Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Слабый пол• 15 июля 2019
Ми далеко відстали,на превеликий жаль. Це стосується інфраструктури,медицини,страхування.
Знаю про що пишу,Польща років 10 тому і зараз не порівняти.Хоча самі поляки нарікають.
Дороги будують і ремонтують шаленими темпами.Транспорт чистенький і ходить похвилинно.
Ціни на продукти дешевші (за винятком фруктів сезонних трошки дорожчі як в нас).
Що стосується медицини-безплатна страхова медицина працює.Так черги до лікарів,але це вузька спеціалізація.Першу допомогу надають всім і без винятку.Був випадок з старшим сином.Ставив візок біля супермаркета і вдарився сильно в планку лицем ,впав ,втратив свідомість.Викликали швидку-приїхала за 5 хвилин.(супермаркет на виїзді).Запропонували поїхати в лікарню на обстеження.За 10 хвилин в швидкій взяли всі аналізи.В лікарні швидкої допомоги зробили ренген,КТ,оглянув хірург.Слава Богу,все обійшлося.Але це безкоштовно.Лікарня забезпечена ліками на всі 100 випадків,обладнання нове,немає черг на обстеження.
Дуже розвивається приватна медицина-є клініки з нео-технологіями,де держава вкладає якусь частину.Там в складних випадках під час операції використовують робота (де не може дістатися рука хірурга.)Я була прооперована в такій клініці і скажу Вам так ціна операції що в нас в Україні і що в приватній клініці однакова.Тільки платиш ти в касу,включає в себе перебування і харчування.А зробили так акуратно ,наші лікарі сказали ,що такого неможливо зробити.

Що стосується освіти-вона не погана як в наш пишуть.Там інший підхід до викладання і засвоєння матеріалу.Там інші стосунки між вчителем і учнем.(ставлення до наших дітей хороше).Але багато залежить від дитини.Вони рахують що всі діти мають здібності і вони повинні проявитися.
Якось так...
Гага Газу• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Вы в какой стране? Где это овощи не вкусные?
Сейчас в Италии. Пару дней назад подруга приехала, привезла огурцы, помидоры из Украины, так они вкуснее и ароматные местных. А картошка тут вообще никакая.
Вот сыры, паста, вино, да, хорошие
Шмоточницаца• 15 июля 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Мы сейчас не говорим о Африке, а о нашей соседке, которая успешно оторвалась от совка и люди теперь вкушают все прелести цивилизации ! Ну, а в Украине продолжают голосовать за рыгов, тянущих нас в российское болото - со всеми вытекающими (коррупций, отсутствием социальной защиты населения, произволом чиновников, беспределом в правоохранительной и судовой системе ... и т.д. и т.п.) !
Не видать нам европейского государства, т.к. у населения - совок головного мозга
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Да,представьте)). Поляки тоже работают на заводах,фабриках,и очень многие на минималку ту же)).
Да я-то могу представить) Главное, чтобы те, кто из Украины мечтает в польский рай съехать, себе тоже это представляли. А не жили фантазиями о том, что Польша моментально сделает из них средний класс.
Семена рукколы• 15 июля 2019
Ответ дляВилами по воде
Пробуйте устроиться напрямую.
Через агенство будете получать существенно меньше.
Так а какие расценки примерно? Выше писли от 15 зл в час. А средняя примерно сколько? И там именно почасовая оплата?
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
15 в час чистыми. Ещё есть премии,скидки на продукты,карта Мультиспорт и страховка в Медлюкс. 40 часов в неделю.
Класс! Значит не более 8 часов в день и с двумя выходными в неделю?
А что за супермаркет, если не секрет?
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
У нас 52 квадрата . Коммуналка, включая отопление ,свет,газ,горячую воду и мусор-550 злотых. Раз в полгода делают перерасчет-у нас был 300 злотых переплата за воду и 260 свет на 1 июля переплата по итогам прошлого полугодия
То есть только за коммуналку в квартире на 2 спальни вы платите примерно 130 евро каждый месяц, я верно посчитала?

Это примерно в среднем в 2-3 раза больше, чем в Украине.
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
В этом плане да. Но есть один момент.
Когда-то была хорошая статья о том, что любую страну, любую территорию стоит рассматривать и оценивать как игровую площадку со своими плюсами и минусами. И принимать решение о проживании, исходя из соотношения этих плюсов и минусов лично для тебя.

Ну, грубо говоря, здесь так себе государственная медицина, но не-государственно зубы можно сделать в прекрасной клинике за смешные 3к.
Или - здесь так себе с налогами-социалкой, зато лучший в мире уровень банковских услуг.
Или - здесь фиговые дороги, зато в супермаркет за продуктами можно сгонять недалеко и в любое время дня и ночи, а не сесть на мель в субботу во второй половине дня, потому что профсоюзы, католики и все нахрен закрыто.
Или - здесь у многих маленькие зарплаты, зато за уход от налогов никто тебя за горло не возьмет.
И т. д.

Так вот. Ни одну страну не стоит рассматривать как средоточие плюсов. Иначе потом непроговоренными минусами больно настучит по голове.

На сейчас в таких темах, как эта, небогатую и достаточно закомплексованную Польшу, прекрасную в туристическом плане, но так себе в плане постоянного проживания, рассматривают исключительно с точки зрения плюсов. Это несколько сомнительный подход.

Не будет в Польше халявного рая. И никто не даст ’достойную’ зарплату просто так — только за определенный уровень умений/производительности труда. И страховку ’достойную’ задешево никто не обеспечит. И магазин в нужное время никто не откроет. И, и, и.
Минималка без умений 1700- 2000
Страховка уже оплачена работодателем с этой минималки
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляПриму в дар
мы после ’бедной Испании’ офигели пару лет назад
а что там, расскажите
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
Мы в феврале переехали. Я уже работаю. )
кем работаете? кем реально устроиться офис-работнику, который руками делать ничего не умеет?
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Zachodnia, okolice Magnolii, 1750 z opłatami 2 pokoje 52 m.
еще советская убитая? или прямо под жд рельсами?
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Минималка без умений 1700- 2000
Страховки бывают разными, и какая входит в минималку - тот еще вопрос, правда?)

Минималка 2000 — это меньше 14 тысяч грн в Украине. Пусть даже работают двое — 28 тысяч, тысяча евро на семью (кстати, выше уже звучало, что это неплохо, ’немногие поляки так живут’))) ).

Из них примерно 3000 грн понадобится отдать только за коммуналку. И еще около 14-17 тысяч грн — за аренду квартиры.

Ну штош... На оставшиеся 300 баксов, видимо, можно жить, ни в чем себе не отказывая))).
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляКатастрофа
Как это ’дешевле’?
У меня за однушку 40к с бойлером и кондеем 1100 грн. Зимой +1500 в самый холодный месяц.
300 зл это с отоплением это 2100 грн зимой. Это цены на новострой 2019 года, закрытое оседлое, охрана, мониторинг, паркинг, газоны, площалки и тд.
Если старый фонд - комуналь дешевле. Нет охраны и др плюшек
Вы платите так же. В чем возмущение?
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

в польше у всех одинаковая обязательная государственная мед страховка. и не важно какая при этом з/п. NFZ для всех одинаковое.
Частная страховка зависит от фирмы-работодателя.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Вы платите так же. В чем возмущение?
У вас версии не сходятся с постами выше. В них озвучены 400 злотых в месяц за крохотные квартирки 45 квадратов и 550 злотых в месяц за квартиру 52 квадрата.

Не думаю, что вы обманываете, просто в разных регионах разные суммы, наверное). И к этому надо быть готовым.
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Выше коммуналку уже сравнили) Оказалось, что у поляков странные представления о коммуналке в Украине.

Тесная двушка на 45 квадратов и коммуналка 400 злотых каждый месяц ВЕСЬ год - это гораздо дороже, чем в Украине. Как пример.
Это не весь год 400 зл, а холодные месяцы только. И попрошу заметить, что это цены на комуналку в новострое. Старый фонд дешевле.
У меня дом теплый новострой, отопление практически не включаю, как и мои соседи. Иначе в
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
Недавно в одной из ’польских’ тем на этом же форуме проскочила инфо про женщину, отправившуюся в Польшу на заработки и попавшую в больницу, где ей выставили астрономический счет - на его оплату ушло все заработанное за неск месяцев. Комментаторы писали, ’а что вы хотели, у нее же минимальная страховка’.

Ну это так, о минимальных).
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Переплату вернули
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

Ну это так, о минимальных).
это домыслы этих комментаторов.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А что за супермаркет, если не секрет?
Piotr i Paweł.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

не только в разных регионах, а в разных домах.
У нас за двушку 47 кв.м. + паркоместо 700 зл/мес. (переплату возвращают конечно).
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

Коммуналка,отопление, свет,газ,горячая и холодная вода,стоки,вывоз мусора=550 злотых ежемесячно. Аренда 1200.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
это домыслы этих комментаторов.
Проблема в том, что в форумных анонимных темах абсолютно любой пост = одного и того же уровня ’домыслы’)
И мой пост, и ваш, и ’этих комментаторов’.

Из ’домыслов’ складывается общая картинка.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Итого жилье съедает одну минимальную зарплату (1700-2000 злотых), верно?
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Piotr i Paweł.
вы знаете язык? без польского не возьмут же?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
Не убитая, не под рельсами))). Хорошая квартира,с ремонтом и мебелью с Икеа.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

вы про польский государственный NFZ можете прочитать сами.
Это государственное польское медстрахование. обязательное для всех без исключений. и оно (все поликлиники, услуги, больницы) для всех одинаково вне зависимости от того какая у тебя з/п. И оно распространяется на всех членов семьи работающего.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

и все кто пишет про польшу про ’минимальную страховку’ в польше никогда не жили и тем более не работали.
Купи слона• 15 июля 2019
а вообще не пойму я. Вот знакомая написала (у нее 2 маленьких детей), что в польше для хорошей жизни надо 5-6 тыс. злотых. Но около 3 тыс. уйдет на аренду и коммуналку (это я так считаю). Получается, на все-все нужды семьи остается 3 тыс. только. А это 21 тыс. грн. Мы тратим больше, и живем скромно вполне(. Получается, в польше еще скромнее жить будем?
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

А зачем такую дорогую квартиру снимать?