Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Они используют масло оливковое! Для жарки при высоких температурах оливковое, в салаты оливковое, масло авокадо 100% так же в салаты, наша олия им не инетерсна!
Текстиль, ну не знаю, у них натуральные ткани, красивые вещи, не говоря уже о постели и полотенцах! Какой фабрики привезти?
Какой продукт привезти? Подскажите
Кстати, вспомнился мне именно украинский качественный шоколад - львовская майстерня. У них конфеты ручной работы не хуже французских. Если и весзти на подарок из Украину - то его.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Вы географию в школе учили?как вообще можно сравнить цены на манго,авокадо и апельсин в Украине и южных странах
мы сравнивали между Францией и Испанией.
Кыся-брыся• 15 июля 2019
Уже писала в другой теме, очень дорогие игрушки. Для примера Триммер в Украине купила гривен за 60, в Польше 800!!!! грн.
Ответ дляПолБатона
Спасибо! Я о нем говорила соседу) говорю есть цекерня у нас Львовская, есть Харьковская ещё фабрика, но им интересно было именно Рошен в подарочной упаковке которое идёт на импорт)
Он ничего не сказал плохого, просто там же написано какао 80%
Он принёс где его столько же, но вкус другой. Мне правда и его вариант не понравился
Україна понад усе!• 15 июля 2019
Ответ дляКыся-брыся
Я сейчас думаю есть ли смысл жить в Польше? Да,зпл больше чем в Украине, но и расходы больше.
Недавно вернулся мой сосед из Польши (по семейным обстоятельствам), он строитель. Тут сразу ему предложили работу на стройке и дали з/п такую же как в Польше. Он в шоке. З\п подняли в связи с тем , что куча народу уехала и работать некому.
У меня была з/п 4000 грн, я ушла с той работы, сейчас нашла новую, обещают 500 грн. в день. На заработках в Польше тоже была, больше не хочу.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Вот странно) в Европе продукты дешевые которые у них растут) а у нас лук в этом году был на вес золота) который растёт у нас) география конечно интересный предмет)
Коровы есть и во Франции и в Украине, как и трава, но почему-то сыр в Украине дороже, чем во Франции, учитывая еще что оплата труда во Франции минимальная 1300 евро, а в Украине 4200 грн=145 евро.
И как это можно объяснить?
Тоже географией?
И как это можно объяснить?
Тоже географией?
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляПуки-куки
Лук нас дорогой был 2 недели максимум,старый урожай закончился,новый ещё не собрали.На Кипре растут гранат и памело просто на улице,как у нас тополя,в Израиле апельсин и мандарин,есть смысл сравнивать цены с Украиной?География и история важные предметы,можно ещё вспомнить как в Ю Корее обычные люди сдали государству деньги и золото чтоб рассчитаться с МВФ
Объясните, почему сыр во Франции значительно дешевле, чем сыр в Украине?
Дело в географии?
Творческий типаж• 15 июля 2019
Ответ дляЯ шалунья
А при чому негри і араби? Ви расистка? Такі люди як ми. І можливо обезпечені в 10 оаз краще вас .
при том, поживите в Германии с эмигрантами и узнаете .
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
18+ платят строителям, водителям, сварщикам, сантехникам. Вообщем тем, кто работает руками и имеет востребованную специальность. Всем остальным, типа заводы/фабрики, кассиры, работники общепита и т.п. имеют 12-15зл.
Была тема на днях и девочка писала что работая кассиром получает 18зл в час. Вот:
’Я раньше работала через агентство,ЗП не выше 12-13 зл, час .Там на вас наживутся все,и агентство с укр стороны и контора с польской стороны.Сейчас работаю на прямого работодателя,ЗП 18 в час+ работа несложная.’
Я так поняла, что на ОЛХ нашла.
Кому верить блин, запуталась уже от разной информации.
Я так поняла, что на ОЛХ нашла.
Ответ дляПолБатона
И как это можно объяснить?
Тоже географией?
И как это можно объяснить?
Тоже географией?
Даже не знаю))) география вряд ли поможет
МЧСница• 15 июля 2019
Ответ дляСанта Барбара
так у вас одна рыба на гарнир?
рыба - это не гарнир, а основное блюдо.
гарниров же может быть масса вариантов, Вы только гречку знаете?
Левый Локоть• 15 июля 2019
В Польщі ми частенько. Звідти все і веземо собі. Надіюсь, новий презик не перестарається з судилищами на кордоні - бо лишимось з дітьми без нормального сиру і йогурту і молока...
А в дійсності - ви праві - ціни в них дуже круті , та і молочка смачна, м*ясо дешеве, по акції 1 кг 11 злотих, можна і дешевше - це я за м*ягеньке без салка кажу...
Та все ж у мене подруга живе в Бельгії - приїхала і була в ужасі від наших цін, з її зарплатою в євро - у неї був шок... А одяг - вони собі одяг в маталанах, лідлах за копійки беруть, навіть нам дешево...в нас як зайшла в магазини - ужаснулась... Хресна мама моя з Німеччини приїхала - порвалось взуття - пішла купити до нас в магазин - сказала, що у них такі ціни на брендове взуття, ну таке...і да, ми з Барселони теж приперли 2 чемодана впритичок по вазі одягу, кремів і іншого краму - теж ціни з нашими не зрівняти... Ось так...у нас лише алкоголь і сигарети , мабуть , дешевші...але цін ні у нас ні там не знаю навіть близько, бо таке не купую і не дивлюсь на таке...
Тому, Ви праві, ми в Ж..пі...
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Просто у каждого свои приоритеты. Для меня, самое главное, жить спокойно в правовом государстве. Чтобы не было нариков на каждом шагу, алкашей, дебоширов, жуликов, воров, чтобы не мочились в лифте и Подъезде. Чтобы уважали чужое пространство и право. Чтобы из детей в первую очередь воспитывали людей, а не лидеров. Чтобы работодатели уважали и ценили сотрудников, не относились как к рабам(не о всех, конечно, но, о большинстве). Можно перечислять очень долго и много, что устраивает или нет в нашей стране. Но, требования к ней абсолютно реальные и нормальные.
Вот согласна. мы в Польше.
Мой сын вступил в Скаутскую организацию ’ Скауты Европы’.
Поехали дети с вожатым с палатками на неделю.
Заплатила за все про все 100€
Детей кормили отлично, приезжал кайтеринг с ресторана.
Сейчас не о кормежке и не о цененах.
Приехал мой с лагеря в восторге - целыми днями ими занимались, ходили в поход, учили как выживать в условиях леса и тд..
Садимся за стол дома, он начал читать молитву и благодарить бога за пищу.
Детьми занимаются тут.
Заплатила за все про все 100€
Сейчас не о кормежке и не о цененах.
Детьми занимаются тут.
Леннон_Жив!• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Какой продукт привезти? Подскажите
Наше подсолнечное масло это один из основных видов экспорта:) Его танкерами вывозят.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Это наш украинский производитель?
Он не украинский, но его выгодно везти из Украины, потому что его можно купить дешевле, чем в Европе. Я так себе вожу. Во Франции только зимой попадаю на его распродажу, а в Украине и в другие сезоны он дешевле.
Почему Вы привязываетесь именно к украинскому производству? Из Украины выгодно возить американские товары. Они в Европе не популярны, потому что дорогие, а в Украине дешевле.
Петя-петушок• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Очень люблю их конфеты. Особенно Кавова імпреза, мои любимые
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
почему транспорт дорогой? Если не для туристов-однодневок , а для жителей - для всех детей и студентов до 21 года проезд бесплатно во всех видах городского общественного транспорта. Для взрослых проездной. У меня на год 800 зл - весь год проезд без ограничения на всем городском транспорте.
Точно. Люди купят одноразовый билет и падают в обморок.
У меня карта Варшавьяка, я плачу налоги в Варшаве. Значит мой проезд в месяц 85 зл. И ездить я могу всем гор транспортом до 30 км от Варшавы включая электрички дальнего следования - бесплатно. Так же и сын. Ему от школы дали бесплатный проездной.
Ответ дляПолБатона
Так я же писала что сосед попросил именно украинского шоколада) речь шла в моем посте что я привезла Рошен ему по его просьбе! Мне написали, что это говно, есть у нас лучше, я спросила какой производитель наш, посоветуйте.
Просто европейцы наслышаны про Рошен) благодаря сми и нашему президенту) он у них не продаётся, в русские магазины они не ходят
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
а тут уже спорно. Я была на фабрике шоколада во Франции, люксовой и пробовала около 15 видов различного шоколада, один и тот же % может очень сильно отличаться по вкусу, отличается страна происхождения какао-бобов.
Рошен - это масс-маркет. А львовская майстерня в Украине - это люкс. Одна конфета - 12 грн, тогда как во Франции в подобной майстерне будет стоить 1-2 евро.
Малая Налегке• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
А я в Вильнюсе побывала, Украина богатая в сто раз, и красивее
Ответ дляПолБатона
Я люблю нашу фабрику харьковскую, покупаю конфеты Сладкий Мир
Вот привозила им вафельный торт харьковский, так он им понравился, Рошен нет
А мне и Рошен нравится)
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Тому, Ви праві, ми в Ж..пі...
в Европе Лидтл - это украинский АТБ. Во Франции именно так. Его очень любят арабы.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляПетя-петушок
Я тоже люблю конфеты львовской мастерни. Именно конфеты, марципановые.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Я это поняла. Вам отвечала, что Ваш сосед сам напросился на рошен, сам виноват
Но он же откуда-то про него услышал? Значит кто-то его нахваливает и привозит на подарки? Популяризирует?
Здесь его часто в подарок советуют везти.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
В эту соседку вливают миллиарды ежегодно на протяжении почти 30 лет. Что вы вечно сравниваетесь с этой Польшей, их бедные немцы содержат, как витрину ’оторвавшихся от совка’
Интересно, когда это Польша в ’совок’ входила?