juliyadorosh• 21 октября 2019

Коли чужий дорослий ображає і принижує вашу дитину- куди звернутись?

Ситуація така- донька (6,5 років) гуляла в дворі будинку , посварилась з хлопчиком і обмалювала крейдою його куртку. Вийшла його мама і обмалювала мою дитину- при чому не лише одяг, малювала по обличчю і волоссю.Донька в шоковому стані навіть не тікала, прийшла додому в істериці, боїться іти на вулицю. Я знайшла номер цієї мами, написала їй- вона вважає себе правою , наче нічого ненормального не сталось. Порадьте,будь ласка, які дії правового характеру можна вчинити, адже ця мама вже не перший раз проявляє агресію до інших дітей. Чи є тут привід звернутись в поліцію чи до ювенального інспектора?
Я такая наивная• 22 октября 2019
Я в шоке с ответов. Кто все те, что пишут «ну и правильно та Мама сделала»? Кто те «люди», что пишут «Мама отзеркалила поведение дочки»? Взрослый человек изрисовал одежду и лицо ребёнка! Ау! Конечно идите в полицию. Скорее всего Мама не понесёт наказания, но приезд полиции хоть немного, но усмирит ее, и потом, когда будет повторное обращение - это уже будет хорошо, что оно повторное, можно будет привлечь к ответственности. Данная особа должна была связаться с Вами насчёт ущерба имуществу и сыну, далее Вы должны были разбираться между собой (взрослые) с дальнейшими беседами с детьми, все. Ну как, как можно писать «и правильно сделала»??????

Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Автор, я б уже в поліції була, а не тут писала, типу, ви не в курсі, що вашу доньку місцеві винною зроблять
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
могла, але її дитина аналогічно гуляла на майданчику сама. Ми живемо в невеликому містечку, двір закритий
В Україні не передбачено законодавством обмежень вікових щодо прогулянок, тому ви нічого не порушили.
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Ответ дляАноним_Галя
Притягнуть вас обох (мам) за те, що випускаете 6-річних дітей самих гуляти.
А потім вже - поговорити про все інше.
Не пишіть про те, чого не знаєте.
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Я в шоці, що я тут читаю. Влітку я гуляла з двома дітьми на площадці-1 рік і 7. Чого я тільки не надивилась-діти і сваряться, і б´ються, до сліз, але вони миряться після бійок! Буквально через годину можуть знову гратись! Добре, що батьки адекватні і не втручаються без потреби, туди, куди не потрібно. Жесть, тут півпорадниці в психушку треба б звернутись
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Ответ дляПрипоРошенная
Она правильно сделала. Больше ваша дочь не будет рисовать куртки других детей.
Вона ідіотка, яка порушила законодавство. На місці автора не розмови вести, а у поліцію бігти, заяву писати.
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Но есть ответственность родителей за несовершеннолетних детей. То, что делал ребёнок автора приравнивается к её действиям.
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Ні, не прирівнюється, звичайно.
Зам Ам• 22 октября 2019
Автор, что делать не подскажу , но я на вашей стороне , читаю комментарии и становится реально страшно , сколько злости и агрессии к незнакомому 6- летнему ребёнку , создаётся впечатление что сейчас бы толпой набросились обрисовывать вашу дочку , это просто мрак , И у каждой есть дети - такие же бубочки , и не каждая знает как ведёт себя ребёнок на улице , И если бы даже возникла драка между сверстниками - неужели хоть одна из этих советчиц хотела бы , что бы сдачу дал не одногодка а мать или отец? И яжемать в этом случае - это Мама этого мальчика , Хотя если бы пост был написан от ее лица - Советы были бы кардинально другие

Трактор Вика• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Справа в тому, що згідно нашого законодавства, відповідальність за дії дітей до 14 років несуть батьки, відповідно,якщо в тієї мами були якісь претензій, вона мала висловити їх мені, а не дитині. В мене двоє дітей, і бувало різне- і наше майно шкодили, і били, але мені ніколи і в голову не прийшло б підняти руку на чужу дитину. Судячи з коментів, до Європи нам таки далеко(( щодо того, вихована чи не вихована моя дитина, я поради не питала,цікавить суто юридичний аспект.
До Европы Вам и правда далеко, дети там в 6 лет сами не гуляют.
Ни чего Вы не сделаете, Вы даже не докажите .
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ні, не прирівнюється, звичайно.
Правда? А вы где учились?
Интимная• 22 октября 2019
Дочь, конечно, не права. Но чужой взрослый человек не имел права что-то предпринимать в отношении чужого ребенка. Как минимум сначала поговорить в родителями, и только потом научить своего ребенка как реагировать на обиды. Когда взрослая тет обижает ребенка - это неправильно.
По делу: ничего вы не сделаете. Я бы своего ребенка отвела к психологу, поговорить, плюс нашла ему занятия вне двора.
Барабан для взрослых• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Молодец та мама.

Тут все советуют науськивать детей ’давать сдачу’, а сами боятся. Типа ребёнку за сдачу ничего не будет, а если тронет мамка, может огрести.

А эта не боится. Считает, что надо наказать обидчика, не натравливает своего ребёнка, а сама подымает жопу.
Лицо и волосы она не права. А одежду на все 100500 с Вами согласна.
Она поступила +-верно.
Пустт и дочь автора не нападает первой. А то попривыкали... Ели бы не ответка, почти уверена, автор бы еще и посмеялась, ведь это так мило...
Барабан для взрослых• 22 октября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Мама не молодець. Треба було з автором говорити.
Уявіть, якщо ви помалюєте одяг такої жінки , як ви, а захищати її прийде чоловік-качок під два метри і помалює вас. Вам же це не сподобається?
Вот поэтому я и не трогаю чужих людей и чужие вещи.
А к девочке видимо пока это не дошло
Карта мордвы• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
вы уже недовоспитали свою дочь.Он ’протянула руки ’унизить чужого ребёнка.Испортить его имущество.Вы представили,что испытал мальчик в присутствии других детей при унижении?Но он не ударил вашу дочь в ответ,не изорвал ей одежду,не таскал за волосы.Так воспитала его мать.Но эта же мать показалавашей девочке-безнаказанной принцессе,что у каждого поступка есть следствие,и оно не всегда приятное и безмятежное.Судя По всему-ваша дочь вообще не привыклаполучать по заслугам.Вы воспитали злую девочку,неуважающую чужие границы.А ответная реакция всегда бывает.Хорошо,что она какому-то отморозку не сделала каку,а то и живой могла не остаться.Учите ребёнка не попадать в ситуации.Выход из них,там же где и вход
Кусочек Сыра• 22 октября 2019
Ответ дляРусская Богатырша
по сути та тетка неправа, так как не имеет прав без вас с ребенком говорить, НО!
бывают полностью отмороженные родители, что не занимаются воспитанием своих детей, и судя по тому, что вы уже нацелились в ювеналку (), разговаривать не умеете и ваша дочь аналогично)
у меня была ситуация, когда во дворе одна девочка доставала всех, но особенно лезла к моей дочке, моя не умела дать отпор как следует, я понаблюдав с балкона, как то говно малое выгоняет моего ребенка с общей компании, вышла и опустила так, что оно потом боялось выйти во двор, а когда выходило, косилось на наши окна)
Ребенка опустили.
Круто

Это же не быдло-алкаша опустить а самого ребёнка!!
Нифига_ни_ни• 22 октября 2019
Ответ дляКарта мордвы
В вашем посте всего лишь два правдивых факта: ребёнок ребенку нарисовал что-то на одежде мелом, который, кстати, легко можно стереть и взрослая тетка вышла и обрисовала вещи маленькой девочке. Все остальное это только ваши домыслы. Так вот, как бы вы не пытались доказать обратное, в этой ситуации не права мама мальчика.
Смайлик• 22 октября 2019
Ответ дляПушап Ми
Никаких. Дочь получила по заслугам. Она первая начала. Выключите яжемать и посмотрите на ситуацию со стороны.
нет,действия взрослого человека не законны,автор может писать заявление в полицию.
В законе нет понятия ’по заслугам’.
Смайлик• 22 октября 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Якщо ви не виховуєте свою дочку,то це зроблять інші.
Я не виправдовую маму але в ваша дитина не подарунок
а ви звідки знаєте яка дитина у автора?

Смайлик• 22 октября 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Если бы на месте девочки амбал 15 летний был мама пострадавшего была бы такой же смелой? Пещерные люди!
Автор, Вам прямиком в полицию, ребенка к доктору!
100%
я в шоке от комментариев.
Хотя,это наверрое те самые,которые поднимают руку на чужого ребенка.Другого логического обьяснения не вишу.А нет,есть еще одно-ограниченность в силу малограмотности.
Msevash• 22 октября 2019
Ответ дляПушап Ми
Ну уж нет, разборки детей между собой это одно, а действия взрослой тетехи совсем другое. И даже чисто по закону она не имела никакого права разбираться с чужим ребенком

Автор, мораль сей басни такова - смотрите за своими детьми. Беспризорников жизнь ещё не так по носу щелкнет. Вы что, не знаете, в каком обществе живёте?
Белоснежко• 22 октября 2019
Ответ дляЧу Ча
Откуда Вы знаете, что не пробовала? Дочь автора гуляла без нее во дворе. Автор знает о ситуации только со слов дочки. А судя по поведению этого ребенка, она и соврать могла о том как было на самом деле.
Мальчик скорее всего тоже сам гулял раз ему порисовали куртку мелом. Мальчик мог тоже маме соврать.
В шоке от комментариев!!!
Автор почему вы не пошли к маме мальчика или хотя бы позвонили ей? Зачем вы стали ей писать?
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Ответ дляКарта мордвы
Що ви несете? Це ж треба з дрібної ситуації придумати стільки висновків.
Курочка-наседка• 22 октября 2019
Охренеть, сколько здесь мам сыначек. Ау мамы, вы действительно не видите разницы между действиями ребенка и взрослого?
Смайлик• 22 октября 2019
Ответ дляБорец за справедливость
Удалено администрацией...
желаю,чтобы вас по жизни тоьько и окружали ’мамы мальчика’.Каждый заслуживает общество по своему уровню.
Зажуженная Жужжа• 22 октября 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Ну ось у мене син. Пару днів назад пішов у гості до друга-однокласника. Прийшов за півгодини у сльозах-побились. Кожен кажен-а він перший почав. Нічого, зараз знову дружать і в гості бігають один до одного, самі помирились. А на думку деяких з цієї теми, я повинна була уже зі скалкою гнати до того хлопчика і лупити його, мою ж бубочку образили.
Тень льва• 22 октября 2019
Туповата ситуація. Випускають без нагляду малих дитей на вулицю, ті чудять: люки вдкривають, обмалбовують кредами одяг і т.. А дорослі мами влаштовують заочно розборки з поведінки дітей.
Смайлик• 22 октября 2019
Ответ дляГладиолус
В Европа в тренде порча чужого имущества?)
зачем комментируете,если не поняли смысла?
Белый Лосик• 22 октября 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
На мальчика тоже взрослый напал? Люди, ау! Вы чего?
если полиция не поможет, автор, можете напасть на мальчика. Пусть тоже боится на улицу выходить. А че? )))))
Смайлик• 22 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я бы на месте той мамы принесла бы куртку сына Вам на стирку. А на Вашем месте заставила бы дочку стирать эту куртку руками. Может быть дошло до нее, что чужие вещи нельзя портить.
И главный вопрос - почему 6-ти летний ребенок гуляет сам?
откуда вы знаете где гуляет он сам?в маленьких населеных пунктах-это норма.
И не знаю ни одного случая,когда засудили все село за несоблюдения родительских прав.А там дети с утра до ночи на улице,пока родители на огородах/полях.
Если не ограничиваться,своей средой обитания и подумать,то в городах многие дома имеют закрытую и охраняемую территорию и обычно параллельно из совсем маленьки гуляет много родителей.
И этот форум не понять,если в теме,где автор не дай бог напишет,что в 6-7 лет так и сидит с ребенком в декрете и водит по школам/кружкам-заклюют.И расскажут,как ребенок может уже сам ходить в школу,сидеть дома и себе покушать разогреть.