Тарабарщина• 05 августа 2019

я мелочная? или люди наглые?

пару ситуаций.
1. встретилась с родственниками. я+ дв. сестра, ее муж, 3 детей.
зашли в метро. там очередь. они крутят носами, что долго стоять.
говорю: у меня карта, пошли.
хотя бы для приличия предложили деньги. ни гу-гу-гу. как так и надо.
2. поехали с подругой в ночной бар.
я взяла 1300 грн. она должна была отдать половину.
тишина. а мне напомнить как-то стыдно.
Masja• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
Я не знаю в каком ключе Вам сообщили. Ведь, Мася, дико хотим в гости и потусить вместе отличается от ’встречай те нас в пятницу’. Уже писала выше в сообщении на которое Вы и ответили, как можно было ответить вежливо и никого не обижая, Вас же так родители воспитывали? А тот ответ который Вы описали на грани с хамством.
Я понимаю о чем Вы. Пока с мужем жили бедненько, никто не горел желанием приезжать. Только построили дом и встали на ноги, желающих стало много. И я тоже ставлю границы, но делать это можно вежливо.
Эти люди даже не знали сколько лет моим детям и как зовут мою дочь! Но телефон мой взяли и сообщили о предстоящем визите) очень вежливо и по родственному я бы сказала) но я оказалась не вежливой) но я даже не переживаю по-этому поводу)

Губы рыбы• 05 августа 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ой, вот и слава Богу! Но поверьте, ТАКИЕ наглые не обижаются, а лезут и лезут без мыла в жопу.
У меня родственники тоже много где живут - в Германии, в Америке, но мне б и в голову не пришло напрашиваться к ним. Максимум про что бы попросила - посоветовать где лучше остановиться, на какой район города внимание обратить и все.
А у меня друзья в Англии, Германии, Париже, Штатах. И все зовут к себе, а некоторые ещё и обижаются, что к ним не едем.)))
Люди разные, есть такие ’простота хуже воровства’, но это не значит, что можно отвечать так грубо. Если цель была уничтожить любое общение и быстро, то Мася все сделала верно.
Мне может так подруга позвонить и сказать, хочу приехать, я только рада. А для тех кого видеть не хочу, то у меня просто дела и все. Также можно сказать что мы с мужем дома никого не принимаем - это наша договоренность. Понимаете, по человечески! Но не быть грубой и категоричной, хвастаться здесь просто нечем.
Гжегож Бженчишчикевич• 05 августа 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Очень интересно про родственников в Германии и Америке. Что у них с менталитетом?
В смысле? Не знаю. В Германии сестра двоюродная, близки очень мы были, часто к нам приезжает, 3-к квартира в Дюссельдорфе. Мы у нее не были, по другим городам были в Германии.
В Америке тетка - в Америку мы тоже не ездили, я летать боюсь, мы машиной по Европе в основном катаемся.
Изменились ли они за годы жизни там? Более трудоголиками стали, путешествия полюбили.
Гжегож Бженчишчикевич• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
Да Света Мася даже змеючкам на Советчице всегда вежливо ответает!
Я себе представляю что это за родственники и в каком формате приперлись если она так их отшила :)))
Берюковна• 05 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
родной брат.
все поминки на мне. а наследство пополам.
памятник договорились пополам. но он и тут хотел с меня на 2 тыс грн больше. пришлось внести поправки.
что я делаю не так????
нужно было стоять с родственниками в очереди по жетон??? или пусть стоят? а платить картой.
а с подругой - больше не беру лишних денег. так я так не умею. мало ли. вдруг форс-мажор.
С родственниками в метро вы не правильно им сказали. Нужно было говорить, что можете заплатить картой, а они вам наличкой отдают. А вы просто сказали, что заплатите своей картой, по сути решили им сделать подарок - оплату за них в метро, они и приняли
Ковбой Хагис• 05 августа 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Как-будто я написала. То же самое. К нам приедут с пачкой леденцов детям в подарок и живут у нас, гуляют за наш счет (но тут муж виноват, раз оплатил счет полностью и с тех пор, когда счет приносят они даже не пытаются сделать вид, что хотели оплатить), но когда к ним едем с подарками (не пачка желеек и леденцов одна на двоих, как они нам, а солидный пак сладостей, носочки, заколки, платья/сарафанчики) и гуляем их везде за свой счет.. не хочется уже приезжать - Очень дорого выходит (но кумовья, дети не виноваты, что родители - любители халявы)) А сейчас приезжали в начале лета, как раз на ДР своей дочки, но ДР праздновали в Маке и каждый платил за себя.. а именинница еще возмутилась, почему подарки дарят только ей, а сестричке ничего, ей тоже дарите подарки.. класс?)
Не везите сколько подарков. Сделайте так как и они.
Губы рыбы• 05 августа 2019
Ответ дляMasja
Поверьте) так вежливо как я общаюсь ещё надо поискать))) сама вежливость. Вежливо предложила снять отель, от чего посыпались наезды что мол почему отель, у тебя ж хата своя! Жаргон слово в слово! Ну и под конец зажралась тоже услышала! Так что увы и ах, таких гостей мне в доме не нужно! Плюс я их не видела лет 25, даже не знаю как они выглядят!
Кого я рада видеть у себя в доме они приезжают в гости иначе!
Нужно было написать предисторию, ТК примеряю на своих знакомых, пусть и немного наглых. Это чужие люди и вообще не понимаю о чем Вам общаться. В такой ситуации и банального НЕТ было бы достаточно.

Губы рыбы• 05 августа 2019
Ответ дляМалинка
Иногда вежливо не доходит.
Доходит)
Мое лаконичное ’нет’ с улыбкой понимают практически все)
Крошечка-хаврошечка• 05 августа 2019
Ответ дляАноним_Русалка
Странная вы. За родственников заплатили в метро и ещё отдачу требуете? Зачем тогда предлагали своей картой проезд оплатить? Пусть бы в очереди постояли за жетонами. А подруге нужно напомнить. Стеснения ни при чем, пополам пьянки-гульки? значит пополам.
Согласна в обоих случаях.
Если еще родственники приезжие, то, без разговоров, оплатили за них и забыли.
Ковбой Хагис• 05 августа 2019
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
я не то что бы не хочу, я немного не могу понять ее. Мы живем в разных городах, я приезжала к ней- ну ясно за все платила, я же приехала) А потом она приехала ко мне и опять по умолчанию я за все платила, как то она же гость. Удивительно, как так у нас сложилось)) Наверное действительно на мне бремя старшей сестры)
Я часто за младшую платила и плачу. Но, она мне с малыми помогает очень. Поэтому я себя больше обязанной чувствую
Губы рыбы• 05 августа 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Так вот сама удивилась) Вроде всегда Мася вежливая)
Пьяная вишня• 05 августа 2019
Кстати о подарках, в ту же тему. Всегда стараюсь дарить что-то хорошее, если нет возможности, то я вообще не пойду в гости! Подруги вечно дарят какую-то хрень. Доходило уже до передаривания чужых, ненужных никому подарков. Я психанула и подарила одной очень бюджетную косметику специально, так она обиделась и сказала: «сама хорошей пользуешься, а мне такой фуфел подарила» я обалдела!
Добро с Кулаками• 05 августа 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ответ не понятен. Хотелось бы услышать реальной ситуации вещей.
Гжегож Бженчишчикевич• 05 августа 2019
Ответ дляДобро с Кулаками
Мне вопрос не понятен если честно :)
Каких вещей?
Гжегож Бженчишчикевич• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
Понимаете, вот я еще не совсем отошла от одних ’гостей’ - по телефону мы им сказали, что нас нет дома. Когда будем - не знаем. Вернувшись вечером увидели их под воротами дома. Нормально? Есть такая категория людей которые не только вежливые намеков о неуместности визита не понимают, но и даже прямо даже со скандалами не доходит. И думаю каждый на своем месте знает какие родственники чего стоят.
Моя тетка в Венгрии тоже обижается, что мы у нее не ночуем. Но мне реально некомфортно в чужом доме. Я могу хоть до 3 ночи сидеть у нее на кухне но спать пойду в гостиницу или съемную квартиру/дом. Мне так комфортней.
И точно так же я не люблю чужих людей в своей доме (есть много исключений разумеется, у нас всегда в доме весело, но это люди на одной эмоциональной волне, а не вампиризм энергетический и финансовый)
Masja• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
Ну если бы НЕТ было банально и так просто, то не пришлось бы доступно объяснять на пальцах) а так я вежливо брала трубку и отвечала на вопросы: почему мой муж на своей тачке не хочет их покатать по Харькову.
Да и предисторию писать не надо, тема о наглых людях, вот о них и написала.
Ковбой Хагис• 05 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
Я живу за городом. 2 км от остановки. После встречи с родственниками прошлась пешком. Хотя темно и страшно.
Т.к. уже потратилась на проезд.
Ну, если это были последние деньги, то лучше промолчать и не предлагать. Вот сделайте себе челлендж. Неделю, две, месяц - никому не предлагать оплатить. Приглашают погулять? - ок. Только за себя. Только берите определённую сумму, которой вам достаточно будет на себя. Если кому не достаёт- наивные глазки, я не понимаю. Пусть как хотят так и выкручиваются.
Губы рыбы• 05 августа 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Что решили с друзьями ’под воротами’?
Masja• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
У меня много друзей и знакомых по всему миру! И даже тут из советчицы ко мне приезжали домой девочки! Муж с возил с радостью) люди разные, ситуации разные! Но моя вежливость оказалась для них не правильной)

Губы рыбы• 05 августа 2019
Ответ дляMasja
Ого! Советчица выходит за пределы сети!
Ковбой Хагис• 05 августа 2019
Ответ дляСкорая помощь
У мужа тоже был такой друг, и в очередной раз после такого закидона, я сказала ок, с вас столько-то за половину привезенного нами, деньги нам разумеется никто не отдал и за мясо не требовал, но общение сошло как-то на нет.
Случайно вас в бан отправила
С телефона. Надеюсь админ не забвнит
Гжегож Бженчишчикевич• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
Что решили с друзьями ’под воротами’?
То были семиюродные родственники мужа, я самоустранилась, два дня кайфовала зависая на советчицк, пару раз вышла сказать что я социопат и это не лечится. При прощании сказала - да, вас тут было слишком много.
Муж попытался было вякнуть что немного невежливо - получил свою порцию от меня. Мои родственники ТАКОГО себе не позволяют. И если я сказала ’нас нет’ не припрутся.
А приезжали денег просить естественно. Промотали все свое в Турциях-Буковелях-Египтах (в инсте ж все видно), а теперь полечиться надумали (там ничего срочного) - по всей родне ездят, все их футболят.
Я им сказала - молитесь за нас, у нас намечается несколько крупных сделок, если все срастется - поможем.
Masja• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
Ого! Советчица выходит за пределы сети!
Уже давно)))
Ковбой Хагис• 05 августа 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ненавижу просить кого то о чем то,и не люблю когда меня просят,когда сами могут справиться. А ещё меня ооочень бесят непрошеные гости. Особенно в день рождения, или напрашиваются заранее. Люди,не делайте так,умоляю! У меня перед ДР депрессия начинается, т.к. я думаю только о том,чтобы как можно раньше убежать из дома.
Как я вас понимаю. Почему никто не уважает мое желание побыть одной в этот день?((((
Дайте подуться• 05 августа 2019
Ответ дляMasja
Да все правильно вы ответили. У меня родители мягкие, сначала у моя жили, теперь в Киеве. Эти бесконечные потоки гостей это ппц. В детстве ещё не так цепляло, хотя все лето с братом спали в зале на полу, уступив комнату и кровати.
Но сейчас бесят. Есть близкие родственники в городе, есть деньги, нет, к моим едут... И месяцами могли жить, стреляя на проезд и сигареты. Пока я не начала отваживать. Родители даже квартиру обставляли думая о людях, что нужен еще раскладной диванчик в холл, чтобы и там 2 человека разместились...
Выкинула к чертям все лишние диванчики, объяснила, что отец онкобольной, им за 70, еле себя обслуживают из за боячек, в какие гости можно напрашиваться, совесть есть?
Дайте подуться• 05 августа 2019
*у моря жили
Советничаю тут• 05 августа 2019
Ответ дляГубы рыбы
А зачем общаться вежливо с невежливыми людьми? Нормальные не будут навязываться ни к кому, а только шаровики разные. Мася еще поговорила, я б трубку положила после первого почему и возмущения про отель. Это в лучшем случаем. Про такси я б уже открытым текстом послала и в ЧС занесла. И по барабану как там думает колхозный жлоб и расстраивается, что на чьей то шее не вышло проехаться.
Я вот за 32 года и разу ни к кому не напрашивалась, не жила ни у кого, не напрягала, помощи не просила, того же жду от окружающих, чтоб меня не трогали и не напрягали на пустом месте. ’Посмотреть город’, ’пообщаться’ не аргумент свалится родственникам на голову. Снимается жилье и встречаетесь где то в кафе, притом интересуетесь заранее есть ли у человека время и желание пообщаться и уделить вам время.
моя лучшая подруга живет в курортном городе и часто к себе приглашает, я еду и снимаю квартиру или отель, так как понимаю, что чужой человек в доме это всегда напряг. Я была у нее в доме в гостях, как и она у меня, но ночевать на свою территорию, где можно расслабится, походить в трусах и чувствовать себя комфортно и никого при этом не стеснять и не напрягать
ПлакалаВАвтомобиле• 05 августа 2019
парень моей золовки проводил нас в метро по своей карте.Меня и мою свекровь.Но мы к столу еду покупаем,в транспорте(маршрутки)за себя платим.За свекровь мою они платят,но она им сумки возит,да и не разгонишься на 2 000 пенсии.Второй случай автора-наглость со стороны подруги.Нет,меня подруга угощала,её инициатива,но не на 600 с копейками....
КартаБезКомиссий• 05 августа 2019
Ответ дляТарабарщина
льгот нет. 40 грн сняло.
я бы для приличия на месте мужа хотя бы предложила.
це банальне нахабство, воно всюди, народ-споживання у нас, українці всі зараз такі, ну може майже всі
Гжегож Бженчишчикевич• 05 августа 2019
Ответ дляДайте подуться
*у моря жили
Вот мы тоже первых 5 моих лет жили у моря, в общаге. И мама вспоминает что я становилась в проходе , закрывала руками-ногами двери и говорила ’у нас уже даже на полу места нет’
К нам вечно все перлись и перлись.
Травма детства у меня, однако :) не люблю непрошеных гостей :)