Анти-аноним• 08 мая 2019
Сейчас идет процесс реорганизации Жэков, как действовать правильно ?
Живу в многоквартирном доме ( с аморфными жильцами, т.е. всем все по боку). Поэтому возник вопрос, если сейчас хоть как то можно добиться от Жэка хоть что то, то с 01 июля их не станет, или их реорганизуют (на том же месте где к примеру стоит Жєк) в "Керуючу компанію" ? Или я ошибаюсь.
Если не лень, напишите пожалуста ошибаюсь я или правильно мыслю ?
1. Нужно собрать как то жильцов.
2. Выбрать "уповноважену особу" от дома.
3. Эта особа подпишет договор с "Керующей компанией" на предоставление услуг нашему дому (эта компания и будет реорганизованый Жэк что ли ? или кто то другой ?).
П.С.: речи о ОСББ в нашем доме даже не идет, я бы сдала нас (так как всем и так все пофиг) в сообщество соседнего ОСББ, но в доме оооочень большая задолженность(((( )
1. Нужно собрать как то жильцов.
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
у нас тоже объяву повесил жек
мне вот интересно другое если с ними договор не заключат шо будет дальше?
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
у нас тоже объяву повесил жек
Я уже перечитала все просторы инета, прочла несколько законов (новых) в голове каша, нужно как то систематизировать инфу в голове. Вот и зашла сюда, услышать может более человеческим языком эту информацию. Дальше, если дом этого всего не сделает до 01 мая следующего года, местные власти навязывают свою Компанию по услугам, естественно максимально дорогую и словим в платежках нереальные суммы. Наши деньги будут идти не на благоустройство нашего же дома, а просто куда то в карманы. Вот и нужно это решить пока не поздно.
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
дурдом
нет слов
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляТётя Хрюша
Аморфными)) здесь нельзя такие слова писать. Не поймут
Ну а как их еще называть ?)) даже на собрание дома - 3 человека приходит, из 72 квартир
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
дурдом
нет слов
Аа и забыла, они навяжут эту компанию всего на год, а дальше мы все равно обязаны избрать таки эту особу и подписать сами договор с Компанией. Иначе после этого года они умывают руки и дом остается ’бомж’, что это значит ? - к примеру тот же вывоз мусора - его просто никто не вывезет, так как не будет заключен договор. И это только одна из услуг(
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
у меня старый одесский двор квартир максимум 30 (я толком не знаю сколько тк у некоторых по 2-3) на собрание выходит половина..но без толку
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
так кроме мусора они ничего не делают
уборка придомовой территории это что? внутри двора наши соседи метут сами
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Хоть приходят, и то хорошо. Это важно как минимум для того, что можете выбрать уповноважену особу, нужно определенное количество голосов. А мы и этого не сможем, 3 человека 3 голоса ((
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
у нас эта особа есть уже пару лет
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
так кроме мусора они ничего не делают
Вы что, нет нет, все намного серьезней. Не только мусор.
Обустройство прилегающей к дому территории (озеленение, создание детских площадок и пр.).
Ремонт здания (крыши, фасады, чердаки, входные двери, лестницы).
Ремонт вентиляции, водосточных труб, системы освещения.
Обеспечение чистоты (регулярная уборка подъездов, прилегающей к дому территории и вывоз мусора).организацию общих собраний с жильцами многоквартирных домов;
осуществление взаимодействия с коммунальными предприятиями, обеспечивающими необходимый уровень жилищных условий, а также бесперебойную работу всех систем.
И это только часть там ооочень много функций. Это новое законодательство. Так что мы останемся не только в мусоре а еще и с драной крышей, как минимум )))) это очень важный вопрос.
Цветочница• 08 мая 2019
Автор, у меня также. Но хуже всего, не то, что они не приходят, а то, что даже если и будет что то создано, они и сейчас ни за что не платят, а потом и подавно. Долги вывешивают каждый месяц.
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
Ответ дляNo problems
Покращення от шута.
от пети? таки да..эта реформа жкх от 2015 года!
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляNo problems
Покращення от шута.
Всмысле ?? Этот закон должен быть вступить в силу еще в 2017 году, но не были готовы все нормативно правовые акты, и его отсрочили до этого года.
Бабка в тапках• 08 мая 2019
У нас ЖЕК перестраивался в управляющую компанию. И ЖЕК был не плохой. Параллельно активисты пытались создать ОСББ. Я вроде как появилась вначале на ОСББ, пока не увидела этих самых активистов. Это как раз были сомнительные бизнесмены, у которых вечные долги по квартплате. На первом же собрании нам начали рассказывать, что для того, что бы привести дом в порядок, стоимость обслуживания поднимут в три раза (мы платим по 4,90 за м.кв). То есть, на их фоне ЖЕК оказался более успешным менеджером, способным за скромные деньги поддерживать порядок.
Короче, собралось более 60% хозяев квартир и заключили коллективный договор с управляющей компанией под именем ЖЕК (они себе такое имя придумали). Остальные будут подписывать личные договора на каждую услугу в отдельности. Типа: вывоз мусора, обслуживание лифтов, уборка дворника/уборщицы, услуги консьержа и т. д.
Оцененная• 08 мая 2019
У нас еще в апреле пришли представители ЖЭКа и собрали подписи соседей, что они за то, чтобы управляющей компанией был ЖЭК.... Наши соседи подписали и уже за апрель подняли тарифы....
Раньше я платила за их услуги 377 грн, теперь почти 500.... а они ничего не делают, даже двор не убирают.... так что, ЖЭКи как управляющие компании , тоже могут повышать тарифы неограниченно, при этом ничего не делать
Цветочница• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
Наш ЖЭК всего этого не делает. Только вывоз мусора. Все остальное делаю, не поверите, я и пару соседей. Я не хочу жить в сраче. Поэтому сама убираю, сама за свой счет озеленяю, сама поливаю и т.д.
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветочница
((( блин как же это печально, у нас в доме есть дама, имеяя 4 шубы, авто С - класса, у нее долг по комунальным - 50 тыс. (( Узнала когда последний раз пыталась взять выписку о долгах.
Цветик-семицветик• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
ну из всего перечисленного у нас только метут улицу перед двором
все эти озеленения и прочее явно не про нас...дом 2 этажа старый в обед 100 лет
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Да да да, еще с 2015 года это все тянулось в 17 должно было вовйти в силу, но только вот сейчас узаконили.
Я_не_аноним_100%• 08 мая 2019
У нас те дома что создали осбб и долги поотключали горячую воду. Теперь все боятся даже слова осбб, не то что бы выбирать кого-то.
Ждем что будет дальше. Хотя в доме тоже есть активная особа.
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляОцененная
Страшная штука, поэтому я и пытаюсь уйти от них, и лучше выбрать другую Компанию, а не бывший Жэк
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЦветочница
Ой, как я Вам верю, я сама тоже стаю и делаю, то, что считаю нужным, только не срач, это же наш дом, хочется уюта и порядка.
Анти-аноним
• 08 мая 2019
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Теперь прийдется, новые Законы , нам обязывают, что то предпринять, там есть 3 или 4 варианта (оСББ один из них)
Оцененная• 08 мая 2019
Ответ дляАнти-аноним
Один человек, насколько я понимаю, не может выбрать другую компанию...
Я не подписала ЖЭКу бумаги, подписали пенсионеры, которые не хотят перемен и молодые субсидианты, которым видимо все равно сколько стоят такие ’недоуслуги’....
Роза завяла• 08 мая 2019
Нам в сентябре навязали Компанию вместо ЖЭКа, якобы она выиграла конкурс. На самом деле мэрия по договорняку впихнула эту Компанию в город. Тариф за 1кв.м 5,95, стал выше в 1,5 раза. Помимо того, за вывоз мусора платим отдельно более 10 грн. с человека. Депутаты судились с незаконной Компанией, тяжба и до сих пор. Но мэрия побеждает, а самое главное, разогнали все ЖЭКи, несмотря на митинги-протесты жэковцев. От этой Компании слышим -вам ЖэК что-нибудь делал? Только подметали, вот и мы будем только подметать.. Ни состояние крыш, подвалов, подъездов их не интересует, хотя мы,наивные, написали перечень необходимых ремонтов.
Не умею мерить• 08 мая 2019
Проведите письмове опитування по квартирам с подписями по всем вопросам, до этого развесьте объявления о проведении собрания с повесткой. Запротоколируйте количество пришедших,проведите собрание, а потом по квартирам пройдитесь с опросником. Можно на собрании выбрать инициативную группу и отправить по подъездам с опросниками. Потом посчитать голоса и принять решение. Еще лучше юриста нанять на это. И создать осбб, начав все с нуля, люди увидят изменения и будут платить. Думаю, жеку не платили, так он ничего не делал, как и везде((
Не умею мерить• 08 мая 2019
Осбб в своем доме- самый лучший вариант. Никаких присоединений к соседними осбб, никаких обслуживающих компаний. У себя в доме будете распоряжаться своими деньгами и контролировать деятельность осбб
Роза завяла• 08 мая 2019
Продолжаю. Наши жильцы пассивные, 1-й этаж даже ленятся вызвать аварийку при затоплении подвала. На собрании только приходит кучка пенсионеров, у них субсидии и ’ Якось доживем!’. Советую - делайте ОСМД. У них тоже высокий тариф, но люди знают и контролируют каждую свою копейку. Председателя выбирают на 1 год. Но по выполненной работе - вставлены новые окна в подъездах, сделаны дорожки, отремонтированы подвалы и крыши в теч.2-х лет этот дом стал значительно краше нашего убогого.