Раз одела не бу• 25 июля 2019

Комиссия терминала. Кто должен оплатить?

Покупатель оплачивает продавцу за товар через терминал ПриватБанка. Стоимость товара 1050 грн. Оплачено 1050 грн., из них 2 грн. комиссии, т.е. продавцу на карту зашло 1048 грн. Должен ли покупатель доплачивать продавцу ещё 2 грн. и соответственно опять комиссию по терминалу. Чья проблема эта комиссия: продавца или покупателя?
Результат:
вже голосів: 239
182 (76.15%) Покупателя
40 (16.74%) Продавца
17 (7.11%) Результат
Анонимушка• 25 июля 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Комиссия не с суммы,а с человека,не являющегося клиентом банка.Если я не вставлю любую свою карту приват перед оплатой кому-то,то тоже буду платить 2грн.В некоторых 5грн.
поняла.

Чаюри• 25 июля 2019
Я обычно оплачиваю как покупатель) Поди не обеднею.Были кстати случаи, когда эту денежку продавец вкладывала в посылку.
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
вы когда-нибудь видели, чтоб продавец или посредник оплатил комиссию за перевод? я - никогда.
какие еще комиссии он может ’принимать на себя’, они же и так его.
абсолютно все комиссии не ’его’, а банков
тогда так же, как и на доставке ’наживается’ не отправитель, а службы доставок
даже не знаю, откуда выросли эти пещерные точки зрения...
А по умолчании, как я выше и писала, при оплате б/н получателю средств (продавцу, поставщику и т.д.) должна быть зачислена на счет выставленная к оплате сумма.

да, у меня есть поставщики, к-рые, бывает, принимают оплаты вместо р/с на картсчета ’грязной’ суммой, т.е. комиссии АТМ, зачисления/обналички на карты берут на себя. Аналогично, есть таковые, к-рые принимают на себя комиссию за наложенный платеж. Как я опять-таки выше писала, все зависит от договоренности сторон.
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin

это его обязательства перед банком. по договору.
в каждом договоре есть приложение - тарифы. и оплачивать услуги по этим тарифам обязан пользователь банковских услуг, а никак не третье лицо.
даже странно, что такие простые вещи еще объяснять нужно.
и речь не о наживе, вообще-то. потому что это и есть пещерная точка зрения.
то, что на счет должна зайти оговоренная сумма - кагбы не обсуждается.
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
Еще раз: при оплате б/н окончательная сумма, к-рая зачислится, должна быть равна выставленной к оплате

ВСЕ комиссии за платежи, если это не плата за РКО (к-рая привязана к обслуживанию счета), по умолчании на плательщике, если по договоренности нет иного. Дальнейшую дискуссию по этому поводу Вы можете смело продолжить с любым поставщиком/продавцом услуг или товаров при оплате б/н, на к-рой Вы пожелаете сэкономить банковские комиссии, Вы будете, разумеется, иметь увлекательную беседу, но в итоге за Вами или останется долг, или Вы не получите нужную услугу или товар.

и Слава Богу, что Вы хотя бы не поддержали популярную у местных дам дискуссию о том, как ’наживаются’ отправители на отправке ) Правда, УкрП все испортила в свое время, добавив наконец-то оплату на получателе ))
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
да, и уточню: Вы на серьезе не понимаете, что комиссии при проведении/обналичке платежа получает банк, а не владелец счета?
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin

я ничего не экономлю, вы о чем.
и комиссию за доставку денег в оговоренном размере до получателя всегда оплачиваю. но остальное-то причем?
о каком умолчании идет речь? какие еще ’все комиссии’? назовите хоть одну, что ли
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin
любая комиссия - это оплата за пользование услугами банка.
и кто этой услугой пользуется, тот, соответственно, и оплачивает.
не представляю, как может быть по-другому
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
я ничего не экономлю, вы о чем.
АБСОЛЮТНО все по конкретному платежу: м/б и p2p переводов, при необходимости пополнений через кассу и АТМ, зачисления и обналички

тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin
обналичка к платежу никакого отношения не имеет.
деньги поступили? поступили. распоряжайтесь дальше ими, как хотите.
я плачу только за то, чтобы ваши условно заявленные 100 грн легли на ваш счет. ни копейкой меньше. на этом все мои обязательства по платежу - выполнены.
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
Вы почему-то путаете плату за РКО и комиссии за проведение платежа

смотрите, Вам нужно оплатить, к примеру, б/н за обучение 20 килофантиков
комиссия за м/б перевод - пусть 0,2% = 40 грн
да, Вы можете ее не оплачивать, но у Вас будет задолженность на след. период. Ну или Вас не зачислят на курс...

уточняю: 40 грн поступают не получателю платежа, А БАНКУ. Это Вы понимаете?
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
Если получатель платежа настаивает на этом, он в своем праве
это ДОГОВОРНЫЕ отношения, надеюсь, выделенное слово понятно

Абсолютно спокойно и всегда оплачиваю в т.ч. за обналичку
Если мне не очень нравится, прошу иные методы оплаты: нал, б/н на другой картсчет или р/с. Только так.
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin

да ничего я не путаю, господь с вами.
вы совсем не читаете? я ОПЛАЧИВАЮ комиссию за перевод. то есть - за доставку 20 килофантиков по назначению. сумму комиссии за перевод мне автоматом посчитает система. не получатель ее выставит, а именно платежная система, через которую я осуществляю перевод. и эта сумма спишется с моего счета СВЕРХ 20 килофантиков. дополнительно.
получатель и знать об этом не знает, сколько и куда я плачу. ему нужно 20 килофантиков. может быть, я воспользуюсь таким странным процессингом, который с меня сдерет 20%. но это мои проблемы.
и я не обязана оплачивать услуги банка получателя. это его банк, не мой, я с ним не в отношениях.
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin

если получатель платежа, к примеру, организатор СП и рассчитывается наличкой, то он об этом укажет в объявлении, и я приплюсую этот процент к платежу. потому что иначе организатору СП не хватит денег, чтобы выкупить товар для меня. а если он продает вещи в наличии и пишет ’не забываем абналичку’, то я пройду мимо такого бестолкового продавца.
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
да ничего я не путаю, господь с вами.
Не имеет значение, с какой стороны существуют комиссии по данному платежу, получатель платежа должен в итоге получить зачисленной на свой р/с и картсчет оговоренную сумму. Единственно я, пардон, выше комиссию за обналичку объединила с остальными, ее при наличии нужно вынести отдельно, за нее знает только сам получатель платежа.

Важный в этом момент, что плательщик должен быть проинформирован обо ВСЕХ комиссиях принимающей стороны заранее.
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
как раз с оргами обычно все проще...
у меня ряд пр-лей и поставщиков указывают 1% )
что поделаешь, они в своем праве, это условие сотрудничества с ними
мне не нравится - я могу привезти наличными, ... например, в Харьков )
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin

да ну как это не имеет.
получатель просто физически не может оплатить за перевод.
тогдалия• 25 июля 2019
Ответ дляCarin
как раз с оргами обычно все проще...
так к оргам кагбы и вопросов нет. может, они и оплачивают выкуп наличкой, я хз. это не проверить. но тут в принципе логика есть, когда этот процент просят. а когда просто требуют оплатить свои обязательства перед их банком - та ну увольте. образовывайтесь.
еще и приводят в качестве примера оплату коммунальных в кассе банка.
люди совершенно разницы не видят, не понимают, что такое есть банковская комиссия, кто и в каких случаях ее оплачивает.
зато ’бизнес-леди’. дуры, прости, господи...
Carin• 25 июля 2019
Ответ длятогдалия
Могу сказать как организатор, плачу и налом, и б/н, и валютой - все по договоренности. Если б/н - то соотв. тоже, комиссии по договоренности с поставщиком (мелкий и средний бизнес). Но! если ничего не оговорено, то все комиссии м/б, АТМ, p2p, зачисления - мои, чтобы итоговая сумма поступила в чистом виде выставленной к оплате. А обналичку - только по требованию. Везде, где мне не нравится, я спрашиваю за альтернативные методы, если их нет - ничего не поделаешь.

Мне участницы/ки могут оплатить на две карты или налом, если удобно тер-но или возможно при получении. Им проще )
Такие котята с пирожками

приятного Вам вечера, вроде все основное обсудили

Crocs• 25 июля 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Это проблема продавца, т.к. именно он : 1. Не открыл нормальную карту, которая принимает переводы без комиссий
2. Сразу не включил комиссию в стоимость товара
Вы считали тему ? Вы понимаете разницу между «комиссией карты» и платы за использование терминала ? Почему проблема продавца? Пусть Покупатель лично деньги Несет, раз не хочет платить за использование терминала . Вот комиссия по карте - это реально проблема продавца.
Онанимный пользыватель• 25 июля 2019
Ответ дляРаз одела не бу
Неправильно написала: если продавец пользуется картой для соцвыплат.
если продавец пользуется картой социальной - это 0.5% от суммы. А комиссия терминала - это комиссия терминала. Комиссия на карте - проблема продавца, комиссия терминала - покупателя.

Я продавец - завела карту виртуальную, никаких комиссий мне никто не оплачивает. Дальше мои проблемы, как я вывожу или не вывожу средства
Онанимный пользыватель• 25 июля 2019
Ответ дляЮсия
Автор, я все понимаю, но наглеть не надо. Одно дело комиссия карты продавца, а другое дело терминал. Вы когда тел. или ком.пл совершаете, тоже считаете, это проблемы не ваши)
да, пишут оператору, мол, я там 98 грн кинула, вместо 100, терминал комиссию взял. С ним и разбирайтесь))))
Онанимный пользыватель• 25 июля 2019
Только вспомнила случай недавний. Заказ 765 грн. Покупатель пишет - скинула 780 грн, мне приходит 752 грн))) вот такая комиссия. Я ей отправила, конечно) не обеднею с 13 грн, которые она обещала кинуть на мобильный, но естественно забыла)))

а Вы тут о 2 грн речь ведете. Комиссия и 30 грн бывает
Eastgirl• 25 июля 2019
Ответ дляКто крайний?
почему покупателя?
проще тогда в магазин пойти и купить тютелька в тютельку
с какого х сразу этот процент не учитывать?
Потому что кто-то покупает за наличные, кто-то переводит с Монобанка свои деньги, кто-то оформляет наложку или олх доставку. Зачем включать 2 грн за пользование терминалом в стоимость для всех, если кому-то это может не понадобиться?
Покупатель выбрал терминал. Комиссия за использование терминала 2грн. Кто выбрал, тот и оплачивает.
Eastgirl• 25 июля 2019
Ответ дляс_переулочк­а
За использование терминалом берется комиссия 2 грн вне зависимости от карты продавца.
Меня не звали• 25 июля 2019
Ответ дляКаркуша Клара
А если не сообщил, а тупо написал ’оплачено, можете отправлять’? Спросила не оплатить ли ему еще доставку, раз 2 грн делают погоду, только тогда соизволил извиниться, и сказать, что не было мелких денег у терминала.
Просто надо иногда и порядочность включать, а не только переть напролом
Ну не доплатил 2 грн и что?! Вам они много ’погоды’ сделают?! Считайте, что скидку на них ещё дополнительно сделали.
66сезон666серия• 25 июля 2019
Я никогда в Приват24 не плачу комиссию по карте продавца, т.к. это его комиссия

Терминалом не пользуюсь, поэтому не знаю, сколько там он берет
КрытыхРынков• 25 июля 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Но это комиссия не карты,а именно за терминал
Я только за!• 25 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
у меня универсальная голд, есть комиссия 0,5%
у меня аналогичная карта. комиссии нет
Жертва интернета• 25 июля 2019
Это тупость продавца. Надо сразу ставить такую цену чтоб за две гривны не было вопросов.