База_птеродактилей• 03 июня 2019
Куснула кошка, не до крови, опасаюсь бешенства(
Девочки, помогите успокоиться (либо напрячься сильнее).
Снимаем квартиру на первом этаже, балкон не застеклен, еще и наполовину завален хламом хозяев (реально половина двойного балкона почти непроходима). Несколько раз видела из окна котов, но как только выходишь - сбегают. Особенно примелькался белый кот) Сегодня услышала писк, в общем, еле пробралась через этот хлам - а там белая кошка с котятами (еще отдельная теперь проблема их пристроить). Кошка явно уличная, худая, жизнью побитая. Решила покормить ее. Вынесла еды - она так шустро ко мне подбежала, мурчала, терлась об ноги, очень активно ела.
Потом я вышла еще раз, она опять мурчала очень активно, как будто бы что-то требовала, а потом легко куснула за ногу. Не до крови, я промыла мылом, хлоргексидином, потом перекисью - перекись только капельку вспенилась, буквально на 1-2 мм кожи)
И вот теперь я переживаю насчет бешенства. Кошка выглядит печально, да и почитала, что такое явное дружелюбие может быть вызвано притуплением инстинкта самозащиты. И укус странный - ни с чего) С другой стороны, у нее котята, и раз они живы-здоровы - по идее здорова и она, сколько там котятам нужно..) И крови не было вообще, укус легкий. А прививки от бешенства очень токсичные, и соизмерим ли в моем случае риск с их вредом?)
В общем, как думаете, бить тревогу или нет?
Дуняша• 03 июня 2019
Крови нет - значит, не переживайте. Должно быть прямое попадание зараженной слюны в рану или на слизистую.
Кошка прикусила вас от переизбытка чувств, мои домашние иногда так делают.
Верочка 100%• 03 июня 2019
Успокойтесь, ничего не будет, но сразу уточню, не пугайтесь, Ваша ножка может немного подпухнуть из-за укуса, это нормально
То, что укусила - защита котят, либо же что более вероятно, от ласки, любя, мои тоже подкусывают домашние, если бы хотела Вам сделать больно - то укус был бы более глубокий
ОченьПриятно-Царь• 03 июня 2019
Не переживайте, ничем вы не заразитесь. Если кошка с агрессией, то укусила бы очень сильно. А эта куснула, играючи, от переизбытка чувств.
Фокус-Покус• 03 июня 2019
кошка у вас на балконе родила я так поняла? оставляйте у себя и наблюдайте. если не прокусила ничего страшного. она вам просто благодарна за еду)
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
без крови не опасно. За кошкой 10 дней наблюдайте.
Насчет 10 дней я уже читала - главное, чтобы она за это время не оставила наш балкон) Ловить/ удерживать ее страшно - неясно, что у нее на уме и что со здоровьем.
Заюшка_хозяюшка• 03 июня 2019
Ответ дляАнютины ласки
Закрыть и кормить, поставить лоток.
ШапкаУшанка• 03 июня 2019
Все ок! Кошка цапнула любя! Кормите, вы хороший человек, а оно, благодарное, расчувствовалось.
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляДуняша
Ну вот оно, скорее, так и выглядело - ее прямо распирало от мурчания. Меня поэтому и смутила нелогичность ее поведения))
А то, что какой-то миллиметр кожи как бы ’счесался’ не до крови (сужу по реакции перекиси) - этого недостаточно для проникновения вируса?
язззззь!!!• 03 июня 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Сто процентов!
Ответ дляАнютины ласки
Нет, не достаточно.
Должен быть нарушен полностью эпителий..т.е. хороший такой прокус кожи
Люблю порядок• 03 июня 2019
Ответ дляАнютины ласки
просто кормите ее))) не переживайте,это она от избытка эмоций. Или еще кушать просила!
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляВерочка 100%
Спасибо большое, скорее всего даже не подпухнет - сейчас выглядит как легкие ссадинки/ закрытые царапинки. По крайней мере, я надеюсь, что вид не ухудшится))
Цветик-семицветик• 03 июня 2019
Бешенство передается через слюну. Но зафиксированы случаи бешенства не были, иначе главвет об этом оповестил всех, бояться нужно дичь (типа лиса, волк, ежик), а кошка дворовая это не дичь. Спите спокойно. Чтоб успокоиться позвоните 103, они проконсультируют
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да, агрессии вроде не было, просто какое-то нелогичное поведение. Спасибо!)
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляФокус-Покус
Похоже, да, родила на балконе) Я, впечатлившись находкой, в итоге мужу сегодня писала, что ’тот белый кот с нашего балкона - девочка, инфа 100%’. Это чтоб нам скучно не жилось :)
Стебель_березы• 03 июня 2019
У нас домашний кот любит кусать за голую ногу, прикусывать. Это любовь такая
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляamvroziya
Кошка просто защищала котят... инстинктивно, скорее..
По поводу балкона- прониклась.. это что там у вас, что коты дворовые роддом устроили?)))
Та капец)) За 3 года жизни в этой квартире все было тихо и спокойно. А недавно ближе к зиме пару раз засекла на балконе серого кошака. Холодно так было, пожалела, еду оставляла... Весной появились и другие - просекли, видимо, фишку) Еду уже не оставляю - но толку? А вот сегодня - апофеоз. Роддом, и правда))
Радуга-дуга• 03 июня 2019
Если крови не было не переживайте. За кошкой понаблюдайте конечно, лучшее ее кормить, чтоб не сдохла от каких то других причин ( не бешенства). Я думаю это она так свое спасибо вам сказала, покусывая игриво)) У моей кошки сейчас тоже котята, она и убить может если к ним в лежанку полезть рукой или просто заглядывать, шипит , рычит, в стойку агрессивную становится, ну их нафиг этих кошкояжематерей)))
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляamvroziya
Нет, не достаточно.
Спасибо большое, я успокоилась. А то была на грани - балансировала между здравым смыслом и паникой))
Дуняша• 03 июня 2019
Ответ дляАнютины ласки
А признаки бешенства вообще какие-то были? Что-то кроме укуса вас насторожило? Кошка отказывалась от еды, гиперсаливация, светобоязнь? Вы живете в регионе неблагоприятноим по бешенству?
Если прямо очень страшно - прикармливайте эту кошку и наблюдайте 10 дней (этого с головой хватит). Это и кошке полезно будет, она ж кормящая). Но я уверена, кошка просто была голодная, перевозбудилась и куснула, без всякого.
А, ну, и еще раз - должно быть прямое попадание слюны в кровь или на слизистую. Т. е. укус до кровавой раны или животное облизало вам глаз, например.
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Да, я уже прямо предвкушаю, как будем доставать этих котят)
Исходя из большинства ответов, мне уже тоже кажется, что это была специфическая благодарность))
КучМала• 03 июня 2019
Здраствутйе, наша домашня кішка вкусила 2-у дитину, коли та істерила, плакала, однак ми тоді не побачили самого інциденту. Кров майже не текла, але дитина погано ступала на ногу жалілася, що болить, через день поїхали в лікарню і вже поставили дренаж, хоча я вдома промивала, думала, що об щось вкололася дитина вдома. Лікар направив на ренген, вирішив, що прокололася нога дитини чимось металевим, подивитися хотів чи немає ошурків :) Напротязі 3 днів в лікарні робили перевязки, гній тік. Я не знала як пояснити, як в квартирі і об що можна було так проколоти ногу. Через пару місяців, коли дитина плакала кішка стрибнула і вкусила за іншу ногу і ми все зрозуміли, бо сліди були ідентичні. Лікар не міг повірти, що вона так широко розкрила рот, щоб прокусити :) Лікар провірив чи дитина привита по графіку(АКДС), промивали хлоргексадином, декасаном і ще чимось... Згодом і мене кусала наша кішка, і теж, коли я плакала, у нас вона домашня, на вулицю не відпускаємо, ніхто її не ображає. Але я вже не така безпечна...
Радуга-дуга• 03 июня 2019
Ответ дляАнютины ласки
Если будете ее кормить, где то недели в три она вам сама этих котят принесет, моим как раз третья неделя, они ещё неуклюжие, но уже лезут всюду, кушать хотят все больше, кошка замахалась их собирать и обратно носить, кормит их , а сама толком есть не успевает, только отойдет пищат или уползают....думаю ее терпение скоро лопнет , она смирится и притащит их мне, бабушке, нянчить)))
IQ 80• 03 июня 2019
Ответ дляАнютины ласки
100% благодарность не переживайте.
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляДуняша
Да, я и планировала кормить - она реально очень маленькая и худая, жалко. От еды она не то что не отказывалась - она таааак набросилась на сухую гречку (пока нет ничего более подходящего), что удивительно.
Меня насторожило ее явное дружелюбие (уличные коты обычно настороженные), а потом укус. Но думаю, это все от голода. Это ж у нее, наверное, и особой возможности добывать еду с котятами нет.
И спасибо большое за подробный ответ, я понимаю, что нет особого повода переживать)
База_птеродактилей
• 03 июня 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Надеюсь - это было бы лучшим вариантом)) Ох уж эти коты.. Я несколько лет так мечтала о коте, но понимала, что не на съемном же жилье. Мужа морально готовила, что вот когда-то потом заведем кота. Но мой балкон - это прямо демонстрация фразы ’бойтесь своих желаний’))