Попадалочка• 24 октября 2013

Алалия - у кого был такой диагноз, как лечились?

Ребенку 2.4 года, плохо понимает обращенную речь, практически не говорит слова, только лепет. Ставят сенсорную алалию... Кто сталкивался с таким диагнозом - как лечили, какие были успехи и как быстро. Расскажите - интересует все, просто сейчас в легком шоке от этого...
nad_nad• 05 июля 2015
Ответ дляsandy30s
Сейчас ищем центр для занятий с психологом и дефектологом,были в Охмадете и в центре раннего вмешательства-но везде занятий по 1 разу в неделю или в 2 неделю-толку нет
Хотели в этом году пойти в сад,потмо передумали,заведующая очень давила морально,
ну и мы решили что лучше еще позанимаемся ав следующем уже пойдем
Насчет МГЦ-должны были сдать еще там анализ на кареотип,но с марта вс нет реактивов
Лекарств пока там нам никто не назначал никаких.

В сад Вы не пошли именно из-за заведующей? может стоило поискать другой сад или Вы просто не хотите в сад отдавать ребенка сейчас? Мой ходил в сад даже когда вообще ничего не понимал, я считаю что таким детям очень необходимо общение со свертниками. Правда ходим мы по сей день только до обеда и в саду ребенок ничего не ест, тк у нас тоже диета периодически.

sandy30s• 05 июля 2015
Ответ дляnad_nad

Генетики Вам алалию не поставят, это психиатр, невролог. Но уже по имеющимся отклонениям они должны были сделать назначения, плюс Вас наверняка еще дополнительно отправляли сдать анализы какие-то в частных, тк в мгц они не все анализы берут. Странно, нам были назначены препараты еще до получения результатов анализов. По мере получения препараты добавлялись. Кареотип делается дольше всего, у нас тоже врач ждала его результаты чтобы исключить хромосомные патологие, но тем не менее все равно лечение назначили раньше, тем более что реактивов уже давно нет. В принципе нам генетики назначали тот же рыбий жир, магне в6, цераксон. Просто мы наблюдаемся только у них, поэтому я настойчиво прошу назначения. Гречанина смотрела ребенка?
нет.Гречанина не смотрела
sandy30s• 05 июля 2015
Ответ дляnad_nad

в этом году просто не хотим уже..
Хотим на занятия все-таки сначала,а потом уже в сад
Зарегистрировались уже в другой садик,там и логопедические группы есть)
sandy30s• 05 июля 2015
В частных мы тоже сдавали анализы,
уринолизис делали и еще какой-то
Вроач,которая нас ведет в МГЦ,сказала,что по ним все в норме)
nad_nad• 05 июля 2015
Ответ дляsandy30s
в этом году просто не хотим уже..

Понятно, мы на занятия тоже ходим только не групповые - логопед, дефектолог. Знаю в Харькове есть например инклюзивный сад там, где детки с проблемами в группах с обычними детьми, есть в штате логопед и психолог. Мы сейчас ходим в логопедический, но у нас только логопед есть.
nad_nad• 05 июля 2015
Ответ дляsandy30s
В частных мы тоже сдавали анализы,
уринолизис делали и еще какой-то

Эх, у нас тоже вначале больших отклонений не было, а потом как начали лечится... уже полтора года лечимся, все-ни как к норме не придем
sandy30s• 05 июля 2015
Ответ дляnad_nad

а что у вас за диагноз ставят?какие отклонения?
Мы больше наблюдаемся у невролога,чем в МГЦ

nad_nad• 05 июля 2015
Ответ дляsandy30s

Неврологи нам ни чем не помогли, были у нескольких, к генетикам нас направил психиатр. Сначала у нас по анализам было небольшое отклонения в аминокислотах, проблемы с печенью небольшие и повышен гомоцистеин. Но начав лечения обнаруживались все новые новые нарушения в аминокислотах, гомоцистеин скакал, сидели год на диете. Все теже аминокислоты регулируем и сейчас, но сейчас уже анализы лучше и по аминокислотам и остальные в целом. И главное, лечение дает прогресс. Они же нам и ноотропы назначают. Диагноз: нарушение обмена аминокислот стоял изначально.
Я такая - жду трамвая• 06 июля 2015
Ответ дляsandy30s
Отвечает на вопросы односложно - да-нет?
sandy30s• 06 июля 2015
Ответ дляГравицапа
в основном да,отвечает,ну или невербально дает понять
nad_nad• 04 августа 2015
Девочки, как дела?
автор savanna • 14 августа 2015
Ответ дляnad_nad
Девочки, как дела?

Да по-разному))
Мы на втором курсе Томатиса плюс ежедневные занятия с логопедом и логомассаж. Говорит много, использует предлоги, окончания слов часто не правильные, не согласует падежи, путает рода. Но в целом ’ по количеству’ все очень даже неплохо. По качеству-печаль-печаль, дизартирия рулит. Невыговаривает половину алфавита -з,с,ш,щ,р,л... Звуковка ужасная и самое главное-как то и просчета не видно, вроде занимаемся-занимаемся, но как будто в этом стоим на месте. Большие надежды были на томатис в этом плане, но нет, звуковку он не улучшил, хотя справедливости ради- речевое оночегь толкает, сейчас сын просто сыплет вопросами, своими рассуждениями, рот целый день не закрывается.
сейчас ракурс проблемыу насс речевогосместился на поведение. Категорически отрицает социальные нормы, делает то, что хочется ему и никак пока я не могу повлиять на него. В садуодин жалобы - толкается, не хочет со в еми на танцы ходить, брыкается, раскидывает предметы, если что не по его, кричит-визжит, если чем то недоволен. Может на обеде начать на головучашку пустую одевать и т.д и т.д и т.д... Короче, анархист какойто растет...
автор savanna • 14 августа 2015
Ответ дляnad_nad
Девочки, как дела?

Как вы? Напишите подробненько))
nad_nad• 16 августа 2015
Ответ дляsavanna

Как вы? Напишите подробненько))

Вы молодцы,очень рада за Вас
У нас все намного грустнее. Сейчас пьем только глиатилин и цераксон, анализы сдать не можем - все в отпусках. С речью все очень медленно, кое-как начал повторять за мной ’мама’и ’мяу-мяу’, пытается говорить, но ничего не получается,рот открывает и руками помагает двигать губами себе, все равно не получается, еще и логопед наша в отпуске. Очень жду, что разговорится. На Томатис уже наверное не вижу смысла идти, не знаю, с понимание уже норма, а в речи он никак нам не помог. В сад сейчас без радости ходим, тк нашу группу закрыли на лето, ходить в другую к чужим воспитателям не очень хочит. Как-то так пока все грустно :(
автор savanna • 17 августа 2015
Ответ дляnad_nad

Вы молодцы,очень рада за Вас

Логомассаж делали? Что логопед об артикуляционном аппарате вашем говорит? Сам жует? Губы трубочкой может сложить? Дуть может?
У меня есть подруга, ребенок с легкой степенью дцп, в принципе с них в три года уже этот диагноз сняли, девочка ходит, бегает, все-все понимает, но говорить не может((( вот физически только несколько слогов может сказать и все((( рот открывает, а звука нет((( тоже сейчас бъются -бъются над этим, но пока ноль( им около 4-х)((((
автор savanna • 17 августа 2015
Не грустите, все прийдет, главное что пришло понимание и желание говорить! Остальное-преодолеете, тем более что вы очень активно этим занимаетесь, а не на самотек пустили.,
nad_nad• 17 августа 2015
Ответ дляsavanna

Нет логомассаж не делали, наша логопед сейчас в отпуске, как раз с уходом ее сын и начал что-то повторять, она вот уже в начале сентября вернется, посмотрит, что и как, возможно и займется массажем. Еще мне массаж зондами рекомендовали,но тоже жду нашего логопеда для консультации, мне очень нравится наша логопед, она хороший специалист. Да жует сам хорошо, дует тоже, в свисток дует хорошо :)) Радует то, что прогресс все равно есть, хоть и медленный, спасибо за поддержку
KROX@• 01 сентября 2015
Девочки, а задумывались уже о школе, в какую идти? Накрыло что то сегодня.
nad_nad• 02 сентября 2015
Ответ дляKROX@

Ну в идеале в которую старшая ходит - общеобразовательная, программа сложная по Петерсону . Поживем посмотрим, еще два года, для ребенка в таком возрасте еще все может поменятся за два года.

Попижёновна• 09 сентября 2015
Здравствуйте! У моего ребенка похожая проблема. К невропатологу записаны на 17 сентября, до того хотела поделиться с вами своими сомнениями. ребенку 1 г 10 месяцев (мальчик) - плохо отзывается на имя, не выполняет просьбы (даже простые), нет указательного жеста, нет кивания головой да или нет (было раньше кивание нет, но пропало) , не оказывает маму, папу, ручки, ножки и т.д.. Из слов говорит только мама. У меня такое чувство, что он не понимает обращенную к нему речь (нарушенний слуха 100% нет) - т.е. если я, к примеу, говорю будем пить лекторство, не реагирует никак, а если видит шприц с лекарством - быстро убегает. Или если говорю будем кушать - никакой реакции, но если оказываю тарелку - садится за стол. Играем мячиком - мячик подаст, но с другой комнаты мячик не принесет, и где мячик не покажет. В остальном - спокойный, не агрессивный ребенок,, очень быстро обучаем (достаточно показать один раз и тут же повторяет), физически развит, нарушений коодинадинации нет. и еще, с рождения в квартире включен постоянно телевизор - это могло повлият? Спасибо всем за ответы. Я просто в панике - перечитала множество форумов и очень расстроилась
КонФФетОшка• 09 сентября 2015
Добрый день девочки,отпишусь по нам,очень активно провели лето,много ездили,мало занимались,принимали только gaba,сейчас во рту каша,повторяет много слов за логопедом или мной,использует совсем немного,речь не связная,переставляет слоги и глотает окончания в словах,я рада что появились слова но очень испортилось повидение,стал кусаться и щипатся,трудно успокоить если заведется,если два дня тихо,третий день истерики будут((записались на ээг и к врачу,ждем нам через 2 дня уже 4
КонФФетОшка• 09 сентября 2015
Ответ дляПопижёновна

Слух,зрение,ээг нужно первыми проверить и к неврологу,трудно сказать вы маленькие совсем,телевизор не причем,а как глазной контакт?
КонФФетОшка• 09 сентября 2015
Ответ дляKROX@

Меня тоже накрывает у нас рядом спецшкола,прохожу слезы наворачиваються,никогда не видила деток на улице,совсем не выходят...
nad_nad• 09 сентября 2015
Ответ дляПопижёновна

Из Вашего описания мой был в таком возрасте такой же, только не говорил вообще ничего, окружающие по поведению думали, что глухой.
Попижёновна• 09 сентября 2015
Ответ дляnad_nad

подскажите, а когда у вас понимание речи появилось, чтобы ребенок хоть как-то выполнял просьбы (возраст и срок после начала лечения)? И в каком возрасте вы лечение начали?
Мой с года делает ладушки - вот сегодня провела эксперимент: за его спиной начала говорить ладушки-ладушки (т.е. не хлопала, не показывала сама) и он начал хлопать в ладушки, т.е понял просьбу. Это, наверное, хороший знак? Но в остальном - не понимает меня почти совсем. Мы записались к зав отделения неврологии детской поликлиники в Медгородке - она такими детками занимается
nad_nad• 10 сентября 2015
Ответ дляПопижёновна

Ну во-первых не паникуйте и не расстраивайтесь, все индивидуально, у нас так,у Вас все может быть быстрее. Вот у девочек уже детки говорят хоть как-то, у меня только начинает. Но заниматься ребенком начинайте, чем раньше - тем лучше. Могу сказать что вот сейчас пришло уже к ребенку полное понимание и восприятие мира на слух, моему сейчас 4,5, у нас все очень медленно, начали лечится в 2,5, по крупинкам - каждый раз также как Вы радовалась крошечным успехам, сначала начал откликаться на имя через раз, потом чаще, потом какое-то движение начал повторять, вот так по капельке собирали понимание. Я уж точно по срокам не напишу, когда начал приносить мяч, покаызвать ручки, ножки, уже не помню, но все потихоньку, резких прорывов не было. Точно также сейчас начинает разговаривать - все с трудом и медленно очень движется, но мы не здаемся .
В медгородке мы не были, были у несколько неврологов, пару из них отправили на ээг, остальные вообще или не видели проблемы или ставили сходу аутизм. Нам с неврологами не повезло, мы начинали лечение у психиатра.
Попижёновна• 14 сентября 2015
Девочки, подскажите, еще, кто прошел через это - как добиться понимание речи? Это только мед препаратами? Или можно как-то заниматься с ребенком? Может методику или ссылку какую-то подскажите. На карточки Домана не смотрит. Пробовала включать на ноутбуке их - может немножко посмотреть. К невропатологу еще не ходили - перенесли запись на 24 сентября. ног я места себе не нахожу - депрессия жуткая:(
КонФФетОшка• 14 сентября 2015
Ответ дляПопижёновна

Вы не знаите первопричину не переживайте,нам например диета и занятия помогли не сразу,препаратов мало принемаем,попейте успокоительное,обычно врачи смотрят мама+ребенок с симбеозе,чем спокойней и уверенней будите себя чувствовать тем проще будет малышу,вас понять,не ставьте сразу много целей перед собой выберете одну например мячик или кубик и каждый день просите ребенка дать вам предмет,при этом все делаете ручками ребенка,говорите простыми предложениями 2-3 слова медлено не спеша,старайтесь что бы ребенок смотрел на ваши губы когда говорите,освоите одно потом следующее будите учить,это очень долгои не с первого раза,занятия делайте сначало короткими,по 10-15 мин
Попижёновна• 14 сентября 2015
Ответ дляКонФФетОшка

Спасибо за ответ. Буду пробовать так учить. Просто в остальном он нормальный, обычный, развитый ребенок. Единственная проблема - непонимание речи. Не разговаривает - но много лепечет. Проверила - просьбы с помощью жестов иногда выполняет (50/50)- такие как закрой дверь, выключи свет и т.д. Без жестов - никак:(
КонФФетОшка• 14 сентября 2015
Ответ дляПопижёновна

зрение,слух,уздечку проверили?