Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Чумачечая Весна• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
Да лицемеры там все, ну чего вы такая наивная? Сколько раз вон даже тут писали, что знают язык, а европейцы думали что нет, в глаза душки, а на родном языке тут же жуткими помоями облили. Лучше уж пусть угрюмые, но честные
а у нас на работе, Вас помоями не обливают...особенно начальство..и за три копейки.....не смешите людей...
Чумачечая Весна• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
Машины у нас, а у них машинки. Не могут себе позволить дорогие и хорошие машины ваши поляки в большинстве своем
ага..только у нас собрать 10 000 гр на Затоку за год не могут...с туалетом на улице....
harchushyn• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Лук нас дорогой был 2 недели максимум,старый урожай закончился,новый ещё не собрали.На Кипре растут гранат и памело просто на улице,как у нас тополя,в Израиле апельсин и мандарин,есть смысл сравнивать цены с Украиной?География и история важные предметы,можно ещё вспомнить как в Ю Корее обычные люди сдали государству деньги и золото чтоб рассчитаться с МВФ
Щодо цибулі- неправда. Це всі попередні роки вона була дорога лише 2 тижні (що логічно). Цього ж року була дорога весь час
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Они используют масло оливковое! Для жарки при высоких температурах оливковое, в салаты оливковое, масло авокадо 100% так же в салаты, наша олия им не инетерсна!
Текстиль, ну не знаю, у них натуральные ткани, красивые вещи, не говоря уже о постели и полотенцах! Какой фабрики привезти?
Какой продукт привезти? Подскажите
Я тоже оттуда привезла оливковое масло-это бомба) ещё платья купила на местном рынке, испанские , не брендовые-классные, цена 10-15 евро и это в туристическом месте) и еда мне там очень понравилась, все, чем кормили в отеле, плюс то, что покупали в супермаркете и кафешках. Ещё мне нравится их менталитет-они живут неспеша, не грузят себя проблемами, решая их по мере поступления))) живут и наслаждаются жизнью))
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Пошла учить историю и географию) а тут каждый год приезжаем что старый урожай, что новый все по одной цене) странные эти испанцы люди) да есть смысл сравнивать! Лук из Азии в Украине - это нонсенс
У нас земли и чернозём! Лук, картошка, буряк, капуста - это наше родное!
Ага :) Картошка из Египта в начале весны, в начале лета.
Капуста весной, в начале лета, опять же - тоже привозная.
Абрикосы, персик - испанские и рядом.
Клубника - не поверите, но есть и польская :)
А лук - хз, но привозной. Раньше крымским был, херсонским.
Вот такие дела аграрные :)
Чумачечая Весна• 15 июля 2019
Ответ дляБесстыдница
на всякий случай сообщаю, что у моих знакомы в Украине тоже по 1-2 машины из салона стоимостью выше 30 тыс, евро. В нашем доме не хватает парковочных мест и на парковках тоже, особенно в подземных паркингах.
так Киев-это не вся Украина, а отдельная республика....
Бандитка Сью• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Продолжаю.
Билеты стоили 45, со скидкой семейной по 30 зл. это 210 грн билет.

Разве в Украине можно доехать за эти деньги на море?
Кстати поезд двухэжный, с кондиционером. Поезд был полупустой. Брала билет накануне выезда.

Поселились в кемпинге в домике, за 150 зл это около 1000 грн сутки. Кстати никто не орал, музыку не включал, не бухал. Каждый старается не мешать другому.
Ужинаем на веранде вечером, все!!! Соседи которые шли мимо с нами поздоровались, желали приятного аппетита.
Приходишь в магазин, на почту- здороваешься.
Другая культура тут.
Неужели в Украине отдыхая, и живя в одном гостевом доме, Вы ( и Вам) соседи никогда не делали приятного аппетита во время трапезы?
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ длянеДоПриличий
У нас так земли обрабатывают аграрии что червяки за метр отскакивают...
Вы думаете, у них иначе? У ’них’ и червяков нет :) Польша, Израиль - те же ягоды почти на искусственном субстрате растут. А грунтовые - видимость: в почве мало что живого осталось.
Чумачечая Весна• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Вот странно) в Европе продукты дешевые которые у них растут) а у нас лук в этом году был на вес золота) который растёт у нас) география конечно интересный предмет)
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Какой продукт привезти? Подскажите
Оливковое масло для жарки - не есть правильно. Особенно при высоких температурах. Оно ’тугоплавкое’ - у него высокая температура кипения, и много канцерогенных в.-в. И вкус портится. По ’умным’ правилам это для заправки - это мы его везде льем :)
жижифреймут• 15 июля 2019
Ответ дляЗаведУющая
А нутелла? Нутелла то почём?
мы буквально недавно с Европы..нутелла купили, но я особо цену не запомнила (не ем ее), а вот сыр Филадельфия отлично запомнила. Покупаю у нас по 85-95грн 175 граммовая баночка. В Германии купила по 0,99евро, т.е. около 35грн. В Польше не успела купить, еще продукты были.
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Сумма не за пломбу , конечно, а за протезирование . В Израиле , при зарплате от 2 тыс уе
Ну так ползарплаты, абсолютно адекватная цена. У нас сколько средних зарплат надо отдать за протезирование?
Чумачечая Весна• 15 июля 2019
Ответ дляНетта
А Бвлчун в Уерзализнице?
так у него ж ЗП...куда нищей Полше...
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Я маму отвела на рынок) она купила одежды, трогала руками, качество какое говорит и как ну как может быть такая цена))) платье из льна за 12 евро, кеды в Примарк набрала пять пар) носит их они не убиваемые) носки, нижнее белье! Шампуни, зубные пасты, именно своего производства и цены такие, что удивления не было предела)
Своя продукция чтоит у них дёшево! У нас же стоимость нашего Эко в кавычках, стоимость высокая!!!!
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Там тоже коррупция огого
Она везде есть)
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Абрикосы, персик - испанские и рядом.
Вот такие дела аграрные :)
Я так в магазине когда смотрю страну производитель, спрашиваю, украинские помидоры дайте мне блин грунтовые) не хочу я Турцию и Испанию) я там из поем) тут дома я хочу украинские овощи покупать)
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Да нет) специальное масло оливковое при высоких температурах! Давно его уже выпускают и делают! У нас его нет не везут, в Испании его изготавливают и продают именно для жарки! Специальное оливковое масло
Пуки-куки• 15 июля 2019
Ответ дляharchushyn
Это как обсуждать подорожание сахара на гривну,на месяц на семью 1,5 кг лука максимум,а в мае 2 недели по 40 было )
Леля_художница• 15 июля 2019
Конечно, Польша в 100 раз лучше, не зря туда едут работать и жить нормально. Но оставшиеся болотные твари до конца своих дней будут квакать, что наше ридне болото самое лучшее. И будут срать в него дальше, захлебываясь от дерьма...
Бусурманша• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Тема ведь не только о гастрономическом экстазе , верно ? Дороги там класссные , возле домов порядок, дома красивые, ухоженные с ландшафтным дизайном, законы соблюдаются, есть контроль ща качеством продуктов. Соц обеспечение людей лучше. Список можно продолжать бесконечно . Нам к этому идти ещё и не один год
Вот только автор вовсе не о ландшафтном дизайне пела. Именно дешевые продукты сомнительного качества ее больше всего и восхитили. Для оценки соблюдения законов маловато проведать сына, потому и об этом она тоже тему начать не могла. Нужно признать - тема не о высоком. О самом что ни на есть плотском и близком брюху.
Представляю, какой культурный шок ждёт автора в Швеции или Финляндии...
А так, смотря что с чем сравнивать. У нас уже даже в пригородах есть целые жилмассивы с низкоэтажной застройкой, красивой брусчаткой, иллюминацией, милыми двориками, фонтанами и тп. Ничуть не хуже.
Зато нюхать смог полгода автору вряд ли понравится. А она ещё не все о Польше узнала))))
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Ага, а они так прямо правду и сказали :) Думаю, продавец может и не знать, откуда что. Да и знал бы - не сказал.

По грунтовым - немного разочарую: томат сейчас в закрытом грунте - в теплицах процентов 80 производят.

И очень, очень много на минеральной вате - т.е. искусственный грунт, искусственное питание. Это не так страшно - в открытом тоже куча химии. Но просто чтобы не заморачиваться поисками ’настоящих грунтовых’ :)
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
В нашей семье тоже две машины из салона, которые брались в кредит при кровавом диктаторе) доходы позволяли за 3 года выплатить кредит в 50000 долларов) после 2014 кредит-это что-то нереальное, взять то можно, а вот уверенности в его погашении ноль)
Пуки-куки• 15 июля 2019
Ответ дляМенее Более
А у нас абрикос растет на улице. Цены надо называть на абрикос, или сами знаете?
Ну так соберите сами,все хотят работать в офисе,селян презирают и хотят продукты за копейки
ПоэтеСССа• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Тогда простите - этого момента как раз и не знала :)
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляПоэтеСССа

я так люблю бычье сердце сорт помидор, такой вкусный, в деревне выращивали, на рынке тоже ищу) верю продавцам
Пуки-куки• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Ну ЛяСильпо это отдельная история,я возвращалась с отдыха пару лет назад и попросила мужа продукты купить,ну он с другом как раз туда заехал,ну и в августе в сезон там купил турецкие помидоры и египетскую картошку,хотя базары и другие магазины были завалены нашими обычными продуктами
Кина_не_будет• 15 июля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
а украинки во что одеты...в тот же европейский массмаркет...или в китайский ширпотреб....
Скорее в китайский, турецкий. Ну и производство укр.цехов недорогое с базара
Майданщица• 15 июля 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Красный Октябрь г... редкое, ещё рюские любят Бабаевский конфеты. Рошеновский Вечерний Киев в миллион раз лучше Вдохновения.
Лучший показатель качества конфет - как их дети едят. Одноклассники ребенка, получив по полкило украинских конфет (в основном Рошен), не отставали от меня где такие вкусные конфеты брали ( все конфеты из Украины были).
Ешьте эту химию :) каждый сам выбирает от чего помереть :)) я парашен из соево-химических добавок не ем ( пищевик по образованию )
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Могу посоветовать, если вдруг будете или встретите на просторах инета, возят Испанию и продают, не пожалеете!!!! Масло супер!!!! Первое масло спрей, универсальное, сзади так и нарисовано для салата, для жарки!
Среднее масло оливковое при высоких температурах!
Масло кокосовое тоже!
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Полностью согласна! У нас есть качественные вещи, но, они мало кому доступны. Нам уже дешевле слетать лоукостом в ту же Европу на распродажи, чем покупать у себя в стране, даже по скидкам)
В примарк всегда захожу, когда бываю в Европе) там на удивление все хорошего качества. Футболки по 2-3 евро снимать не хочется, настолько приятны к телу, сыновьям трусы всегда там беру упаковками по 5-6 евро наборы 5 штук, носятся отлично)
И что ещё заметила, та же Зара в Европе и у нас разного качества.