоть какая-то редактура. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопрос о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радиотехники, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.
Всем наплевать на грамотность. Всем. Афиши с фильмами, аннотации, рекламные проспекты, агитационные листовки, вывески и названия... даже в инструкциях к лекарствам я вижу ошибки! Может, это я такая больная, но это не кажется мне нормальным!
Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Эти неучи – популярные коучи и лидеры. Неучи – модные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других.
Бесстыдница• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1581
Тоже замечаю, что блогеры ради хайпа готовы на любые провокации. Начинаешь читать-такой мусор в головах. Очень жаль что ’такое’ стало публичным и навязывает своем мнение сотням тысяч людей. И даже страшно. Ведь у них целая армия последователей) но тут акцент в статье на грамотность. Я не блогер, но сама иногда пишу с ошибками. Ну а что, мы русскоязычные, учились в украинских школах. Русского никогда не изучали, его не было в программе. Хорошо хоть много книг прочитала. Это и было моим самообразованием. Так что сори за -ться и -тся. Буду благодарна, если училки будут поправлять)
тся/ться - правило ДУЖЕ просте.
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – ’что делать?’ или ’что делает?’. Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.

tygress• 19 марта 2019
Ответ дляТворческий типаж
А это что... ужас-ужас?
Я не прочитала за год ни одной книжки. Я столько читаю по работе, что если бы я еще и ’книжки’ читала, то у меня бы все волосы выпали... и глаза... как минимум - левый...
Это статистика ))) Я тоже много читаю по работе и в течение года ничего художественного. Книжки читаю только в отпуске - отрываюсь по полной
Домашка• 19 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
а я жалуюсь на вас! вы автора не указали! вот!
А, так вы здесь предводитель безграмотных?))))))))) Так задело то))
Зам. зав. Анонима• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
Отмазка никудышняя
Удалено администрацией...
Та легко!• 19 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
что вы, что вы.. тут вас-нас все считают быдлом, если вдруг вы сделали ашибку
дело не в этом
а в том, что безграмотность порождает безграмотность
вас такое устраивает?..
в ответ на замечание об ошибке, как правило, только агрессия, злость и сарказм, что и ваш пост подтвержает
Творческий типаж• 19 марта 2019
Ответ дляtygress
бггг... я тоже, кстати...
Вот на берегу морей полюбляю это дело, хотя и вредно на солнце...
Каменная Фрося• 19 марта 2019
Ответ дляТрактор Вика
Вы это о чем?
Загуглите хотя б.
К психиатру не пойдете ведь......
Под пытками• 19 марта 2019
ОХ, АВТОР, ВЫ ПРАВЫ(((
дАЛЬШЕ ХУЖЕ БУДЕТ
frolik• 19 марта 2019
Ответ дляtygress
Сегодня слышала по радио, что 60% украинцев за год не прочитали ни одной книги.
По поводу журналистов - интернет издания просто кишат ошибками. А если нет ошибок, то просто копируют посты людей из ФБ. Победителем в идиотизме для меня стало одно наше днепровское, которое процитировало пост одной дамы из Днепра, которая разбила яйцо и увидела 2 желтка - есть или не есть - был у нее вопрос. Журналисты этому бреду посвятили целую статью
Вот как раз собиралась написать, что безграмотность - это одна беда. Очень удручающая меня лично. А вторая беда - это качество контента. Журналисты высасывают новости из фейсбука, тащат с мамских форумов или (в лучшем случае) списывают друг у дружки, причем вместе с ошибками, грамматическими и фактическими.

Xвостокрутелка• 19 марта 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну что я могу сказать... Я - безграмотная. Могу писать с ошибками, если комп не исправит. Но при этом я отличный инженер, с легкостью провожу расчёт сложных машин и механизмов. Каждому своё.
Мой муж тоже пишет с ошибками, на мой взгляд, довольно грубыми. Правила тся/ться он не знает. Я раньше скептически относилась к этому, мол, надо быть грамотным, так меня родители учили. Отец особенно очень любит критиковать безграмотность. Ну и что? Зато муж мой хороший разработчик софта и хорошо зарабатывает, а отцу кроме как своей грамотностью больше гордиться нечем.
Творческий типаж• 19 марта 2019
Ответ дляБесстыдница
тся/ться - правило ДУЖЕ просте.
Ну это вы слишком много хотите от людей )))
Помните, как в анекдоте о грузинской школе...
Учитель: ’Запомните, дети, тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком. Запомните это дети, ибо понять этого не возможно!!!’
tygress• 19 марта 2019
Ответ дляТворческий типаж
бггг... я тоже, кстати...
Да, люблю на пляже под навесом или возле бассейна читать - берем в мягком переплете штук 10 книжонок мне и мужу. Я почти все и прочитываю - прям наслаждаюсь чтением. Электронная книга не зашла
Пупс• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
Я с вами. Для меня безграмотный человек сразу пустое место, не воспринимаю вообще. Увы(
Им как-то не до вас
Синди Кроуфорд• 19 марта 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Удалено администрацией...
Пупс• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
А что не так? Тупые пишут, снимают, показывают- их смотрит молодёжь и впитывет весь этот позор. А потом слышим жалобы, что дети тупые.. потому что учиться не у кого. Наш воспитатель в вайбере это нечто приставка не это уже слишком сложно для нее
Она детям пишет?!
Пупс• 19 марта 2019
Ответ для75В
автор....полностью с Вами согласна....самой тошно читать новости и даже тексты песен...и самое грустное - я редактор, и я без работы....я никому не нужна....без меня все обходятся тк все ’грамотные’ :(
Зато вы грамотная
Синди Кроуфорд• 19 марта 2019
Ответ дляДомашка
Ну если бы знали, что они безграмотные, то просили бы, а они же не знают, вот и помогаю по своей инициативе.
благатварительность там где ее не просют плохо заканчивается на энергетическом уравне, для таго. что б у вас патом не болела ничего, вам за это нужна платить. если вам не платят, значит мысленно шлют вас в далекие и прекрастные страны. что бьет по вашему енергетическому полю и вам остается только одно
завадить 50 катов и учить других таму, чему вас не прасили
Зам. зав. Анонима• 19 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
-ться и -тся я не путаю) другие огрехи есть) Зато я ударения в устной речи правильно ставлю)
ПАЦАНКА О• 19 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
Автор темы, как я поняла высмеивает автора статьи... Так что вряд ли она с вами ))) Я с вами

tygress• 19 марта 2019
Ответ дляfrolik
Это точно - новости ОБС. Даже свой пост нашла в новостях У нас в Днепре есть группа Дорсервиса, где водители пишут замечания - не работает светофор, нет разметки и т.п. Написала такой пост и приложила фото про светофоры, а утром в новостной ленте увидела свой пост и свои фото с текстом - жители Днепра типа возмущены работой светофоров и бла, бла
Синди Кроуфорд• 19 марта 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Это ведь координально разные вещи, учишь вас учишь, бьешься как рыба облёт, а вы из под тишка продолжаете неправильно писать
исподтишка!
кто такой ИЗ Под и главное ТИШКА??
tarveldy• 19 марта 2019
даёшь эсперанто в массы!
Та легко!• 19 марта 2019
Ответ дляtygress
это называется ’обратная связь’, радоваться нужно, а не огорчаться)
Синди Кроуфорд• 19 марта 2019
Ответ дляДомашка
не, эта я ДОмашку делаю
автор Трактор Вика • 19 марта 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Выше писала о том, что с постом согласна частично. То, что много безграмотности это действительно плохо. Но по поводу предлагаемых авторов для прочтения я бы поспорила.
Та легко!• 19 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
Удалено администрацией...
смешно только вам, наверное)
Синди Кроуфорд• 19 марта 2019
Ответ дляТа легко!
дело не в этом
вас такое устраивает?..
даааа, канечно канечно
замечания не делают культурные люди, а тихо промолчат, поправив на себе крылья ангела и натерев ореол вокруг лба
Та легко!• 19 марта 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
даааа, канечно канечно
не нужно путать ангелов с терпилами
ну и опять же, чему вы научите своих детей? или по фиг? оно им не надо так же, как и вам?
tygress• 19 марта 2019
Ответ дляТа легко!
Ну тут хоть по делу. Я посмеялась с новостей. Прям загордилась - там мои имя и фамилию указали. А обратная связь была, когда Дорсервис вернул светофор на место ))) Они и без горе-журналистов реагируют на посты в группе- ведь они же ее и создали.
Синди Кроуфорд• 19 марта 2019
Ответ дляТа легко!
смешно только вам, наверное)
навернае, кто ж признаеца?