Пьера Безухова• 19 марта 2019

У кого была гранулема или киста на зубе?

Вы четко чувствовали ,какой зуб болит,при постукивании болел?

У меня проблема,не могу понять,какой зуб болит. По рентгену все почти нормально,один зуб сомнительный,но стоматологи не уверены ((( При постукивании не болит
Планшетница• 19 марта 2019
У меня была просто распирающая лёгкая боль в десне. Сам зуб не болел. Он вообще здоровый был. Но пришлось удалить(

alla_2905• 19 марта 2019
У меня была гранулема, четко чувствовала
Полгода лечила и таки пришлось вырвать
автор Пьера Безухова • 19 марта 2019
Ответ дляПланшетница
А как на здоровом зубе появилась киста?
Безпринципная• 19 марта 2019
у меня были на зубах мудрости, которые криво вылезли и постоянно воспалялись (удалила вместе с зубами). И на зубе с неправильно запломбированными каналами (хирург вырезала с кусочком корня, зуб остался, правда под коронкой). Не болело практически, обнаружилось на панорамном снимке, очень четко видно было.
Губы_зубы• 19 марта 2019
Сделайте панорамное кт. Все проблемы оголятся. Кисту или гранулему если она есть нужно быстро лечить.
Пацака-задирака• 19 марта 2019
Надо панорамное. У меня на рентгене казалась небольшая гранулема, лечили пол года, не уходила. Сделала КТ, по направлению другого врача, а там уже киста большая, она за зуб шла геометрически и на рентгене ее размеры видно не было. Зуб спасли операцией, дорого очень, заменитель костной ткани в полость укладывали.
Цаца• 19 марта 2019
Гранулема была, какой зуб чувствовала, делали панорамное кт, там четко видно. Моя стоматолог фея, спасла , правда 6-8 месяцев периодически лекарство спец ставила. Хирург хотел удалить

БезВзяток• 19 марта 2019
Была киста.ничего не болело . Узнала о кисте при удалении зуба.
Alex_Kri• 19 марта 2019
Что за панорамное кт все упоминают? Есть кт, а есть панорамный снимок (ортопантомограмма).
Безпринципная• 19 марта 2019
Ответ дляAlex_Kri
у меня на ортопантомограмме было четко видно. Про КТ не знаю, может там лучше будет видно, если она малюсенькая.
автор Пьера Безухова • 19 марта 2019
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо что зашли)
Подскажите пожалуйста,после резекции корня зуба
та дырочка,которая остается после выскабливания костной ткани
со временем заменяется костной тканью или так и остается темное пятно на снимке ?
автор Пьера Безухова • 19 марта 2019
Ответ дляБезВзяток
А почему удалили зуб,если не болел?
Alex_Kri• 19 марта 2019
Ответ дляПьера Безухова
Спасибо что зашли)
Заменяется костной тканью, иногда медленно.
Планшетница• 19 марта 2019
Ответ дляПьера Безухова
А как на здоровом зубе появилась киста?
Ну он не здоров, запломбированы каналы. То есть чувствительности в самом зубе не было, он не болел. Но лёгкий дискомфорт и распирающая ощущения были.
Это как кисты и полипы в других местах. Говорят, что это инсулинорезистентность вызывает эти штуки.
Планшетница• 19 марта 2019
В смысле провоцирует.
Наталья-2910• 19 марта 2019
Мне засыпали порошок, состав которого как костная ткань, хирург сказал , что место, где вырезали часть корня должно быть заполнено,чтобы снова ничего не развилось (была гранулема)
Наталья-2910• 19 марта 2019
Зуб не болел вообще и накрыть керамической коробкой, без нервов