АБВГДэшница• 17 октября 2019
Покритикуйте меню
К мужу в выходные придут очень важные гости, семья его делового партнера (муж, жена и ребёнок 9 лет).
Меню для взрослых уже составила, а что для ребёнка такого возраста , не могу придумать.
Закуски:
Рулет из лаваша с сёмгой, сливочным сыром и зеленью.
Шпажки с оливками, сыром и ветчиной + виноград, сыр и яблоки + ещё какие-то придумаю
Баклажаны запечённые с сыром и помидорами
Тарталетки с сырно-чесночной намазкой с помидорами
Канапе с печенью трески, яйцами и зелёным луком
Может, ещё каких-то канапе?
Салаты:
Греческий салат
Салат из свёклы с черносливом , майонезом и орехами
Салат из свежей капусты, копченых колбасок , и кукурузы с зеленью
Морковка по-корейски
Тут я сомневаюсь ещё. Может, каких-то более сытных салатов добавить? Крабовый типа или мясной? Или типа стандартное оливье?
Основные блюда
Форель или семга , запечённая с овощами
Рубленые котлеты по-министерски, с курицей
Свинина (ошеек), запечённая куском , с помидорами и черносливом
Жюльен
Картошка по-селянски
Торт куплю, нарезку, фрукты, воду, соки, понятное дело.
Что для ребёнка 9 лет приготовить отдельно?
Буду рада любым идеям по поводу того, что убрать, что добавить .
Впервые жду таких гостей, которые не друзья, а бизнес - партнёр. Переживаю
Закуски:
Может, ещё каких-то канапе?
Салаты:
Греческий салат
Морковка по-корейски
Основные блюда
Форель или семга , запечённая с овощами
Жюльен
Картошка по-селянски
Булку Дай• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Спасибо. Это не деловой ужин, это как бы знакомство семьями. Я действительно готовлюсь. Но уже поняла, что половину блюд надо заказать, половину сделать на гриле и нарубать пару салатов.
Автор, никого не слушайте-готовьте то,что считаете нужньі, что ест ваша семья, дети. Если будет шашльік-то все остальное уже не важно.
Железный коготь• 17 октября 2019
Очень странное меню...
В котором кроме греческого салата и мяса/рыбы (как для меня) есть нечего
1. Слишком много всего
2. Половина блюд очень унылая... Ещё бы луковый суп сварили...
3. Такое количество странной еды может натолкнуть партнёров на мысль, что у вас не все ок, и вы депрессию ’лечите’ готовкой
4. Зелёный лук, чеснок... Кто-то съест лук, кто-то чеснок, а кто-то ничего из этого и в результате всем будет некомфортно общаться из-за запаха изо рта...
Баклажаны можно оставить.
А для канапе/тарталеток придумать более классические начинки с соусами бешамель/тартар (только ж не покупной), дорблю (но его не все любят)
1. Слишком много всего
Баклажаны можно оставить.
Ревнивая жена• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Маринад для овощей, которые очень вкусно получаются и в духовке: смешать соевый соус, оливковое масло, немного бальзам. уксуса, замариновать овощи, мед не нужно- будет гореть быстро, и овощи почернееют, и ещё чеснок в маринад потереть пару зубчиков., в процессе запекания посыпать сахаром и перемешать если в духовке печете, можно и подсолить- пробуйте на вкус- должен быть баланс вкусов- сладкого, кислого и солёного, вот сколько в ресторанах подают мне эти овощи- ну никогда так вкусно не бывает как дома я сама делаю)))
замените оливковое на любое ореховое или кунжутное )) и поделитесь впечателниями
еще я добавляю соус терияки иногда, тоже классно
и горчицу франзузскую - зернами
у них вкусно, потому, что сначала бланшируют немного, потом запекают, но блин, тогда это так долгоооооо готовить ))
но вкус да, особенный
и горчицу франзузскую - зернами
но вкус да, особенный
Перловая Кашка• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Печальное меню, очень устаревшее и не модное- хотя если бизнес партнёры из села- то можете оставить все как есть. А если хотите по современному накрыть стол, то замените рулеты из лаваша на брускетты, с хамоном и инжиром, например, или дор-блю и персик,полить кремом-бальзамик, тарталетки- только вкусные- с икрой на филадельфии, салаты ваши все убрать- цезарь- очень избитый салат и большинство его готовят не правильно, крабовые палки- в топку! подать салат из микса салатных листьев, а там вариантов масса, семга+ авокадо+ переп.яйца и заправка гранатовый соус + оливк.масло, или салат с утинной грудкой, голубикой и запечёной тыквой+ сыр хороший-заправка бальзам. уксус, мёд, лимонный сок, соевый, масло., хорошую сырную тарелку, баклажаны сделайте по сычуаньски или в лимонной карамели, печень трески не кладите на хлеб, подайте отдельно на тарелке с зелёныйм луком и яйцом разрезанным на четвертинки, никаких колхозных шпажек с виноградом, на шпажках можете подать салат капрезе- чери+базилик+беби моцарела.
Никаких морковок и копчёных колбасок, овощи гриль в правильном маринаде будет достаточно. Шашлык пусть будет, а рыбу на гриле - запеките или дорадо или сибаса, никаких жульенов, это все не модно и избито. Посмотрите меню приличного ресторана, что у них идёт на закуски и на основные блюда и экспериментируйте. Купите пару вкусных соусов к рыбе на гриле и шашлыку, сейчас все доступно, были бы деньги...
То есть вы думаете, что автор, которая собиралась делать салат из свеклы, сможет приготовить баклажаны в лимонной карамели?)) уж лучше цезарь по нормальному рецепту.
муха в кедах• 17 октября 2019
Еще холодец сварите
А по теме, как-то у вас все очень по-домашнему. Так для родственников накрывают.
Чтоб угодить,надо хоть немного знать ту семью. Может для них такое обильное домашнее меню будет нормальным.
А возможно они предпочитают что-то более изысканное,ресторанное,современное.
Ваш муж знает что-нибудь о вкусах партнера?
АБВГДэшница
• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Супер! Спасибо огромное за идеи !
Микс салата + семга + авокадо + яйца перепелиные - точно приготовлю!
Остальные блюда ушла гуглить ))
Железный коготь• 17 октября 2019
Ответ дляПатриоточка
А кормить деловых партнёров домашней стряпней, это как-то... Ну не знаю, может я слишком ’современная’, но не могу представить такого на своей работе (мне 26, работаю в айти). В любом случае, сэкономьте себе силы, время и деньги, откройте меню (онлайн) какого-то ресторана с европейской кухней и посмотрите для вдохновения (в большинстве пишется основной состав блюда, грубо говоря можно стырить рецепт, чего не знаете - догуглить) и выбирайте: 1 холодная закуска + например сырная тарелка с мёдом и орехами, 1 салат, одно горячее, один десерт. Для детей, я бы уточнила что есть/не ест ребёнок, всякое бывает. У вас же блин ужин, а не свадьба в шалаше
Нет ничего плохого в качественной домашней еде.
Но салат из капусты с колбасками меня бы испугал настолько, что все остальное не хотелось бы пробовать ))
Да и указанное количество блюд тоже напрягло бы, если честно
Бутербродница• 17 октября 2019
напишу свой опыт, я недавно принимала бизнес-партнеров мужа, две семьи +нас тоже пятеро
готовила на всех: роллы 2-3 вида по 2 штучки, салат овощной с рукколой и авокадо, стейки на гриле+картофельное пюре, на десерт эклеры , конфеты и чай, все, все наелись, все были очень довольны!
Пирожкиня• 17 октября 2019
Погода хорошая.
Я бы готовила гриль меню
Стейки лосося на гриле
Шашлык
Овощи гриль
Свежие овощи нарезка, микс салатов, хорошие сыры нарезка
Свежие фрукты
И сладкое на десерт
Всё
Я бы готовила гриль меню
Стейки лосося на гриле
Шашлык
Овощи гриль
Свежие фрукты
И сладкое на десерт
Всё
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
и горчицу франзузскую - зернами
но вкус да, особенный
и горчицу франзузскую - зернами
но вкус да, особенный
Терияки это вообще мой подручный соус- я даже брокколи утром обжариваю себе в терияки, главное чтоб был густой- а то сечас на полках много фуфла жидкого, типа Торчин- а он как соевый- не годится... Масла кроме оливкового у меня тоже в ходу, просто автору нужно с чего-то начинать... И вы меня не поняли- у меня овощи дома получаются вкуснее, чем в ресторанах! Я не бланширую, это лишнее...
АБВГДэшница
• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Возьму и себе на заметку))
Пирожкиня• 17 октября 2019
Все эти котлеты, салаты из свеклы, из крабовых палочек это какой-то нафталин ( и да, мне много лет, если что)))
Выкупаная• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Спасибо
спасибо!!! А какие лучше всего овощи брать и сочетать, что класть не стоит?
АБВГДэшница
• 17 октября 2019
Ответ дляШмоточницаца
У вас есть гриль, сделайте:
стейки
скумбрию/семгу
овощи на гриле - салат с запеченным болгарским перцем или погуглите ’чушка’ - на гриле перец готовят с начинкой из брынзы в Болгарии
шашлычки из курицы на шпажках
картошку-фри/селянски
брускетты с запеченными баклажанами/перцем
сырную тарелку
ВСЕ!
стейки
скумбрию/семгу
шашлычки из курицы на шпажках
картошку-фри/селянски
сырную тарелку
ВСЕ!
Спасибо за идеи, сейчас поищу про чушку)
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляПерловая Кашка
Ну это очень просто, на самом деле))) Вот рецепт баклажанчиков в лимонной карамели. Баклажаны 2 шт. средних, 5 зубчиков чеснока, пучок кинзы, мед 2 ст. ложки, сок четверти или половины лимона, ст. ложка сахара, соль.
Баклажаны обжарить на сковородке с добавлением масла, следить чтоб не подгорели, перевернуть, выложить на бум. полотенце, у меня вышло 2 сковородки 28 см. В отдельной ёмкости растопить мед, добавить лимонный сок, сахар, проварить минут пять. В сковородку выложить баклажаны, добавить медово-лимонный сироп, мелко рубленый чеснок, перемешать и посолить, протомить на среднем огне минут 10 помешивая, добавить кинзу в середине процесса, и выключить.
Выкупаная• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
мариновать час, ночь?
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляВыкупаная
мариновать час, ночь?
Можно хоть 10 минут , я сразу все выкладываю и поливаю, в процессе мешаю овощи- что бы равномерно готовились в духовке...
Ms. Откровенность• 17 октября 2019
жесть какая
это сельская свадьба в худших традициях 90х??
всего слишком много - просто месиво, которое не соетаеться между собой
и что за бред - отдельные блюда для 9 ти летнего??
если для вас ваджен обед, не позорьтесь, а сделайте обычный ужин где будет фуршет или блюда одной кухни или тематики, французкой например или средизимноморской, в нормальном количестве, 1-3 закуски , 1 основное с двумя гарнирами и дессерт , если люди е свиньи, то им более чем достаточно
Выкупаная• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
такс.....отличный рецепт, хочу приготовить
баклажаны не чистить, кожура горечь не дает?
Ответ дляруки_Крюги
супер пост, почерпнула пару идей для себя.
Автор, без майонезного всего
Ромашкинная• 17 октября 2019
Я бы сократила все меню! 2салата-греческий и майонезный, шашлык и рыба на мангале, как вариант гарнира можно еще салат из овощей гриль. Из закусок ограничится мясной и сырной нарезки и бутерброды с икрой, картошку по-селянськи. Еще пирог можно было бы. Торт и фрукты.
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляВыкупаная
Болгарский перец, грибы шампиньоны не много,т.к. дают жидкости много, кукурузу, я всегда морожу на зиму, а потом порезать кочан на 8 частей и в овощи-гриль, кабачок, баклажан, можно тыкву, лук обязательно, спарж. фасоль, можно капусту цветную или брокколи...
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляВыкупаная
Нет, абсолютно...
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляИнна Бех
Автор, без майонезного всего
Майонез уже забыла как выглядит)))
месяцкие• 17 октября 2019
Ответ дляруки_Крюги
Ничего так
руки_Крюги• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Супер! Спасибо огромное за идеи !
Остальные блюда ушла гуглить ))
Лучше не много- а изысканно и качественно!
Баклажаны в лимонной карамели дала выше рецепт, пробуйте!
ХуАнита• 17 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Мы дом купили, мы их приглашаем в дом.
Забыла! Ещё ж шашлык будет))
шутите шашлык, свинина, котлеты, рыба - в пору поджелудочную лечить
послушайте выше сказанное, не количеством, а качеством
кому ваш бурячок и морковь по корейски интересна? Тем более если это партнеры, а там чесночные закуски..
АБВГДэшница
• 17 октября 2019
Так, девочки, все замечания приняла к сведению
Будет такое меню:
Цезарь или греческий
Салат из морепродуктов (зелёный салат, креветки или морской коктейль, помидоры , заправка оливковое масло +лимон)
Нарезка овощная
Возможно, ещё баклажаны в каком-нибудь виде , типа с сыром Фета и помидорами. Или попробую баклажаны по-Сычуаньски (не уверена, что найду у нас все ингредиенты)
Салат: Микс салата + семга + авокадо + яйца перепелиные
Гриль меню:
Овощи (перец, баклажаны , помидоры, кабачки)
Шашлык
Стейки семги
Подумала ещё про лаваш с сыром и помидорами на гриле . Включить?
Пицца детям
Суши пару сетов
Сырная тарелка
Канапе с красной икрой
Чизкейк
Фрукты, сок , вино
Как вам теперь меню?
Будет такое меню:
Цезарь или греческий
Нарезка овощная
Гриль меню:
Шашлык
Стейки семги
Пицца детям
Суши пару сетов
Сырная тарелка
Канапе с красной икрой
Чизкейк
Фрукты, сок , вино
Как вам теперь меню?
Интеллектуальные оладьи• 17 октября 2019
И главный лайфхак
не готовьте всё сами. Подождите гостей и гурьбой этим и займетесь