Аноним_1456• 01 апреля 2019
Почему дорожает недвижимость (вторичка)? Есть предпосылки?
Хотелось бы услышать обоснованное мнение.
Какие предпосылки к подорожанию?
Мониторю цены на вторичку и вижу, что цена растёт. Убитое жильё без ремонта, первый или последний этаж, хрущи и прочее г уверенно повышается в цене.
У людей стало больше денег? Повысился спрос на недвижимость? Ситуация в стране улучшилась?
И это далеко не в Киеве, а в областном центре.
Почему? Или это искусственная накрутка?
Какие предпосылки к подорожанию?
Почему? Или это искусственная накрутка?
Ответ дляБаба Яга
Потому что зубожіння. У людей нет денег от слова вообще, всех довели до ручки (как по телеку говорят). И нет вообще спроса на жилье. Ну так люди ведь голодают. У людей нет денег. Все вымирают. Оп, а цены на недвижимость ростут, оп а машин столько, что негде парковаться, оп а летом уже одесса и карпаты разбронированы и в нормальной гостинице фиг уже место хорошее забронируешь, оп а самолеты то летают туда сюда и не пустые, даже летом всех вывезти не могут. Вот это страну доручки довели.
теневые доходы рулят...как всегда
Нашли в капусте• 01 апреля 2019
Ответ дляМиссис Буркул
жилье в Украине покупают все меньше.
многие уезжают и стараются продать свои квартиры.
спрос маленький, строят мало.
считаю, что и дальше продолжиться падение цен на жилье.
спрос маленький, строят мало.
я хочу купити двушку в Києві на Позняках, ціни шото взагалі не падають(.
Нашли в капусте• 01 апреля 2019
Ответ дляxardin
В стране реальная инфляция 15% . Цены в грн на все поднимаются с учетом инфляции. Можете убедиться в любом магазине на рост цен. Недвижимость такой-же товар, ак и любой другой. Цены на него в грн. естественно тоже орректируются с учетом инфляции.
на вторинному ринку всі ціни в доларах.
Вообще не факт• 01 апреля 2019
Люди боятся нести деньги в банк, так как ситуация в стране непредсказуемая. Дома тоже боятся хранить деньги. Поэтому покупают недвижимость.
Миссис Буркул• 01 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Сочувствую!
Киев, Львов, Харьков не относятся к тем городам, где падает цена на жилье. Пока не относятся! Из других областных центров жители наоборот рвутся туда.
Это связано с тем, что некогда промышленная страна Украина, постепенно превращается в аграрную. Тенденция упадка в промышленности будет расти и цены на недвижимость в первую очередь будут падать в областях юго-восточной Украины, а население западной части - выезжая на заработки в соседние страны будет стараться задержаться там подольше, забирая свои семьи.
Аноним_1456
• 01 апреля 2019
Ответ дляxardin
Читайте внимательно, я пишу о ценах в долларах. В гривне не рассматриваю, т.к. она обесценивается.
Баба Яга• 01 апреля 2019
Ответ дляxardin
Так цены в дол.
Аноним_1472• 01 апреля 2019
дорожает это не тот показатель...узнайте по какой цене реально продажа....продавать можно и за мульен
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Цены упали, капец просто. Продавала свою квартиру почти год. За полгода цена упала на 40%, я просто сняла с продажи и сдала. Областной центр, 120 км от Киева. У нас трешка от 18 тыс уе сейчас. В нормальном состоянии 25 тыс уе в центре можно купить. Я свою покупала за 60. Дарить кому-то не хочу.
Вот из-за таких как Вы цены на вторичку необоснованно завышены. Вы покупали за 60 тыс. уе когда курс был 5грн то есть за 300тыс. грн. А теперь продав за 25 тыс. уе по курсу 27 допустим считаете что за ДАРИТЕ за 675 тыс. грн???? 300 и 675 а дом то изнашивается.....

АгатаХристя• 01 апреля 2019
Автор, я тоже уже больше года рынок мониторю. Заметила, что всякий нелидквид прошлым летом не продался, когда цены просели. Потом осенью и к новому году цены на тот ужас прибавили в цене +3-5 тыс. и все равно его не купили. А вот теперь вижу опять цены немного снизились. Что-то толковое за приемлемую цену уходит сразу, а эти годами висят. Так что не расстраивайтесь и ждите своего)
Заместитель Анонима• 01 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя

Из-за того, что я в жопе мира хочу продать свою квартиру, в которой я сделала ремонт, утеплила, сделала автономное отопление? Там одно отопление мне в 10 000 уе влетело. И дом хороший, кирпичный. Меня не устраивает цена в гривнах, я не за гривны покупала и не за гривны продам. А с такой ценой я лучше сдавать буду.
Миссис Буркул• 01 апреля 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
3-ку сдавать проблематично ИМХО, из-за высокой цены на коммуналку. Очереди не будет.
За сколько сдаете?
Заместитель Анонима• 01 апреля 2019
Ответ дляМиссис Буркул
За сколько сдаете?
С автономным отоплением и счетчиками на все коммуналка получалась зимой до 2000 грн. Газ(отопление+горячая вода+готовка еды) 1200 грн, вода 300+/-, свет 300-350 грн, жек 250грн, вывоз мусора 60. Жили 4 человека.
Однушка без автономки только отопление 1750 было у людей. Сдаю за 4000 грн+ коммуналка.
Волшебная палочка• 01 апреля 2019
Ответ дляjune83
На первичку тоже выросли с 1 марта
И через неделю акции и тп... ну где они выросли???
Волшебная палочка• 01 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Позняки уже по цене печерска скоро будут)))
Я уже на голосеевский переметнулась... там хоть дышать есть чем...
Аноним_1456
• 02 апреля 2019
Ответ дляxardin
В долларах тоже инфляция вообще-то есть. Она в районе 3-4% годовых - тем не менее есть. И в долларах все дорожает.
И поэтому хозяева накинули к цене по 5 тыс.долл? Не смешите
Ответ дляАноним_1456
Ок!)))
Смотрите сами!)
Есть у вас старенькая убитая хрущоба. вам хочеться добавить денег и переехать в новострой с доплатой. Доплаты есть примеру 10000 долларов. Хрущоба стоит 30000 долларов (к примеру) Новострой стоит 40000 долларов. Супер!) Вы выставляете свою хрущобу за 32000 с торгом - покупателей нет. А тут новострой в процессе строительства подорожал в общей сумме на 5000 долларов в гривне (доллар то стоит почти на месте, а цена заметр растет ). Что вы будете делать?) Естественно поднимать тоже цену. Вы же не хотите остаться на улице продав хрущебу и не заплатив за новострой? ))) Так одно тянет другое!)
Смотрите сами!)
Аноним_1456
• 03 апреля 2019
Ответ дляxardin
Ок!)))
Смотрите сами!)
А покупатели так все сразу и кинулись покупать подорожавшую хрущебу.
Аноним_1456
• 03 апреля 2019
Ответ дляxardin
Так как все дорожает и новострой и вторичка - им об этом тоже прийдется думать... Им же тоже где-то жить надо ...
Это похоже на то, когда бабка на рынке поднимает цену на семечки, т.к. доллар подорожал на пять копеек.
Никак не связано со спросом.
Баба Яга• 03 апреля 2019
Ответ дляxardin
Ок!)))
Смотрите сами!)
Нет. Так не работает. Так хрущоба будет дальше стоять. Те кто хочет купить первичку за счет хрущобы и переехать в нормальное жилье наоборот ставят цену ниже, чтобы наверняка продать. А те кто годами сдают и им не надо продавать срочно, могут и годами цену держать и ждать своего покупателя.
Баба Яга• 03 апреля 2019
Ответ дляВообще не факт
Ну да, в стане реальное зубожіння, да такое что у людей есть дениги на квартиры)))) плохо товарисчи живем, если «не положу в этом году в банк, куплю ка лучше квартирку».
Баба Яга• 03 апреля 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Правильно. Сдавайте. За 60$ можна в Киеве купить квартиру. Кто у вас купит то 120 км от киева по такой ценне)))
АгатаХристя• 03 апреля 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Так никто и не говорит Вам продавать за гривны, можете за доллары, но с учетом изменения его курса. Просто будьте реалистом! Квартира Ваша не в США или Европе, а в Украине. Потому ориентироваться приходится на гривну. Вы ее за 60тыс. уе покупали потому что тогда это было 300 тыс. грн., а сейчас за нее никто и 25 не хочет давать, потому что опять же это уже даже не 300, а 675 тыс. грн. В гривне цена то выросла.
А так то можете сдавать, только учтите, что квартиранты даже самые хорошие, все равно убивают квартиру и дай Бог чтоб Вам хватило этой квартплаты на последующий ремонт. А то ее через 5 лет и за 18 тыс. брать не захотят)
АгатаХристя• 03 апреля 2019
Ответ дляxardin
Ок!)))
Смотрите сами!)
При таком раскладе потенциальные покупатели, у которых допустим есть 30-32 тыс. уе, которые хотели брать вторичку и увидели, что она подорожала безосновательно, тоже задумаются о новострое! Уж лучше взять новое, пусть и придется за него несколько лет рассрочку платить, чем дорогущую вторичку, срок эксплуатации которой стремительно истекает
Аноним_1456
• 03 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
Вот и я об этом
Ответ дляБаба Яга
Правильно пишите!)))
У них жилье есть и если не срочно - могут сдавать и держать цену.
Ответ дляАгатаХристя
Тут у каждого своя ситуация!) Кто-то возьмет вторичку у метро, уже пригодную для жизни. А кто-то вопрется в новострой далеко от метро на окраине и с голого бетона будет ремонт делать.