Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Снегопадка• 17 июля 2019
*ПольшеЙ.
В Европе у людей другие ценности,причем в правильном направлении.
А тут: купит новую тачку в кредит, при этом живя двумя семьями в хрущевке и не имея денег заправить то авто,зато перед друзьями и соседями крутооой,тьфу,блин!
Мой завтрак• 17 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
В Германии мои родители вошли в поезд метро,то тут же подскочили дети и подростки и давай им места предлагать:’Битте,дритте’))
А родителям-то еще нет 50,вот культура и воспитание!
ОхиИВздохи• 17 июля 2019
Сегодня наткнулась на статью об отдыхе поляков в Южном) Почитайте, как они отзываются о качестве наших продуктов. Это для тех, кто рассказывает про вкусные пластмассовые овощи и фрукты в Польше.
http://www.yuzhny.info/yuzhniy-vestnik/chronika/ju...
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляMasja
Так я же писала что сосед попросил именно украинского шоколада) речь шла в моем посте что я привезла Рошен ему по его просьбе! Мне написали, что это говно, есть у нас лучше, я спросила какой производитель наш, посоветуйте.
Просто европейцы наслышаны про Рошен) благодаря сми и нашему президенту) он у них не продаётся, в русские магазины они не ходят
А Варшава вся завалена рошеновскими конфетами
Залатавая• 18 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
У мужа новый коллега(топ менеджер),до этого работал в S7 перевез жену в Киев(она до этого на Украине ни разу не была) из Москвы, говорит она приятно удивлена уровнем цен и качеством продуктов в супермаркетах Киева, всем довольна.
Снегопадка• 18 июля 2019
Ответ дляЗалатавая
После Москвы, еще бы!
Снегопадка• 18 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
У нас тоже поляки просили привезти на презенты именно Рошеновские конфеты,причем у них и любимые есть,фотали фантики,показывали,чтоб именно такие))
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Девушка правильно написала цены.
Есть дешевле, но если брать качественное - то будет такая цена.
Хлеб 2,5 зл - 16 грн - он же вкусный как из пекарни Сильпо, а обычный батон нарезной ( типа украинский) стоит от 1,5 зл - 10-12 грн.
Яйца беру 2 желтка по 5 зл - 35 грн, обычные по 3 зл - 21 грн
Картошка молодая от 1,5 до 3 зл, зависит от размера. Лук/морковь по 4 зл -28 грн. Помидоры малиновые и огурцы по 3 зл -21 грн.
Персиками обьелись по 3 зл - 21 грн на рынке беру.
Черешня 5-7 зл 35 - 50 грн. Тоже беру на рвнке в Варшаве.
Я видела черешню по 5-7 зл, без слез на нее не взглянешь, кислая и мелкая , помидоры по 3 зл, да ещё и малиновые только в акцию, которые бывают редко ....
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
вообще-то в Европе запрещено детям самим ходить до определенного возраста. Да и с наплывом эмигрантов ни одна нормальная семья не отпустит детей самих далеко на улицу.
В Словакии отпускают, в Польше отпускают
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Что то дешево, это в каком городе если не секрет. Я смотрю цены но обычно от 1500 дешевле только кавалерки
Под Варшавой Варшава Веселая подруга за 1000 зл будет снимать, кто ищет тот найдет, но и состояние будет не очень
Снегопадка• 18 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Там нет такого паломничества арабов и беженцев,как в благополучных Германии и Австрии!
Снегопадка• 18 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
И это что значит:если Вы не видели хорошей черешни,то ее нет?!
Леплю из пластилина• 18 июля 2019
Ответ дляКыся-брыся
Я в Польше и не вижу дешёвых продуктов. Да,бывают акции.но это неудобно . Для примера, молодой картофель 20 грн/кг. Яйца 10 шт- 26 грн,есть и дороже. Хлеб 500 гр 16 грн- выбирала недорогой.
Так переведите их зарплату еще.Их мтнималка и наша, и тогда считайте дорого им яйца покупать или нет?
Леплю из пластилина• 18 июля 2019
Ответ для Виола
Девочки , а ну ка расскажите мне , а правда , что полячки не очень красивые по сравнению с нашими девушками ? Подружка недавно приехала с Польши , говорит полячки совсем некрасивые , черты лица , кожа , что правда?
Точно,как и у нас: приезжаю в Бровары девочки сэло-сэлом,, попадаешь в Одессу- длинноногие красотки
Леплю из пластилина• 18 июля 2019
Ответ дляТарабарщина
мне вот так нравятся такие восторженніе коменті, а скажите -кто у нас ТАК ПАШЕТ, как на заработках в Польше? у нас по 12 час кто-то работает? наверное, кто работает, тот и имеет, и в Польшу не надо...
дальше -даже если они и лучше живут -они заплатили за єто буремними 90-ми, когда у них біло Наамного хуже... соседи мотались на Польшу и рассказівали, ка у них все дорого по сравнению с нами...
точно так же и мі - мі все живем хуже Европі, потому что мі сейчас платим за относительно безоплачную молодость наших дедушек и бабушек. европейские и американские рабочие пережили нищее существование в 50-70-х годах, когда біли кризисі, безработица и тд., теперь єти пенсионері пожинают свое, а мі - свое
Вы не знаете кто у нас пашет по 12часов? Продавцы в магазинах, врачи в реанимации, медсестры, строители, рабочие на теплицах, провизоры, парикмахеры дальше перечислять? Нашим мамам, которые хотят спокойной старости и не снилось как мы пашем, но квартиры на шару нам не дают, бесплатно детей в садах не кормят и в лагеря не отправляет государство.Пашу , как проклятая, так в Польше хоть деньги платят, а здесь каждый на...ть тебя хочет
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Так в Польше они золотые
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Германия, не пожалели ни разу о выборе, ехали, по сути, в никуда
Смотря насколько Вы готовы выйти из зоны комфорта
Здесь есть врачи, компьютерщики, даже молодежь оставившая в Украине неплохой бизнес, учителя ни кто не сказал что хотят назад
А кем работаете и учителя ...кем все эти люди работают?
Мой завтрак• 18 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
те кто живут легально, с разрешением на работу, работают согласно своему образованию
Инстагра_мерша• 18 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Прийдется, но это не страшно
Я работала в Украине руками, имела парикмахерский стаж почти 15 лет, получила высшее образование и ничего жить можно. Смотря какие цели ставить будете, ломать нужно стереотип что будете пахать. Если начнёте серьезно учить язык, то можно неплохо устроится. Есть реальные примеры. Дорогу осилит идущий!!!
Вот живу в Польше, но как попасть работать в Германию ума не приложу
Я супер-пупер• 18 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Черешню хорошую брала по 9 зл. Сейчас по 14. Помидоры розовые беру по 7 зл. Не в супермаркете
Инстагра_мерша• 19 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ваши 2000зл. Это 5 дней в неделю по 8 часов и 11зл в час. Смешно, никто так мало за такие деньги не работает, а я на 11-12 и не поеду. Английский у меня есть, нужно подтянуть немного, пьльский выучу за год и минимум на 15 могу рассчитывать в час и работать 6 дней в неделю. Изучу рынок труда, возможно закончу курсы какие то. Время есть.
Опыт работы в тарнспортно-экспедиторской фирме, диплом менеджера по туризму, работа по продаже билетов в амадеусе, галилео, не знаю, может что то новое появилось еще. Но на эти профессии я не рассчитываю, там и своих наверное хватает в офисах сидеть)) (Это если о себе)
Вы начали плясать от минималки, но многие зарабатывают минимум 2500зл.
Можно, но очень тяжело,....
Инстагра_мерша• 19 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Мда.. полистала я ОЛХ, там или одни агентства или ЗП рассчитанные на украиских заробитчан))
Роюсь дальше)) А от брутто сколько нужно отнять, чтобы получить нетто, кто может подсказать?
Отнять 25%,
Инстагра_мерша• 19 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Какая то заказная статья
ОхиИВздохи• 19 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Какая то заказная статья
Почему заказная. Живу в Польше несколько лет и не понимаю хвалебных од на Советчице о качестве польских продуктов. То, что можно есть, не стоит копейки, как тут пишут.
Пацан к успеху шел• 19 июля 2019
Ответ дляПупс
да, именно за этим и едут в цивилизованные страны. потому что все это - нормальные человеческие условия проживания.
А сейчас еще и пример Донецка/Луганска очень вдохновляет. Чем дальше от рашки, тем спокойнее. Если б не война я бы и не думала о переезде. Ну зарплата лучше, ну экология лучше, стартовые возможности для детей там лучше, в школах нет булинга ( по крайней мере не так выражено как у нас), образование и медицина в целом качественнее. Но в Украине родители, друзья, нет языкового барьера. Если б только не эта война. Хотя многие живут в ракушке и не заморачиваются.
Мой завтрак• 19 июля 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
вы так пишете, стоит только захотеть, и каждый желающий взял и переехал в цивилизованную страну
Атятя_тётя• 19 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
им и наш шоколад Рошен нравится, но это не значит, что он супер-вкусный и качественный . Все свое надоедает быстро и хочется какую-то новинку. Мне ли рассказывать о большом выборе и вкусовых качествах польских сладостей и о количестве изделий от Линдт , немецком шоколаде, итальянском и тд... Вообще смешно читать о бумажном вкусе фруктов , креветках, сушеной рыбе ( мы не раз угощали ею поляков, они вообще не поняли вкус этого продукта, у них такого не едят и после первой пробы ни один поляк больше не притронулся к рыбе, пробовать давали неоднократно в разных компаниях). Впечатление,что статья заказная , в пользу рекламы Южного.Кто хоть раз покупал овощи в Польше не поверят в написанный бред. Да и английского они не такие большие знатоки, как все думают. 80 % из смотрят непонимающими глазами в ответ на вопросы на английском (ангельском по польски). В начале июня покупали в Польше арбуз (испанский вроде) , такого вкусного я давно не ела, зимой покупала, но был не такой вкусный. А это и сочный, и сладкий, я косточек нет. все время детям беру клубнику, голубику, малину, питахайю
Атятя_тётя• 19 июля 2019
Ответ дляЗалатавая
у москвичей все гораздо дороже. имею родственников в Москве, они здесь все подряд гребут, продукты качественнее и вкуснее, все гораздо дешевле,чем у них . Вот буду посылку им передавать , попросили меня хамон купить, пармезан и заколки хенд мейд детям
Невидимка Майя• 19 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Брат в Москве живет. Приезжал к нам в Краков весной. Сравнивали цены, говорит что либо такие же либо в Москве дешевле.
Атятя_тётя• 20 июля 2019
Ответ дляНевидимка Майя
Как-то неоднозначен Ваш ответ . Продукты в Москве гораздо дороже ( молочка и Мясо). Одежда на распродажах в Польше тоже гораздо дешевле . Если сравнивать цены на товар без распродажи в магазинах всемирных сетей ( Адидас, Рибок и тд), то возможно и одинаковые . Коммуналка в России может оказаться дешевле польской . Автомобили подержанные в Украине дороже, а в России , скорее всего , стоят так же или даже немного дороже . Бензин в России будет дешевле