Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
Если не трудно, расскажите, что нужно, чтобы устроиться на работу кассиром.
Знание языка и вы желанный работник в любом магазине. Тут кассиров не хватает и везде объявления о наборе на работу.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Зеленский пришел, сейчас сделает все зарплаты по 4000 евро, а лично вам 15
Съязвили ? Думать не пробовали ? В 90-х поляки мало чем от нас отличались . А сейчас страна расцвела и нуждается в рабочих руках , нашу страну только грабили . В последние годы сколько от МВФ получили ? Много для страны сделали ? Далеко продвинулись ? Не удивительно , что все бегут отсюда
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ого, то есть, если я имею опыт работы на кассе и в торговле в Украине, и сертификат на уровень языка А2 (тут курсы прошла), можно смело искать норм работу в Польше кассиром? А сколько платят, ну в среднем?
Хомяк с пастой• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
А мы здесь о Польше или Зеленском ?
А вы не можете понять прочитанное? Вроде не очень сложное предложение, несколько несложных слов...
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
В Дино 1800 злотых . В крупных городах и других маркетах больше
Хомяк с пастой• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Конечно нуждается в рабочих руках, поляки многие уезжают в более развитые страны, их в распрекрасной польше оказывается тоже что-то не устраивает
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
У нас в городе в Бедронке в объявлении указано 2700 брутто, раннее было 2400 и пришлось поднять, т.к. желающих не было. А так думаю, не более 15 нетто, если напрямую.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
В Польше даже в маленьком городке ( типа деревни у нас ) , отличные дороги и все тротуары вымощены плиткой , поэтому даже в непогоду нет луж и болота, обувь сухая и чистая
Идущаяповолнам• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Сколько пробовала польские продукты - дрянь. Наше не считаю вкусным, но польские продукты - это нечто. Но есть люди, которым абы что в рот засунуть, вкуса не чувствуют, что вкусно, что не вкусно, не понимают. Составов не читают, лишь бы за три копейки
хорошие продукты и в Польше, и в других странах стоят так же дорого, как и у нас.
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
а вот проживание-питание? овчинка выделки стоит?
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Все логично , в Германии и Англии зарплаты побольше их, кто ж не хочет больше денег ?
Настасья Пицун• 15 июля 2019
К сожалению
Но ничего, прорвемся, где наша не была.
Каждый кузнец своего счастья
Невидимка• 15 июля 2019
Ответ дляСамый умный
Мы тоже все это увидели, но давно. Поэтому мне смешно, когда наши знакомые муштруют детей с младшей школы, чтоб они могли сдать ЗНО. Учебу в Украине даже не рассматриваем, здесь дно везде.
Ну да, для аборигенов образование не важно. Или где-то можно учиться без особого усердия и добиться чего-то?
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
2700 брутто это 2000 ’чистыми’. Этого как раз хватит на однушку в маленьком городке и питание одному. Но стоит ли?
Идущаяповолнам• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Чего ноют - не понятно. Голосовали чтоб эпоха бедности закончилась, вот скоро она закончится и поедут к нам поляки на заработки
они у нас уже были в 90-х
Подмигашка• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Но там и расходы поболее , да ещё и как))
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
так отож, но думаю, ну это останется 12000 гривен нашими, но а что тут?
Админко• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
у наших вкус есть,в отличии от европейских бомжих
бггг
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
В смысле останется? 2000зл это примерно 13000грн. Этого хватит лишь на самое скромное жильё и питание в Польше.
Поумничка• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Поляки все в Германии, их тут вагон и тележка, никто обратно не рвётся.
Идущаяповолнам• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
а вы подумали, куда их руки делись? не хотят их руки за гроши работать и уехали в Бельгию, Германию, Англию. значит дома у них не так все сладко?
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
вы же отминусували выше от 2700)
ОхиИВздохи• 15 июля 2019
Ответ дляоксюморон
вы же отминусували выше от 2700)
2700 это брутто, ’грязными’, с налогами. А на руки получите 2000 и ни в чём себе не отказывайте)
Вся такая растыкая• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
А я в Вильнюсе побывала, Украина богатая в сто раз, и красивее
Меня поразила плесень во всех домах внешняя и малое количество новых домов.... старые а ля 70-ые
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
вот не понимаю такого. Выбор молочки там огромный и все вкусное и качественное. Мясная продукция вкусная и качественная не в супермаркетах, а в лавках семейного бизнеса. Поляки любят покупать хлеб в частных пекарнях , мясо - в фирменном магазине от производителя, колбасу ,сальтисон и даже супы - в семейных склепах. нужно знать где и что покупать, а не говорить ,что все плохое. В АТБ тоже нет вкусной колбасы, но это не повод говорить, что в Украине невкусные колбасы
Полностью согласна!
Мы еще те гурманы и всегда находили для себя в Польше обалденные вкусняшки
Потрындельница• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
Удалено администрацией...
Анекдот новый
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Слишком спокойные, не мой темперамент)
Поляки вовсе не спокойные, темперамент там еще тот
оксюморон• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
ога) мне тут чуть не вырвали одно место, что уже менее 18 нетто/час в Польше не плотют))) а как на самом деле?
Потрындельница• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
з´їздила я якось в вашу хвалену Німеччину. Всяких негрів і арабів всюди купа. В 18 всі магазини закриваються, а в неділю взагалі нічого не працює.
Ціни, жесть, проїзд дорогий
О! Да это самое главное , что магазины в 18 закрываются
пьЯНА• 15 июля 2019
Ответ дляIsaBaier
Я пишу про Киев. Люди в киевском метро, да и в другом общественном транспорте ужасно воняют.
Ой, вы как-то уже надоели совсем своими этими скудоумными высказываниями