ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Боитесь за свой карман?
Какой карман? Вы ВООБЩЕ хоть каплю представления имееье о ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ??? Подурели уже вообще тут со своими карманами
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
она это все покупала когда муж в реанимации был?
нет, но она может это продать, когда муж попал в реанимацию.
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
бред какой то просто
человек зарабатывает, болеет, денег не тот случай чтоб разбрасываться
нет вынь да полож
ну ладно бы если б автор здорова была или денег как у дурака фантиков
зато к каждой теме-ВАМНИХТОНИЧОНЕДОЛЖЕН!!!
а тут на тебе муж обязан спасти друга
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Девочки, Вы как-то тут уже не по теме сцепились. Создайте тему про поступление и там обсуждайте
Ну вы ещё на 159-й странице бы об этом написали
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
такие заболевания это медленная смерть
вы б не дразнили свою судьбу
А зачем глупости писать??? При чем тут сравнение жизни автора к жизни кума, кот в реанимации и действ вряд ли выживет?
Отвечаю всем• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Когда у мужа был такой диагноз, что ’случись что - реанимация и/или смерть’
И как жена ОБЯЗАНА была следить за его образом жизни чтоб не довести до такого
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вы о болезни автора почитайте. У нее тоже жесть, только во времени растянута.
Любящая болтать• 29 июля 2019
автор, помощь другу мужа будет еще оценена и мужем
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляШирли-Мырли
Не совсем так резко, как кум, существенно медленнее и гораздо болезненней.
Так может , если поможет куму, и ее судьба улучшится? Не думали, что это ее испытание?
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
Боитесь за свой карман?
угу, почитайте в этой теме, кумовья это вообще чужие люди
Сеточка• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
во-первых, в село так просто детей не выписать, скорее всего служба даст отказ. во-вторых, квартиру продать быстро нереально ну или очень в цене потерять, при этом реально очень-очень, и в -третьих, при таких исходных кредит это глупость, дадут %30-35, и то, снова нужен муж автора, а выплатить у них возможности скорее всего не будет, в итоге банку подарят и снова на улице....и да, тут не сравнимые вещи, автор может отпуск перенести, а люди бомжами останутся....и в конце концов, не хочет автор давать денег. пусть не дает, а то хочет и хорошей быть и не помочь, так не бывает...
Какое отпуск перенести? Если отдаст 1600 е, то отпуск отменяется. А так как собирают на операцию+реабилитацию, то отпуск не светит минимум 5 лет.
А кумовья в отпуске побывали в этом году и если все хорошо с кумом будет, то и в следующем поедут, так как деньги автору никто отдавать не будет.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляШирли-Мырли
То, что он жизнь кума поставил выше жизни матери своих детей как минимум.
автор умирает?
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Бред какой....
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляЗапасная спина
В том-то и дело, что обряд превратился в выбор дарителей подарков на праздники.... Но сколько народу испугалось, вы заметили? Никто не хочет растить чужих детей, даже крестников....
Не испугалось, а прекрасно понимают свои возможности и законодательство страны. Мне пугаться нечего, моим крестникам уже 30+
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляНа привозе
Что деньги на ее лечение ушли ому, кто о себе не заботился
на лечение или на отпуск?
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляШирли-Мырли
У нас полстраны с такими хроническими заболевпниями, после чернобыля у нас здоровых нет.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Автор умирает???
Я надеюсь у вас карма крепкая, любые сюрпризы перенесет?
Сеточка• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
какая разница, что дал ее муж раньше? мы про сейчас говорим
кстати, тут еще вопрос, какой % в семейный бюджет вносит автор и ее муж
Какая разница какой процент? Жена и дети важнее кума! Тем более такого.
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Бред какой....
Кому как
КошкинДом• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
на лечение или на отпуск?
Отпуск для такого диагноза-это тоже лечение...А вы непробиваемая потребительская душонка.
_ХАТШЕПСУТ_• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
ой, прям беда, отпуск пропустить
да, беда
человеку имеющему заболевание
Бутербродница• 29 июля 2019
Ответ дляволосатое стекло
Как я понимаю. Мои тоже всех родственников спасали. Мы с бабушкой и дедушкой жили. У них трое детей. Мой папа младший и две дочери. Так вот наша семья пахала на них. Пока они обустраивались, мы еле концы с концами сводили. Когда бабушка и дедушка заболели все лечение и уход на нас. Там только охали иногда да на похоронах демонстративно сознание теряли. Сейчас родители с угробленным здоровьем . (((( Брату ещё с бм одолжили 1000$. Он отдал с трудом 5000 грн и все. И забыл. За это время успел две машины поменять. Я в долгах сейчас, но уже простила. Справлюсь. Только ваш комментарий как то вернул туда в прошлое. Читаю как о нашей жизни. Я за помогать. Жизнь дороже денег. Но, категорически не ценой своего здоровья и благополучия.
Ну вот( А мы даже не родственников спасали, а друзей, коллег и т.д.
Тоже жили с бабушкой, одно время даже в другом городе, поскольку маме угрожали. То вообще чудное время было. Бабушка работала посудомойкой в кафе, мы жили в жуткой общаге и собирали бутылки. До сих пор помню как стыдно было везти их сдавать. Еще и люди в транспорте обсуждали, говорили что бабушка чуть ли не бомжиха и побирушка, еще и детей приучает( А мне было 6 и хотелось игрушек, конфет и мороженого. Только вот: ’ну ты же знаешь, что денег нет. будут деньги - купим’. А годы шли. Часть ’друзей’ нашлась с хвастовством как хорошо живут. Только вот свои долги простили в одностороннем порядке. Когда операция нужна была уже бабушке, мама попросила вернуть деньги того, кто брал на операцию своей маме. Сказал, что может прислать памперсов. Это будучи депутатом.
В общем я получала ’прививку’ долгие годы и думаю, что помогать нужно той суммой, которую можешь подарить не в ущерб себе. Потому, что вокруг всегда будет полно тех, кто будет просить, едва узнав, что на что-то откладываешь. И, далеко не всегда это здоровье, наши родственники, например, взяли моду просить на ’свадьбы- родыны- хрестыны- дни рождения’ с прицелом не отдавать (папа проговорился, что откладывает на лечение). Мы не устраиваем гулянок очень много лет - не те доходы, а вот им надо, хоть и денег на это нет. И не стыдно просить даже у пенсионеров.
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
У меня своя кума есть, есть кому помогать, не беспокойтесь.
Ну тогда придержите коней, распоряжаться можно только своими денежными средствами.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляШирли-Мырли
во-первых там в кредите оно, а во-вторых, может, за %30 наверное, и не быстро, при чем одно ко второму? тех денег все равно не хватит
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
автор умирает?
Тот же вопрос задала, мы явно в меньшенстве
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
автор умирает?
Медленно становится неподвижной из-за необратимых дегенеративных процессов сращивания позвонков и т.п.
Даже не знаю, насколько это существенно лучше....
Боюсь признаться• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Ой, автор КАК я Вас понимаю - как никто просто, у меня ситуация еще аховее.
Имеем: близкий родственник мужа - наркоман со стажем. Год назад давали на лечение от зависимости и реабилитацию. Через пару месяцев - срыв. В этом году снова лечение и реабилитация (снова поучавствовали), теперь вот из-за наркотиков проблемы по здоровью, на операцию надо 10 тысяч долларов. Опять обращение к нам.
Мы многодетная семья и в 2014 была у нас страшная финансовая жопа, продали почти все что наработали раньше и еще остались долги. На море не были с тех пор. Сейчас планировали аж в сентябре съездить на море за счет кредитных средств (есть источники погашения).
Та семья, которая просит деньги тоже живут на широкую ногу, вот только с Турции вернулись.
Я ’включила стерву’. Знаю, для мужа это больно, но я сказала выбирай 0 или та семья или его семья. Сказал что ему больно что лишился моей поддержки. Я сказала что в отношении тех родственников - навсегда. За....бало меня уже, честно....Вот только нас ’остачтливили’ этой ситуацией, во мне все еще бурлит.
То есть по факту нам надо опять влезть в долги чтобы дать им денег.
И конечно отдавать нам не будет никто и никогда.
Я свою позицию озвучила четко. Вплоть до развода сказала.
а как муж комментирует, образ жизни той семьи? почему считает, что та семья должна ездить на отдых, а Ваша нет?
Ненавязчивый синтезатор• 29 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вы бы хоть почитали, что такое карма.
Утка_в_тапках• 29 июля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
какой такой? с его диагнозом 20 лет живут и все ок
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Это требует времени, кот у человека в реанимации нет
Посещение банка с пакетом документов - 15 минут, ответ в течение 1-3 дней.