losenoc• 15 октября 2019

Делала Гёдза, делюсь рецептиком

Девочки- впервые делала японские пельмешки GYOZA, ну очень вкусно получилось, сын теперь просит на следующие выходные повторить ))) А я, в свою очередь, хочу поделиться с вами рецептом, который опробовала сама.
Gyoza бывают нескольких типов в зависимости от способа приготовления: яки-гедза - жареные гедза в небольшом количестве масла +выпаривание, агэ-гедза - жареные во фритюре, суй-гедза - вареные гедза, муси-гeдза - гедза, приготовленные на пару.
Гедза могут быть с различными начинками, но чаще всего используют свиной фарш с овощами.
Я готовила Гёдза -яки. Их можно подавать со сладким соусом Чили и с соусом, который не сложно приготовить самим, используя рисовый уксус, соевый соус и сахар, это все нужно проварить на огне, до растворения сахара пару минут, и добавить каплю оливкового масла. Добавить в соус зелёный лук и чеснок по желанию. А можно взять и готовый соус терияки- густой.
Гёдза
Ингредиенты:
Для начинки:
Свиной фарш - 400 г
Соевый соус - 3-4 ст.ложки
Рыбный соус -2 ст. ложки
Зеленый лук - 1 пучок
Репчатый лук 1 луковица
Соль - по вкусу
Лимон - три нажима
Корень имбиря - 5 г
Чеснок - 3 зубчика
Пекинская капуста - 300 г
Для теста:
Мука - 2 стакана
Вода - 100 мл
Крахмал - 2 ч.л.
Соль - 2 щепотки
Оливковое масло - для жарки
Тесто
Тесто для японских пельменей готовим из муки с крахмалом, соли и горячей воды.
В миске соединяются мука, крахмал и соль. Затем постепенно вводится кипяченая горячая
вода, и сразу замешивается тесто.
Тесто должно быть вымешено не менее 5 минут. Далее прячем под пищевую пленку и охлаждаем.
Начинка.
В миске соедините нашинкованую капусту со свиным фаршем, добавьте репчатый и зеленый лук. Присоедините измельченные имбирь с чесноком, лимонный сок ,рыбный и соевый соус. Перемешайте фарш, дайте ему промариноваться.
Тесто тонко раскатываем, используем при раскатке муку. Тесто с крахмалом имеет более липкую основу,чем обычное пельменное тесто.
Шарики раскатываются в тонкую лепешку и вырезаются круглой формой. В середину кладем ч. ложку начинки.
После чего лепятся пельмени в форме полумесяца с защипами – гёдза.( Я смотрела видео на YouTube.)
Заготовки обжариваются в сковороде на оливковом масле до румяной корочки с трёх сторон.
В процессе жарки в сковородку необходимо добавить кипяток- примерно 50 мл, закрыть крышкой и продолжить приготовление до тех пор, пока вся влага не выкипит.
Японские пельмени выкладываем на блюдо и подаём с соусом.
Тут самый кайф в тесте, оно хрустящее, даже чем-то напоминает обжаренные спринг-роллы из рисовой бумаги.
Не куру• 15 октября 2019
Очень красиво
Нужно попробовать.

КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
Класс! А что такого интересного готовите?
сейчас осваиваю их кухню на пару, хлеб пекла, тыквенные булочки на пару, не плохо рулет из сдобного парового теста получается на пару, надо карпа приготовить, нет высоких температур- все диетическое по логике, вернее кухня такая, что диетических блюд много, ростки бобовых тоже люблю.
Гедза не для меня, так как процесс обжаривания присутствует
В общем мне надо в гастрономический тур в китайскую семью,
я так отдыхала в Батуми (тхинкали, ачма, сациви, оджахури, купаты), училась
КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
я обычно пробую в китайских-вьетнамских ресторанах (когда муж в Европу свозит раз в год), а потом год разбираю рецепты
автор losenoc • 15 октября 2019
Ответ дляКинДза
Оо, интересно как! Спасибо что поделились
КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
вот завтра\послезавтра хочу, что то подобное сделать
Arina 25• 15 октября 2019
Спасибо за рецепт! Постараюсь попробовать когда настроение будет!
100%• 15 октября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
долго....
і дорого, і шкідливо. Краще вже наші класичні
автор losenoc • 15 октября 2019
Ответ дляКинДза
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=Ve...
КинДза• 15 октября 2019
Ответ для100%
та в китайській кухні повно парових варіантів приготування вареників з різними начинками, випічки, багато пісних страв у них, в одночас поживних, це класно .

КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
я ж не такий майстер як Ви, але от маю таке хоббі в нац.напрямку азіатському
ось цікавий варіан фаршировпних крилець
це пробувала ,
на це немає натхнення
КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
здесь пока только любуюсь
автор losenoc • 15 октября 2019
Ответ дляArina 25
Без настроения никак! На здоровье
автор losenoc • 15 октября 2019
Ответ дляКинДза
здесь пока только любуюсь
https://www.youtube.com/watch?v=2PDfIQ5Ybic
Вау- спасибо за ссылочку- как круто, буду пробовать освоить разные виды лепки!!!
КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
это только начало... я интересуюсь больше 2-х лет.. и первое дело когда в Европе иду в рестораны азиатской кухни, так как знаю: всегда сытно и диетично смогу заказать, если ориентироваться в меню.
автор losenoc • 15 октября 2019
Ответ дляКинДза
Сеточка• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
Да, конечно.
Вау... Тогда респектище!
А то знаем мы некоторых, желающих поделиться чужими идеями, даже не испытав их.
КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляlosenoc
а такие выкладки?

zag• 15 октября 2019
Ответ дляКинДза
ось цікавий варіан фаршировпних крилець
це пробувала https://m.youtube.com/watch?v=_vra8PeQ_3g ,
на це немає натхнення
https://m.youtube.com/watch?v=2vz_3RAFJ38
спасибо за рецепт фаршированных крылышек
КинДза• 15 октября 2019
Ответ дляzag
есть смысл, оказывается оч.легко вынимается косточка из кур.крылышка...,
я просто наслаждаюсь логикой в китайской кухне.

автор losenoc • 16 октября 2019
Ответ дляСеточка
Вау... Тогда респектище!
автор losenoc • 16 октября 2019
Ответ дляКинДза
ось цікавий варіан фаршировпних крилець
на це немає натхнення
Спасибо- интересно!!!
КинДза• 16 октября 2019
Ответ дляlosenoc
Спасибо- интересно!!!
очень! я балдю когда смотрю, потом что то пробую повторить, о чем то мечтаю, продумываю. Ни одно направление нац.кухни меня так не 《зацепило》как Китай-Корея-Индия и т.д. Франция-Италия-Австрия скучно против многообразия вкусов и способов разделки, приготовления блюд из Азии(да, они готовят бекон в соусе, но не так как мы, кардинально не так делают подчеревку и ... я сними согласна, так как там вопрос канцерогена сведен к минимуму, сало, бекон варят, а потом с соусом тушат, это не в духовке запекать при 160-170С, да они готовят карпа в пароварке, но то исскуство, прелесть). Если попадается азиатский супермаркет за границей- это для меня как библиотека, есть знакомое, есть что то новое...
Натто хочу осилить(уже и закваску бацил купила), но по иронии судьбы соя мне не дается.