Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
У вас версии не сходятся с постами выше. В них озвучены 400 злотых в месяц за крохотные квартирки 45 квадратов и 550 злотых в месяц за квартиру 52 квадрата.

Не думаю, что вы обманываете, просто в разных регионах разные суммы, наверное). И к этому надо быть готовым.
Здесь другая система)). Каждый дом принадлежит отдельному жеку (чтоб понятнее было). И каждый жек устанавливает свои расценки. Стоимость коммуналки вот в этом доме-и в доме через дорогу могут отличаться на 100-150 злотых.
Дама с заначкой• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
не только в разных регионах, а в разных домах.
У нас за двушку 47 кв.м. + паркоместо 700 зл/мес. (переплату возвращают конечно).
У нас тоже 47 квадратов и 700 зл за коммунальные ( правда у нас двор закрытый и вэту сумму входит ещё и охрана). За саму квартиру платим 1000 зл в месяц. Хотя должна признать что это нам повезло.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляДама с заначкой
да, у нас тоже с охраной
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Страховки бывают разными, и какая входит в минималку - тот еще вопрос, правда?)

Минималка 2000 — это меньше 14 тысяч грн в Украине. Пусть даже работают двое — 28 тысяч, тысяча евро на семью (кстати, выше уже звучало, что это неплохо, ’немногие поляки так живут’))) ).

Из них примерно 3000 грн понадобится отдать только за коммуналку. И еще около 14-17 тысяч грн — за аренду квартиры.

Ну штош... На оставшиеся 300 баксов, видимо, можно жить, ни в чем себе не отказывая))).
В минималку входит самая полная страховка.
28 000 грн заработали двое ленивых украинца или поляка не важно.
10000 - 12 000 грн отдали за аренду однушки в Варшаве
2000- 2500 за комуналь

Осталось 13000 на питание.

А если взять минималку в Украине 3700? Двое работают на минималку 7400 грн два ленивых гражданина
Сколько стоит аренда?
Сколько комуналка и питание?
Двух минималок не хватит на аренду.

Что там ленивцы, что в Украине. Только в Польше еще на аренду и питание остается с минималки.
Бандитка Сью• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Спасибо! Я о нем говорила соседу) говорю есть цекерня у нас Львовская, есть Харьковская ещё фабрика, но им интересно было именно Рошен в подарочной упаковке которое идёт на импорт)
Он ничего не сказал плохого, просто там же написано какао 80%
Он принёс где его столько же, но вкус другой. Мне правда и его вариант не понравился
Поэтому и рот фронт с Бабаевский многим не нравится - настоящий шоколад, тем более с высоким содержанием какао, не сладкий, и многим кажется невкусным.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А зачем такую дорогую квартиру снимать?
Это ко мне вопрос разве?) Спросите у автора поста, который я прокомментировала.

1200 злотых - это меньше 300 евро, как по мне, дешевая квартира. Снимать квартиру на долгосрочку в Турции, Португалии, Испании, на островах - дороже.

Хотя если речь идет о 45 квадратах, то мейби и дороговасто.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Недавно в одной из ’польских’ тем на этом же форуме проскочила инфо про женщину, отправившуюся в Польшу на заработки и попавшую в больницу, где ей выставили астрономический счет - на его оплату ушло все заработанное за неск месяцев. Комментаторы писали, ’а что вы хотели, у нее же минимальная страховка’.

Ну это так, о минимальных).
Если женщина работала не на умове о праце, а на умове злецения,то она имела право выбирать,будет платить за нее работодатель chorobowe или нет. Многие отказываются,чтоб больше на руки получать. Ещё хуже,если она работала на чёрную, тогда понятно,откуда счёт за лечение. Если б она была оформлена официально, никто б ей счет не выставил.
На умове о праце всё плюшки-это и больничные,и отпуск,и декрет,и др. Умова злецения-нет оплачиваемого отпуска,больничный не оплачивается
Та_все_ок_будет• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Выше коммуналку уже сравнили) Оказалось, что у поляков странные представления о коммуналке в Украине.

Тесная двушка на 45 квадратов и коммуналка 400 злотых каждый месяц ВЕСЬ год - это гораздо дороже, чем в Украине. Как пример.
Ок, семья получает зп 4000 грн., а платит 400 грн. за коммуналку (простой и понятный пример). Да, там дороже коммунальные платежи, но и заработные платы выше. Семьям с детьми доплачивают и в конце года возвращают часть налогов. Можно с придыханием кричать о чашечке кофе за 4 евро, но когда у тебя зп 3-4 тыс. в местной валюте, то 4 евро - такая мелочь.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляКупи слона
вы знаете язык? без польского не возьмут же?
Да,я говорю,пишу,читаю на польском. 3 года здесь. Сама,без всяких курсов.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Итого жилье съедает одну минимальную зарплату (1700-2000 злотых), верно?
Ну вы же берете минимальную ЗП и дорогую квартиру. Зачем? Каждый старается заработать больше и тратить меньше, тогда уже другая картинка складывается.
Вы как казачек, засланный отговорить людей уезжать.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
вы про польский государственный NFZ можете прочитать сами.
Это государственное польское медстрахование. обязательное для всех без исключений. и оно (все поликлиники, услуги, больницы) для всех одинаково вне зависимости от того какая у тебя з/п. И оно распространяется на всех членов семьи работающего.
Добавляйте-если члены семьи вписаны в страховку этого работающего.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Не убитая, не под рельсами))). Хорошая квартира,с ремонтом и мебелью с Икеа.
А город какой? Там такие цены на кв. или вам повезло?
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Я как ’казачок’, который присматривается, куда бы свалить из Украины после начавшегося тут с весны трэша).
И скажем так, Польша — один из наиболее печальных вариантов из тех, что мы отсмотрели. Даже с учетом дохода в разы больше, чем тут озвучивают (4800 злотых же, пишут, ’приличный’ доход?))))) ). Хотя по легализации на сегодня Польша - один из самых простых.

Дело не в ’отговорить’. Мой призыв: взвесить все плюсы и минусы, прежде чем принимать решение о переезде. Потому что халявы нет нигде. Есть только плюсы и минусы.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
А оформление официально можно и по нашему безвизу или только оформлять разрешение на работу. Как это все происходит, можете подсказать?
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

Значит вам нужен более высокий уровень жизни. Иначе я не могу понять, почему девушке 4800 хватает на семью и отложить, а кто то смеется с этой суммы. Все расходы девушка расписала, вполне правдоподобно.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
4 евро при зпл в 3 тысячи злотых (из которой еще надо 10% за коммуналку отдать, и за аренду) — это примерно 170 чашек кофе.
То есть на зпл вы можете всего 170 раз попить кофе. И больше ничего не можете. Вообще. Даже за коммуналку заплатить.

Я б не сказала, что это мелочи)
Ну то офф, конечно.
Плюшевая дыба• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
я так люблю бычье сердце сорт помидор, такой вкусный, в деревне выращивали, на рынке тоже ищу) верю продавцам
О да, вкусный, я этот сорт уже давно не видела. Я помидорный фанат.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
Первый взнос 10%. Ежемесячно 1500 зл.
Это зависит от стоимости квартиры.
Интересно) Почему тогда живут на аренде с более высокой оплатой, можно же купить свою? Или есть подводные камни?
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Ну довольно странно не вписать себе своих членов семьи
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Вроцлав. И либо давно снимали, либо старая квартира. Нет таких цен во Вроцлаве.
Добрый Жук• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
Тогда вы можете ездить по 2.4-3 зл за полчаса/час/день и т.д
И это не будет дорогим для вас.
Те кто ездит раз в неделю конечно не покупают проездные.
У нас маршрутка 6 грн, троллейбусы новые по 2 грн) но я с транспортом почти не связана в своём городе, так что жабка давила ездить по 3 зл, мне показалось это дорогим.
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ну понимаете.
В Украине кому-то 15 тысяч грн на семью хватает, чтобы еще и отложить. А в Польше вы посмеетесь над этой (2000 с небольшим хвостиком злотых, да?) суммой — хотя вроде бы речь идет о том, что и коммуналка, и продукты, и проезд, и шмотье не то что сопоставимы по стоимости, а в Польше даже дешевле.

В общем, такое. Сложный вопрос).
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Потому что у всех разные уровни жизни и разные расходы. Я с трудом представляю как выжить при таком доходе. А кому то нормально
А_Шо_Такое• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
А я в Вильнюсе побывала, Украина богатая в сто раз, и красивее
И чего это украинцы туда на заработки едут?
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
То есть только за коммуналку в квартире на 2 спальни вы платите примерно 130 евро каждый месяц, я верно посчитала?

Это примерно в среднем в 2-3 раза больше, чем в Украине.
Уточните в какой Украине ? В Польше точно так же , как и у нас : в крупных городах жильё дороже, в небольших - дешевле . Разве можно сравнивать стоимость коммуналки ( съемной) в Киеве на Крещатике и Фастове ( например) ; городе Вроцлав и селении Мейска Гурка Великопольского воеводства ? Жила в двушке с автономкой, от Вроцлава 70 км , 800 злотых в месяц .
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Вроцлав. Мы уже третий год ее снимаем. Тогда были такие цены, сейчас цены выше-город студентов+ украинцев очень много. Но нам никто оплату не поднимет, у нас хорошие хозяева,а мы порядочные квартиросъемщики
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Конечно . Польки любят задавать вопросы посторонним людям о товаре , его качестве , вкусе, размере . Кассир обязан с каждым поздороваться, спросить есть ли карта , озвучить сумму
Блин, это ужасно, как попугай весь день повторять одно и тоже.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Работодатель должен сделать oświadczenie (приглашение) и дать на руки умову. Тогда это официально, и по безвизу точно так же.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Должна быть карта побыту обязательно. +умова о праце желательно на czas nieokreślony с нормальной зарплатой. Учитывается количество детей. Первоначальный взнос,опять же.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
А если члены семьи сами работают,то у них свои страховки.