всемВсёИмного• 27 сентября 2019
Стирка комбинезона на мембране Topland обычным порошком
Комбинезон стирался обычным порошком несколько раз- подруга говорит,что мембрана не испортилась. Как вы считаете?
ГендиреХтор• 27 сентября 2019
Та пофіг чим прати,важливо віджим не робити на високі обороти. Всі ті гелі для мембрани лише маркетинговий хід.
всемВсёИмного
• 27 сентября 2019
Ответ дляГендиреХтор
откуда знаете?
Умный хвост• 27 сентября 2019
Ответ дляГендиреХтор
Гелем то можно стирать любым, а вот сухой порошок забивает поры мембраны.
всемВсёИмного
• 27 сентября 2019
Ответ дляТаракашечка
Это уже обычная куртка.
но воздух все равно же не пропускает,тепло в тонкой кофте в мороз
Умный хвост• 27 сентября 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Она должна пропускать воздух) В том и смысл мембраны. И отводить.
ГендиреХтор• 27 сентября 2019
Ответ длявсемВсёИмного
откуда знаете?
У нас багато таких речей . Вся зимова екіпіровка переться звичайними порошками/гелями і не псується.
всемВсёИмного
• 27 сентября 2019
Ответ дляГендиреХтор
да, но смысл мембраны уже утрачивается, правильно писали выше, это уже водонепроницаемая просто получается
ГендиреХтор• 27 сентября 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Не бачу різниці роками. Як до прання,так і після багаторазового жодних відмінностей
Дикая Роза• 27 сентября 2019
На мембранных вещах на ярлычке указана обычная стирка. У той же Реймы на официальном сайте на финском языке много информации по уходу - и ни слова о том, что нельзя стирать порошком. Скорее всего, про забивание материала порошком - махровый миф.
Свойства мембраны ухудшаются от любой стирки, хоть просто водой стирай. Потому что потихоньку вымываются составы, которыми материал обрабатывался. Поэтому советуют несколько раз постиранную вещь самостоятельно обрабатывать защитными составами, которые продаются в магазинах.
ПесиКот• 27 сентября 2019
Ответ дляДикая Роза
мембрана це не пропітка тканини, це тоненька сіточка, яка приклеїна до тканини з зворотньої сторони. Суть миючих засобів, що з такої тканини вони повинні ідеально виполіскуватись, а порошки не виполіскуються з тканини повністю, гелі краще вимиваються. По цій же причині не рекомендують ополіскувачі, бо вони залишаються в тканині. Але і просто жир, болото з часом псують мембрану, тобто з часом від носки мембрана псується, через 4 роки активної носки як не пери, а мембрана скоріше всього вже не працює. І ще від високої температури може зіпсуватись, тому не варто сушити на батареї гарячій.
Дикая Роза• 27 сентября 2019
Ответ дляПесиКот
Я знаю, что мембрана - это не пропитка. Мембрана может быть дополнительно пропитана составами для повышения уровня влагостойкости. Они вымываются со временем, поэтому уровень влагозащиты одежды снижается.
Повторюсь: та же Рейма, которая давно специализируется на детской одежде с мембраной, не даёт рекомендаций отказаться от порошка. На их ярлычках и бирочках, а также на их сайте нет ни слова о том, что порошком стирать нельзя (а о кондиционере есть - не советуют использовать, и о подходящей температуре воды есть, и о правильной сушке, а о вреде порошка ни слова). У Коламбии я таких рекомендаций относительно порошка тоже не видела.
С финского сайта Реймы (автоматический перевод):
Поверхность ткани Reimatec® имеет водоотталкивающую и грязеотталкивающую поверхность, которая предотвращает прилипание или поглощение капель воды на поверхности ткани. Окончательная обработка также снижает адгезию грязи к ткани. Тем не менее, эта отделка только на поверхности ткани и будет стираться вместе со стирками. Водоотталкивающая способность ткани может быть улучшена с помощью коммерчески доступных составов.
Меньше стирай, больше наслаждайся. Вы
должны редко стирать свои наряды, потому что каждая стирка снижает технические характеристики продукта. Часто грязь можно убрать свежей, распыляя или вытирая влажной тканью. При необходимости, машинная стирка при температуре не выше 40 ° C, вывернув наизнанку. Закройте молнии и липучки, чтобы не повредить другие ткани.
Избегайте замачивания белья. Избегайте смягчителей. Не используйте смягчители, так как это может ухудшить воздухопроницаемость функциональных тканей.
Сушить удобно при комнатной температуре. Не забывайте сушить сразу после стирки. Высушите вывернув наизнанку, так как водонепроницаемая мембрана замедляет процесс сушки в правильном направлении. Наряд быстро сохнет при комнатной температуре. Вы также можете положить свою одежду в сушильный шкаф или барабан при температуре не выше 40 ° C, если это разрешено. Слишком высокая температура сушки может снизить влагозащиту одежды.
Меньше стирай, больше наслаждайся. Вы
ПесиКот• 28 сентября 2019
Ответ дляДикая Роза
Меньше стирай, больше наслаждайся. Вы
Тут ще треба враховувати якість наших порошків і склад, який і так не дуже, так ще й не відповідає реальному складу. Може й німецькими чи іншими закордоними порошками безфосфатними можна прати, але тільки не нашим тайдом чи галою, який зробоений на фабриці лотоса.