175см55кг19лет (она)• 11 июля 2019
Второе бесплатное образование
Выучилась, как нынче модно на айтишника (гос) 10 лет назад, но но как оказалось это не мое. Второе образование , на сколько я знаю, платное. А пту считается вторым образованием? Если я хочу быть сварщиком, сколько платить? сколько учиться? И есть ли смысл туда идти слабой физически 33 летней девочке с математическим складом ума
Волшебная палочка• 11 июля 2019
Я считаю, что второе образование ни к чему, лучше какие-то интенсивные курсы
Боевая• 11 июля 2019
ну узнайте в конкретном пту сколько платить и сколько они учатся
общие дисциплиты думаю могут зачесть
Тихомандражная• 11 июля 2019
Сварщик - физически тяжелая профессия. Как минимум - придётся удерживать свариваемые детали.
Если есть тяга к металлу - смотрите ювелирное училище. Правда, там всегда был конкурс большой. Раньше до 27 только брали. Сейчас вроде бы берут любой возраст. Но не уверена, что на бесплатной основе.
НетЕщеНаверное• 11 июля 2019
А пту разве платные у нас уже тоже?
Там же недобор всегда был.
Отстала я от жизни)
И девушке сварщиком?
Это что то новенькое)
Там же недобор всегда был.
Отстала я от жизни)
И девушке сварщиком?
Это что то новенькое)
175см55кг19лет (она)
• 11 июля 2019
Ответ дляТихомандражная
А если электрик? Штробы это же тоже его обязанность? (мои 52 кг будут у соседней стенки(() А ювелиры, я думаю передаются из поколения в поколения, и (даже если у меня вдруг талант, то я уже (без знакомств) )не выбъьсь из оценщиков ломбарда
Тихомандражная• 11 июля 2019
Ответ дляЩа как дам
Придётся и перфоратор освоить, и лестницу таскать.
А почему вы не хотите посмотреть в сторону более женских профессий?
Моя одна подруга, будучи инженером, пошла подрабатывать по вечерам подсобным рабочим в ресторан на чистку овощей. Через пару месяцев уволилась с проектного института и стала спецом по салатах. Сейчас зарабатывает по 20-25 тыс/мес. Правда, у неё семьи нет. Не к кому спешить по вечерам.
Точная копия плова• 11 июля 2019
Ответ дляЩа как дам
Без поколений, если есть талант и желание.
И зачем в оценщики? Можно же творчеством заниматься- творить что-то красивое
ДваДваВосемь• 11 июля 2019
Ответ дляТочная копия плова
Эммм... это довольно закрытая сфера, там сложно пробиться. Да еще так раскрутиться, чтоб творить, а не делать работы под заказ.
Фекла Персиковна• 11 июля 2019
У нас Пту недобор и бесплатно зовут и все обещают помогать делать . А сварщиком у меня знакомая работала , на пенсию ушла по выслуге , но она резчик.
Пишу_граммотно!• 11 июля 2019
Если вы учились в пту- то басплатно второй раз уже нельзя. Там по уровням считают. Один раз пту, один раз бакалавриат, один раз магистр. Если учились в универе, то можете спокойно идти бесплатно в пту/колледж на младшего специалиста.
СМСница• 11 июля 2019
Ответ дляПишу_граммотно!
Не так уж много колледжей, у которых на 2-ой курс есть бюджетные места.
И да, автор, вам надо будет сдать ЗНО...
Морская свинка• 11 июля 2019
Так если у вас есть высшее, то вам нужны просто курсы при пту. У меня сын идет после 9 класса в пту, учиться 3 года, после 11 - год и то, из них 6 мес практики на предприятии. А сварщика отдельно сказали вообще нет, только 6-месячные курсы платные 3200 грн
Пишу_граммотно!• 11 июля 2019
Ответ длякурасаны
При чем тут второй курс? Автор пойдет на первый, по зно.
Хомяк с пастой• 11 июля 2019
Ответ дляЩа как дам
Частных мастерских валом:))) Какие там династии:)) Но до хороших заработков, как и в ит, пахать и пахать. Я пробовала. Либо ты плачешь дужки, полируешь и крепишь за копейки, либо сам ищешь заказчика. Ну и фантазию хорошую надо иметь. Придумывать модели ювелирки и их реализовывать - за это платят.
Праздничный сервиз• 11 июля 2019
Ответ дляДваДваВосемь
В наше время, когда есть Ярмарка Мастеров, Etsy, Ebay и т.д., а так же всякие Instagram/Pinterest? Я вас умоляю... если талант есть, то раскрутится не так сложно.