Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
Ответ дляПуки-куки
Ну ЛяСильпо это отдельная история,я возвращалась с отдыха пару лет назад и попросила мужа продукты купить,ну он с другом как раз туда заехал,ну и в августе в сезон там купил турецкие помидоры и египетскую картошку,хотя базары и другие магазины были завалены нашими обычными продуктами
Так я кроме Ле Сильпо хожу в Восторг, там бывает Украина, как и в Ле Сельпо, но так мало!!! У нас столько видов помидор, блин ну зачем возить нам импорт??? Наши овощи вкусные же! Блин сала захотелось с чёрным бородинским и помидором
Майданщица• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Да, во многих странах на один зуб нужно около 1000 уе
Зарплата у них средняя наверное 10 тыс гривен ????
У нас расклад простой 10 тыс зарплата , 1000 грн один зуб и 3 тыс в месяц коммуналка , на поесть семье в месяц тысяч 15 - без изысков ( и наличия села вот негде взять ))) Выходит у вас пожить ????
У моей подруги на аналогичной специальности з/пл от 5 ты эвро в Германии , поэтому писю с пальцем сравнивать не нужно !
Ответ дляБла бла бла
Полностью согласна! У нас есть качественные вещи, но, они мало кому доступны. Нам уже дешевле слетать лоукостом в ту же Европу на распродажи, чем покупать у себя в стране, даже по скидкам)
В примарк всегда захожу, когда бываю в Европе) там на удивление все хорошего качества. Футболки по 2-3 евро снимать не хочется, настолько приятны к телу, сыновьям трусы всегда там беру упаковками по 5-6 евро наборы 5 штук, носятся отлично)
И что ещё заметила, та же Зара в Европе и у нас разного качества.
Зара даже по Европе разная! В стране производителя качество другое, везу бывает заказ знакомым, они в Германии покупают, говорит это точно Зара? Я в Германии брала так совсем не то качество.
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Я в Польше и не вижу дешёвых продуктов. Да,бывают акции.но это неудобно . Для примера, молодой картофель 20 грн/кг. Яйца 10 шт- 26 грн,есть и дороже. Хлеб 500 гр 16 грн- выбирала недорогой.
Неваляшкина• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Вы географию в школе учили?как вообще можно сравнить цены на манго,авокадо и апельсин в Украине и южных странах
я в школе была отличницей . Этой весной бананы и апельсины в наших украинских магазинах стоили дешевле лука и моркови. Можете объяснить феномен?
Катастрофа• 15 июля 2019
Ответ дляЧто-то не спится
Да, это акционная цена и она действует весь июль, весь август и начало сентября, дальше не было расписания. И это не фликсбус, это блаблабус - новое направление. Франция зашла на Немецкий рынок. Вопрос в другом - в Украине Вы такие акционные цены встречали, ну хоть на первые поездки? Я лично нет.
Вообще все, кто заходит, дают скидки...пока в Украину просто сложно заходить. Но лоукостеры дают скидки, вроде фликсы заходят тоже скидки будут. Лео Экспресс даёт скидки на украинские направления, но они только на Западе.
В целом вы сравниваете единичное предложение со всем рынком. Что не очень верно. Потому что любой автобусный оператор в Европе по сервису и цене будет бит турецкими операторами. Там и мороженое приносят, и водичку, и кофе, и автобусы лучше, чем у фликсбаса и евролайна.
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Я так в магазине когда смотрю страну производитель, спрашиваю, украинские помидоры дайте мне блин грунтовые) не хочу я Турцию и Испанию) я там из поем) тут дома я хочу украинские овощи покупать)
И критикан и немного в теме: старых сортов, в т.ч. бычье сердце, которые можно для продажи растить, а не для красоты на даче - почти нет. Это высокорослые французские, голландские гибриды для закрытого грунта, т.е. для теплиц. В открытом они не выживут :)
Но нужно отдать должное - в правильных теплицах промышленники правильную таки продукцию выращивают: все питание рассчитывается до грамма, лишнего не будут бросать - это и растениям вредно, и дорого.
А вот ’бабушки’ в огородах по простоте душевной как раз нитратные и протравленные овощи растят.
Ответ дляКыся-брыся
У меня сын в Щецине, то если сравнить с Испанией, то у него продукты золотые) но сметана вкусная и творог зернистый такой в жуткости, колбаски вкусные) но цены выше
Пуки-куки• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Значит выгодно
ну и все равно берут
Ответ дляПоэтеСССа
Что ж вы творите
Прям по фото запах слышу как в детстве!!!!
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Ешьте эту химию :) каждый сам выбирает от чего помереть :)) я парашен из соево-химических добавок не ем ( пищевик по образованию
)

А я думала, он ничего - в сравнении с АТБ, короной и пр. это ценовой категории. Нет, без политической подоплеки - мне рошеновский пористый шоколад плитка нравится: не супер, но норм. Так что - он не очень совсем-совсем?
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Я сейчас думаю есть ли смысл жить в Польше? Да,зпл больше чем в Украине, но и расходы больше.
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Могу посоветовать, если вдруг будете или встретите на просторах инета, возят Испанию и продают, не пожалеете!!!! Масло супер!!!! Первое масло спрей, универсальное, сзади так и нарисовано для салата, для жарки!
Среднее масло оливковое при высоких температурах!
Масло кокосовое тоже!
Спасибо, если будет возможность и увижу, с удовольствием ваш совет вспомню
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Представьте себе. Опель 3300 злотых и ауди 11 000 злотых. Мы в Польше 3 года,не работаю я только полтора,жду документы+ребёнок. До этого я работала в магазине,получала 2500 на руки и мы откладывали больше)).
А куда после декрета работать пойдете? Какие там зарплаты хоть реальные, если не через агентов устраиваться? Реально за неквалифицированный труд от 15 злотых в час со знанием языка? Вот вы на какую рассчитываете? Понятно что на 11-12 злотых не пойдете работать.
Ваша же тема была недавно? На прошлой неделе вроде?
Ответ дляКыся-брыся
Тут не подскажу, сын учится, живет в общаге, 620 злотых жильё, еда бытовая химия в месяц 8000 грн, но парень у нас не готовит) на моего сына в плане продуктов нельзя обращать внимания. Проезд у него по студенческому, тут дёшево, универ рядом, а вот как семья чтобы жить там, я цен не знаю на коммуналку. Одежду я покупаю ему летом в Испании, полностью на год! Там не тратит, только еда, бытовые принадлежности
Творческий типаж• 15 июля 2019
я была в 10 странах Европы и у меня нет такого шока, везде есть свои минусы и плюсы, кардинальной разницы не увидела во многих странах
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляДама с заначкой
Я здесь живу уже 18 лет. Сейчас в пригороде Варшавы. Наши заробитчане и студенты здесь любят снимать квартиры, так как до Варшавы 10 минут пешком, а цены на жилье ниже. Женщины и мужчины среднего возраста, приехавшие сугубо на зароботки, одеваются как я писала, в самую дешёвую одежду с наших рынков. Студенты и работающая молодежь одеваются или в массмаркете, или на китайском рынке. Да там одежда поярче, но качество, обнять и плакать. У меня две дочери, школьница и садиковского возраста. У дочери в классе только две мамы с лишним весом, в группе дочери все мамы стройные. Во дворе, в котором мы живём, 6 пятиэтажек, с лишним весом единицы, даже женщины постарше. Нет, ну если вы были в неблагополучных районах Варшавы то да, там печаль печальная. Другие районы очень отличаются от них.
Бедные-несчастные мужчины любители пышных форм))
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляКрасота неземная
Это скорее для тех кто здесь минимум не может заработать.У нас так знакомые в 2000 уехали в США.Здесь ютились в однушке с 3 детьми и ничего им не светило.Там получили беженцев,верующие,есть дом без изысков,бесплатная школа,самая простая работа которая позволяет оплачивать счета и жить спокойно,а здесь было нищенствование.
Друзья уехали в Польшу,по карте поляка,он медбрат на скорой был,она работала няней.4 детей,своя однушка,сдавали,жили с родителями в 4ке,постоянные скандалы,упреки.Сейчас есть свой дом,муж не работает (это отдельная тема),она преподает фортепиано частным образом,и няня,сама содержит всю семью,и пусть там они не живут шикарно,но все необходимое есть,а в наших реалиях они не заработали бы на это за всю свою жизнь.Сюда приезжали летом,удивлены росту цен,здесь им жить по -прежнему дорого.
Одна содержит семью из 6 человек - это выживание даже в Польше, реально. Что те дети видят, ну едят разве что досыто
Кошечка-муркошечка• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Пусть Вам передадут перевозчиками гречку! У нас так знакомые себе передают.
нереально, Австралия)) слишком далеко)
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляIsaBaier
Я в первом своём комменте с ценами написала - канадские доллары. Умножьте на 20, получите цену в грн. В евро переведете как-то сами, если нужно. Что вы называете королевским манго, я не знаю, тут в любом маркете есть два сорта, красное и жёлтое. Цена одинакова, я выше писала.
Кроме того, здесь существует система скидок, стимулирующая покупателей пробовать новые продукты. Народ скидки любит, независимо от дохода.
Это не я его называю королевским, а вид так называется, вот
Вы считаете что все читают ВСЕ ваши комменты?
Я теперь понимаю почему вас хают на этом форуме.
’переведете как-то сами...в первом своем комменте писала...что вы называете королевским манго...’
Очень высокомерно отвечаете.
Евро для украинцев куда понятнее, чем канадские доллары и вы как, украинка, должны это понимать.
Очень высокомерно отвечаете.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляНаивная Хо
У вас муж круглые сутки работает? Как-то слабо верится, что на 3200 ( взяла средний рабочий день 8 часов) умудряетесь снимать квартиру заправлять две машины и едите все, что хотите. В Польше бывала много раз за последние 2 года и примерно представляю уровень трат
А сколько примерно нужно денег для такой жизни, что вы не верите?
Хомо_сапиенс• 15 июля 2019
В Краков ездили гулять, и я тоже была поражена ценами на продукты, на одежду. Мы не покупали самое дешевое, я всегда смотрю состав, но получалось дешевле чем у нас. Как же обидно за украинцев, особенно за пенсоинеров, которые вынуждены выживать на смешную пенсию и платить столько за продукты. В Польше минималка выше, а цены ниже. Хоть с голоду не умирают. Но на рынках тоже бабушки приторговывают и молочкой домашней, и овощами, значит есть и у них огороды, не так радужно как кажется, но не нищенствуют. И комуналка у нас дорогая, а качество ужасное(вода с червями, напряжение в сети не соответствует, часто выключают свет, на улицах бардак).
Не знаю даже, что нужно сделать, чтобы мы хотя бы повернули в сторону цивилизации и чтобы было адекватное соотношение цены-качества...
Творческий типаж• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
з´їздила я якось в вашу хвалену Німеччину. Всяких негрів і арабів всюди купа. В 18 всі магазини закриваються, а в неділю взагалі нічого не працює.
Ціни, жесть, проїзд дорогий
німци уже не віддаютьсвоіх дітей в державні школі із-за емігрантів. Тому що ті дозволяють собі все що хочеш, кучкуються, ображать , а батьки нічого зробити не можуть
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
Машины у нас, а у них машинки. Не могут себе позволить дорогие и хорошие машины ваши поляки в большинстве своем
Машин в Польше больше раза в три в пересчёте на жителя. Заметили, что появляются на дорогах те машины, что только на днях появились в салонах. Да, у нас тоже в Украине круг друзей/знакомых - не бедствуют, я сужу адекватно.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
А какой шоколад в Украине высокого качества? Какой марки?
Линдт. В Украине его можно купить часто дешевле, чем в Европе. Линдор 250 грн за кг, платка 150 грамм - 55 грн. Я так и делаю, во Франции акции редко бывают на него, только зимой и то нужно успеть словить.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ну так и пиите, что отложить удаётся только 200 долларов в лучшем случае. А то так прям расписали, что на 4000 с копейками живёте припеваючи. Я чуть меньше получаю и на эти деньги пришлось бы сводить концы, если б не муж.
Чуть меньше 4000зл на одного и сводите концы с концами? Сколько же нужно зарабатывать там, чтобы жить? Почему кому то на семью хватает, а для кого то и на одного мало??
Я шалунья• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
Ціни, жесть, проїзд дорогий
А при чому негри і араби? Ви расистка? Такі люди як ми. І можливо обезпечені в 10 оаз краще вас .
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
У мужа зарплата 5-6 тыс и жена с детьми на шее, не шикуем, все по акциям, скидкам. Мы в Польше. Машина не дорогая ,5000 зл.