Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Ватный Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Ага))).
Только в Украине такие машины стоят столько же в уе,а у нас в злотых)). И на польскую минималку можно жить,а на украинскую-едва выживать.
А кто вам сказал что мы живем на минималку, нормальные люди работают и зарабатывают и не ждут от государства подачки на каждого ребёнка по 500 злотых, тем более на сборы с школы, стыдно товарищи!!!! После этой темы поняла, что в Польше ничего хорошего, по ресторанам они не ходят, Прадо не носят и на мерсах не ездят, все живут одинаково скучно. Тогда зачем туда ехать????
ПолБатона• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Во Вроцлаве очень классный аэропорт и туалеты гораздо лучше киевских. Как можно судить по одному аэропорту ?
С чем имела честь столкнутся, по тому и сужу. Все мои пересечения с Польшей свяны с дискомфортом. Аналогично как и их LOT, который опаздывает и не ждёт.
С МАУ, AirFrance такого у меня не было.
Атятя_тётя• 16 июля 2019
Ответ дляПолБатона
С МАУ, AirFrance такого у меня не было.
согласитесь , что и Украина - не Киевом единым...Я снова о том, что нельзя судить о стране в целом, не пожив и не увидев все изнутри. Думаю, что иностранцам вполне хватает адреналина, столкнувшись с украинской бюрократией и супервежливыми и спешащими на помощь людьми...
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Вы знаете авторынок Польши?!
Мой муж до недавнего времени гонял оттуда машины, и таки за 1500$ можно купить о личную машину с небольшим пробегом,еще и на автомате,сейчас сама езжу на такой,ещё не успели растаможить
Знаю цены на авто, т.к. сразу при переезде в Польшу купили машину. Отдали 3000 дол. за 8-летнее авто с пробегом 190тыс. То, что за 1500, будет требовать постоянных вложений. И это будет авто старше 10 лет с пробегом более 250 тыс. точно. На его ремонт уйдёт ещё столько же. У мужа коллега купил мазду 3 за 6500 злотых, через год накрылся двигатель. Ремонт ему тут в Польше обошёлся в 5000 злотых.
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Не начала писать что?)
А вообще любопытная ситуация. У вас есть профессия, позволяющая зарабатывать вне Украины (кем-то же вы в Турции работали?), причем на этот заработок вы могли жить ’в достатке’.

И та же профессия не позволяет вам зарабатывать в Украине даже 1 куе? Вот совсем-совсем?))

И p.s. Я не айтишник, если что))) Вы опять себе что-то дофантазировали. Муж в IT, да, это облегчает нам практически моментальную легализацию конкретно в Польше. Поэтому к Польше мы присматривались в первую очередь, как к наиболее простому варианту. Но нет. Мрачноват по целому ряду показателей.
Что касается меня, заработок не в айтишной сфере. Поэтому и удивляюсь вам)) Как можно, имея опыт и работоспособность, проср@ть в Украине все полимеры и надеяться на Польшу?)) Это талант.
(Что без денег везде трудно жить)
Я там не зарабатывала на жизнь, меня эта ЗП не прокормила бы в Турции, муж хорошо зарабатывал. Там работала в транспортной компании, где всему и обучилась, устроилась по знакомству. Здесь тоже работала в т.к. и это небо и земля.
1тыс.уе не платят за эту работу новичку, нужно с утра до ночи сидеть на телефоне и обзванивать потенциальных клиентов, напаривать услуги. Ходить по фирмам, общаться с крупными директорами, ходить по перевозчикам выпрашивать нормальную цену как для посредника, а они дают цену выше, чем дают напрямую крупному клиенту и работаешь только с мелочью... Директор попу не чешет, только указания раздает. В Турции наоборот было, всеми крупными договорами занимался хозяин фирмы, он же директор, нам оставалось только обрабатывать и сопровождать. Мне не хватило бы терпения доработаться до тысячи в наших компаниях. Там с работником тэо клиенты разговаривают уважительно, здесь ты липучка от которой быстрее нужно избавиться. И т.п.
У меня есть личные причины уехать из Украины, а не поиски лучшей жизни где то там. Польшу выбрала как наиболее простой вариант.
Ну вы, я надеюсь, дистанционно зарабатываете не меньше 1000дол. и в любой стране будете зарабатывать.
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Они не мои. Они будут ваши) В том-то и дело.
И вам это может не понравиться.

Озвученные вами 2500 - брутто, почитайте же посты. Это в Украине вы от налогов легко бегали. В Польше не убежите.
Речь о супермаркете Бедронка, я туда не собираюсь. Вы тоже научитесь и читать и считать. 15зл нетто в час, это не 2000зл в месяц.
Что мешает человеку найти работу с нормально ЗП?
Я скидывала ответ девочки с другой темы, где она пишет, что зарабатывает 18зл в час, работу нашла сама на ОЛХ. Почему вы прицепились только к тем сообщениям, где минималка?
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
И вам это может не понравиться.

Вы с мужем айтишником не бегаете от налогов в Украине? Вы лично, работая дистанционно, оплачиваете все налоги?
И озвученные мной 2500 не брутто были а нетто.
Простой подсчет:
23 раб.дня. 5 в неделю, по 8 часов *11зл нетто=2024зл. 11зл это минималка, на которую не каждый согласится. С чего вы взяли что все едут на эту ЗП? Это от агентств, где от ЗП отщипывается еще прилично.
Вот уперлись вы конкретно.
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Отличный доход, но уборками, напишут айтишницы, можно и в Киеве больше 30тыс заработать, и уборки-не комильфо)))
Та плевать мне на них....я тоже в Киеве бизнес имела...в жизни все может быть...
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Можно и 20-25 найти
ПолБатона• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Во Франции не лучше. В Украине бюрократия значительно меньше. Так что мне адреналина хватает. Столицы всегда выше по благосостоянию чем большинство других городов. Поэтому сравнивают столицы стран.
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ага, отличные) Годов так 2000 и с пробегом 300 + тыс) Вёдро с болтами за эти деньги купите.
Ага купил и поехал, это в Украине будет ведро, после разтомажки будет 5000 у.е
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Можно и 20-25 найти
Отлично. Буду на ОЛХ изучать и просчитывать. А есть еще сайты с работой в Польше, внутренние?
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Я в прошлом месяце была у стоматолога в Украине -300 грн фотополимер. Ходите напрямую и будет 300. Кто ищет, тот находит.
Так коррупция ж
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляОябунчик
я мотаюсь в Краков постоянной, и прям шары не наблюдаю!
А шары и нет, особенно когда зарплата в грн
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Мда.. полистала я ОЛХ, там или одни агентства или ЗП рассчитанные на украиских заробитчан))
Роюсь дальше)) А от брутто сколько нужно отнять, чтобы получить нетто, кто может подсказать?
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Простой подсчет:
Вот уперлись вы конкретно.
Гм. Про налоги. Выше я приводила пример страны как игровой площадки со своими плюсами и минусами.
В частности, речь шла про налогообложение. В Украине можно законно ’бегать от налогов’, платя меньше 1500 грн/мес за все про все как флп.

В Польше у вас так не получится, сумма налога привязана к сумме зарплаты. Простой пример. На 2500 злотых — 17500 грн — в Украине я заплачу 1500 грн (округляем) налога. В Польше вы заплатите (опять же округляем) 3500 — более чем в два раза больше.

Вот эта _существующая в правовом поле налоговая схема в Украине_ — на сейчас один из ее больших плюсов.

Что касается ’уперлась’. Видите ли. Скорее, это вы уперлись в сказку и сплошные плюсы Польши, и закрываете глаза на очевидные минусы этой страны.

Но я еще раз скажу: каждый сам бегун по своим граблям. Удачи.
Я только за!• 16 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
С чего вы решили,что это подачки? Есть гос. Программа,ею пользуются все,кто имеет детей-и поляки, и украинцы с картами побыту,работающие в Польше и платящие налоги в польскую казну,это во первых. Вам когда премию на работе дают,Вы же не отказываетесь как от подачек?))
Едут от ’хорошей’ жизни в Украине. Не все живут в Киеве,кто то и в маленьких городках,где зарплата в 5000-предел счастья,а цены везде одинаковые. По ресторанам ходят так же,как и здесь. Для Вас Прадо,мерседес и рестораны-предел счастья?)))
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Забудьте про зп по 18-25 злотых в час для женщин) Вам тут расскажут) В Польше такую ставку не каждый мужчина имеет. Большинство специалистов получают 20. Предел для женщины это 15, а обычная зп 12-13 в час.
Мой завтрак• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
вы думаете вам теоретики поверят?
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Я лично имею 15 и 20 в час...не рассказывайте... женщина, без знания языка
Пацаааааааан• 16 июля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Мой лично абонемент стоит 2300 на год, это меньше 200 гривен в месяц. За границей есть такие цены?)
есть, если покупать годовой абонемент, так же экономия.
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Скажу про себя. Работаю в строительной фирме в отделе кадров. Зп 2500 злотых, при стандартной 5-дневке по 8 часов получается меньше 14 злотых в час. Также имею подработки, убираю 2 комн. квартиры по 150 злотых каждую. На уборку каждой трачу в среднем 5 часов, получается по 30 злотых в час. Но это подработка, не постоянная работа, поэтому я не считаю, что зарабатываю 30 злотых. 20-25 злотых имеют специалисты: строители, сантехники, экскаваторщики. Но женщинам больше 15 не платят.
БЦАшка• 16 июля 2019
Сколько можно мусолить, зачем пахать в Польше если можно также пахать в Украине и прочее блабла..люди хотят жить в нормальных человеческих условиях, где работают законы, и налоги видно куда идут, а тут если зарабатываешь упахиваясь 30 000 гривен, но спотыкается об раздолбаный асфальт, на каждом углу срачь, и ребенка страшно одного отпустить на улицу, так как возле подъезда алкашня тусит, никакие деньги не попадают.
Мой завтрак• 16 июля 2019
автор, представляю какой у вас будет шок если вы попадете в Германию, Австрию, Швейцарию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург и т.д.
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Пользуйтесь
https://zarobki.pracuj.pl/kalkulator-wynagrodzen?g...
Невидимка Майя• 17 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ну Вы так зря.
Посчитала сейчас вот свою зп, у меня выходит 43 зл/час после уплаты всех налогов. Когда налог за 32% переваливает, тогда чуть поменьше, да.
Правда, я и работаю далеко не руками.
В рот не ложи• 17 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
а мне не стыдно за Украину. А вот за власть -да. И люди у нас хорошие в большинстве своем. В Европе тоже всяких встречала и добрыми выглядят только потому что боятся законов, постоянно стучат друг на друга и не искренне улыбаются. Никогда не забуду, как в Германии не пропустили в туалет без очереди ребенка, у нас я никогда не встречала такого безразличия.
Меня беременную в очереди почти никто не пропускает, место в метро далеко не спешат, в основном старше поколение или мое...
А во Франции я НЕ беременной стою в очереди с 1-2 товаром, так люди там всегда смотрят вокруг, кто за ними стоит, часто мне предлагали вперед пройти - мне было удивительно. А у нас как зомби, на лице ’ничего не знаю’.
Пасти Ла• 17 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Праца пл
Снегопадка• 17 июля 2019
Ответ дляВ рот не ложи
В Германии мои родители вошли в поезд метро,то тут же подскочили дети и подростки и давай им места предлагать:’Битте,дритте’))
А родителям-то еще нет 50,вот культура и воспитание!
Снегопадка• 17 июля 2019
Ответ дляБЦАшка
+миллион!
Едем вчера с детьми по самому дорогому р-ну нашего курортного города,гже квартиры по полмиллиона $,при этом пробища,нет нормальных дорог,узкая пердюлька,светофоры в пылюке,старые,их едва видно,все едут как попало,тут же свои новые,крутейшие авто паркуют прям на бордюрах,все злые,сигналят,матами тпк и,кошмааааар.....
На что дочь и говорит, что какое же у нас быдло, бардак и одни дешевые понты!,что не хочет жить в этом дурдоме и кошмаре,в-сравнении с европейскими странами и той же Польше!