Вот и весь вопрос
Какого цвета кроссовки ?
Результат:
вже голосів:
2290 (57.7%)
Розово - белые
1679 (42.3%)
Серо-зеленые
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляДов Ира
Да? я почему-то думала, что если раз получилось изменить восприятие, то может получиться и второй раз. Но, видимо, розовый, это окончательно.
Кстати, знаю человека, который то непонятное платье мог видеть по разному. Я только белым
Вроде логично. Может, еще кто-то напишет.
А платье для меня - синее с черным ).
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляДов Ира
Да. Мне теперь тоже интересно стало.
Если эти кроссовки я смогла увидеть иначе, может, у меня и с платьем получиться? Надо будет пробовать
А мне теперь стало интересно, люди, которые видят кроссовки розовыми, это одни и те же люди, которые видят платье синим? )) А те, кто смог увидеть кроссовки серыми, а платье - белым? ))
Ответ дляМиссис Буркул
Вы знаете, я тоже так думаю.
Что для кого кроссовки розовые, для них платье синее. А кто впервые увидел кроссовки серыми, платье видит белым.
У меня платье все время белые, а кроссовки сейчас розовые
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляДов Ира
Вы знаете, я тоже так думаю.
На первой странице есть скрин с объяснением про правое и левое полушарие. Те, кто говорит, что кроссовки розовые - с доминантным правым полушарием, те, для кого они серые - с доминантным левым. То есть, по идее, с доминантным правым полушарием, я должна бы быть левшой, но нет.
Ответ дляМиссис Буркул
ну как бы да, логично, что вы должны бы быть левшой. Может, вы переученая левша? У меня есть подруга, пишет правой, все остальное делает левой.
я однозначно правша, левое полушарие доминантное, и да, сначала я увидела кроссовки серыми
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляДов Ира
Похоже, для выяснения, нужно еще не один опрос провести )
Kassiopeyaeva• 15 октября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
Ні. Ті, хто розове бачить на кедах, плаття бачить золотим. Щойно тестили з мамою це.
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляKassiopeyaeva
Я вижу синим. При том, что кроссовки - розовыми.
Ответ дляМиссис Буркул
весь прикол в том, что платье оказалось в реальности сине-черным, магазин, который его выпустил, это подтвердил. Поэтому тот, кто сказал, что оно сине-черное , тот и прав, и у него все нормально с глазами.
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляAlvegova
Знаете, люди так по-разному воспринимают мир, что реальность становится философским понятием ))
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляAlvegova
так магазин взял синюю ткань и черные кружева, или вы думаете, что у них в голове что-то перекрутилось и они взяли белое с золотым?
Я отлично это понимаю. ) Не о том речь. Просто, если так задуматься, сколько людей воспринимает цвет по-своему, то не удивительно, если и в магазине люди считают синюю ткань белой или наоборот. Это в теории.
Ответ дляМиссис Буркул
у всех людей разное количество палочек и колбочек, у кого их меньше, те хуже различают цвета
Ответ дляМиссис Буркул
Явижу кроссы розовым,а платье синим,но я понимаю,что реально платье белое,просто свет так падает
Ответ дляАмарилис
При чем тут не понимает, всё он прекрасно понимает, но от этого он не становится белым на неудачном фото. А пипетка не врет, она как раз и показала настоящий цвет на фотографии. В реале он может быть хоть фиолетовым, от этого на фото он не становится менее бирюзовым.
И что пипетка говорит?
Natalija Ja• 15 октября 2019
Ответ дляAlvegova
Не только в это дело. В одной старой художественной книжке был любопытный факт: известных художников (в адекватном цветовосприятии которых сомнений не было) попросили максимально точно скопировать одну и ту же картину. В результате оказалось, что цвета у них несколько отличаются. Есть предположение, что мы все воспринимаем цвета по-своему (как и все вообще воспринимаем субъективно), потому что мы видим не столько глазами, сколько мозгом.