Красота неземная• 05 сентября 2019
Що там ITішники? Щось мовчать.
Хочуть оподаткування ввести додаткове.
Фисташковый кокец• 05 сентября 2019
Ответ дляTrisha
))) этот налог добровольный, на спец счёт, из которого потом можно финансировать гранты для умной молодежи, и подобное.
умная молодёжь - это у нас Коломойского так сейчас называют?)))
В гости звали?• 05 сентября 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Мама Чели• 05 сентября 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну. Вони найбагатші, навідь тут на форумі. Гроші в конвертах. То чому не оподатковувати? Простий підприємець платить, я вважаю, великі податки, але доходи не завжди великі.
В яких конвертах? Всі з ким працюю чи працювала - або фопи, або в штаті. Всі платять податки.
Мама Чели• 05 сентября 2019
Ответ длячерная мамба
Почему я-простой инженер, на официальной зп 15000 должна платить почти 20 процентов? Пусть и с них тоже 20 берут.
За вас платит компания-работодатель
Мама Чели• 05 сентября 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Она не шутит, а понятия не имеет, где то, что то краем уха услышала, нолики написала сколько на ум пришло, и решила блеснуть познаниями
Она права. В разных штатах у разных разрабов разный уровень зп.если в одном штате зп 150 тыс. в год, то в другом запросто может быть 350 тыс.
Даже в Украине зп очень отличаются в том же Харькове, Львове и Киеве.
парИла я парИла• 05 сентября 2019
Ответ дляМама Чели
За вас платит компания-работодатель
Не работодатель, а конечный потребитель по факту, так как работодатель закладывает все расходы в стоимость продукта/услуги
Мама Чели• 06 сентября 2019
Девочки, у меня в компания сумма налога за квартал от 10 000 до 35 000. Блин, мало?
Мама Чели• 06 сентября 2019
Ответ дляпарИла я парИла
Согласна.
Нашли в капусте• 06 сентября 2019
Ответ дляPORKA
я считаю, что в нашей стране огромное расслоение зарплат. Не может айтишник получать 5 тыс. уе, а учитель 5 тыс. грн. Это не нормально и создает предпосылки для социальной напряженности. Водитель автобуса так же важен, как тестировщик. Поэтому, отдавая должное образованию, их зп должны отличаться, но не в 10, а в 2 раза. И во всех странах прогрессивные налоги, т.е. чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов. Так поддерживаются социально уязвимые слои населения, так убирается дикое неравенство, грозящее бунтом, так создаются равные условия для всех. Но у нас в стране много чего не так, и я не тешу себя иллюзией, что кто-то будет исправлять эту нехорошую закономерность.
Понимаете зарплату диктует рынок. Вот смотрите пример, который когда то объяснял нам преподаватель. Он сказал студентам: кто из вас готов помыть мне полы на кухне за 1000 грн?, практически все подняли руки. А за 100 грн? подняли руки 3 человека, а за 20 грн? никто не поднял руки. Тогда преподаватель сказал +- 100 грн это и есть рыночная стоимость этого труда. А теперь поднимите руки те, кто готов написать мне программу для моего мобильного за 1000 грн?, нет рук, за 10000 грн?, нет рук, за 100000 грн? и тогда один молодой человек сказал, у меня есть знакомый программист, я могу спросить у него за сколько бы он взялся ее написать. Улавливаете ход его мыслей? Учить детей могут многие, даже те, кто просто хорошо учился в школе, сделать укол тоже могут многие, пойти полоть свеклу в поле, тоже могут многие как и помыть полы, а вот написать программу, да еще и на определенном языке программирования, да еще, чтобы она стыковалась с предыдущими, написанными на других платформах, могут немногие. Потому что помимо отличного знания англ.языка, нужно знать несколько языков программирования, их версии и как их стыковать между собой и на каких платформах они работают. Операцию сделать качественно тоже смогут немногие из врачей. Вот отсюда рождается зарплата. И никак искусственно это изменить нельзя при рыночной экономике. Спрос порождает предложение. Когда айтишников грамотных станет очень много, больше, чем нужно рынку труда, тогда начнет уменьшаться их зарплата.
парИла я парИла• 06 сентября 2019
Ответ длячерная мамба
Жесть. То есть вместо того, чтоб задать вопрос власти зачем вы платите 20% и что вам от них возвращается, вы считаете, что страдать от этой несправедливости должны все?
Ну и еще кстати. Многие пока не понимают, но дело даже не в 20%. В государство идет за импорт товаров 20% ндс + пошлина 10% + возможный акциз + налоги до 20% + пенсионный фонд + за наемных сотрудников 20% . И все это платит не какой-то дядя со своего кармана, а каждый гражданин страны, потому что все это закладывается в конечную цену.
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляНашли в капусте
ваш пример не подходит, т.к. в Европе зп водителя автобуса и программиста отличается в два раза, а не в 22, как у нас. Как-то они это делают, невзирая на рынок? Регулируют налогами, очевидно...
Ну и на счет неземных способностей программеров тоже перебор. В любой профессии настоящий спец уникален и редок. Просто сейчас век информации, технологий, вот программеров и вынесло на гребень волны. Но не потому, что они там супер-пупер...
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
Может. Ибо учитель - это гос.ставка, а айтишник - предприниматель. Не то сравниваете. Вот так надо - не может учитель получать 5000, а депутат - 300000. Вот это правильное сравнение ))
так вот не должен на госставке человек нищенствовать, понимаете? и то, что между депутатом и учителем пропасть, не означает, что она должна быть и между учителем и программистом.
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
Уравниловка прошла, вы отстали от реалий. И если бы все прежде чем кричать о прелестях капитализма посмотрели бы на его реальное расслоение в обществе, а не теорией перед носом махали, вас бы это не удивляло так
это совковая уравниловка прошла, когда как ни работай, все равно зп получишь. До цивилизованной уравниловки нам еще грести и грести
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Очень интересно, а что делают эти *незащищенные слои*, да тот же водитель из вашего примера, по вечерам? Вот муж пришел с работы, поел и засел за обучающую литературу - IT-сфера не стоит на месте, приходится все время изучать новые технологии и тд, и тп и так часов до 12 ночи 5 дней в неделю. Но он должен, по Вашему мнению, заплатить прогрессивный налог, чтоб водитель, попивая пивко на диване после рабочего дня, не считал себя ущемленным?
это не мое мнение, а реальное положение дел.
Пока ваш муж кофе пил и на порнохабы ходил (допустим), этот водила целый день был в стрессе и напряжении, нес ответственность (уголовную) за жизни людей, в том числе - и ваших родственников.
А потому, что он книг не читает и образования не имеет, у него и зп в два раза ниже.
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ для...аяприкольная
Айтишник з зп 5 тыс. уе - это редкий айтишник. В основном зп от 1500 до 3 тыс у.е. Но такие зп есть и у хороших психологов, которые берут по 500 за час, у массажистов, у маникюрщиц, у юристов...
Учителя в школах, где учатся дети депутатов, получают по 2 тыс у.е.
Так кто виноват что одни люди смогли свои услуги продавать дорого, а другие - нет?
дело в общем положении дел. Много ли у нас гимназий для детей депутатов?
А зарубежом любой учитель получает нормальную зп.
Точный сантиметр• 06 сентября 2019
Ответ дляPORKA
это простите кто нищенствует? Гос. должности предполагают доп.плюшки - надбавки, льготы, жилье то же имеют возможность получить, поздравления на праздники суммами как половина или целая месячная з/п многих других, повышение оклада... Не надо прибедняться! Многие так не зарабатывают, как учителя.
А предприниматель - это совсем иное. Тут риски другие и никто тебе ничем не поможет и льгот никаких. Один месяц все норм, второй, третий-пятый полная попа, лапу сосешь и всем фиолетово, а дело на плаву держать должен. Прогоришь со своим делом - останешься без денег и вообще без собственности. Что вы сравниваете, вот объясните?!
НИКОГДА ставка не будет равняться на предпринимательский риск
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
учитель нищенствует. Неужели вы подумали, что депутат?
Я не знаю. почему вы пишете, что программист - предприниматель. Я ж не пишу об учителе - владельце образовательного центра? Предполагается, что оба наемники.
Точный сантиметр• 06 сентября 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
это аналогично что сравнивать уборщицу и директора предприятия. Сидит она такая и сетует - моя работа тоже важна, я вон сколько знаю и умею. А директор весь день только за компом сидит, с клиентами чаи гоняет и рассказывает как кому работать... Вот уровень понимания разницы примерно такой же (не в обиду уборщицам или учителям - чисто теоретический пример для наглядности сути мышления, который показывает, что с таким подходом люди вообще не в курсе моментов - для них все на одно лицо)
Точный сантиметр• 06 сентября 2019
Ответ дляPORKA
ага. И экономика у нас как раз настолько развита, чтобы подобное обеспечивать. Теория - хорошо конечно, но пока нашу страну не будут использовать как дойный автомат - не будет такого, увы, чтобы ставка в два раза только отличалась. И тут претензия должна быть не к программерам, а к правительству как раз - почему они эту систему поддерживают и нихрена с этим не делают. Но зная наших - они до такой разницы скорее всем возможность заработка опустят, чем вам поднимут до ’справедливого’ по вашему показателя. Так что не на тех зуб точите
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
не нужно утрировать.
Учитель создает ценностей на суммы куда более, чем программист. А его оплата - пшик.
И в нормальном обществе такой ситуации нет.
а у нас есть.
И потому у нас есть целый пласт жизни для бедных - грязные маршрутки, гнилые овощи, отдых на дешевых базах местных лиманов и т.п.
И потому обеспеченные люди стараются от этого оградить себя - не ездят в общественном транспорте, улетают отдыхать зарубеж, покупают продукты в дорогих магазинах.
А зарубежом в общественном транспорте без отвращения проедет любой - и уборщица, и программер. И учителю никто не будет тыкать просроченные конфеты, потому что это ниже достоинства обоих.
а у нас есть.
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
так я изначально и писала, что так в развитых странах. И что именно это является нормой. А уж кто виноват в ненорме - вопрос второй.
Точный сантиметр• 06 сентября 2019
Ответ дляPORKA
не нужно утрировать.
а у нас есть.
утрируете как раз вы, абсолютно не разбираясь в сути двух разных сфер и в экономике заодно. Получайте доп.знания и обучайте чему-то уникальному в частном порядке - тогда и будете сравнивать себя с программером
Точный сантиметр• 06 сентября 2019
Ответ дляPORKA
нет, это как раз центральный вопрос. Ибо зная что не так, как это исправить и кто за это отвечает можно момент регулировать (правильно выбирать, правильно влиять). А не зная что к чему, но тыкая пальцем в соседа от зависти - можно только сетовать
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
вы ничего не знаете обо мне, чтобы делать какие-то выводы. Я не просила ваших рекомендаций, но спасибо за беспокойство.
PORKA• 06 сентября 2019
Ответ дляТочный сантиметр
ну-ка, где это я тыкаю пальцем, да еще от зависти? вы о чем-то своем пишете, не знаю что у вас там болит и что задело.
Это касается любых профессий - прогрессивные налоги позволяют равномерно распределять блага в обществе.
Ну, а то что касается голосований и выборов - вижу-вижу этот ’правильный’ выбор большинства
Точный сантиметр• 06 сентября 2019
Ответ дляPORKA
прогрессивные налоги в том варианте, который вы описали, позволяют уравниловку создавать в обществе, где среднего класса нет как такового в наших реалиях, а только дойное стадо еле выживающее. Что вы вечно смотрите на Европу и никак понять не можете, что у нас система работает иначе! И эти методы не подходят. Надо свои толковые разрабатывать, стимулирующие, а не душащие - а не чужие под копирку тянуть. Но для этого надо понимать суть, а не просто лозунги глаголить. Дальше не вижу смысла общения, одним словом - ничего конструктивного не увидела
PORKA• 06 сентября 2019
после слов о том, что нам надо свое толковое, а на Европу нечего смотреть, мне сказать тоже нечего)
изобретайте колесо дальше.