Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Полностью согласна!
Мы еще те гурманы и всегда находили для себя в Польше обалденные вкусняшки
Ну кроме дешевых акционных Милок и сыра бри польского производства в Польше еще есть оплата коммуналки и другие прелести жизни :-)
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
а вы подумали, куда их руки делись? не хотят их руки за гроши работать и уехали в Бельгию, Германию, Англию. значит дома у них не так все сладко?
Наверняка слаще, чем у нас
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Ну смейтесь дальше. Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. За норковыми шубами и айфонами не гоняемся,к ювелирке я абсолютно равнодушна, питание у нас отличное, отдельная квартира в центре, машина под попой,денег на всё хватает еще и откладываем, возвращаться к Вам в бардак не собираемся.
Вот и молодцы,ребята,правильно и делаете
Успехов Вам там и дальше интегрироваться
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
ога) мне тут чуть не вырвали одно место, что уже менее 18 нетто/час в Польше не плотют))) а как на самом деле?
18+ платят строителям, водителям, сварщикам, сантехникам. Вообщем тем, кто работает руками и имеет востребованную специальность. Всем остальным, типа заводы/фабрики, кассиры, работники общепита и т.п. имеют 12-15зл.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляПотрындельница
О! Да это самое главное , что магазины в 18 закрываются
В Польше многие работают до 15-16 часов, рабочий день начинается у многих с 7 утра
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Dziękuję!
Ну то есть, меньше 12 сейчас таки не платят, подняли, было 8.
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляВикасикрет
Класс, государство заботится о детях и хочет поднять рождаемость.
Кстати,такоооого кол-ва беременных и семей с маленькими детками, как в Польше,я не видела нигде и никогда!Реально большая рождаемость налицо
А это говорит о хорошем благосостоянии страны и помощи семьям
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
Когда приезжаешь на несколько дней, то не задумываешься о медицине, о качестве образования, о стоимости коммуналки (когда куб воды 100грн, а кВт энергии более 4грн.)
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Это лишь бы что и рядом не лежало по качеству с нашими сырами. Вы привыкли с к химозным вкусам с глутаматом натрия и сухим порошком. У нас же нет ни одного нормального твердого сыра без растительного жира и сухого молока в составе, а в Польше делают
Девочки,я прозрела,когда прочитала еа упаковке слив.масла текст:’Сделано из молока коров,кормленных кормами без ГМО’.
Взрыв мозга!!!Культурный шок!!!
У нас вообще хоть бы тех коров кормили... хоть чем-то
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляМания-Величия
Ну не скажите. У нас часто ходят с угрюмыми и озлобленными лицами. А, еще часто оценивающими взглядами одаривают. Заграницей все открытые, незакомплексованные, никто не кричит на детей, все улыбаются и мило беседуют.
+мульён!!!
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Ну так 500 на каждого. У мужа коллега на работе имеет 4 детей, при том живут в социальном жилье размером с 2*2 и получают пайки. Он часто хвастается, что его жене и работать не стоит, она имеет столько же, сколько и работающий. Ещё и на пенсию выйдет досрочно.
Бусурманша• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
Автор, вы небось первый раз куда-то выехали? Тогда понимаю восторги)
А по факту - все, начиная с варшавского аэропорта и его хамоватых работников, на полшишечки лучше нашего. А то и нет.
Но автор, судя по старосту, ехала, а не летела, потому все ещё хуже.

Блин, леденцы в детдом завезли...
подозреваю, что дело не в успехах Польши.
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
друзья в 100 км от Вроцлава, Rzeszów) приехали сюда продавать квартиру и валить туда)
заходим в АТБ (не элитный маркет), на выходе стоит смотрит чек муж и прикидывает на злотые: цены равны, там зп выше)))
но коммуналка жесть, хотя вот в Одессе снять комнату стоит 4000...
ЛюбимаЯНЬ• 15 июля 2019
Ответ дляСметчица
Это и есть хороший йогурт. Даже самые дешевые йогурты по 10 грн вкусные. А самый дороже - Jogobella, по акции 2.49, стандартная цена 3 злотых за 400грамм - стоит 17-20 грн.
У нас даже и таких цен нету...
Лично Вам это йогурт Йогобелла вкусный? С каким сравниваете? И еще, сколько ваш сын платит за комунальные услуги там?
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
Dziękuję!
Сейчас минималка 10,25, по-моему.
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Что-то меня курноги и пироги просроченные не убедили. Ешь не хочу какое-то голодное.
Улыбающиеся пенсионеры с прическами тоже.... какой-то странный привкус у вашего изумления. Хотя, может вы из маленького депрессивного городка?
А то в Киеве,Харькове,Одессе ходят счастливые,довольные пенсионеры,одетые со вкусом,с иголочки,позволяющие себе посидеть в кафешках за чашечкой вкусного кофе с изысканным десертом...,ага,ща
Глядя на европейских пенсионеров и вспоминая наших,у меня рыдала вся душа...
Мания-Величия• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Да лицемеры там все, ну чего вы такая наивная? Сколько раз вон даже тут писали, что знают язык, а европейцы думали что нет, в глаза душки, а на родном языке тут же жуткими помоями облили. Лучше уж пусть угрюмые, но честные
Честные хамы?))
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
у наших вкус есть,в отличии от европейских бомжих
Поляки оооочень стильные,не надо ля-ля
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Сейчас минималка 10,25, по-моему.
то есть, средний рабочий день в 10 часов пусть 650 грн, умножаем на 20 рабочих это около 13000....
куда тут податься?
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
куда тут податься?
Да, если работать на минималке и по 8 часов, без переработок, то заработать можно только больную спину.
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
На еду +- одинаковые, но кроме еды нужно платить коммуналку, связь и прочее. Услуги здесь дорогие(
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
я тут посиживаю в группах типа ’Работа в Польше’ в ФБ, лет 6-7 как, заметила тенденцию, сваливают оттуда заробитчаны, много постов про то, что та же соседняя Чехия платит лучше
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
Это единицы таких, как вы описали. Наши женщины в возрасте одеты лучше, чем их в растянутых рейтузах.
Да не видели мы таких вообще,правда.
Все бьюти,фешн
У нас в Украине да,европейцы одеты просто,без пафоса и лишней мишуры.Ксати,я тоже люблю такой стиль,турецкую,китайскую моду не понимаю.
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
та фиг его знает, а едут почему тогда и никто не вернулся еще?
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Я по всей Польше была, живу в Гданьске, жила раньше в Харькове и Праге. С мамами одноклассников та же картина, но так, в общем, глядя в транспорте, на улице, даже взять коллег по работе (не физ.праца).
Скажите пож-та:как вам Гданьск?Не сильно там сыро зимой?
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Кто-то депрессует, а я кайфую
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
Едут толпами работяги, готовые жить в бараках и терпеть 10 -15 пердящих/хропящих сожителей ежедневно, лишь бы сэкономить на жилье. Уверена, что те кто уехал семьями, вернутся при первых же улучшениях в нашей стране. При чём, многие вернутся с пустыми руками или же скудными накоплениями, т.к. всё заработанное уходит на жизнь. Не всё так сладко в той Польше. Это понимают те, кто прожил там 3+ лет.
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
да вот общаюсь с друзьями, продают квартиру в Украине, там родили ребенка и сюда не хотят, там уже 5+ лет, может, кто как устроился
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
А у нас нет?
Не пойму к чему это ляп?
Мы рассказали знакомым полякам стоимость нашей коммуналки/отопления, они долго сидели грузились и поверить не могли,у них дешевле!
Бусурманша• 15 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Ну, между изысканным десертом и приступом счастья от консервированных ананасов - пропасть.
Кофеен на каждой улице - валом. Наверное, открываются от отчаяния. Вкусного доступного кофе у нас, как грязи. За смешные для Европы деньги.

Никому давно не упали эти йогурты паскудные польские. И остальное тоже.

Время ошалевания от уровня Польши - это где-то 1992. Машина времени подбросила автора в 2019й?