Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
Ватный Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Ага))).
Только в Украине такие машины стоят столько же в уе,а у нас в злотых)). И на польскую минималку можно жить,а на украинскую-едва выживать.
А кто вам сказал что мы живем на минималку, нормальные люди работают и зарабатывают и не ждут от государства подачки на каждого ребёнка по 500 злотых, тем более на сборы с школы, стыдно товарищи!!!! После этой темы поняла, что в Польше ничего хорошего, по ресторанам они не ходят, Прадо не носят и на мерсах не ездят, все живут одинаково скучно. Тогда зачем туда ехать????
ПолБатона• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Во Вроцлаве очень классный аэропорт и туалеты гораздо лучше киевских. Как можно судить по одному аэропорту ?
С чем имела честь столкнутся, по тому и сужу. Все мои пересечения с Польшей свяны с дискомфортом. Аналогично как и их LOT, который опаздывает и не ждёт.
С МАУ, AirFrance такого у меня не было.
Атятя_тётя• 16 июля 2019
Ответ дляПолБатона
С МАУ, AirFrance такого у меня не было.
согласитесь , что и Украина - не Киевом единым...Я снова о том, что нельзя судить о стране в целом, не пожив и не увидев все изнутри. Думаю, что иностранцам вполне хватает адреналина, столкнувшись с украинской бюрократией и супервежливыми и спешащими на помощь людьми...
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляСнегопадка
Вы знаете авторынок Польши?!
Мой муж до недавнего времени гонял оттуда машины, и таки за 1500$ можно купить о личную машину с небольшим пробегом,еще и на автомате,сейчас сама езжу на такой,ещё не успели растаможить
Знаю цены на авто, т.к. сразу при переезде в Польшу купили машину. Отдали 3000 дол. за 8-летнее авто с пробегом 190тыс. То, что за 1500, будет требовать постоянных вложений. И это будет авто старше 10 лет с пробегом более 250 тыс. точно. На его ремонт уйдёт ещё столько же. У мужа коллега купил мазду 3 за 6500 злотых, через год накрылся двигатель. Ремонт ему тут в Польше обошёлся в 5000 злотых.
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Не начала писать что?)
А вообще любопытная ситуация. У вас есть профессия, позволяющая зарабатывать вне Украины (кем-то же вы в Турции работали?), причем на этот заработок вы могли жить ’в достатке’.
И та же профессия не позволяет вам зарабатывать в Украине даже 1 куе? Вот совсем-совсем?))
И p.s. Я не айтишник, если что))) Вы опять себе что-то дофантазировали. Муж в IT, да, это облегчает нам практически моментальную легализацию конкретно в Польше. Поэтому к Польше мы присматривались в первую очередь, как к наиболее простому варианту. Но нет. Мрачноват по целому ряду показателей.
Что касается меня, заработок не в айтишной сфере. Поэтому и удивляюсь вам)) Как можно, имея опыт и работоспособность, проср@ть в Украине все полимеры и надеяться на Польшу?)) Это талант.
(Что без денег везде трудно жить)
Я там не зарабатывала на жизнь, меня эта ЗП не прокормила бы в Турции, муж хорошо зарабатывал. Там работала в транспортной компании, где всему и обучилась, устроилась по знакомству. Здесь тоже работала в т.к. и это небо и земля.
1тыс.уе не платят за эту работу новичку, нужно с утра до ночи сидеть на телефоне и обзванивать потенциальных клиентов, напаривать услуги. Ходить по фирмам, общаться с крупными директорами, ходить по перевозчикам выпрашивать нормальную цену как для посредника, а они дают цену выше, чем дают напрямую крупному клиенту и работаешь только с мелочью... Директор попу не чешет, только указания раздает. В Турции наоборот было, всеми крупными договорами занимался хозяин фирмы, он же директор, нам оставалось только обрабатывать и сопровождать. Мне не хватило бы терпения доработаться до тысячи в наших компаниях. Там с работником тэо клиенты разговаривают уважительно, здесь ты липучка от которой быстрее нужно избавиться. И т.п.
У меня есть личные причины уехать из Украины, а не поиски лучшей жизни где то там. Польшу выбрала как наиболее простой вариант.
Ну вы, я надеюсь, дистанционно зарабатываете не меньше 1000дол. и в любой стране будете зарабатывать.
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Они не мои. Они будут ваши) В том-то и дело.
И вам это может не понравиться.
Озвученные вами 2500 - брутто, почитайте же посты. Это в Украине вы от налогов легко бегали. В Польше не убежите.
И вам это может не понравиться.
Речь о супермаркете Бедронка, я туда не собираюсь. Вы тоже научитесь и читать и считать. 15зл нетто в час, это не 2000зл в месяц.
Что мешает человеку найти работу с нормально ЗП?
Я скидывала ответ девочки с другой темы, где она пишет, что зарабатывает 18зл в час, работу нашла сама на ОЛХ. Почему вы прицепились только к тем сообщениям, где минималка?
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
И вам это может не понравиться.
Вы с мужем айтишником не бегаете от налогов в Украине? Вы лично, работая дистанционно, оплачиваете все налоги?
И озвученные мной 2500 не брутто были а нетто.
Простой подсчет:
23 раб.дня. 5 в неделю, по 8 часов *11зл нетто=2024зл. 11зл это минималка, на которую не каждый согласится. С чего вы взяли что все едут на эту ЗП? Это от агентств, где от ЗП отщипывается еще прилично.
Вот уперлись вы конкретно.
Простой подсчет:
Вот уперлись вы конкретно.
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Отличный доход, но уборками, напишут айтишницы, можно и в Киеве больше 30тыс заработать, и уборки-не комильфо)))
Та плевать мне на них....я тоже в Киеве бизнес имела...в жизни все может быть...
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Можно и 20-25 найти
ПолБатона• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Во Франции не лучше. В Украине бюрократия значительно меньше. Так что мне адреналина хватает. Столицы всегда выше по благосостоянию чем большинство других городов. Поэтому сравнивают столицы стран.
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ага, отличные) Годов так 2000 и с пробегом 300 + тыс) Вёдро с болтами за эти деньги купите.
Ага купил и поехал, это в Украине будет ведро, после разтомажки будет 5000 у.е
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Можно и 20-25 найти
Отлично. Буду на ОЛХ изучать и просчитывать. А есть еще сайты с работой в Польше, внутренние?
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Я в прошлом месяце была у стоматолога в Украине -300 грн фотополимер. Ходите напрямую и будет 300. Кто ищет, тот находит.
Так коррупция ж

Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляОябунчик
я мотаюсь в Краков постоянной, и прям шары не наблюдаю!
А шары и нет, особенно когда зарплата в грн
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Мда.. полистала я ОЛХ, там или одни агентства или ЗП рассчитанные на украиских заробитчан))
Роюсь дальше)) А от брутто сколько нужно отнять, чтобы получить нетто, кто может подсказать?
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Простой подсчет:
Вот уперлись вы конкретно.
Простой подсчет:
Вот уперлись вы конкретно.
Гм. Про налоги. Выше я приводила пример страны как игровой площадки со своими плюсами и минусами.
В частности, речь шла про налогообложение. В Украине можно законно ’бегать от налогов’, платя меньше 1500 грн/мес за все про все как флп.
В Польше у вас так не получится, сумма налога привязана к сумме зарплаты. Простой пример. На 2500 злотых — 17500 грн — в Украине я заплачу 1500 грн (округляем) налога. В Польше вы заплатите (опять же округляем) 3500 — более чем в два раза больше.
Вот эта _существующая в правовом поле налоговая схема в Украине_ — на сейчас один из ее больших плюсов.
Что касается ’уперлась’. Видите ли. Скорее, это вы уперлись в сказку и сплошные плюсы Польши, и закрываете глаза на очевидные минусы этой страны.
Но я еще раз скажу: каждый сам бегун по своим граблям. Удачи.
Я только за!• 16 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
С чего вы решили,что это подачки? Есть гос. Программа,ею пользуются все,кто имеет детей-и поляки, и украинцы с картами побыту,работающие в Польше и платящие налоги в польскую казну,это во первых. Вам когда премию на работе дают,Вы же не отказываетесь как от подачек?))
Едут от ’хорошей’ жизни в Украине. Не все живут в Киеве,кто то и в маленьких городках,где зарплата в 5000-предел счастья,а цены везде одинаковые. По ресторанам ходят так же,как и здесь. Для Вас Прадо,мерседес и рестораны-предел счастья?)))
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Забудьте про зп по 18-25 злотых в час для женщин) Вам тут расскажут) В Польше такую ставку не каждый мужчина имеет. Большинство специалистов получают 20. Предел для женщины это 15, а обычная зп 12-13 в час.
Мой завтрак• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
вы думаете вам теоретики поверят?
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Я лично имею 15 и 20 в час...не рассказывайте... женщина, без знания языка
Пацаааааааан• 16 июля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Мой лично абонемент стоит 2300 на год, это меньше 200 гривен в месяц. За границей есть такие цены?)
есть, если покупать годовой абонемент, так же экономия.
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Скажу про себя. Работаю в строительной фирме в отделе кадров. Зп 2500 злотых, при стандартной 5-дневке по 8 часов получается меньше 14 злотых в час. Также имею подработки, убираю 2 комн. квартиры по 150 злотых каждую. На уборку каждой трачу в среднем 5 часов, получается по 30 злотых в час. Но это подработка, не постоянная работа, поэтому я не считаю, что зарабатываю 30 злотых. 20-25 злотых имеют специалисты: строители, сантехники, экскаваторщики. Но женщинам больше 15 не платят.
БЦАшка• 16 июля 2019
Сколько можно мусолить, зачем пахать в Польше если можно также пахать в Украине и прочее блабла..люди хотят жить в нормальных человеческих условиях, где работают законы, и налоги видно куда идут, а тут если зарабатываешь упахиваясь 30 000 гривен, но спотыкается об раздолбаный асфальт, на каждом углу срачь, и ребенка страшно одного отпустить на улицу, так как возле подъезда алкашня тусит, никакие деньги не попадают.
Мой завтрак• 16 июля 2019
автор, представляю какой у вас будет шок если вы попадете в Германию, Австрию, Швейцарию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург и т.д.
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Пользуйтесь
Невидимка Майя• 17 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Ну Вы так зря.
Посчитала сейчас вот свою зп, у меня выходит 43 зл/час после уплаты всех налогов. Когда налог за 32% переваливает, тогда чуть поменьше, да.
Правда, я и работаю далеко не руками.
В рот не ложи• 17 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
а мне не стыдно за Украину. А вот за власть -да. И люди у нас хорошие в большинстве своем. В Европе тоже всяких встречала и добрыми выглядят только потому что боятся законов, постоянно стучат друг на друга и не искренне улыбаются. Никогда не забуду, как в Германии не пропустили в туалет без очереди ребенка, у нас я никогда не встречала такого безразличия.
Меня беременную в очереди почти никто не пропускает, место в метро далеко не спешат, в основном старше поколение или мое...
А во Франции я НЕ беременной стою в очереди с 1-2 товаром, так люди там всегда смотрят вокруг, кто за ними стоит, часто мне предлагали вперед пройти - мне было удивительно. А у нас как зомби, на лице ’ничего не знаю’.
Пасти Ла• 17 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Праца пл
Снегопадка• 17 июля 2019
Ответ дляВ рот не ложи
В Германии мои родители вошли в поезд метро,то тут же подскочили дети и подростки и давай им места предлагать:’Битте,дритте’))
А родителям-то еще нет 50,вот культура и воспитание!
Снегопадка• 17 июля 2019
Ответ дляБЦАшка
+миллион!
Едем вчера с детьми по самому дорогому р-ну нашего курортного города,гже квартиры по полмиллиона $,при этом пробища,нет нормальных дорог,узкая пердюлька,светофоры в пылюке,старые,их едва видно,все едут как попало,тут же свои новые,крутейшие авто паркуют прям на бордюрах,все злые,сигналят,матами тпк и,кошмааааар.....
На что дочь и говорит, что какое же у нас быдло, бардак и одни дешевые понты!,что не хочет жить в этом дурдоме и кошмаре,в-сравнении с европейскими странами и той же Польше!